Глава 15 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 15

0.00
 
Глава 15

Истерический хохот Зари оборвался, как будто ей зажали рот. Эйлин только вздохнула:

— Зари, я хочу услышать, что и как ты сделала дальше.

— Фергюс? — медленно переспросила Зари, вглядываясь бесцветными глазами в лицо молодого человека. — Тебе подходит это имя. Жаль только, что из тебя не вышло…

— Кого? — резко спросил Фергюс. — Кого из меня не вышло? Штейнмейстера? Ты этого хотела? Но почему?

— Да так… Для начала я просто хотела избавиться от тебя. Камилла умерла, она что, думала, что я буду растить тебя? — запальчиво заявила Зари. — У меня что, своих дел не было? А потом я подумала, не оставить ли тебя в каком-то другом времени? Это было бы куда проще… Я совершила прыжок, и оказалось, что я попала слишком далеко. Братства уже не было, но, по сути, Хризолитового круга тоже… Ничего не было… Равновесие нарушили, и никто, никто не озаботился тем, чтобы восстановить его!

Зари сейчас говорила так, будто обвиняла в чем-то сидящих перед нею людей.

— Я испугалась. Поэтому я оставила тебя в доме людей, имевших когда-то отношение к войне магов, — голос старухи сочился ядом. — В тебе, мальчик, течет дурная кровь, и я решила, что природные склонности рано или поздно приведут тебя в Братство…

Фергюс вскочил с места:

— Как ты смеешь!

Мелис и Нелли подскочили одновременно и положили руки Фергюсу на плечи.

— Тихо, успокойся, — говорила Нелл. — Старая мразь еще не все рассказала…

Фергюс снова дернулся, но Мелис крепче сжал его плечо:

— Тише, друг, не принимай близко к сердцу эти слова. Она — просто чокнутая старуха. А мы пришли сюда совсем не за этим… Точнее, не совсем за этим…

Фергюс несколько раз глубоко вздохнул и медленно сел, стряхнув с плеч руки друзей. Он больше ни на кого не смотрел:

— Тётушка Зэм говорила, что мои наклонности не доведут до добра… Хотя… Какая же Зэм мне теперь тётушка? Вот и стал я контрабандистом…

Зари криво скалилась, а Эйлин сказала:

— Ты стал отчаянным храбрецом из Хризолитового круга. Если бы не ты, сколько народу погибло бы! Многие обязаны тебе жизнью! И мы в том числе! Помнишь, тогда, в Ласт Лиф, когда мы встретились впервые?

Только теперь Фергюс поднял глаза:

— Пусть она говорит дальше.

И Зари продолжила:

— И всё-таки я хотела как лучше. Появись новый Верховный Мастер, возродится Братство Штейн, поднимется на борьбу с ним и Хризолитовый круг. Только так и можно восстановить равновесие — в вечной борьбе… Но вы, жалкие потомки прежних великих борцов, оказались ни на что не годны… Дурная наследственность…

— Мама, — сквозь зубы процедила Нелли, — пусть она или заткнётся, или говорит по существу… А то я сама её заткну. Навечно…

— Терпение, — ответствовала Эйлин. — Ещё немножко. Давай, Зари, заканчивай свой рассказ.

— Я не оставила мальчишку совсем без внимания, — хихикнула старуха. — Время от времени я наведывалась в гости. Правда, никто меня не видел и не слышал. Я хотела подтолкнуть ребенка на нужный путь. Собирала разные слухи о том, возрождается ли Братство, появились ли новые маги… Когда до меня дошли вести, что парень становится отчаянным сорвиголовой, частенько бывает в горах, я обрадовалась. Нужно было, чтобы ему в руки попали книги или артефакты Братства…

— Что ты знаешь о них? — перебила её Эйлин.

— Ничего, поверь, волшебница, ровным счётом ничего, — зачастила Зари.

Мгновение Эйлин пристально смотрела ей в лицо, потом, видимо, убедившись в правдивости её слов, зн; ком разрешила продолжать.

— Но случилось то, чего я не предусмотрела, — Зари сглотнула. — Отчего-то совсем другой молодой человек добрался до нужной информации. Я-то думала, что это он, — старуха мотнула головой в сторону Фергюса, — да вот ошиблась. Что-то пошло не так. Я пыталась исправить дело, да, похоже, лишь напортила…

— Чем? Чем напортила? — Эйлин сейчас, казалось, искренне интересовалась повествованием Зари.

Та лишь огорчённо помотала головой:

— Сама не знаю. Что я не так рассчитала? Где ошиблась? Я ведь так и не доучилась… Сил не хватило… Не у меня, у Клаузиса… Он вообще-то и сам не всё знал.

— Зари, могло так случиться просто оттого, что ты прыгала во времени? Ты нарушила что-то, сама того не зная, и ход событий изменился?

Все выглядели встревоженными. Зари, чуть помедлив, скорбно кивнула. Немного помолчали. Наконец Нелли изрекла:

— Хорошую бабусю мы откопали! Если бы не она, Фергюс, представь себе, как ты рубился бы на мечах с Мелисом, мою маму отправил бы в тюрьму, а сам вместе с Торментиром вызывал бы Миссингера из другого мира и угощал бы его плащекрылами!

Эти слова разрядили обстановку, и все невольно рассмеялись.

— Давайте сделаем перерыв и перекусим, — предложила Дисси. — Нелл, пойдем, приготовим что-нибудь.

Нелли осталась явно не в восторге от подобного предложения, но и отказать подруге не смогла. Вскоре все жевали густо намазанные маслом бутерброды, прихлебывая обжигающий травяной отвар. Зари почти успокоилась, увидев, что никто не собирается её казнить или пытать, даже Фергюс.

Однако Дисси приметила, что Эйлин отложила недоеденный бутерброд и просто дожидается конца трапезы. Зари вызвалась помочь девушкам прибраться после еды. Собрав чашки, старуха улизнула в кухню, подальше от глаз своих непрошеных гостей.

  • После битвы / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • № 4 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов
  • Мой друг уехал на С.Кавказ... (2 004 г.) / Будимиров Дмитрий
  • Iron Maiden / Декорации / Новосельцева Мария
  • Глава 4. / Призрак на своей могиле / Рожков Анатолий Александрович
  • Рецензия на роман Евгения Решетова "Мемуары цифровых святых" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Никто / Хрипков Николай Иванович
  • Сборник стихотворений "Голубь Мира" / Фэйтор Феодор
  • Странные ночные звуки (Глеб Печенкин) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • снегом... / Милица
  • Гляди — идет весна - Ахметова Елена / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль