Вердикт Кирилла Берендеева / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Вердикт Кирилла Берендеева

0.00
 
Вердикт Кирилла Берендеева

Детское сердце Саламо

Неплохо прописанный рассказ, однако ж излишне затянут и изобилует ляпами. Много лишних оборотов, повторяющихся диалогов, и проч. и проч. Словом, требуется изрядное сокращение. И еще — вот дивный новый мир будущего прописан как-то весьма странно, в духе шестидесятых. Щелкающие пульты, все эти защиты периметра и так далее — совершенно не ложится в дух даже современных технологий. Ну и с аборигенами, это если логику брать — довольно абстрактное допущение, тут либо надо указать, что появилось совсем недавно аномалия с сердцами, либо вообще картинку менять придется, а то получится что хирургия у пращуров туземцев появилась раньше, чем руки.

 

Огневорот

Писано от души, автор постарался, хотя и немного слишком. Все эти «гой еси» можно было б обойти стороной и оставить только у бабки-сказочницы. Все равно история развивается как полноценный рассказ, а не как сказка, где колорит просто обязан наличествовать. Правда много смущает финал истории, который видится, хоть и открытым но все же скомканным. Можно спросить, ну вот один превратился в Драго, другой не превратился. Ведь похожими они быть друг на друга не перестали даже тогда, автор как-то не дал им своего особого характера и вида.

 

Созданная для нуара

Нежданно хороший детективный рассказ. У меня вообще детективы часто перепадают в истории как раз нуарного свойства, то есть открытые, а тут весьма недурно сделанный закрытый детектив, где ничего не понятно, автор постоянно обманывает читателя, но умудряется делать это довольно изящно и легко. Разве что финал подводит, комканые не вполне убедительные объяснения, снова обращение с предметами «с памятью» — зеркалами, фотографиями. В целом избито, но довольно живо.

 

Тапки в клеточку

Женская проза, вот тут как иначе скажешь, но выписано на весьма достойном уровне. Одна девица, а решила взять ва-банк, простого женского счастья и побольше везения в жизни. И заполучила. Сюжет конечно, изобилует поворотами, совершенно невообразимыми в обычной жизни. Особенно убил слесарь за плитой. Правда, надо отдать должное, герои живые и вполне адекватны ситуациям, которые на них сваливаются, особенно касается главной героини. Она выписана действительно живо и натурально.

 

Выбор

Довольно слабое, невнятное повествование, которое, как ни пытается автор, никак не развернется. Много лишнего, много пустословия, но даже при сокращении, все равно получается довольно посредственно. Герои не проглядывают из-за авторской руки, подростки — они больше набор штампов, нежели реально действующие и осознающие себя люди.

 

Смерть с запахом клубники

Задумка сама по себе неплохая, и могла бы случиться, но автор, не то оказался не готов к тексту, не то задумывал что-то совсем другое. Потому как местами пробивается что-то похожее на интересный сюжет, пробивается, но никак не пробьется. Истории сверхчеловеков, они всегда сложны в воспроизведении, неслучайно их удел обычно комиксы, причем писанные для всепотребляющей аудитории подростков, или же фильмы, на ту же часть населения земли. Здесь ровно похожая ситуация. Только вместо душевной травмы супергероя взят просто душевнобольной герой, что выглядит просто абсурдом — особенно памятуя о Геракле, проклятом своей мачехой и периодически поражаемым ей безумием. Иными словами, можно было вытянуть действительно сильное произведение, но только в том случае, коли автор бы хорошо изучил предмет.

 

Мечты под ногами.

Как-то косяком пошли слабые тексты. Этот особенно. Пустые фразы, пустой юмор, на грани фола, какие-то странные устройства и приспособления — вроде привычные, но эбонитовый стержень дрели — это что-то за гранью человеческого понимания. Потом все эти приколы — автор старается чтоб было смешно, но в итоге получается настолько пошло, что, признаться рассматривать текст всерьез даже странно.

 

Сикомор

Неожиданный рассказ. Писано весьма хорошо, живо, сильно. Конечно, не без ошибок, рассказ еще надобно чистить, но вот из довольно странных, особо обратил внимание на мертвецов, вроде о них предостерегают, казалось, ну уж чего там, подайте проблему. Но прошла стороной, не то автор забыл про ружье, не то не понадобилось, скорее, второе. А так — живые герои, живой текст, интересное наполнение, сюжет хотя и мельтешит порой, но так же интересен. С мандрагорой можно было и покороче, но это к слову.

 

Старик

Что-то не вышло. Вроде автор понятно, что хотел написать, вроде даже начал выписывать бомжа, но тут пошли такие ляпы, что хоть стой, хоть нет. Во-первых, странна сама идея сказительства, вот так передавать информацию ну не самый лучший и удачный метод. Хотя да, эффектный очень. Да и потом, герой выходит довольно индифферентным, столько времени занимался у бомжа, а только под конец соизволил узнать, а чего он столь образован и откуда нахватался. Плюс по ходу разного рода нелогичности и нестыковки поменьше, ибо автор пытался сжать вещь, и пережал в итоге.

 

Пальчиковая гимнастика

Довольно наивный, плохо продуманный и не очень хорошо выписанный рассказ. Хотя задумка неплоха, но вот то искрометное, что можно было бы выбить из идеи, увы, пошло насмарку. Логика хромает на все четыре: там, где вроде бы человек, мнущий правильно пальцы, должен прогрессировать в великого «мудра» — он остается таким же, как и был в детсаде. Говорит матери, что пройдет на аттракцион и так и получает пятьсот рублей на билет. Но это мелочи, главное — нет логики событий, они перечисляются одним скопом, подаваясь так, будто главное события в жизни происходят в одномерном мире, где надо только мять пальцы и ничего более, все остальное за бортом. Про откровенно слитый финал я уже не говорю, в жизни не поверю, что циник и редкий обормот вдруг станет самоубийцей — никакой подводки к этому повороту нет. Да много чего нет, главное, самого рассказа, обрывки из мятых пальцев ему не замена.

 

О пользе садовых инструментов

Гладко выписанный ладный рассказ. И вроде шутковатый, прикидывающийся придурочным, но тем не менее, с задачей посмешить справляющийся. Правда и не более того. У фэнтези есть одна проблема — она постоянно повторяет саму же себя, чтобы отличиться, надо прыгнуть выше головы. Это чтоб отличиться. А чтоб написать рассказ для читателя, не нужно делать ничего. Если читатель любит набор из эльфов, дварфов (почему не гномов?) и драконов. Есть такие, их много. Все остальное, сам сюжет, в целом скалькирован из жизни, разве что занятия заменены с приземленных на благородные. Ну а в остальном, мило, читается. Незамысловато, но весело.

 

  • Заговором ли уговорила… / Тебелева Наталия
  • Жить нужно в кайф (Cris Tina) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Каждому по стакану / Орлова Анисия
  • НЕ ГОВОРИ МНЕ / Жабкина Жанна
  • Рыцарство / Жанна / Айра
  • Что оставишь мне? / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Весенний натюрморт - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • О денацификации. Этноцид или возвращение ценностей / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • За спиной / Монастырский
  • Поэт без Музы - не поэт / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Дух праздника мудрости (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль