Глава 5 / Сарисса-7. На перекрёстках Времён / Руэлли Хелена
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

… Далеко за горами, в теплой и солнечной провинции Кхэтуэл, во дворе скромного домика приземлился черный гладкий флайлиз. К нему бросилась невысокая девочка-подросток с двумя тугими косичками и черными, немного раскосыми глазами.

Флайлиз немного потрепыхался и, наконец, отдал письмо девочке. Та ласково погладила его голую спинку и понесла к сараю, на ходу пробегая глазами строчки на желтоватом листке бумаги. Радость на её лице сменилась недоумением и беспокойством, а после — откровенной тревогой.

— Дедушка! — позвала девочка, стоя перед прямоугольником двери. — Посмотри, что нам прислала тётя Зэм!

В дверях появился старик с седыми волосами, заплетенными в косичку.

— О, письмо! — заулыбался он. — И хорошие новости?

— Ну, даже не знаю, как это тебе рассказать, — тревога девочки начала передаваться и старику. Девочка протянула деду письмо. — Прочти лучше сам.

Пока Сяо Лю (это был он, старый учитель обоих Менгиров, Хранитель Памяти Хризолитового круга), устроившись поудобнее в тени раскидистого дерева, читал послание от своей старинной приятельницы, его внучка Дисси угощала летающего ящера кусочками овощей и фруктов.

— Совсем нехорошо, — огорчился старик, прочитав письмо.

Дисси отпустила флайлиза, и тот, хлопая крыльями, забрался в сарай — отдыхать.

— Ты имеешь в виду исчезновение Торментира, да, дедушка?

— И не только это. Вообрази, как расстроена Эйлин… От нервного потрясения она даже может утратить магические способности. Временно или навсегда. И тогда мы окажемся беззащитны…

— Перед кем? — удивилась Дисси. — Ведь Братство Штейн повержено.

— Да, двести лет назад тоже так думали. А когда Мортаг начал вербовать сторонников, как много людей переманил он к себе на службу! И Братство Штейн воскресло. Но речь сейчас не совсем об этом, — старик на мгновение замялся. — Скажи, Дисси, тебя не смутило упоминание о том, что Эйлин хочет вернуться в тот мир и вернуть Торментира?

— Вполне естественное желание, — девочка пожала плечами. — Невыполнимое, правда.

Сяо Лю внимательно глянул на внучку, поднялся на ноги и ушел в дом. Через некоторое время он вынес толстую тетрадь с пожелтевшими страницами.

— Взгляни сюда, Дисс. Я не показывал тебе этих записей, потому что считал это выдумками, легендами.

— Что это?

— Это — самые удивительные и странные из рассказов дедушки Мелиса, Алиаса. Он обошел многие горные области, самостоятельно разыскивая Долину Домиэль. И в одном из своих странствий он записал вот это. Послушай…

С незапамятных времен был известен на Сариссе клан МакБранчетт. Много было магов, сильных и не очень, но эта семья выделялась среди всех. Она владела тайнами перемещений. Касалось ли это путешествия во времени или пространстве, МакБранчетты могли многое порассказать об этом. Могли — но не рассказывали. Секрет свято сохранялся внутри клана. Даже когда произошел раскол между магами на Хризолитовый круг и Братство Штейн, МакБранчетты не встали ни на чью сторону. Они умело избегали столкновений с другими магами благодаря своим удивительным способностям. Хотя злые языки поговаривали, что МакБранчетты больше ничего и не умеют, кроме как прыгать туда-сюда.

Этого умения им хватало с лихвой. Был случай, когда Братство пленило одного из МакБранчеттов и собралось допросить его. Что им было от него нужно, сейчас уже не разберешь: может, хотели выведать секреты клана, а может, просто припугнуть и заставить себе служить. Однако допросчик Братства не успел и рта раскрыть, как МакБранчетт с треском исчез в полыхнувшей вспышке. Думали, что он мгновенно переместился в пространстве (как сказала бы Эйлин, телепортировался). Однако кое-кто осмелился предположить, что МакБранчетт прыгнул назад во времени. Потом его нашли в его собственном доме, спрашивали, куда же он девался. Он с улыбкой отвечал, что никуда, что никто к нему не приходил, а он всё время был тут, у себя дома.

Никто из членов клана не обучался у других магов, из чего сделали вывод, что МакБранчетты рождаются со своим даром. МакБранчетты не подтверждали и не опровергали этого утверждения.

Но даже внутри клана не все обладали этим загадочным даром. А, может, просто не пользовались им? На этот счет никаких предположений не было.

Известно только, что последнего отпрыска этой семьи, Клаузиса МакБранчетта, две сотни лет назад Братство склонило всё-таки на свою сторону. Правда, его дар так и не пригодился Братству. Никакими другими талантами Клаузис не блистал, в значительных битвах не участвовал. После исчезли всякие упоминания об этом человеке. По одним сведениям, которые по крупицам удалось собрать Алиасу, считалось, что Клаузис погиб. По другим, — что он прыгнул куда-то и затерялся во времени и мирах. Была ещё запись о том, что последний раз Клаузиса видели в их имении Зорт-Горн, в западной части гор.

Дисси слушала очень внимательно, но, когда Сяо Лю закончил рассказ, недоуменно потрясла головой, и косички смешно запрыгали по плечам:

— Я не понимаю, дедушка, к чему ты мне это рассказал. Это же наверняка просто легенда… Неужели ты в это веришь? В прыжки по времени?

— А скажи, Дисс, ты давно знаешь о путешествиях по мирам? Давно ли веришь в них? — вопросом на вопрос ответил старый учитель.

Дисси недоверчиво сощурила глаза:

— Так то — миры! Об их существовании знали ещё в древности, оттуда сквозь Грани приходили монстры… Само существование Древа, пронизывающего миры, говорит об этом… А тут — время…

— Как бы то ни было, мы должны передать Мелису тетрадь его деда. Пусть они там сами решат, во что им верить.

Дисси осторожно взяла тетрадь из рук дедушки и взвесила её на руке:

— Флайлизу тяжеловато будет нести, — с сомнением проговорила она.

Сяо Лю опустил веки:

— Да. Поэтому проверь, в порядке ли твой летучий коврик. Тебе предстоит дорога в Даун-Таун.

  • Звезда. Зауэр Ирина / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Небеса / Подусов Александр
  • Смерть / Миры / Beloshevich Avraam
  • Крики души и некроз поэзии / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цербер / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Коврижки да булочки / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Смотреть украдкою на милый профиль / Хрипков Николай Иванович
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Октава / УЗОРЫ / Белка Елена
  • Песня про гномов / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • "Последний стих мой о любви " / Омский Егор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль