О моём мире / Блог / Рыцарь Северного замка / Алиенора Брамс
 

О моём мире

22 ноября 2017, 17:06 /

 

 

Вслед за Светланой Гольшанской хочу ответить на 150 вопросов о мире.

 

Он называется Мечфарн.

 

 

В нём живут вполне обычные люди, почти как мы с вами. Простонародье любит баллады, весёлые пляски, народные песни. Те, кто познатнее – предпочитают песни в более возвышенном стиле, баллады о королях и отважных героях в исполнении менестрелей.

 

Богатые чаще пьют вино, люди попроще – пиво.

 

Из домашних животных держат лошадей, собак, коров, свиней, овец и коз… Ну, и кошек, конечно же. :)

В южных странах распространены ослы, верблюды, и даже… слоны. А в Аралисе и ручных леопардов держат. Но это правда, только падишах и члены его семьи.

 

Какие сказки рассказывают детям этого мира, чтобы они не попали в беду? Наверно, вроде нашей Красной шапочки, только волк там наоборот, доброе создание и спасает девочку.

Остальные, волшебные сказки напоминают арабские «Тысяча и одна ночь», только действие обычно происходит в стране Аралис, похожей на нашу Индию.

 

Самое распространенное женское имя в северном полушарии – Диана (варианты: Дия, Дианита, Диона, Дианора и т.д.). Считается, что носительницам этого имени покровительствует сама Богиня звёздного неба, Владычица Дианита.

Одно из распространенных мужских имён — Леонард (Леон, Лео, Леонар) — в честь бога искусств Леонарда Илавира.

 

Те, кто имеет много денег, тратят их на различные увеселения, игру в карты, женщин и вино. Мужчины покупают породистых лошадей и собак (в южных странах даже слонов), женщины – дорогие ткани, наряды и украшения. Богатые имеют​ возможность путешествовать по другим странам. Они обставляют свой дом с шиком, чтобы другие завидовали и с этой целью привозят из других стран сувениры, статуэтки и прочие безделицы.

 

В мире есть священные города магов на острове Исель Хоф: Исена и Берамун. В первую стекаются те, кто обнаружил у себя задатки дара и хочет стать магом. Во второй город доступ любопытным закрыт, там лаборатории волшебников, их Цитадель.

Для рыцарей священным считается замок Эльфарц на краю пустыни Сарфас; есть предание, что там незримо живёт их бог.

 

В начале Четвёртой эпохи волей государя Александра Нэйна была развязана долгая война, в результате которой произошло объединение герцогств Великой равнины в единое государство Басмарию.

 

Из всех праздников с наибольшим размахом празднуют День Сотворения, или Праздник Нового года, приходящийся на середину весны. Пляшут, поют, украшают себя цветами, бросают букеты… И разумеется, проходит шумная ярмарка, как же без неё! :)

 

Самой могучей державой мира по праву считается Империя Крылатых на Морянских островах. Она окружена естественным барьером из рифов, а её жители имеют крылья и очень высокого мнения о себе. Правителями Империи становятся по наследству. Хотя иногда это приносит неудобства. К примеру, однажды Императора Крылатых убили, а в убийстве обвинили наследного принца. Несчастному пришлось бежать из страны.

 

О болезнях. В южных странах существует опасная лихорадка дум-дум, которой, правда чаще болеют приезжие и люди с ослабленным здоровьем, так как у местных жителей выработался иммунитет. Случается, например в Этале, куда приезжают купцы отовсюду, что вместе с больным человеком «приезжает» и лихорадка. Массовой эпидемии обычно успевают не допустить, но те несчастные, которые заболели, чаще всего погибают.

 

В ночи обычно блуждают демоны, а также оборотни, особенно в провинции Верран в Граэлле. Кстати, оборотни там не только волки, о чем будет ниже.

Ещё считают опасными призраки волшебников прошлых эпох, которые обходят дозором вверенные им области, как например, Морун Гир.

 

Общемировой язык существует только у магов, да и то у Старших волшебников. Остальным приходится учить язык соседних стран или нанимать переводчика.

Боги же имеют способность понимать всех и каждого, причём в присутствии божества эта способность временно переходит и к тем, кто находится рядом.

А бог Гвендор, к примеру, понимает​ не только людей, но и животных и птиц. Впрочем, это неудивительно, раз Его называют Повелителем джунглей.

 

Из музыкальных инструментов в северной полушарии популярны гитара, арфа, лютня, виола и т.д. В южном – гитара, флейта, барабан и т.д.

 

Среди животных есть голубые олени, которых нельзя убивать, поскольку они считаются воплощением Акеруна, вместо ставших редкостью единорогов.

Ещё есть маленькие забавные зверьки авилсы, похожие с виду одновременно на кроликов и комнатных собачек. Они ценятся из-за нежного мяса и пушистой шкурки, но стали довольно редкими, и охотиться на них запрещено.

Оффтопик

Правда, иногда их разводят искусственно, как домашних. Зверьки эти ласковые и легко приручаются. В Кристэ, кстати, как раз держат этих животных)

Ещё в одной из стран охраняется левитри – странное существо, похожее на льва, волка и кота сразу)))

 

Отношение к политикам в моём мире часто определяется личностью самого политика.

 

В море обитают почти те же животные, что у нас. Есть опасные, есть не очень. Верят, что на большой глубине обитают гигантские морские змеи, но поскольку их никто не видел, нельзя сказать о степени их опасности.

 

За Морянским барьером живут звери змееморы, которых иногда называют драконами из-за спинного гребня. Но это то же самое, как у нас назвать драконом варана. Сами драконы здесь лишь как миф. И водятся только в другом мире, Веларее.

 

Преступников обычно сжигают на кострах, особенно в Россане и Альсидоре, топят – в Нарвекланде, и рубят голову – в Басмарии. Повешение существует лишь для воров, пиратов и мелкого сброда. Про казни в Аралисе и Хамане писать не стану, там их много.

 

Огнестрельного оружия нет, обходятся луками, копьями, мечами и топорами, и т.д. (зависит от региона и народа). Маги, как правило, в войнах не участвуют, это запрещено.

 

Насколько глубоки океаны, не знает никто, даже моряне, умеющие дышать под водой. Разумная жизнь известна лишь на суше и островах, тайны моря пока не раскрыты.

 

В году 365 дней.

 

24. Городская охрана считается в основном честной или в основном коррумпированной?

Этого пока не знаю.

 

В Россане самым популярным народным героем, о котором складывают баллады и байки, считается иллерский разбойник Ройбэн Лисий хвост, в Басмарии же народным героем зовут короля Карла Дина Четвёртого из Средней эпохи.

В Нарвекланде больше известен благородный герой Зигфрид Бешеный. Который вместе с Хартмутом Фрезингом и Инге Ведьмой украл из-под носа короля Арторикса его невесту Изольду.

 

Из быстрых способов перемещения, доступных всем, можно назвать верховой (на лошади) и самый быстрый – на лодке или корабле по реке или морю.

Полёт доступен лишь Крылатым, то есть морянам и демонам.

А уж мгновенное перемещение в пространстве через Туннели и без – доступно только богам.

Оффтопик

Впрочем… В романе герою разрешат ступить в Туннель, но… это спойлер! ;)

Браки происходят как свободно, так и по расчёту. Всё зависит от конкретного человека и его обстоятельств. А также от его социального положения. Потому что чаще выходить замуж или жениться по расчёту приходится из-за наследства или связей в обществе.

 

Люди Мечфарна поклоняются нескольким богам одновременно, но в каждой стране особо славят кого-то одного. Например, в Басмарии главным признаётся Акерун, остальные второстепенны. А вот в Россане славят Владычицу, считая Её главнее. Гайнане поклоняются Керу и Альзиму. В Этале считают своим покровителем Леонарда Илавира, а вот в Граэлле на первый план выходит… Ориана, богиня любви.

 

Курящих нет.

 

30. Есть ли перенаселённые области?

Возможно, пока не знаю.

 

Выживаемость пациентов лекаря напрямую зависит от его искусства целителя. Настоящий лекарь должен знать травы, а ещё лучше — владеть магией.

Однако тут есть одно условие: обычный целитель, не бог, применяя магическое лечение, расходует собственные силы, поэтому если больной безнадёжен, лекарь не должен жертвовать собой во имя его выздоровления. Иначе можно погибнуть и оставить остальных пациентов без врача.

Только боги могут расходовать свои силы безнаказанно, ибо Их поддерживает волшебная Сила Звезды.

 

32. Есть ли обширная сеть подземных пещер под миром? Кто её населяет?

Это пока неизвестно.

 

Мечфарн имеет круглую форму, как и наша Земля, на нём есть свои материки, острова, моря и океаны.

 

Но дней в неделе восемь.

 

В моём мире есть множество народов. Одни из них испокон веков живут мирно, торгуют и общаются, например, басмары и каны – жители малой территории около озера Таан-мун. Другие, хоть и живут всю жизнь бок о бок, постоянно враждуют и ненавидят друг друга лютой ненавистью. Это, например, фрейнары из Северного леса (они же Свободные странники) и аманы, в древности приплывшие из-за моря.

Басмария вообще страна многих народов, и большая часть их умеет ужиться с соседями. Кроме горцев эльдагов, но это уже отдельная тема. Зато в Россане не утихает многовековая вражда россанцев, когда-то завоевавших эту страну, и коренных жителей, иллеров. Иллеры, особенно горцы, часто восстают, но королевские войска их неизменно подавляют и загоняют в дикие земли.

 

Богатые живут дольше бедных, поскольку к их услугам и маги-целители, и тёплая одежда, и хорошая пища. Да и дома у них будут получше.

 

Воздушные корабли… Скорее всего, существуют, но только у морян, которые значительно опережают весь мир по технике и магии.

 

(Продолжение следует :) )

 

Внимание, сведения даны по миру в целом, в роман войдёт лишь малая часть.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль