Глава 39 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 39

0.00
 
Глава 39

Однако ничего страшного не произошло. На следующее утро Торментир нашёл в себе силы, чтобы спуститься вниз, опираясь на плечо Эйлин. Правда, на лестнице он споткнулся о полу собственной мантии, и, если бы не Фергюс, то два последних мага Сариссы свернули бы себе шеи.

— Ты вовремя, Фергюс, — улыбнулась побледневшая Эйлин.

— Всё-таки я вам нужен! — радостно сказал молодой человек.

— Безусловно, — съязвил Торментир, — иначе все наши приключения окончатся слишком быстро.

Нелли и Мелис стояли, обнявшись, у входной двери. Нелли уже знала, что Эйлин отдаст им кристаллы, но с некоторой настороженностью поглядывала на Торментира: не выкинет ли он какой-нибудь фокус? Никакого фокуса не последовало, и Эйлин вложила оба кристалла дочери в руки.

— Мне сказали, ты и место уже присмотрела.

— Ага. Надеюсь, всё получится.

— Конечно, получится. Ладно, пойду учиться приготовлению декоктов.

Нелли ухмыльнулась:

— Давай-давай, только поосторожнее. Говорят, учитель будет не из ласковых, швыряется чем ни попадя.

Мелис, не удержавшись, фыркнул.

— Ничего, — усмехнулась Эйлин в ответ. — Я ведь тоже не из простых.

Пожелав Эйлин успеха, Нелли нетерпеливо утащила Мелиса в сад. Наступали новые времена. Или даже так — Времена…

… Эйлин вышла в разросшийся сад. Густая листва казалась черной в бархате ночи, она загораживала собой крупные звёзды, особенно хорошо видные здесь, в отрогах гор.

Надо же, сколько времени прошло! Вдыхая густой ароматный воздух, Эйлин подумала, что даже не заметила, как закончилась весна и наступило лето…

Впереди разливался теплый свет, как будто там развели костёр. Удивлённая волшебница пошла на свет, стараясь не шуметь.

В самом глухом уголке заброшенного сада выросло необыкновенное деревце. Ствол его был не толще детской руки, а в высоту деревце достигало пояса взрослого человека, но у Эйлин перехватило дыхание… Каждая тонкая веточка, каждый листок сиял тёплым золотисто-зелёным светом. Вечное Древо, Древо Жизни и истины… Ствол его — ось мироздания, он пронзает миры, а каждый листок — это целая вселенная, трепещущая на ветру бесконечности…

Две фигурки стояли рядом. Их-то Эйлин узнала мгновенно.

— Посмотри, Мелис, какое оно красивое, — негромко сказала Нелли, — и беззащитное. Вдруг кто-нибудь опять захочет уничтожить его?

— Но ведь есть мы, — Мелис сжал тонкие пальчики Нелл. — Мы этого не допустим.

Эйлин не стала мешать им. Она тихо пошла назад, к старинному дому. Там, у камина, её ждал Солус. И, как ей казалось, он собирался сказать ей что-то очень важное.

Мысли её заскользили дальше. Где-то в доме беспокойно спала старуха Зари. Её мучили кошмары. Она стыдилась самой себя и боялась встречи с той, кому отдала на воспитание Фергюса. Старую Зэм ждали здесь со дня на день.

Фергюсу спалось отлично, как спится в любом месте человеку с чистой совестью. Дисси дремала, сжимая в руке недописанный лист.

Где-то далеко-далеко, в Городе Стражей, спал Эстебан, который отказался быть Старшим Оружейником гильдии. Зато он сделался Наставником Оружейников. Ему было кем гордиться — паренёк по имени Хенин проявлял недюжинный талант. А возле колыбельки прикорнула Долорес: их с Эстебаном первенец сосал палец и беспокойно сучил во сне пухлыми пятками.

Здесь же, в городе Стражей, был и старший брат Хенина, Хэрст. Он обучался воинскому ремеслу и подавал большие надежды.

Мать мальчишек, Хайди, со своим братом Хоуди вернулась в разрушенный город Юмэ. Они хотели видеть родные места цветущими, как в былые времена. Собрав единомышленников, они начали грандиозное строительство. Любой желающий мог найти в Юмэ работу, честный кусок хлеба и дружескую поддержку.

Селения Странников в горах разрослись и укрепились. Скоро понадобится дать им новое название. Да и жители этих Селений уже никакие не странники. Это радушные и гостеприимные люди, к ним со всех концов Сариссы съезжаются за детёнышами флайлизов, а также за ценными советами Амины по уходу за ними и содержанию. Самыми лучшими ящерами считаются те, что ведут свою родословную от Рэпа, флайлиза Нелли. Сам Рэп, ни о чём таком не задумываясь, мирно дремлет где-то в ветвях.

Спит в Депьярго усталая, но счастливая Ирис. Не так давно она вошла во дворец градоправителя не служанкой, которой была когда-то, а полноправной хозяйкой. Правит городом Фокси Ирн, единодушно избранный народом. Теперь уже никто не вспоминает робкого и нерешительного Лисёнка Фокси. У Фокси столько заслуг перед Сариссой, что никто не ставит ему в укор, что его отец, Старый Лис Ирн, насаждал в городе порядки Братства.

Кстати, сам Лис сидит в тюрьме, которую так любил посещать в былые годы. Ему составляет компанию отец Долорес, Файр Айвори. Говорят, что Фокси и Долорес питают смешанные чувства к своим отцам и почти не навещают их. Но, по слухам, оба старика проявляют искреннее раскаяние.

Подгорные Карлики перестали быть просто детской сказкой. Они уже не чураются людей, их изобретения приносят колоссальную пользу. Охотнее всего Карлики помогают отстройке Юмэ-Амиго. Наверное, это из-за того, что старейшину Карликов Меркоса и Хоуди связывает давняя дружба.

В резиденции Штейнмейстера почти ничего не изменилось. Конечно, самого главы Братства больше нет, но слуги остались, а Хамаль Аль-Рами поддерживает порядок в мрачном дворце.

«Уж не меня ли дожидается? — весело подумалось Эйлин. — А что, там всегда найдётся, что почитать на ночь».

У неё было легко на душе, впервые за очень долгое время. Здесь она обрела настоящую семью и верных друзей. Эйлин надеялась, что её дочь думает так же.

За спиной послышались шаги. Это возвращались домой Мелис и Нелли. Эйлин быстро свернула с этой дорожки в сторону.

— Дисси дала мне почитать начало своей книги, — послышался голос Нелли.

— И что?

Нелл процитировала:

— Существует нечто, перед чем отступают и безразличие созвездий, и вечный шёпот волн, — деяния человека, отнимающего у смерти её добычу…

После секундного молчания Мелис сказал:

— Это будет хорошая книга.

— Потому что она про нас! — радостно перебила его Нелл.

— Нет, — юноша оставался серьёзен. — Эта книга будет о самом главном, поэтому она будет лучшей на ближайшие сто лет.

Нелли не ответила, но Эйлин знала, о чём она думает.

На свете есть вещи сильнее смерти, крепче стали, дороже золота и дольше вечности. И пока есть люди, готовые защищать их, за судьбу мироздания можно не волноваться.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль