Увидев, как Рэйшен поспешил за Элиной, Мадог насупился. Зачем она ему, когда воинская дружба превыше всего? Ещё мальчиком Мадог слыхал о приключениях Рэйшена (из которых большая часть была выдумкой) и мечтал хоть одним глазком взглянуть на этого дерзкого бунтаря. Реальность превзошла все его ожидания. Рэйшен оказался таким дерзким, отчаянным, ловким и, демон всё порви, обаятельным, что у Мадога кружилась голова. Если бы Рэйшен приказал ему кого-нибудь убить, Мадог не сомневался бы ни единого мига. И теперь эта жалкая людишка смеет отнимать Рэйшена у него!
Меуриг глянул в лицо приятелю.
— Эй, чего хандришь?
— Да ничего, — буркнул Мадог, не отрывая взгляда от спины Рэйшена.
Меуриг понизил голос:
— Если бы Рэй был женщиной, я бы сказал, что ты ревнуешь…
— Заткнись!
Мадог всегда был сильнее, и злить его Меуриг не хотел.
Элину вовсе не занимало то, что происходило с Мадогом. Она видела, как её Рэйшен радуется, словно мальчишка, соперничая с этим мрачноватым парнем, и эта радость придавала ей сил. Пусть хоть кому-то будет хорошо в этих проклятых местах.
А у Рэйшена больше не было сил молчать, и он, пригнувшись к Элининому уху, жарко шептал ей о том, что к нему всё вернулось, всё стало как прежде, и он…
— Рэйшен, ты притиснул меня к какому-то камню нарочно? — перебила его Элина. — У меня в спине уже дырка.
— Что?
Рэйшен, прерванный на самом интересном месте, не мог понять, к чему это. Элина расплылась в улыбке:
— Я очень хорошо прочувствовала твоё состояние. Но ты сможешь потерпеть до гномьего жилья? Ты же говоришь, оно недалеко.
Рэйшен ответил ей такой же хитрой улыбкой:
— Я могу всё! Только уж прикажи двигаться побыстрее, ладно? А то вдруг не дотерплю?
Оба расхохотались. На душе у Элины полегчало. Её Рэйшен вернулся, он с ней, и его присутствие вновь придавало ей сил. Элинины пальцы погладили его длинные нервные уши и переместились на затылок…
— Эли, — хрипло проговорил Рэйшен, — так я до гномского поселения не доберусь…
Мадог всё поглядывал в ту сторону, куда ушли Элина с Рэйшеном. Что можно делать так долго? Там только скалы, там даже грибы не растут, один мох. Наконец они вернулись, переглядываясь, словно знали что-то, что другим и знать не нужно. Рэйшен пожал узкую Элинину ладонь, думая, что этого никто не замечает, и ухмыльнулся той самой улыбочкой "лучшего наёмника королевства", которая так всех бесила, а Элину забавляла. Мадог едва не завыл от странного мучительного чувства, которого никогда не испытывал дома.
Дэвлин делал вид, что ведёт какую-то солидную беседу с Лорканом, а сам зорко следил за своими мальчиками, в число которых входил, видимо, и Рэйшен. На сегодня переход был закончен, и слабые людишки нежились у костра. От глаз Дэвлина не укрылись страдания Мадога. В казарме этот парень всегда был бесстрастным, как и подобает настоящему воину-дроу. Что с ним происходит? Это влияние людей? Вон и Меуриг по-приятельски болтает с Полли и Ингерамом. И даже иногда улыбается, стервец.
Рэйшен дружески хлопнул Мадога по плечу и уселся рядом. К изумлению Дэвлина, Мадог просиял и бросил победоносный взгляд на Элину. А этой всё нипочём, она погружена в какие-то свои мысли.
— Дэвлин, вот ты-то мне и нужен! — Элина совсем не изящно опустилась на землю рядом с ним. — Подежуришь перед самым рассветом?
— Это просьба или предложение? — лукаво осведомился Дэвлин.
— Это приказ, — Элина растянула губы в подобии улыбки. — На рассвете поднимемся и постараемся дойти до того места, о котором ты нам не сказал.
— Какого ещё места? — Дэвлин очень правдоподобно изобразил непонимание.
Элина ничего не ответила, неуклюже поднялась на ноги и громко сообщила об этих планах всем участникам злополучного похода. Встрепенулись даже Мадог с Меуригом, а уж люди засыпали Элину вопросами.
— С самого рассвета? И без отдыха? — капризно осведомился Руфус.
— В могиле отдохнёшь, — небрежно бросил Рэйшен.
— Не дождёшься, — окрысился баронский сынок.
Рэйшен лишь ухмыльнулся. Мадог, смотревший на него с обожанием, в точности скопировал эту ухмылку.
— А ты умеешь наживать себе врагов, — промурлыкал Дэвлин на ухо Элине. — Взять хоть Мадога. Совсем недавно он испытывал к тебе лишь любопытство, а сегодня — лютую ненависть.
— Это почему же?
— Подумай. Неужели не догадываешься? Это из-за Рэйшена.
Элина вытаращила глаза:
— Да с чего бы?
— Понаблюдай за Мадогом, когда Рэйшен рядом.
Элина озадачилась. Такого поворота она не ожидала. Дэвлин посмеивался, глядя на неё.
— А почему ты не сказал мне, что поблизости есть гномское жильё?
— Я был уверен, что ты знаешь, — Дэвлин скроил невинное лицо. — Ну, или узнаешь очень скоро. И, как видишь, я не ошибся.
Элине захотелось злобно плюнуть себе под ноги, как это часто делал Лоркан, но она удержалась.
— Рэйшен, где ты ляжешь? — донёсся до неё голос Мадога. — Не возражаешь, если я расположусь рядом с тобой?
Вот тут Лоркан сделал то, от чего удержалась Элина: сплюнул-таки себе под ноги. А на Элину снизошло озарение. Мадог, для которого Рэйшен был героем и живой легендой, влюбился в своего кумира. Для дроу с их жестоким матриархатом женщины не казались привлекательными, и мальчишки, запертые в казармах на долгие обороты, могли привязаться к своему наставнику или друг к другу.
Что именно ответил Рэйшен Мадогу, Элина не слышала, зато видела, как Мадог стиснул челюсти. А Рэйшен беспечно устроился на ночлег рядом с Элиной, по-хозяйски прижав её к себе. Однако к Элине в эту ночь сон никак не шёл, почти до утра она разглядывала небо, густо усыпанное звёздами, и чувствовала на себе тяжёлый взгляд Мадога.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.