Глава 52 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 52

0.00
 
Глава 52

К худу ли, к добру ли, именно в этот момент явились Рэйшен с Лорканом. Вдвоём. Без Руфуса.

— Где наш неслух? — деловито спросила Элина, с радостью меняя тему разговора.

— Перевоспитывается, скоро будет, — деловито ответил дроу, а Лоркан подозрительно осклабился. — Мы его даже не били. Почти.

Рицпа издала тихий сдавленный звук. Гри нехорошо засмеялся:

— Чего-то ты, Рэйшен, сегодня добрый такой? Наверное, оттого, что у вас с Элиной детей не будет никогда, тебе о семье думать не надо.

Рэйшен так удивился, что даже не нашёлся с ответом. Полли выбралась из-за стола и, выпрямив спину, ушла к себе наверх. Гри, затравленно посмотрев на остальных, убежал вслед за ней.

— В какой же гадюшник я попал, — растерянно пробормотал Лоркан.

— Ничего, привыкнешь, — сказала Элина. — Вот место освободилось, падай сюда, бери тарелку. И расскажите мне, что вы сделали с этим мелким пакостником.

— Вот-вот, — поддержал Ингерам, — мне тоже интересно. А уж Рицпе и подавно!

"Мелкого пакостника" выволокли почти за город, к большому вонючему пруду, в который стекались сточные воды почти со всего Глорка. Вонь там стояла неимоверная, да и сам пруд больше напоминал огромную выгребную яму.

— Ну, мы его пару раз пнули по дороге, чтоб не брыкался, а потом в этот отстойник запихнули. Побултыхается там немного, а потом выберется и назад придёт, такой вонючий, как ему и полагается.

Ингерам злорадно посмеивался. Он нашёл наказание справедливым и остроумным. Рицпа сидела белее тех кружев, которые когда-то носила на манжетах. К удивлению Рэйшена, Элина юмора не оценила.

— Вы придурки, да? Я сказала "наказать", а вы его кинули туда, где он попросту утонет в нечистотах! Если бы всех невоспитанных юнцов убивали, то я не имела бы сомнительной радости познакомиться с Лорканом, да и насчёт тебя, Рэйшен, берут тяжкие сомнения!

— Да не утонет он!

— Потому что дерьмо не тонет, да?

Элинина шуточка пришлась по душе всем трём солдатам, и они радостно загоготали. Однако Элина яростно стукнула ложкой по столу, случайно угодив по металлической миске. От лязга подскочили даже пробегавшие слуги, а хозяин поторопился выяснить, что почтенная дара удумала сотворить с его посудой.

— Извини, уважаемый, всё в порядке, я ничего не собираюсь бить или ломать. И другим не позволю.

Хозяин подозрительно посмотрел на Рэйшена. Буйному дроу не позволишь, как же! Однако Рэйшен сидел смирно, ничего не крушил. Посуда осталась целой. Хозяин ещё раз оглядел компанию и удалился. Он решил, что с их уходом станет меньше денег, зато больше покоя.

— Перестаньте хихикать и вытащите этого дурака! Недоставало ещё нашу работу начинать с такой мерзкой смерти в нечистотах!

— Эли, погоди, — примирительно сказал Рэйшен, — там возле отстойника растут деревья, мы его привязали за запястья к одному из них, так что не утонет он, ну, нахлебается немного…

— За запястья?! К дереву?! И как он, по-вашему, вылезет?

— Да там народ ходит, Руфи крикнет, помогут ему. Кляп-то я вытащил, — пояснил Лоркан, который уже многократно пожалел, что связался с этими полоумными. — Мы ж не звери какие.

— Вы не звери, вы идиоты, — устало молвила Элина. откидываясь на спинку стула. — Ещё и уселись за стол после похода к отстойнику…

— Мы вымылись! — оскорблённо ответил Лоркан. — Там служаночка воды нам горячей принесла! Мы же не дикари…

— Да-да, и не звери, и не дикари, и вообще неизвестно кто…

— Слушай, Элина, не кипятись раньше времени, — примирительно сказал Ингерам. — И ты, Рицпа, не паникуй. Думаю, выберется парень. А какие хорошие новости ты хотела нам сообщить?

— С вами тут начнёшь жалеть, что всё это затеяла, — проворчала Элина. — Но самое главное я уже сообщила. Во-первых, прямо сегодня мы переезжаем в новый дом. Во-вторых, как я уже упоминала, у нас будет новая работа. Платит король. Работаем на него. В третьих, завтра едем в за́мок все вместе получать новую форму.

Рэйшен и Лоркан уже всё это знали, так что нисколько не удивились. Рицпа с удивлением воззрилась на Элину, а уж Ингерам потерял дар речи.

— Я хотела сообщить всем сразу, чтобы потом не повторять для отсутствующих, — Элине понравился произведённый эффект. — Ну, что уж теперь. Про службу подробнее объясню, когда переберёмся. Я поэтому и рассердилась, что Руфус нас не найдёт, и у нас появится новая головная боль. Или старая… Ловить его.

— Найдёт, — отмахнулся Ингерам, который всемерно поддержал злую выходку товарищей, — ему всё равно идти больше некуда, разыщет нас и приползёт как миленький.

— С ним может что-нибудь случиться, — с тихим отчаянием в голосе проговорила Рицпа. — Он не найдёт нас здесь и пойдёт…

— Пойдёт напиться или подраться, — подумала вслух Элина. — И к нам придут или кредиторы из-за его долгов, или городская Стража… Ладно, с этим я справлюсь.

— Будешь оплачивать его долги? — удивился Ингерам. Он бы предпочёл, чтоб этого шалопая стражники посадили под замо́к, причём надолго.

— Ещё чего! — почти весело фыркнула Элина. — Я предъявлю им такие документы, что они вынуждены будут отступить в сторонку!

— Стражники или кредиторы?

— И те, и другие! Ну, кто пойдёт за Полли и Гри? И вещи собирайте, мы и правда уедем как можно скорее.

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль