Глава 2 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Смеркалось. Поплутав немного по извилистым узким улицам, Нелли с Мелисом выбрались на площадь. Вот и нужный дом. Почему-то горит только одно окно первого этажа, остальные кажутся темными пустыми глазницами. Странно, никогда раньше этот дом не производил такого впечатления, с тех пор как в нем поселились люди Хризолитового Круга.

Сердце Нелли сжалось. Она пробежала палисадник, взлетела на крыльцо и настойчиво заколотила в дверь. Дверь распахнулась. На пороге стояла старая Зэм. Горестное выражение на её лице поразило обоих Менгиров. Старушка словно согнулась ещё больше, чем они помнили. Нелли и Мелис замерли, боясь войти и не решаясь спросить хоть что-нибудь. Молчала и Зэм. За её спиной раздались шаги, и голос Фергюса спросил:

— Тётя, кто там?

Нелли резко выдохнула, испытав облегчение. Однако, взглянув на Мелиса, снова насторожилась. Почему их никто не ждал? И навстречу выходит только Фергюс, а не её мама?

Фергюс был бледен и явно расстроен.

— А, это вы, деятели, — довольно неприветливо изрёк он. — Входите быстрее.

— Теперь что, так здороваются? И с чего бы это? — возмутилась было Нелл.

Однако Мелис протиснулся в дверь первым и, не говоря ни слова, помчался в комнаты. Он тащил Нелли за руку, за ними семенила старая Зэм, а замыкал шествие Фергюс.

— Да подождите! Дайте я хоть скажу сначала….

Однако Менгиры уже вошли в тускло освещенную комнату. Там в углу на диване лежало нечто, что показалось им бесформенной серой лохматой кучей. Растерявшись, они остановились, не зная, как на это реагировать.

Вдруг из этой кучи поднялась голова. Показалось отсутствующее лицо с погасшими глазами.

— Мама? — едва слышно прошептала Нелли и зажала себе рот руками.

Мелис стоял, не издав ни одного звука. Зато Фергюс оттолкнул молодых людей с дороги, прошел в тот угол и опустился на колени перед диваном.

— Эйлин, посмотри, они вернулись, — тихо произнёс он и ласково взял её за руку. — Видишь, хоть что-то хорошее случилось за эти дни….

Эйлин слабо улыбнулась. В глазах её появилось более осмысленное выражение, когда она поглядела на дочь. Нелли же со страхом глядела на мать, думая о том, что же должно было произойти, чтобы вызвать такую ужасную перемену в ней. И вообще, раз ей так плохо, где же, интересно, Торментир? А ещё…

— Кольцо! — воскликнул Мелис. — Посмотри на кольцо!

Нелли бросила взгляд на ту руку Эйлин, что сжимал сейчас Фергюс. Кольцо, которое невозможно было снять, которое сияло теплым светом, теперь стало черным.

Нелли подошла вплотную к дивану. Эйлин поднялась и крепко обняла дочь. Потом она точно так же заключила в объятия Мелиса.

— Хорошо, что с вами ничего не случилось….

Нелли поразилась её безжизненному голосу:

— Мама, что-то произошло? Что с Торментиром?

Тут вмешалась старая Зэм:

— Потом, все рассказы — потом. Идите, дети, на кухню. Фергюс, отведи их. А ты, Эйлин, выпей чаю. Он успокаивает, силы восстанавливает….

Под это старческое воркование Фергюс поднялся с колен, обнял за плечи Нелли и Мелиса и направился вместе с ними куда-то по коридору.

Чтобы попасть в кухню господского дома, им пришлось спуститься вниз по полустёртым каменным ступеням. В кухне было темно, и Фергюс зажег несколько толстых белых свечей, вставленных в медный подсвечник. Этот подсвечник он перенес в середину чисто выскобленного стола, стоявшего посреди кухни.

— Ой, печка! — радостно воскликнула Нелл. Она тут же сунула голову в четырехугольное отверстие, темневшее рядом с остывшей печью. — А здесь что, аварийный выход?

— Нет, — невольно улыбнулся Фергюс. — Это подъёмник.

— Зачем? — удивилась девушка.

— Если слуги понесут еду в столовую по лестнице, могут упасть. Блюдо ставят сюда и поднимают в столовую. Там стоит наготове официант, он подхватывает блюдо и подает хозяевам…

— Вот буржуи! — возмутилась Нелли. — А жевать вместо них официантам не требовалось?

— Нелли, — вид у Фергюса был усталый, измученный, ему было явно не до шуток, и пламя свечей лишь подчеркивало это. — Расскажите лучше, как случилось, что вы прошли сквозь Грани? Куда вы попали? Когда мы с Эйлин вернулись, подгорные карлики рассказали, что вы ринулись за нами и исчезли, Эйлин чуть с ума не сошла. Я думал, она умрёт от огорчения….

Нелли потупилась и промолчала, и Мелис чувствовал себя крайне неловко, когда принялся объяснять:

— Вы ступили за Грань, а мы услышали, как всполошились карлики. Кто-то крикнул: «Ошибка! Ошибочные динаты!».

— Координаты, — машинально поправила его Нелл.

— Ты права, они самые, — согласился юноша.

— Вот почему так вышло, — тихо сказал Фергюс. — Они просто ошиблись и не успели нас предупредить. А нас словно потянуло куда-то, и Солуса — первого… — вид у Фергюса стал совсем подавленный.

— Нелли рванулась в портал, я — за ней, — продолжил рассказ Мелис. — Но вас мы не догнали, а очутились совсем в другом месте. Там побродили немного, а потом нашли место, с которого удалось вернуться. Вот и всё.

Нелли явно подмывало рассказать о своих приключениях, но, глядя на Фергюса и Мелиса, она сочла за лучшее промолчать.

— Когда мы с Эйлин вернулись, она решила, что вы пропали между Гранями…

— Ну, Торментир-то уж наверняка нашел бы способ, как нас отыскать! — недоброжелательно сказала Нелл. А потом прибавила. — А после наказать…

Фергюс посмотрел на девушку таким страдальческим взглядом, что та осеклась.

— Нелли, мы с Эйлин здесь вдвоём. Солус не вернулся….

В кухне повисло гнетущее молчание. Мелиса потрясла такая новость. Нелли, хоть и старалась притвориться равнодушной, тоже была поражена.

— Конечно! Мы должны были догадаться, Нелли, — тихо произнёс Мелис. — Кольцо, помнишь? Камни стали черными… Оно всегда говорит правду… Кольцо Истины… А тут ещё известие о том, что мы исчезли…

— Как это случилось? — сухо и по-деловому спросила девушка.

И Фергюс начал рассказывать обоим Менгирам о последнем странствии боевых магов.

  • Задумчивая осень / Струны / Карпина Елена
  • Мир в ладошках / Джилджерэл
  • Ренго, юный санэр / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • Весна / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Они прощались... / Даня Annalex
  • МЁРТВАЯ ЗОНА 3 / Малютин Виктор
  • глава 2 / Темный эльф книга 1 / Пилипенко Сергей
  • Понятность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Женское тело / Русланов Евгений
  • Афоризм 089. О мудрости. / Фурсин Олег
  • 10. / Эй, я здесь! / Пак Айлин

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль