Глава 6 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

Несколько дней Нелли взахлеб рассказывала об их с Мелисом приключениях в Объединенном Королевстве Зеленых Лугов, Серебристой Реки и Золотого Песка. Она то и дело демонстрировала свои новые умения, доставшиеся после укуса веркэта. Теперь, закрыв глаза, Нелли могла рассказать, что готовят на обед в доме напротив и какими духами пользуется их соседка. Мелиса несколько смущали все эти выходки, но старая Зэм благосклонно взирала на них, а Фергюс был рад отвлечься от собственных невзгод и живо интересовался мельчайшими подробностями. Эйлин же, вполуха выслушав рассказ Менгиров, сухо прокомментировала:

— Ещё раз приблизитесь к порталам — убью обоих самолично!

А новые способности дочери, казалось, её совершенно не заинтересовали. Хотя, конечно, думалось Мелису, она и так расскажет, что думает любой из них, что собирается съесть на обед и где у кого лежат духи… Так что, имея такую силу, как имела Эйлин, никакой нюх и слух не нужен вовсе.

А вскоре внимание обитателей дома Денебуса привлек топот и крик на улице. Пока все, кроме Эйлин, выглядывали в окна, волшебница тусклым голосом поинтересовалась:

— Кто писал письмо Сяо Лю? Это прилетел ответ.

И она снова апатично легла на диван.

Действительно, то был ответ. Прибыла Дисси с пухлой тетрадью в руках. Умывшись с дороги, она рассказала, как её дедушка воспринял печальные новости из Даун-Таун. Не умолчала она и о сведениях, добытых и записанных дедушкой Мелиса.

Юноша бережно перелистывал хрупкие листы тетради. Читал он медленно, зато не упускал ни одной мелочи. Нелли задумчиво морщила лоб:

— Я вообще-то пошутила насчет прыжка во времени. Хотя, если это поможет…

Фергюс долго уламывал Эйлин, чтобы та согласилась посмотреть старинные записи. Такой безразличной ко всему он её ещё не видел. Правда, чтобы он наконец отстал, Эйлин согласилась пролистать тетрадку.

Пока Эйлин, уединившись где-то в доме, читала записи и рассматривала наброски, сделанные рукой Алиаса, все в кухне бурно спорили, правда ли всё, описанное Алиасом, или выдумка досужих сплетников.

— Нет, и всё-таки я в это не верю! — заявляла Дисси, тряся тугими косками. — Ну, как вы всё это себе представляете?

— Да проще не бывает! — спорила с ней Нелли. — Вот представь, что время течет, как большая река. Представила? По этой реке плывут рыбы. Это мы. Почему какая-то из рыб не может выпрыгнуть из общего потока и вернуться немного назад?

— А потом? — упрямилась Дисси. — Как она нагонит остальных?

— Или снова прыгнет, только вперед, или немного ускорится!

— А если у неё не выйдет?

— В любом случае это одна и та же река!

— Думаю, сравнение времени с рекой не слишком точно и удачно.

Все подскочили от неожиданности, настолько тихо вошла Эйлин. А она, не говоря более ни слова, развернулась и покинула кухню. И Фергюсу показалось, что ступает она легче и спину держит ровнее, чем вчера.

Эйлин ещё дня три не расставалась с тетрадью, которую привезла Дисси. За это время она начала есть, ходить по дому и внятно отвечать на вопросы окружающих.

— Главное было — дать хороший совет! — самодовольно сказала Нелли.

Дисси и Мелис фыркнули, а Фергюс только сделал вид, что улыбнулся. При мысли о том, что будет, если всё в этой тетрадке окажется чьей-то фальсификацией, его прошибал холодный пот.

А молодые люди наслаждались жизнью. Дисси очень серьёзно отнеслась к обязанностям летописца, которые взяла на себя добровольно.

— Ведь любой Хранитель Памяти — это в первую очередь летописец! — уверяла она всех, кто готов был её слушать.

Нелли к числу таковых не относилась. Она больше любила, когда слушают её. И, усадив Дисси перед собой, долго смаковала подробности их с Мелисом путешествия. Рассказ получился долгий и немного путаный.

Впрочем, как оказалось после уточнений Мелиса, кое-какие мелочи, незначительные, с её точки зрения, Нелли опустила. Дисси добросовестно внесла поправки в свои записи, поэтому повестью о Стране Зелёных Лугов мы обязаны именно ей.

Фергюс сильно переживал, постоянно обвиняя себя в исчезновении Торментира. Он пытался отвлечься, спускаясь в пещеры Андельстоун. Однако там всем было не до него, и молодой человек, разочарованный, выбрался на поверхность, не преминув разжиться громадной оплетенной бутылью с вином. Эту бутыль они опустошили в одной из спален Денебуса вдвоем с Мелисом как-то вечерком, когда Нелли и Дисси были заняты написанием истории о Стране Зеленых Лугов. Мелис, правда, утверждал, что это скорее перевирание, чем что-либо ещё. Фергюс смеялся, похвалялся своим старым знакомством с Подгорными Карликами, говорил, что достал лучшее вино на Сариссе… Когда Мелис сообразил, что ему стало слишком легко поднимать бутыль (она опустела больше чем наполовину), Фергюс снова раскис.

— Знаешь, если бы я не хотел разыскать свой мир, то ничего бы не случилось. Эйлин с Солусом не тащились бы вслед за мной, а лучше помогли бы вам пробраться в Долину Домиэль… Равновесие, уже, может, восстановилось бы…. А ведь Солус так не хотел…

Не договорив, чего же именно так не хотел Солус, Фергюс безнадежно махнул рукой. Мелису было искренне жаль друга. Впрочем, и Торментира тоже. Юноша подумал, что следует как-то утешить Фергюса, но обнаружил, что язык еле шевелится во рту, так что вместо внятной речи получилось что-то вроде:

— Мны… грарай…. Агар… агарчис…Ой!

Такого с ним ещё не случалось, и Мелис вознамерился ободряюще похлопать Фергюса по плечу, но промахнулся: руки налились непривычной тяжестью, и юноша вместо плеча угодил приятелю в ухо.

— Пра-ально! — немного агрессивно воскликнул Фергюс. — Так мне и надо!

— Я это… Я не…

Мелис попытался встать из-за стола, но, к его ужасу, ноги не держали его. Если бы не Фергюс, юноша, наверное, плюхнулся бы на пол. Мелис хотел поблагодарить его за помощь, но ему удалось сказать только:

— Сппа-си…. Ик! Друг!

На это Фергюс уныло ответил, не поняв, о чем толковал Мелис:

— Если бы я мог кого спасти…

Голова у Мелиса кружилась так сильно, что он уже был не в состоянии что-либо воспринимать. Юноша просто повалился, как сноп, на широченную кровать и отключился.

 

  • «Крибле-крабле-буммм-ссс!!!» - svetulja2010 / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Между / Лисовская Виктория / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Глава 7 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Что за странные дни настали / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ (2001 - 2022) .  КНИГА ТРЕТЬЯ.   Алексей Леонтьевич Борычев / ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ  (2001 - 2022) КНИГА ВТОРАЯ.  Алексей БОРЫЧЕВ / Борычев Алексей
  • Любовь / Песни снега / Лешуков Александр
  • Заметка / Блин комом / Хрипков Николай Иванович
  • Расскажи мне сказку - svetulja2010 / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Дети мельницы / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Условия и сроки / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Изгнана / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль