Глава 69 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 69

0.00
 
Глава 69

Лоркан освободился довольно быстро. Поговорить с несколькими солдатами из дворцовой стражи долго ли? Ничего они не знали, эти солдаты. Забара не отличался разговорчивостью. Да, приезжал регулярно и вовремя, разгрузится, деньги получит да уедет. В за́мок всегда приезжал один, дружбы ни с кем не водил. В общем, угрюмый и нелюдимый человек.

Лоркан не задумывался о том, насколько полезны эти сведения. Ему сказали опросить солдат — он опросил. А теперь у него появилось свободное время, и в это время Лоркан собирался посетить своего бывшего хозяина, о котором он ни на миг не забывал. Он отправился к генералу Римардо.

Совсем недавно его не подпустили даже к коридору, ведшему в покои генерала. Но Лоркан знал и другие способы пройти туда, куда ему было нужно. Не только у покойного Асеира в шкафу был тайный ход. Замок полнился такими ходами. Очень скоро Лоркан раздвигал мундиры генерала Римардо, которые ещё недавно чистил.

Сам генерал сидел в кресле и задумчиво смотрел в окно. В руках он крутил бокал с вином. О чём думал он, любуясь золотистым вином на просвет? О немилости короля? О славном прошлом, о битвах и победах?

Лоркан негромко кашлянул. Бокал дрогнул в руке генерала, однако ни капли не пролилось на пол.

— Я слышал тебя, Лоркан, — сдержанно улыбаясь, заметил Римардо. — Ты стал шумным.

— Я не старался прятаться, мой генерал, — несколько виновато ответил спецпорученец. — Просто хотел навестить тебя…

Римардо отставил на столик бокал и поднялся навстречу Лоркану. Генерал ни на минуту не забывал об опале, но слухи доходили и до него, а потому Римардо хотел порасспросить своего слугу — бывшего слугу! — о том, как ему служится на новом месте. Лоркану и самому хотелось поделиться впечатлениями, рассказ его получился хоть и сжатым, но позитивным. Под конец Лоркан спохватился, что генералу, должно быть, неприятно слушать, как хвалят другого начальника. Самому Лоркану новая служба как раз начала нравиться.

— Так вы уже столько мест объездили, — доброжелательно заметил Римардо, — прямо целую экспедицию совершили. Результаты есть?

Лоркан несколько смутился. Он только сейчас сообразил, что лично от него результата пока не будет никакого. А уж Элина не преминет это отметить перед остальными.

— Не падай духом, — продолжил Римардо, — Элина взялась за непростую и грязную работёнку, поглядим, что из этого выйдет. А ты, я смотрю, вымыт и причёсан, сразу чувствуется женское влияние…

Лоркан смутился ещё больше. Он и впрямь стал больше следить за собой, потому что Элина пару раз небрежно заметила, что зазнобе Лоркана могут и не понравиться сальные нечёсаные волосы. Лоркан, конечно, нашёл, что ей ответить, но к сведению принял. Генерал видел, что ему удалось немного вывести Лоркана из душевного равновесия, и он про себя порадовался этой малости.

Впрочем, долго злорадствовать ему не довелось: Лоркану следовало уйти, и побыстрее. Так что генерал вернулся к своему вину и своим размышлениям, полным обид и стремлений сквитаться с этой несносной женщиной.

Ингерам, молодой и весёлый, пришёлся весьма по душе женщинам с кухни. Они щедро угощали его и охотно болтали обо всём на свете. Но, как ни старался Ингерам, ничего о парне, который возил вино, ему узнать не удалось.

— Милый, — сказала одна из служанок, дородная жизнерадостная баба средних лет, — откуда ж нам такое знать? Он сюда и не заходил никогда. Другие возницы, бывает, заглянут, посмеются с нами, перекусят того-сего, а этот — никогда…

С чашниками Руфуса ожидало то же самое. Юноши, подававшие вино, вообще настороженно отнеслись к расспросам. Совсем недавно погиб их товарищ, и настроение у всех было мрачное. Руфус, как ни старался, ничего не смог разузнать.

— Да что ж вы такие дикие! — в сердцах высказался он. — Когда вас аристократ спрашивает, отвечать надо, чётко и по делу!

— Ага, вот один уже наотвечал, — угрюмо ответил ему хмурый темноволосый паренёк, — радовался, что самому принцу отвечает… А потом валялся с разрезанным горлом…

Остальные, услышав это, вообще скисли. Пришлось Руфусу убираться несолоно хлебавши. По крайней мере, он так думал.

Вся команда встретилась у конюшен. Элина и Рэйшен давно дожидались там, и женщина нетерпеливо сказала:

— Долго же вы бродили и болтали. Наверное, всё дело уже распутали.

Руфус отвёл глаза, Ингерам виновато пожал плечами, а Лоркан принял невозмутимый вид. Пусть бы вначале сама рассказала, что ей удалось разузнать! Но Элина кивнула Руфусу, и тот, запинаясь и оправдываясь, передал всё, что удалось узнать у молодых чашников.

— Я понимаю, что ничего не удалось узнать, но они так явно не хотели разговаривать со мной, — напоследок добавил юноша, — сказали, что один из них уже пооткровенничал с наследником, а потом валялся с перерезанным горлом.

— Вот оно! — Элина осталась довольна, но пояснять ничего не стала.

Ингерам и Лоркан честно описали свои расспросы. Элина спокойно их выслушала и заявила:

— Ладно, здесь уже мы ничего не узнаем. Едем в тот участок, на котором был найден фургон.

— Какой ещё такой-разэдакий фургон? — недоумевал Руфус.

— Тихо, дурень, — толкнул его локтем Ингерам, — тот самый фургон, в котором везли безголовый труп. Забыл, что ли?

Руфуса передёрнуло. Хотел бы он это забыть! Но зачем этой ненормальной, тьфу, начальнице их зачем этот фургон понадобился?

— Давай, парень, прыгай в седло, а вопросы задавать будешь позже, — Рэйшен так хлопнул Руфуса по плечу, что молодой человек пошатнулся.

— Уж столько мы наездили, прямо экспедиция получилась, — проворчал Лоркан, повторяя слова генерала Римардо.

— Экспедиция, говоришь, — Элине понравилось слово. — Думаю, нашу небольшую, но очень дружную компанию можно так и назвать: королевская экспедиция. А каждый из нас будет не просто солдат, а экспедитор. А это значит, что он может допрашивать людей, заимствовать их лошадей или телеги или прочее имущество, если это будет нужно короне…

— Кто ж это позволит? — удивился Лоркан.

— Королевская грамота ещё и не то нам позволяет, экспедитор Лоркан, — ухмыльнулась Элина. — А я буду старшим экспедитором, потому что я очень скромная.

Усмешка быстро слетела с её губ, когда она карабкалась на лошадь. Лошади наездница совсем не нравилась, что только усложняло процесс. Неизвестно, как скоро Элина оказалась бы в седле, если бы ей не помог Рэйшен. Вдобавок Элинины ноги постоянно соскальзывали со стремян, так что ехала Элина медленнее всех, проклиная про себя и верховую езду, и ботинки, и лошадь…

— Рэй, слышь, — Лоркан склонился к дроу и понизил голос, — ты бы сказал ей, чтоб сапоги надевала с каблуками, а то она у тебя в седле держится, как мешок с картохой…

— Заткнись, сам вижу, — нелюбезно ответил Рэйшен. — Потом скажу ей, а сейчас что толку?

  • Курорт для стрекозы - Вербовая Ольга / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Снежинка падала, кружилась / Вижу тени на стене / Тори Тамари
  • Голый / Drug D.
  • Глава 8. Янтарный ключ / По Следам Сказок / Писаренко Алена
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Размышление 017. Учитель и ученик. / Фурсин Олег
  • Faerie Lullaby / Холод Корин
  • Воин Владимира / Дядя Вова
  • Вечность / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Три, четыре... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • На папирусной ладье... / ШЕПОТ ОСИРИСА Триптих / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль