Глава 8 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 8

0.00
 
Глава 8

Сейчас Эйлин куда-то торопилась, на ходу преображая бесформенные серые одеяния в то, что привыкли видеть все — потертые синие джинсы (с некоторого времени они вошли в моду на Сариссе) и удобный пуловер. У Фергюса немного отлегло от сердца. Возврат к привычному образу говорил о многом. А ещё ему можно было хорошенько поспать.

Нелли же, зашипев, как рассерженная кошка, попыталась отобрать у Дисси кошелёк. Дисси, хоть и возмутилась несправедливостью происходящего, уступила яростному натиску подруги. Однако Нелл, схватив кошелёк, охнула, выронила его и стала дуть на свои ладони.

— Ты чего? — удивилась Дисси, подбирая предмет стычки.

— Обожглась, горячий он, — буркнула Нелли в ответ.

Дисс удивилась ещё больше, ведь она спокойно держала кошелек в руках. Ничего он не горячий! Нелли скривилась, выставив перед собой покрасневшие ладони.

— Ну, тут всё ясно, — ухмыльнулся Фергюс. — Кошелек заколдован так, что ты, Нелл, даже прикоснуться к нему не можешь, а вот Дисси — спокойно.

С веселой улыбкой он ткнул пальцем в мягкий предмет у Дисси в руках, и тут же улыбка слетела с круглого лица. Фергюс охнул и затряс пальцем в воздухе.

— И вправду горячий, — смущенно пробормотал он.

Нелли мстительно захохотала:

— Ага, так тебе и надо, пьянчужка несчастный! Не только же мне мучиться! Видно, лишь Дисси может трогать эту штуку без риска обвариться!

— Наверное, — нехотя проговорил Фергюс. — Ну, вы тут разбирайтесь сами, собирайтесь в путь, а я все-таки вздремну. А то как гляну на Мелиса, так аж завидки берут.

— Ай да госпожа Эйлин! — хихикнула Дисси. — Вот это колдовство!

Нелли в ответ скривила рожицу и высунула язык.

— Кстати, — вдруг спохватилась она, — Мелис, тапок ты эдакий, получи за всё!

Нелли, ухватив диванный валик, очень вовремя выкатившийся из спальни молодых людей, запустила им в безмятежно спящего Мелиса. Но то ли меткость нынче изменила ей, то ли фортуна была на стороне Мелиса, но Нелли промахнулась.

— Э, красавица, Мелис тут ни при чём, — вступился за приятеля Фергюс, выпроваживая Нелли за дверь. — Он не виноват, что тебе поручены сборы…

Нелли питала тайную надежду, что все эти безобразия компенсируются покупками в городе (ладно, пусть кошелёк у Дисси, но ведь она не откажет подруге в приобретении парочки приятных мелочей). Но все эти чаяния безжалостно разрушило колдовство Эйлин. Дисси, конечно, не отказала подруге. Да вот только ни одной монеты не смогла извлечь из кошелька, пытаясь купить для Нелли расшитые золотым бисером туфли и сумочку. В отчаянии девочка потрясла кошельком, перевернув его вверх ногами. Ничего! Ни одной монеты не выпало оттуда! Продавец недовольно нахмурился и проворчал что-то насчёт тех, кто не имеет денег, а лезет делать дорогие покупки. Девушкам пришлось срочно ретироваться с извинениями. Точнее, извинения лепетала одна Дисси. Нелли бурчала себе под нос что-то нелестное в адрес жадных торгашей, друзей-недотёп и вредных мамаш.

Кошелек беспрекословно выдавал деньги только на цели, связанные с предстоящей поездкой. Монеты спокойно появились на свет в лавке, где торговали писчебумажными товарами. Не возникло проблем при покупке теплого плаща для Дисси, а также кое-каких продуктов. Но чуть только Нелли заикалась о новом футляре для смычка, да не простого, а из кожи дикого кармандуса, или о паре сапожек в клеточку, как кошелек начинал бастовать.

К вечеру Нелли была зла, как голодный людоед. Обойти все лавки города и не купить себе даже шелковых чулок! Уму непостижимо!

— Ты едешь в горы, так? А зачем там шелковые чулки? — искренне изумился Фергюс, уже проснувшийся к тому времени, как девушки вернулись.

Нелли в гневе топнула ногой и ушла в свою комнату, предоставив Дисси разбираться с покупками самостоятельно.

— Ушла? — из-за двери нерешительно высунулся Мелис. — Из неё действительно получился бы неплохой огр. Давай я помогу тебе, Дисс.

Посмеиваясь, молодые люди занялись повседневными делами. Нелли все еще злилась, но ей пришлось собирать теплые вещи для себя и Мелиса, поэтому одежде пришлось выдержать проверку боем. Не надо было даже напрягать слух, чтобы понять, что Нелл чем-то швыряется.

Тряска в дороге стала уже чем-то привычным, неотъемлемой частью жизни Посвящённых на Сариссе. На этот раз повозку запрягли парой тягунов, а не мохнатых лошадок. Это была инициатива Фергюса, он и сидит теперь с вожжами в руках. Рядом примостилась Эйлин, стянув серебристые волосы в хвост. Мелис всё ещё не пришел в себя, он почти молча страдает в повозке. Вид у него отнюдь не цветущий: лицо бледное, голова раскалывается, от тряски мутит. Дисси, не обращая внимания ни на кого, усердно строчит что-то у себя на коленке.

Повозка не карета: ни тебе рессор, ни амортизаторов. На выезде со двора её жестоко тряхнуло. Дисси досадливо прищелкнула языком, глядя на кляксу, расплывающуюся по странице.

— Да что ты там такое пишешь? — Нелл с любопытством заглядывает ей через плечо. — Ведь с нами ещё ничего не произошло!

Дисси прикрыла рукой написанное:

— Я должна описать всё по порядку.

Повозку ещё раз тряхнуло, и Мелис со стоном схватился за виски.

— Не забудь написать, — насмешливо проговорила Нелли, — что Мелиса до сих пор тошнит от выпитого вина, а у Фергюса так трясутся руки, что он то и дело норовит вывалить нас в канаву.

— Нет-нет, не пиши этого! — одновременно воскликнули молодые люди.

— В жизни больше пить не буду, — страдальчески добавил Мелис.

— Умоляю, не пиши, я не заслужил такого позора, — обернулся Фергюс.

Дисси усмехнулась. Клякса уже высохла, и девочка, не тратя слов, вновь принялась писать. Прохожие на улицах уже заметили Посвященных, многие приветственно махали руками, что-то крича. Тщеславная Нелли поправила волосы и немедленно замахала в ответ, одаривая милой улыбкой симпатичных незнакомцев. Дисси укоризненно взглянула на свою легкомысленную подругу. Однако та уже посылала какому-то высокому красавцу воздушный поцелуй. Красавец одернул на себе расшитый серебром щеголеватый камзол и молодецки расправил и без того широкие плечи.

— Нелли, что ты себе позволяешь? — сердито прошипела Дисси, взглядом указывая на Мелиса.

Юноша выглядел подавленным. Несмотря на неважное самочувствие, от его глаз не ускользнуло беззастенчивое кокетство Нелли. Спокойные тягуны не торопились, повозка волочилась медленно, давая возможность высокому красавцу идти, не отставая, на некотором расстоянии от Посвященных.

— Теперь, — прошептала Дисси, — этот длинный чурбан расскажет о тебе разные небылицы всему городу…

— Интересно, это какие же? — громко удивилась Нелл.

— Да любые! Вплоть до того, что ты целовалась с ним!

При этих словах Мелис снова болезненно скривился (вероятно, впрочем, от тряски). Глаза Нелли полезли на лоб:

— Да ты шутишь? Кто же этому поверит?

— Кто угодно! — сердито ответила Дисси. — Ведь никто не сможет этого опровергнуть! Да еще многие видели, как ты махала ему на улице!

Тем временем верзила, видя, что в повозке идет ожесточенный спор, развязно улыбнулся и подмигнул Нелли. Надо отметить, что это привело её в ярость.

— Эй, парень! — подозвала новоявленного ухажера Нелл.

Тот с радостью в несколько прыжков нагнал повозку:

— Добрый день всем, а тебе, красотка, в особенности!

На этот раз лицо Нелли излучило ледяную надменность:

— Ты! Ты хоть знаешь, кто я такая?

— А как же! Ты — первая девушка-Менгир! А я стану парнем, который встречается с нею! И ты не пожалеешь об этом, вот увидишь!

— Идиот! — выругалась Нелли. — Забудь эти глупости!

— Как это? — опешил парень. — Но ты же… Я же… Я же понравился тебе, я видел…

— Ничего ты не видел! — отрезала Нелли. — Забудь! А не то я возьму скрипку, и ты у меня попляшешь!

Парень глупо моргал, силясь понять, чем же он таким провинился.

— И вообще, у меня жених есть! — распалялась Нелл, указывая на Мелиса. — Вот он! Он меня любит! И знаешь, какой он ревнивый! Не смотри, что он сидит, тихий, как мешок с трухой! Вот рассердится, возьмёт свой Огнистый Меч да как развалит тебя от шеи до поясницы!

Взглянув на Мелиса и вправду увидев его меч, парень почувствовал серьёзность угрозы:

— Я не имел в виду ничего такого! Простите, ваша милость! Я не хотел никого обидеть!

Он стал торопливо кланяться обоим Менгирам. Дисси и Мелис нахмурились. Шутка явно перешла пределы дозволенного. Неудавшийся ухажер совсем растерялся, но тут вмешалась Эйлин. Она соскочила с передка повозки и легким шагом приблизилась к незадачливому поклоннику Нелл.

— Выпрямись, — строго сказала она ему. — Мы сражались с Братством не для того, чтобы ты гнул спину перед нами.

— Да, госпожа.

— А с девчонкой этой не связывайся. Хоть она и Менгир, но характер у неё отвратительный. Ты уж мне поверь, я её знаю лет семнадцать, не меньше.

Поражённый, парень только молча кивнул, а Эйлин продолжила:

— А чтобы ты не очень обижался на нас, я сделаю тебе подарок.

Она на мгновение задумалась, затем легко прикоснулась пальцем к вышивке на его камзоле, и та засияла уже не серебром, а червонным золотом.

— О! — восхищённо выдохнул парень. — Благодарю вас, госпожа!

Он приложил руку к сердцу и галантно склонил голову.

— Так-то лучше, — улыбнулась довольная Эйлин. — Прощай.

  • Мир, труд, май, ура, товарищи! / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Книга Жизни / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Як тебе не любити, Києве мій! Павленко Алекс / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • В ожидании прошлого / IcyAurora
  • Рисунок / Веталь Шишкин
  • Осел, играющий на флейте. / Меняйлов Роман Анатольевич
  • С Агатой Аргентум. Без пророчеств / Одной дорогой / Зауэр Ирина
  • Спасибо большое… Спасибо маленькое… / Тебелева Наталия
  • а на самом деле... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Один эпизод. / История села Калиновки / Хрипков Николай Иванович
  • Где глаза? / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль