Глава 102. Сердце Проэлии. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 102. Сердце Проэлии.

0.00
 
Глава 102. Сердце Проэлии.

Девушка наигранно улыбнулась и прощебетала на чистейшем русском:

— Да, конечно. В качестве ознакомления я запущу для вас историю создания колонизационного корабля «Скиталец». Первые проекты по попытке колонизации планет в системах, отличных от Соляр, были проведены в начале двадцатого века, сразу же после того, как колонии на Марсе и Луне стали полностью автономными.

— Стой-стой. Прости, ты сказала, двадцатого, все верно?

Девушка прервалась и, не прекращая улыбаться, произнесла:

— Да, ошибки быть не может Имеется в виду период между 1901 и 1905 годами, когда были созданы первые прототипы. В производстве участвовали Российская Империя и Объединенные Европейские Штаты, поэтому мы искренне рады приветствовать гражданина Империи в качестве нашего любознательного слушателя.

— А… Ясно, — неуверенно протянул я. Честно говоря, это немножко так не состыковывалось с моими представлениями. Да, думаю, не только с моими — даже Агнесс считала, что я из прошлого. Ну, с учетом того, что в ее записях фигурировало что-то вроде двадцать второго века, это было и неудивительно, но тут вопрос уже не столько в датах…

— Первоначальные расчеты были на две основных цели: систему с карликом Проксима Центавра и созвездие Змееносца. Спустя несколько лет была обнаружена пригодная для жизни триада планет Проэ Лямбда, но ее расположение было настолько отдаленным, что многие сомневались в целесообразности подобной затеи. Однако, широкое развитие нанотехнологий к тому времени помогло людям не только господствовать на когда-то недоступных планетах системы Соляр, но и сформировать полностью автономные системы для работы в неблагоприятных условиях с использованием СКРИАП, или Самоходных Конструкторских Роботизированных Интеллектуальных Автоматических Платформ.

Голограмма девицы сменилась изображением уже знакомого мне механического муравьишки, и я, слушая все это сидя, привалился спиной к камню и тихонько засмеялся.

— Прости, Марина… Серьезно? Мириам и остальные мажут на лицо земных роботов… Черт, ну как так-то вообще?

— Вы чем-то расстроены?

— Нет-нет, продолжай.

Дальше я уже старался девицу не перебивать. Судя по всему, владела она не только информацией, вложенной в нее еще на Земле, но и использовала адаптированные данные бортового журнала, хотя, если разобраться, кораблик был полностью автоматическим. Не было данных, сколько он летел на самом деле, поскольку добрался до Проэлии не сразу — то ли была черная дыра, то ли какая-то невиданная космическая аномалия, но… Насколько понимаю, перемещение «Скитальца» было чем-то вроде описываемых фантастами путешествий между параллельными мирами.

В текущем состоянии мира Проэлии нет Земли с Империей и скрябами, нет и моей, а существует, видимо, Эшворская вариация — по технологиям выступающая примерно посередине между двумя другими, известными. Сигналы от «Скитальца» помогли Алексу с точностью определить местонахождение триады планет, из-за чего он сюда и намылился, но, конечно, главным было не это.

Должно быть, я слишком привык к тому, что описывают в фантастических историях: когда земляне живут себе, поживают, а потом налетают всякие инопланетные твари, превосходящие нас во всем, и начинают выкашивать или пытаться пообщаться, не суть важно. Находясь здесь, я и подумать не мог, что в основе всего будут земные технологии, превосходящие большинство остальных. Но, конечно, жучки не владели портальностью и другими подобными трюками вроде поглощения душ — после перехода через аномалию они столкнулись с Безликими. Теми самыми, настоящими, а не вшивой подделкой, которая недавно догорела на соседних камнях.

Высокоразвитая инопланетная раса, потерявшая смысл жизни — живя многие годы, они не были способны испытывать эмоции. У них не было даже индивидуальности, из-за чего они все и были на одно лицо. Видимо, это было результатом их развития, но, тем не менее, они обладали мощными портальными технологиями, за счет которых и перемещались в космосе, разыскивая другие разумные расы. Смотря на агонию и страх погибающих цивилизаций, они испытывали долгожданные эмоции, хотя, судя по всему, это все было слишком кратковременным, из-за чего они искали еще и еще, и мощные нанотехнологии землян помогли решить им свою проблему.

Истинный металл, из которого и состоит часть тела скрябов, весьма органично резонировал с портальностью, позволяя Безликим на основе этой комбинации формировать практически все, начиная от зданий, и заканчивая модифицированием тел живых существ. Дело оставалось за малым: вместо кратковременной бойни устроить для себя отличную ферму, в которой всякие разномастные существа будут убивать друг друга, возвращая вложенную в их создание духовную энергию с избытком, да еще и обеспечивая сухих на эмоции безрожих отличным зрелищем.

В итоге, новоявленные Боги приняли себе изначальную цель земного корабля, обнаружив здесь богатые ресурсами планеты, полные подопытных для их гигантской фермы. Затрат требовалось все меньше, созданные войска сами искали новые ресурсы и захватывали планеты, пока эти странные существа просто потребляли разнообразные виды убийств, прикусывая свежими душами для поддержания своей жизни.

Правда, Земля для богов оказалась недосягаемой — скрябы, полностью слившиеся с технологиями безликих, не забывали свои изначальные программы, так что и не могли сделать что-либо, что принесет вред третьей планете системы Соляр. Не в силах полностью мириться с подобным, божки ввели систему Идущих и прочих призываемых членов СервиДеум, убив тем самым даже не двух, а трех зайцев: хоть и косвенно, но таким образом духовная энергия с Земли все-таки поглощалась, а возрожденные люди могли либо внести разнообразие своими технологиями, как это сделал Алекс, либо разнообразить бойню, как это сделала Агнесс. Ну и я, наверное… Затраты на призыв весьма велики, вот и ограничились боги разом в месяц на каждый континент, в будущем подключив не только Землю, но и другие планеты. Духовная энергия после смерти изначально никуда не девается, так что кандидатов весьма много, и, похоже, души после смерти попадают в какое-то отдельное измерение, не привязанное к какому-либо миру, так что здесь могли быть люди с самых разных видов Земли.

Несмотря на увлекательную лекцию, нужно было решать, что с этим делать-то дальше. Мэгар был просто одним из местных взбрыкнувших вахтеров, а все шишки никуда и не девались, что означает — мои родные все еще в опасности, раз только я выпал из системы. Насколько бы лучше было, если бы Реги создала праймвир для всех? Но мы не можем знать, как он повлияет на тех, в чьих телах куда меньше скрябового металла, чем в моем, раз черви вклиниваются преимущественно в эти ткани…

— Да, Николай, вы можете пройти. Вами побежден один из Новых Богов, так что исходя из алгоритма, вы можете пройти в Пантеон, — закончила свой разговор Марина, и в металлической пластине сразу же появился силуэт двери. Тихий шум — вниз спустилась гладкая платформа, а внутри корабля загорелся свет. Немного поразмыслив, я поднялся и отправился внутрь.

Хех, ясно, кстати, почему здесь все было в виде веретена — промежуточные станции СКРИАП были в таком виде, вот малыши-муравьишки и строили все, придерживаясь подобного. В остальное же время они воспроизводили архитектуру и культуру Земли, использовали наши названия и мифологию, свадебные обряды разных стран, форму одежды, оружия… Да почти все. Хотя, должно быть, частично в этом все-таки заслуга и призванных ранее людей.

Оказавшийся огромным отсек был полностью заставлен станциями СКРИАП. Муравьишки мельтешили, уползая куда-то сквозь отверстия, ведущие наверх, и были они самых разных размеров: от больших, каких я уже видел ранее, до совершенно крошечных нано-роботов, в том числе и занимающихся починкой РОСТКа, который тоже был просто-напросто компактной колонией СКРИАП, соединенной с портальной системой терраформирования.

Пройдя вперед мимо технических построек, я оказался в круглой шахте, весьма похожей по устройству на орбитальную станцию. Оказавшись практически под потолком, я присвистнул, увидев, как глубоко уходит корабль вниз — похоже, он был просто гигантским. Божки после уничтожения агрессивных КилХайв обосновались именно здесь, решив, видимо, особо не загоняться с перелетами. Хотя, оно и правильно — с переездами всегда так, компьютер распаковал — считай уже дома.

Транспортный диск доставил меня практически в самый низ, откуда я вскоре попал в залитую светом комнату, обустроенную хоть и чересчур вычурно, но роскошно, этого не отнять; правда, абсолютно все делать из золота — все-таки чересчур. Здесь было столько разных безделушек, что даже обезумевшему коллекционеру стало бы не по себе: статуэтки, церемониальное оружие, ткани, чучела, деньги, украшения, техника… Матрешки, катаны, средневековые европейские доспехи, африканские маски, джинсы и макеты разнообразной еды, — чтобы только все перечислить, уйдет, должно быть, не один месяц, не говоря уж о предметах явно инопланетного происхождения.

Впереди же была большая перегородка, смотрящаяся здесь явно не к месту, значит, ее время от времени убирают. Неожиданно моя телепортационная винтовка исчезла, после чего электронный голос произнес:

— Приносим наши извинения: оружие проносить в Пантеон запрещено.

— Ага, ничего страшного, — ответил я, но голос меня и не дожидался.

— Вы — первый кандидат в Новые боги за очень и очень долгое время. Наши поздравления. Однако, мы не можем полностью считать маску вашего тела. Вы повреждены?

— Нет, все отлично.

— Ответ отправлен на рассмотрение. Ваше итоговое назначение будет решаться Богами, просим вас подождать и с гордостью принять их решение.

Как-то все быстро… Хоть меня и не могут сейчас умертвить моментальным убийством, я ведь уже давно ушел из-под антиизлучателя, но сам факт… Что я могу противопоставить древним могучим тварям, щелкающим души, как семечки?

Перегородка медленно разъехалась в стороны, и моему взору предстали самые настоящие золотые саркофаги — не иначе, что в своей страсти заимствования культуры, божки вдохновились Египтом. Зря они наехали на сакраментян, они бы могли подружиться, обе расы без вкуса и с прибабахом.

Однако, ничего не произошло. Тишина стала на меня немного давить, и я, почувствовав себя брошенным, осторожно сделал шаг, слишком громкий среди этого молчаливого царства. Никто мне и слова против не сказал, так что я сделал еще шаг, еще, и в конце концов подошел к саркофагам, которые были открыты — в них были необычные существа.

Они были небольшими, должно быть, метра полтора высотой. Созданные будто бы из лепестков огромных цветов, воткнутых в какую-то основу, Боги выглядели ячеистыми вблизи, но издалека их силуэт напоминал собой… Наверное, все-таки ангелов. Белоснежная поверхность лепестков скрывала коричневый скелет, на котором все это располагалось, а головы были не такими уж безликими — на них были глаза, хотя да, в остальном они смотрелись, как надетые маски, ничуть не отличимые друг от друга. За спиной были небольшие крылья из лепестков, ну а в остальном к Богам тянулись разнообразные провода, пронизывающие саркофаги.

 

— Эй.

Тишина.

— Хм. Ну уж извините, если что не так, — вздохнув, я протянул руку и осторожно коснулся местного бога — лепестки от моего касания рассыпались, а затем, словно от цепной реакции, все тело существа осыпалось на дно саркофага пылью. Замерев, я не сразу осознал, что произошло, но после этого осторожно шагнул назад. Нет, не надо на меня еще и это валить, оки?

Впрочем, реакции так и не было, поэтому я подошел к еще одному богу. Судя по его виду, меня ожидает тоже самое — да, еще одна горка пыли. И еще один. Окруженный полупустыми саркофагами, я встал в центр и громко сказал:

— Эй, скрябы! У вас тут боги как бы сдохли, это нормально?

— Духовная энергия поступала в штатном режиме, так что это маловероятно, — был мне ответом наконец-то очнувшийся электронный голос.

— Глаза-то разуй. Я все-таки из твоего обожаемого сегмента или системы Соляр, уж поверь мне.

— Духовная энергия поступала в штатном режиме. Отмечались временные сбои в начале работы системы, но они были своевременно устранены.

— Какого рода сбои? — осторожно спросил я.

— Перегрузка поступающей духовной энергией. Последовавший мощный эмоциональный отклик Безликих был засчитан, как положительная реакция, в связи с чем энергия подавалась в усиленном режиме до угасания ответа.

Они убили богов… Пронзившее меня осознание заставило меня покачнуться, но я удержался за край саркофага.

— Получается… Сбой был в самом начале… Вы все это время выращивали людей на убой… Просто так?

— Трактовка неверна. Мы действуем в соответствии с программой. Программа не может быть бесполезной.

— Вы оказались бесполезны! И в своей бестолковости продолжаете убивать всех без разбору!

— Мы не можем быть бесполезны, мы просто выполняем программу, — бесстрастно ответил голос. — Решение Безликих на данный момент получить будет затруднительно, просьба пройти в отсек для имплантации управляющих клеток.

— Мне нужно к вашему центральному залу, компьютеру или что там у вас есть.

— Просим прощения, запрос отклонен. Для выполнения алгоритма требуется имплантация, — упрямо продолжал твердить электронный болванчик.

— Если вы не выполните мой запрос, я просто уйду, и алгоритм не будет выполнен. Вы ведь не собираетесь вредить кандидату в Новые Боги?

— В случае отсутствия опасности со стороны кандидата, применение агрессивных мер не целесообразно. Запрос принят, просьба следовать по указателю.

Появившаяся струйка крошечных нанитов побежала по полу, словно сказочный клубочек, ведущий за собой к нужной цели. Которая, впрочем, оказалась весьма близко — похоже, Боги рассчитывали не расставаться со своими игрушками, которые их и угробили. А так — еще одно огромное веретено, только в этот раз установленное вертикально и с расположившимися на нем терминалами. Тем временем электронный голос все не унимался:

— Запрос выполнен, мы можем отправляться на имплантацию.

— Одну секунду… Просто проверю кое-что.

Взламывать чужие наработки я, естественно, не горазд. У меня оставался лишь обломок меча, который механические твари не восприняли, как оружие, поскольку он был поврежден. Или не входил в систему из-за того, что был сделан вручную, ведь подобное Наместники добавляют в базы данных самостоятельно.

Два широких шага, и я уже возле стенки. Вряд ли уж и ее сделали из истинного металла, раз Маринка рассказывала, что лишь часть скрябов из него. Воткнувшееся раскрошившееся лезвие прорезало широкий вырез в металлической стенке, после чего я вцепился в край пальцами и отогнул, открывая вид на копошащиеся серебристые крошечные точки.

— Обнаружена угроза системе, вы будете аннигилированы. Извините.

В казавшемся пустым отсеке через мгновение объявились миллиарды крошечных точек. Они порхали вокруг смертоносным смерчем, чиркая по моей броне, с каждым микроскопическим ударом сдирая слои металла и отламывая детали доспеха. Сжав в начавших разрушаться перчатках бронированный подсумок, я отцепил его от пояса и, ударив по склянке, затолкал праймвир внутрь веретена.

Кольцо хаотического портала — не работает. Призывы не работают, активации — тоже. Чувствуя, как пробравшиеся в щели мелкие твари начинают сдирать кожу, я судорожно прощелкал все, что было, и кое-как вспомнил о браслете. Толком им и не пользовался, верно? Пламенеющий тигр или как-то так. Вцепившись в активатор, я заметил, как портал раскрывается, позволяя животине появится, и, дернув четырехлапую нежить на себя, сиганул внутрь тут же закрывшегося зеленого овала.

Мои милые жены, дочки, сыновья и внуки. Все мои близкие, если у меня не получится, поживите вместо меня.

  • Салфетка-6 / Салфетки / Риндевич Константин
  • Армант, Илинар. Мечты о машине времени / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Нереальность / Логвина Настасья
  • Конвой / Грохольский Франц
  • История одного предательства с хэппи эндом / Лисичка Олен
  • Маленький жираф Йося / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Играющая воспоминания (Katriff) / По крышам города / Кот Колдун
  • Птица-зубочистка / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Маша и Саша Шепарды-Стрельцовы. Первый раз в первый класс / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Маятник. Scherzo / Из души / Лешуков Александр
  • Хоть сейчас на рекламу "Педигри"! / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль