Глава 12 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 12

0.00
 
Глава 12

Эти слова произвели необычайный эффект. Нелли, Мелис и Фергюс вскочили со своих мест, а Зари закрыла трясущимися руками лицо.

— Ты… ты уверена? — спросила Нелли.

— Я знаю, о чём она думает, — ответствовала Эйлин. — А скрыть от меня свои мысли может далеко не всякий…

Трое молодых людей почувствовали себя очень неуютно.

— Обычно я мыслей не читаю, вы же знаете, я просто отключаюсь от них, — Эйлин сочла нужным пояснить. — Но сейчас — особая ситуация…

— Я читала, что такое бывает, — прошептала Зари, не отнимая рук от лица. — Но никогда не видела мага, имеющего такую мощь…

— Что ты могла видеть? — фыркнула Нелли. — Последние двести лет здесь вообще магов не видели…

Старуха отвела ладони от лица и с некоторым презрением поглядела на девушку. Та ответила надменным, как ей показалось, взором.

— Она видела магов, — спокойно и даже несколько равнодушно поведала миру Эйлин. — Она очень стара. Старше, чем мы вначале решили.

— Ну что ты, — деланно усмехнулся Фергюс, — никто, даже маг, не может прожить двести лет.

— Мне двести тридцать два года, — поднимая голову, отчетливо произнесла Зари МакБранчетт. — И я видела падение Братства, гибель магов, вырождение моей семьи…

Тишина была такой, что было слышно, как потрескивает рассыхающийся дом. И в этой тишине канонадой прогрохотали шаги Дисси, которая бежала вниз:

— Я нашла! Нашла дневник последнего путешественника во времени! Помните? Дедушка Мелиса писал про Клаузиса МакБранчетта? А отчего у вас такие лица?

— Дневник Клаузиса? — переспросила Эйлин. — Замечательно! Вот теперь…

Что теперь, она не успела договорить, потому что Зари с быстротой рыси кинулась на девочку, державшую в руках тетрадь в черном переплёте. Дисси не ожидала такого нападения, сделала шаг назад, споткнулась о ступеньки и грохнулась, выпустив из рук свою находку. Тетрадь моментально оказалась в крючковатых пальцах старухи. Еще через миг дневник полетел в огонь. Так, наверное, и суждено было бы ему сгореть, но помогла звериная реакция Нелли, доставшаяся ей после укуса веркэта. Девушка ринулась к камину и ловко выхватила из огня дневник. Зари издала вопль отчаяния.

— Очень, очень интересно, — процедила Эйлин. — Что же там такое, что ты так не хочешь показать нам? И почему?

Старуха продолжала горестно стенать, ничего внятно не ответив.

— Давайте сделаем так, — предложил Фергюс. — Эйлин почитает эту сказочку на ночь, — он кивком указал на дневник, — а мы постережем Зари все по очереди…

Дисси не удержалась и зевнула.

— А Дисси поспит, — поспешно уточнил Фергюс. — Мы втроем справимся, правда?

Он посмотрел на Нелли и Мелиса, ожидая поддержки. Мелис с готовностью кивнул, Нелли, немного помедлив, тоже. Молодые люди быстро договорились об очередности дежурства, а утомленная донельзя Дисси уже вновь поднималась наверх — отдыхать. Эйлин проводила всех взглядом и раскрыла тетрадь с обгоревшими уголками.

Нелли, Мелису и Фергюсу не спалось в эту ночь. Они сменяли друг друга, присматривая за скорчившейся в углу большой кровати Зари, но после своей смены спать никто не ложился. Нелли, отдежурив положенное, спустилась вниз, в каминный зал, как они с Мелисом в шутку окрестили эту комнату.

Дрова в камине догорали, тьма и тишина стали зловещи и осязаемы. Эйлин сидела, так и не изменив позы, и Нелли решила, что ее мать сморил сон.

— Отчего не спишь? — внезапно спросила та, и Нелли вздрогнула от неожиданности.

— Хотела узнать, нашла ли ты что-нибудь.

Эйлин отрицательно покачала головой:

— Абсолютно ничего. Это просто записки парня о своих успехах и неудачах. Да, здесь есть намеки на то, что он учится чему-то необычному, но это всего лишь намеки…

— Почему же тогда старуха так странно себя ведёт? Как будто эта тетрадь — ключ ко всем загадкам? — спросила Нелл. — Нам с Мелисом, честно сказать, эта Зари совсем не нравится…

Про себя Эйлин отметила это «нам с Мелисом». Похоже, этим двоим даже лишние слова ни к чему, они прекрасно понимают и дополняют друг друга.

— Мне тоже поведение Зари кажется странным, — медленно проговорила Эйлин. — Она слишком враждебна к нам. За что? Она скрывает что-то, но я не могу добраться до этого «чего-то», настолько глубоко оно спрятано. То ли это так ужасно, и ей страшно вспоминать об этом…

— А ты можешь хорошенько покопаться в её памяти? Ну, пусть Зари говорить не хочет, а ты всё равно узнаешь.

Эйлин вздохнула:

— То, что она прячет, настолько глубоко, что, попытайся я достать это, старуха сойдёт с ума или вовсе умрёт.

— Если ей 232 года, так и так ей скоро конец, — фыркнула Нелли.

Эйлин тоже не удержалась от усмешки. Определенно, её дочь никогда не изменится, сколько бы её ни обучали спокойствию и терпению.

— Мам, а можно я взгляну на эти записки? — вдруг попросила Нелл.

Эйлин кивнула и протянула ей тетрадь, а сама прикрыла бледной рукой усталые глаза. Нелли увидела, что тетрадь прочитана на две трети, и с любопытством покрутила дневник в руках. Мелкий округлый почерк… Так пишут мальчишки…

Нелли принялась быстро перелистывать страницы. Там, где её мама не увидела ничего интересного, Нелли и подавно не увидит. Вдруг девушка нахмурилась и поднесла тетрадь к лицу. Ноздри её расширились и несколько раз она шумно потянула носом воздух.

— Что такое? — мгновенно открыла глаза Эйлин. — Простыла? Насморк?

— Да нет, — досадливо отмахнулась Нелл, — не то. Просто от страниц пахнет странно…

— Чем именно, можешь определить? — сонливость Эйлин как рукой сняло.

Нелли еще раз принюхалась, на этот раз с откровенным отвращением.

— Кровью, — ответила она. — Причем в самом конце.

Нелли и Эйлин открыли последние страницы, там, где Нелли сильнее всего слышала запах. Здесь уже писали другими чернилами, какими-то бурыми…

— Точно, кровь, — Нелли выглядела так, будто её мутило.

— А с чего этому парню вздумалось писать кровью? — недоумевала Эйлин.

— Давай почитаем — узнаем.

На этот раз две головы склонились над хрупкими страницами.

  • Игра в бинго / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений
  • Сосуд / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Твои упанишады / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ожидание / Триггер / Санчес
  • Близкий контакт / Подусов Александр
  • Главный наблюдающий (Рина Кайола) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Быль / Задание / Хрипков Николай Иванович
  • История одного убийства / Кроатоан
  • Осенняя грусть / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Хэллоуин - дело толстое! / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Пусть наша тень останется у стен / Grey Fox София

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль