Глава 3 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

— Видимо, мы попали в родной мир Солуса, поэтому его так потянуло сквозь Грани. Вывалились прямо посреди оживлённой улицы, чуть ли не на мостовую. Народ, конечно, от нас шарахнулся в стороны. Эйлин хмурится и спрашивает: «Кто знает, на что это похоже? Судя по машинам, я всё знаю, но город мне незнаком». Я успел только услышать, как Торментир бурчит: «Очень любопытно, это же Вигмор-стрит, а там — Оксфорд-стрит и выход в Блумсбери». То есть, он узнал это место. Вдруг — хлопок! Треск! Вспышка! Тут я потерял Торментира из виду. Он попросту исчез, будто никогда и не было. Правда, я был уверен, что он где-то здесь, рядом. Казалось, что на нас наехала какая-то механическая повозка, ну, из тех, которыми там пользуются. Отскочили кто куда. Кажется, повозки и впрямь попытались на нас наехать. Может, это было случайно, я не понял. При этом я слышу, как повозки издают странный визг…

— Это тормоза, — перебила Нелл. — Когда машины резко останавливаются, у них всегда визжат тормоза.

— Наверное, — покладисто согласился Фергюс. — В общем, треск, дым валит откуда-то, люди кричат. Наверное, и впрямь эти машины столкнулись, потому что откуда-то появились местные, ну, не дружинники, а кто там за порядком следит…

— Полицейские, — подсказала Нелли.

— Да, они. Я хотел тихонько найти своих и улизнуть. Осмотрелся — где они? Слышу — Эйлин кричит и вырывается от полицейских. Я ничего не сообразил сперва, подскочил к ним, хотел ей помочь… Честное слово, я не знал, что так нельзя делать в том мире! В общем, нас с ней арестовали за то, что мы нанесли какой-то вред одному из полицейских при исполнении служебных обязанностей.

Мелис недоверчиво хмыкнул.

— Согласен с тобой, — удрученно сказал Фергюс. — Уж если бы Эйлин хотела причинить какой-то ущерб, то она их всех к месту пригвоздила бы… Это она так рвалась посмотреть, что там с Солусом. А полицейский не пускал. Она полицейского довольно грубо пихнула, тут я подскочил. В общем, мы оба оказались в наручниках, в участке… Бумагу какую-то на нас составили…

— Протокол, — уточнила Нелл.

— Откуда ты всё это знаешь? — удивился Фергюс. — Попадала в полицию, что ли?

— Да так, — уклончиво ответила девушка. Пусть себе думают, что она много раз сталкивалась с блюстителями порядка и выходила из стычек победительницей! Вдруг ей в голову пришла блестящая мысль. — Но если это родной мир Торментира, ведь там должны быть маги, чародеи… Они бы помогли вам!

— Да, они были, — уныло пояснил Фергюс. — Иначе бы нам вовек оттуда не выбраться, из лап полиции. Нас освободили, открыли портал и отправили домой. Двоих.

— Давай-ка поподробнее! — потребовала Нелли.

— Сидели мы в тамошней кутузке, рук нам так и не освободили…

— Вот гады! — не удержалась Нелл.

— Да, это во всех мирах одинаково… Они хотели наказать нас за то, что мы одного из них как-то там задели. Эйлин всё время говорила, что надо найти нашего спутника, что с нами был третий человек, описывала Торментира. Они выслушали её, но сказали, что никого похожего даже близко не видели. Она настаивала, и, в конце концов, так им надоела! Стали составлять этот протокол, как ты, Нелли, его назвала, оказалось, что документов у нас нет, подтвердить, кто мы такие, никто не может…

— Видимо, вас обвинили в трех преступлениях, — иронично хмыкнула Нелли, — вы бездомные, беспаспортные и безработные.

— Что-то в этом роде. Вдобавок мы нарушили кучу правил движения, должны за это заплатить штраф (а денег-то у нас нет!), оказали сопротивление полиции при задержании, за это тоже штраф…

— Вот бы мама создала им деньги прямо из воздуха! Они бы вас сразу освободили! — Нелли и Мелис даже немного развеселились.

Фергюс же остался совершенно серьёзен:

— Ошибаешься. Создать деньги на глазах представителей власти — самое страшное преступление.

— Но почему?!

— Да потому, что Эйлин бы предъявили обвинение в том, что она фальшивомонетчица и взяточница!

— Отчего же фальшивомонетчица? Деньги были бы настоящие! Любая экспертиза подтвердит!

— Тогда какой-нибудь высокий чин захотел бы держать её при себе вечно, чтобы она лепила ему эти деньги до самой смерти!

— Да, — Мелис откинул с лица светлые волосы. — Вот же ситуация!

— Подожди, ты что-то говорил о магах, — напомнила Нелли.

— Ну да. Мы просидели в участке остаток дня и, кажется, всю ночь. Потом появился странный человечек. Роста он был маленького, одет как-то нелепо. Плащ такого же типа, как носил Солус, только в какие-то дурацкие яркие полоски, на голове — шляпа с высокой тульей…

— Торментир шляп не носит, — живо отозвалась Нелли.

— Не носил, — поправил её Фергюс. — Короче, мы с Эйлин вначале оживились, думали, что это Солус прислал кого-то от себя, чтобы выручить нас. А этот человечек только пальцами щёлкнул — и все перестали обращать на нас внимание, будто нас тут и нет вовсе. Это, конечно, было хорошо, потому что он вытащил палочку (таким же манером, как Торментир делал), направил на нас по очереди, и я почувствовал, что руки больше не сдавливает. Это он так наручники с нас снял.

— А что, просто посмотреть вниз, на наручники, было нельзя?

— Нет, руки нам скрутили за спиной, — пояснил Фергюс. — Я освободился быстрее, чем Эйлин, и стал помогать ей. Вот тут-то я впервые заметил, что Кольцо Истины потухло. Тогда камешки в нем были еще не черными, а красноватыми, тусклыми, будто остывающие угольки. Тут я встревожился, не знал, что сказать Эйлин. Но даже и говорить ничего не пришлось. Лишь мы скинули «браслеты», как их там называют, она сразу же взглянула на свое кольцо…

— Расстроилась, наверное? — предположил Мелис.

— Нет, я не сказал бы, что расстроилась, — ответил Фергюс. Под удивленными взглядами обоих Менгиров он пояснил. — Она была просто вне себя. Она кинулась к пришедшему человечку, схватила его за воротник плаща, стала что-то толковать о нашем товарище, мол, помогите его разыскать, время дорого, а с ним что-то неладно. Он слушал молча, потом стряхнул её руки со своего ворота и коротко сказал: «Нам известно, кто вы такие. Вы должны немедленно покинуть наш мир. Портал мы вам организуем. Поэтому выходите отсюда — быстро!». Мы подчинились.

  • «Ночные стражи», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Плохо мне! Плохо!!! / Плохо мне! Плохо... / Лебедь Юлия
  • Двое / В ста словах / StranniK9000
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Фарс-театр призрачных надежд / Рояль в кустах / Калле
  • Забота ненормальной / Приключения на пятую точку. / мэльвин
  • Кибербомжи / Проняев Валерий Сергеевич
  • Друг / Скалдин Юрий
  • Блеск и нищета фальшивой интеллигенции / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
  • *** ПРАВИЛА *** / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Отрывок жизни / Рожков Анатолий Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль