А у Мити выходной / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

А у Мити выходной

0.00
 
А у Мити выходной

Утреннюю тишину разорвал пронзительный писк будильника: сказочные сновидения тут же разбежались, не оставив в памяти и следа. Детская ладошка хлопнула по кнопке отключения звука. Свесив ножки, Митя уселся на край кровати и начал натирать заспанные глазки. «А может сегодня лучше подольше поспать, все равно я все это сам придумал, меня никто не заставлял», — рассуждал малыш, борясь с сомнительными искушениями. «Нет! Нельзя поддаваться слабостям», — в детском теле уже воспитывался большой и сильный дух.

Стоит сказать, что Митя в свои полные восемь лет уже во многом смотрел на жизнь по-взрослому. Он прекрасно знал истинное значение слов: честь, достоинство, дружба, любовь к близким. Вместе со всем этим в нем прекрасно уживались озорство и наивность, свойственные многим детям его возраста, а также много-много «почему», на которые порой даже взрослые не всегда могли найти подходящий ответ.

Митя спрыгнул с кровати, под которой сладко сопел толстый кот Тимофей, как обычно, развалившись так, что его хвост оказался под левой пяткой мальчика. От истошного кошачьего недовольного крика малыш тут же отскочил в сторону. «А ну тихо, мохнатый толстяк, маму разбудишь!» — выругался Митя. Потом наклонился и, в знак примирения, почесал кота за правым ухом.

— Ладно, Тимка, прости, хотя ты сам виноват, нечего где попало свои хвосты разбрасывать.

Тимофей замурлыкал, и как ни в чем не бывало, остался непринужденно лежать на своем месте, с высунутым из под кровати хвостом, так и не усвоив урока. А Митя, не снимая ярко-желтую пижаму с узорами в виде медведей, побрел в кухню. По дороге, как положено каждым утром, заглянул в ванную комнату, взял мыло, которое тут же выскользнуло и с грохотом упало в ванну, затем сделало несколько виражей от одного края к другому и остановилось — малыш схватил его вновь, и процесс повторился еще несколько раз, прежде чем он помыл руки. Потом, набрав в ладошки воды, умылся и до блеска начистил зубы — с этим проблем не было, уж больно нравился мальчику этот процесс, ведь после него оставалось такое приятное послевкусие клубничной зубной пасты. На выходе Митя тщательно вытерся своим зеленым махровым полотенцем, посмотрел в зеркало и принялся руками разглаживать торчащие в разные стороны светло-русые локоны волос. Без расчески ничего не получилось, поэтому голова Мити все так же чем-то напоминала цветок одуванчика.

— Завтрак можно и без прически приготовить, я же не на день рождения к Таньке иду, — решил мальчик, и на мгновение замер при мысли о своей однокласснице и неразделенной симпатии к ней.

В кухне малыш тихонько открыл дверцу шкафчика, взглядом нашел подходящую сковороду, постарался аккуратно достать ее, но подходящая, по закону подлости, находилось в самом низу и потащила за собой всю сверху стоящую утварь, которая со звоном упала на пол. Сердце ребенка затрепетало — Митя замер, прислушиваясь, не проснулась ли мама, которая спала в комнате за стеной, и только потом начал собирать посуду. Наконец, нужная сковорода была в детских руках, и Митя аккуратно поставил ее на плиту, на этот раз не создав ни единого шума. Потом открыл холодильник и, при помощи табуретки, на которую залез босыми ногами, он взял с верхней полки два яйца, сливочное масло в пластиковом контейнере и кусок свежего сыра. Спрыгнул и… два яйца вмиг оказались на кухонном полу… Все оставшиеся в руках продукты Митя разложил на столе. «Эх, незадача, хотелось все донести разом, и так не хочется залезать на табурет второй раз, а ведь все равно придется. Будет мне наука, — рассуждал малыш, вытирая пол, — маме ничего не расскажу, а то расстроится».

Через десять минут все необходимое уже лежало на столе. Митя принялся готовить: взял нож, отрезал кусочек масла и бросил его на сковородку, включил плиту; еще пару кусочков разложил на неровно (зато самостоятельно!) отрезанные два ломтика хлеба и старательно размазал их по поверхности. К этому моменту масло растопилось, и мальчик, ухватив за ручку, стал вращать сковороду из стороны в сторону, распределяя содержимое равномерно. Затем поставил ее на место и заторопился разбить два яйца, и через минуту они уже шкварчали на раскаленной сковороде.

До полной готовности блюда оставалось времени только на то, чтобы тонкими ломтиками нарезать сыр. Хотя Митя и старался резать тонко, на деле выходило несколько иначе — детские ручки имели еще недостаточный кулинарный навык. «Быть самостоятельным не так просто, как кажется на первый взгляд», — подумал малыш, достав из шкафчика для посуды мамину любимую кружку. Благо, для Мити она находилась всегда в легкодоступном месте, без необходимости использования табурета.

На белой кружке, которую Митя купил на накопленные карманные деньги, красовалась надпись: «Маме на День рожденЕя!» — также самостоятельно нанесенная черным маркером по случаю прошлого маминого дня.

А дело было в том, что в магазине, в который мальчик тогда пришел за подарком, был огромный ассортимент кружек с уже готовыми, заводскими, красочными надписями и поздравлениями, но они стоили дороже, а финансы мальчика были ограничены. Правда, надпись со временем местами изрядно стерлась, но все еще читалась.

Ребенок поставил кружку на стол, положил в нее два кусочка рафинированного сахара и чайную ложку растворимого кофе, затем залил все это кипятком из электрического чайника, который Митя, несмотря на множество дел, не забыл заполнить водой и вскипятить.

Тем временем яичница-глазунья была готова: оставалось аккуратно выложить ее на тарелку, в блюдце положить бутерброды с сыром, достать столовые приборы, все это вместе с кружкой горячего кофе разложить на столе, быстро и аккуратно убрать все лишнее обратно в холодильник и идти в соседнюю комнату будить маму.

— Мама, мама, просыпайся, — повторял шепотом Митя, похлопывая ее ладошкой по плечу, — я тебе завтрак приготовил.

Женщина лишь делала вид, что спит, хотя уже давно проснулась вместе с Тимофеем, которому, в отличие от нее, ничего не мешало продолжить свой сладкий сон. А мама все это время слушала все то, что происходит на кухне и была готова в любой момент прибежать на помощь сыну и ликвидировать последствия любого чрезвычайного происшествия.

— Ты мой хороший! Ты мой помощник! Такой заботливый — настоящий мужчина! — радовалась мама.

Голубые глазки Мити засверкали от радости: так, как у детей, когда они наконец получают подарок, который так давно ждали.

— Ты только не задерживайся, а то все остынет, — поторопил маму Митя.

Он дождался одобрительных объятий и благодарственных маминых поцелуев в щечку. Потом бодрой уверенной походкой пошел в свою комнату, лег на кровать, включил телевизор и начал хаотично переключать каналы в поисках мультиков или любимой телепередачи. Наконец-то выбор был сделан, и Митя остановился на программе про дикую природу — там рассказывали про бобров и среду их обитания. Особенно много мальчик узнал о том, как бобры трудолюбиво и последовательно сооружают плотины и хатки в природных водоемах. Митя с интересом смотрел телевизор и в тоже время прислушивался к шагам мамы, ведь надо было ее еще проводить на работу и закрыть входную дверь.

Женщина встала, переоделась, и после ванной комнаты торопливо прошла в кухню. На полу перед холодильником в глаза сразу бросилось пятно — по нему явно было видно: что-то упало и было старательно размазано тряпкой в попытке быстро устранить оплошность.

Мама улыбнулась, промолчала — решила, что вечером предстоит небольшая уборка. Потом поставила вариться на плиту маленькую кастрюльку с геркулесовой кашей и кусочками сухофруктов сыночку на завтрак, а после этого принялась за свой.

Она осторожно прожевала все содержимое тарелки, ведь в любом куске яичницы можно было столкнуться с маленьким сюрпризом в виде кусочка скорлупы. Но в этот раз все обошлось. Митя совершенствовался и делал заметные успехи.

Мама с удовольствием съела два бутерброда и выпила кофе: тут уж опасности никакой не было. Затем она встала из-за стола, выключила плиту, каша к этому моменты была полностью готова, и вернулась в свою комнату.

Женщина нанесла макияж, уложила свои темно-русые волосы, надела поверх белой блузы строгий костюм серого цвета, который отлично сочетался с ее новой прической ­— каре. Весь процесс хоть и был привычен и практически доведен до автоматизма, но по-прежнему занимал достаточно много времени.

Спустя сорок минут женщина стояла в прихожей и обувала черные замшевые туфли. Взяла сумочку под цвет обуви и не успела открыть тихонько дверь, как зашлепали по полу босые ножки.

Митя из своей комнаты услышал цоканье туфель и незамедлительно отреагировал.

— Мама, мама подожди!

— Я думала, ты спишь, не хотела тебя будить, — тихо сказала женщина.

— Я же должен тебя проводить!

— Ты мой герой, — с умилением сказала мама. — Спасибо за завтрак, все было очень вкусно! Обязательно покушай сам, твоя любимая каша на плите. И не забудь сделать уроки.

Женщина наклонилась, обняла сына и поцеловала в щеку.

— Возвращайся скорее, я буду скучать и ждать! Давай я к твоему приходу еще и ужин сегодня приготовлю?

— Нет-нет, давай ужин будем пока готовить вместе, — с улыбкой ответила женщина и переступила порог квартиры.

— Хорошо, — с пониманием сказал ребенок, помахал на прощание ладошкой и закрыл дверь.

— И Тимку покорми! — уже находясь в общем коридоре, громко сказала женщина.

Впереди был целый день свободного времени, ведь сегодня выходной и в школу идти не нужно. Уроки, которые настоятельно велела сделать мама, Митя почти все выполнил еще в пятницу вечером, оставалось только написать сочинение.

Мальчик позавтракал, застелил свою кровать, уселся за письменный стол и раскрыл школьный дневник: сочинение на тему «Моя семья, ее традиции и ритуалы» — таким было задание по литературе. Митя достал из тумбочки тетрадь, шариковую ручку и озаглавил новую страницу.

«Что же тут такого написать?» — произнес ребёнок с задумчивым видом ипросидел так несколько минут, прежде чем приступил к работе.

«Моя семья — это мама, папа и я. Моя мама — юрист. Я ее очень люблю. Она много работает, даже по субботам. Каждую субботу я ей готовлю завтрак и провожаю на работу — это моя традиция. Мой папа — начальник какой-то фирмы. Он с нами не живет, но его я тоже очень люблю. По воскресеньям два раза в месяц он меня забирает, и мы весь день проводим вместе. Это тоже стало традицией...»

Митя остановился, посмотрел на календарь, который висел над письменным столом. «Как раз завтра то самое воскресенье! — обрадовался малыш и продолжил: Мы ходим по музеям, выставкам, кино и иногда в театр. А бывает, просто сидим дома, и я рассказываю, как у меня дела в школе и в моей секции по боксу. Он тоже рассказывает мне много интересных историй. Особенно люблю слушать его истории из детства. Я многому учусь на этих рассказах.

Еще у меня есть кот Тимофей...»

— Точно, Тимка! Тебя же покормить надо! — вспомнил ребенок, бросил на стол ручку и убежал кормить питомца.

Достал из холодильника упаковку кошачьего корма и все содержимое вывалил в миску Тимофея.

— Тимка, Тимка, кис-кис-кис! Иди завтракать!

Кот спрыгнул с кровати, на которую он перебрался, когда для него там освободилось место, и лениво, переваливаясь, подошел к своей еде. Обнюхал ее, убедился, что это именно она, и принялся жадно поглощать свой корм.

В этот момент Митя продолжал излагать на тетради свой рассказ:

«…Мама говорит, он тоже член нашей семьи. Тимка очень вредный, он всегда сам по себе. Но я его тоже очень люблю. Еще я...»

Мальчик опять сделал паузу, снова вспомнив про свою симпатию к однокласснице Тане.

— Нет, про нее я писать не буду, — засмущавшись, сказал Митя и зачеркнул начало нового предложения.

«…На каждый праздник вся моя семья собирается вместе. Это наша общая традиция. И ей уже много лет. Иногда даже бабушка и дедушка приезжают. Я очень люблю праздники, особенно подарки и сладости. Бабушка мне все время дарит новый теплый свитер. Их у меня уже целая коллекция. У бабушки свои традиции. Я тоже дарю всем подарки — делаю их сам. А иногда покупаю на накопленные деньги. Мама говорит, что лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками.

И у дедушки есть свои традиции. На каждый праздник он надевает свою любимую парадную форму. Мой дед был военным. Еще он садится в кресло и руководит, когда мама с бабушкой накрывают праздничный стол. Наверное, он так в армии привык делать — руководить. Маме это почему-то очень не нравится. А бабушка привыкла. Она говорит маме не обращать на деда внимания, пусть командует.

Я считаю, в каждой семье и у каждого человека есть свои традиции и...»

— А что такое ритуал? — озадаченно спросил про себя ребенок. — Надо в Интернете посмотреть. Но сначала…

Митя выскочил из-за письменного стола, прибежал в кухню и схватил из вазы большую шоколадную конфету. Мальчик разом впихнул лакомство в рот: в этот момент он был похож на хомячка, который набрал за щечки зерен для всего своего семейства. Прожевав конфету, Митя выпил стакан апельсинового сока. «М-м-м, вкуснятина», — сказал довольный малыш. В этот момент раздался телефонный звонок, и мальчик побежал в направлении звука, в мамину комнату, схватил с журнального столика трубку радиотелефона.

— Алло! Митя слушает, — прозвучал детский голос.

— Привет, сынок! — ответил на другом конце линии родной и ласковый мамин голос.

— Ой, мамочка, привет! — обрадовался ребенок.

— Сынок, как у тебя дела? Ты покушал? Уроки сделал? Тимофея покормил?

— Да, да, да, все сделал: и постель убрал, и покормил, и сам покушал, не переживай. Сейчас сочинение пишу, которое нам в школе задали.

— А что за сочинение, на какую тему? — поинтересовалась женщина.

— Все расскажу, когда вернешься домой. Мама, ты мне лучше скажи, что такое ритуал?

Женщина на мгновение сделала паузу — задумалась, как более доступно объяснить ребенку новое для него слово.

— Ритуал — это установленные и совершаемые по плану действия, ­­— ответила мама, — то же самое, что обычаи или обряды. Например, существует свадебный ритуал, — добавила она.

— А когда ты собираешься на работу — это тоже ритуал? Ты же почти все время делаешь это одинаково, словно по плану! — уточнил Митя.

— Да, я думаю, это тоже можно так назвать. Ты у меня такой умный! — умилилась женщина.

— Спасибо, теперь сочинение к твоему приходу точно будет готово, останется только ошибки проверить, — восторженно произнес ребенок. — Пока, мамочка, до вечера!

— До свидания, сынок, целую!

Митя нажал кнопку сброса разговора и положил телефонную трубку на место. Затем вернулся в свою комнату и сел обратно за письменный стол. Немного порассуждал о своем сочинении и начал перечитывать его с самого начала. Остановился на ранее написанном предложении, сделал в нем исправление. Теперь получилось так: «Каждую субботу я ей готовлю завтрак и провожаю на работу — это моя традиция и ритуал».

Затем Митя дочитал свое произведение до конца и продолжил: «… и ритуалов. Например, целый ритуал, когда моя мама собирается на работу. Или мне в школу собраться — это тоже целый обряд. Ритуал для меня даже в ванную с утра сходить.

В общем, вся моя жизнь — это сплошные ритуалы и традиции. Кстати, в мире животных тоже есть эти ритуалы. Особенно среди бобров».

На последних строчках Митя вспомнил утреннюю телепередачу о дикой природе.

— На этом, пожалуй, и закончу, — подумал ребенок, закрыл тетрадь и отложил ее в сторону до прихода мамы, которая вернется с работы и обязательно проверит ошибки.

 

-

  • Магазин / ВЗаперти / Казанцев Сергей
  • Загробье / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Про собственнические интересы. / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Создатель / Под другим углом / Ljuc
  • "Дневник Художника или как выжить среди нормальных людей" / Федоренко Марго
  • 3. автор Анна Пан - Поздравить маму / Лонгмоб: 23 февраля - 8 марта - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Прячет солнце за пазухой туча / Пышненко Славяна
  • Отзывы Алены Жуковой / ЗЕРКАЛО МИРА -2016 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • На границе угасающего дня / Ruby / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Заметка / Блин комом / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль