Глава 35 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 35

0.00
 
Глава 35

— Эй, — Витерий помахал растопыренными пальцами прямо перед Элининым лицом, — чего замолчала? Ну, что ты за человек такой! Обиделась, что ли?

Элина не выдержала и презрительно фыркнула. Обиделась? Они тут явно решили поочерёдно оскорблять её и Рэйшена, а теперь ещё и спрашивают! Ну, ничего, погодите немного, глупцы…

— Вы оба не могли меня обидеть, — с улыбкой ответила она. — Просто мне пришло в голову, что надо бы побеседовать с теми, кто оплачивает закупку продовольствия и вин. Ты, адар, прикажи, чтобы он отвечал на любые мои вопросы.

— Хорошо, — ответил несколько сбитый с толку Витерий, — я скажу Белгою, чтобы он поговорил с тобой. А что там с этой аристократкой, которую Рэйшен обесчестил? Я и впрямь очень злился на него, не хотел его видеть и слышать…

— Король не должен поддаваться эмоциям, — назидательно произнесла Элина, — надо было выслушать все стороны конфликта. Ты из-за этого ужасную ошибку совершил.

Лоркан вопросительно глянул на Рэйшена, мол, у бабы твоей с головой непорядок, что ли? Рэйшен сидел, не произнося ни слова, только лицо его стало несколько светлее обычного — так дроу бледнеют от гнева.

— И что же за ошибку? — Витерий начинал злиться, хотя понимал, что раз уж они с Лорканом задели эту женщину, она ответит им тем же.

— Ты даровал титул и земли Руфусу, который стал бароном Жадвильским. Однако он не заслужил этого, награду следовало дать другому человеку.

— Рэйшену, что ли?

— Нет, капитану Квэддо. В последнем бою он был тяжело ранен, а его заслуги присвоил Руфус. Никто не мог вступиться за Квэддо, потому что все свидетели его храбрости и разумного командования тоже оказались в лазарете, а Рэйшена ты слушать не стал, потому что, видите ли, Руфус приревновал к нему свою невесту.

Лицо короля покраснело то ли от злости, то ли от стыда. Лоркан, видя это, пожалел, что ворвался в комнату этой безумной парочки. Лучше было оказаться где угодно, только подальше отсюда.

— Эли, Квэддо предал тебя, за него не стоило заступаться ни тогда, ни сейчас, — неожиданно вмешался в разговор Рэйшен.

— Нет уж! — заявил король. — Пусть говорит. Пусть скажет, что Витерий дурак, что он ни о чем не позаботился…

— Я этого не говорила, не придумывай! — резко ответила Элина, как-то выпустив из виду, что перед ней король. — Наверное, слова Рэйшена всё же запали в твою память, раз титул Руфуса не должен был унаследовать его сын. И я вступаюсь вовсе не за Квэддо, а за прекрасную провинцию, которую можно превратить в цветущий край хорошим управлением! Да эта провинция могла бы приносить в казну целые реки золота! А уж союз с пограничными племенами обогатил бы и баронство, и Атрейю в целом!..

— С пограничными племенами? — недоверчиво переспросил король. — Это с какими? С кланом Рэйшена, что ли?

Элину невольно передёрнуло, уж слишком тяжёлыми были воспоминания о знакомстве с сородичами Рэйшена.

— Там есть не только клан Речного Песка, есть и другие, более вменяемые. Хотя, в конце-то концов, втайне клан Рэйшена торгует с приграничными деревнями, значит, можно как-то договориться? Или получилось, что крестьяне умнее своего короля?

— Ты поосторожнее со словами, — предостерёг король, — я, конечно, монарх милостивый, но до определённой степени.

Но Элина, разозлённая рассказами о бурном военном прошлом Рэйшена, уже не брала в расчёт, что перед ней король.

— Спрашивается, почему не контролировались поступления в бюджет? Тьфу, в казну! Руфус платил, сколько считал нужным? А остальное клал себе в карман? Формировал гвардию, преданную ему лично? И с народа драл, сколько хотел? Что, законы Атрейи в Жадвиле не работали? Дороги — дрянь, Городская Стража — взяточники и бездельники!

— Постой, постой, — оборвал этот гневный поток слов Витерий, — ты лично знакома с такими случаями? Про дороги и подати я уже понял, проворонили мы, а вот взятки…

— Сама лично дала крупную сумму стражникам, — фыркнула Элина.

— Зачем?!

— Выкупила невиновного из тюрьмы. Перебила взятку тех, кто собирался упрятать его на долгий срок.

— Ах, вот как, — протянул Витерий. — Надо бы разобраться. Где этот человек сейчас?

— Это не человек, а инкуб. И его уже нет в живых. Его убили в Примежье гвардейцы барона. Чего уж теперь разбираться. Его отпустили так легко, потому что стражники знали, что он невиновен.

Вспомнив о гибели Яшки, весёлого красавца, защищавшего свою невесту, Элина помрачнела. Лоркан молчал, сообразив, что рассказанная им история завела совсем не туда, куда ему было нужно. И как так получилось? Почему-то оказалось, что Рэйшен всё равно не так уж плох, король был самонадеянным юнцом, а в дураках остался Лоркан, который ничего плохого тогда не сделал, а честно служил своему молодому королю. Наглющая баба, не помнящая о скромности и вежливости, вдруг перескочила на другую тему:

— Адар, кому было бы выгодно устранить тебя? Кто-то из твоих дворян хочет больше денег, земель, власти?

Витерий призадумался, а потом осторожно ответил:

— Не думаю. Им выгодно, чтобы я оставался на троне как гарант их прав на земли, как судья, который может решить любой спор. Понимаешь ли, у многих из них земель и доходов с них не меньше, чем у меня.

— Но кто-то же пытался отравить тебя! Страна, оставшись без монарха, погрузится в хаос. Жадвиль пылает, на побережье Харнена спят и видят, как бы вернуть пиратскую вольницу, налогов не платить и центру, то есть Глорку, не подчиняться!

  • Музыкант / Ёжа
  • Преодоление ( Акростихи ) / Саркисов Александр
  • Постапокалепсические бредни или, Наше будующее / Анюта Рай
  • Пловоман - (Нгом Ишума) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Глава 12 / 14 минут / Дикий меланхолик
  • Как Снежная королева Деда Мороза спасала / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений
  • МОНАШЕСКИЙ ПЛАТОК НАКИНУВ / Ибрагимов Камал
  • Я драконов - на волю / Зима Ольга
  • Город Энск / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Что я там увидел / Путешествие на Парнас / Хрипков Николай Иванович
  • Отчёт N104 / Сны стиральных машин (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль