Глава 98. Божественный Приговор. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 98. Божественный Приговор.

0.00
 
Глава 98. Божественный Приговор.

Вот «Всадник» и расположился возле Врат. В отличие от пути сюда, назад мы можем вернуться за один скачок, так что очень скоро будет известно, сдохну ли я сразу или все-таки помучаюсь. Ну, на деле, без мощных ретрансляторов в космосе Связь распространяется плохо, так что, как минимум, до момента сближения с триадой планет проблем быть не должно. С учетом полученной от Агнесс информации о преследующих крейсер флотах безликих, я оставил рядом с Вратами плазменные бомбы, которые должны будут сработать уже после нашего прыжка. Пусть НекроХайв и перемещаются без помощи портальных двигателей, у божков наверняка есть еще и другие, технические, корабли, так что разрушение системы Врат поможет их отрезать от общей сети — вряд ли они все перемещаются во главе с флагманом и имеют строительные баржи под боком.

В качестве формы я все-таки остановился на доппельгангере. Сложные технические устройства мне недоступны, но меч кое-как могу сделать… В любом случае, я решил полагаться на другое снаряжение, не являющееся частью моделей, поскольку в случае повреждения стандартной экипировки даже не смогу ее восстановить и останусь безоружным. А доппельгангер поможет своей увеличенной силой, которая, полагаю, у данной расы изначально больше, чем у людей, ну и примитивная броня — как бонус.

Применив модель, я вызвал телепортационную винтовку, акселератор ранга и починку. Первая должна работать в любом случае, а вот остальное… Пусть будут про запас. Забавно, что подобный призыв вообще работает — похоже, что в отличие от нежити, призываемой, видимо, прямиком на Проэлии, снаряжение содержится где-то рядом или даже внутри меня, отчего, конечно, не по себе.

Для оружия я использовал нечто вроде чехла, созданного на основе силового куба, чтобы винтовка не телепортировала мои клетки при долгом контакте. Из старого остались только колечки с вставленными камнями и браслет, поэтому я позаимствовал у одного из Арверов зачарованный длинный меч, забрал у Мэдди винтовку с подствольным гранатометом, ну и заграбастал разработанные Агнесс уменьшенные версии световых копий — нацепляемый на руку обруч был двухзарядным, по мощности не сильно уступал своим большим аналогам, но был одноразовым. Что-либо еще тащить было бы не с руки, я итак оказался увешан оружием.

В качестве защиты — силовая броня с гберовым покрытием, дополнительно защищенная духовной броней. Гибрид тербисовских технологий с примовскими, где нивелирован недостаток в виде чересчур быстро разряжающегося поля за счет установки фрэмовского купола и гексагональных эксмаховских щитов. Чтобы не тратить время на питье зелий, жидкости были помещены в инъектор, клапан для которого разместили на шее. Руку мне все же могут и отхреначить, а если головы лишусь — то пузыречки уже и не помогут.

Вздохнув, я еще раз все проверил, после чего вышел в ангар, где собрались уже многие из тех, с кем мне доводилось сражаться. Умышленно я не стал созывать тех, в ком сомневался, так что ТерБис все-таки здесь отсутствовали, как и отдельные личности, за которых командиры не ручались лично. Точно также я изолировал Наместников, поскольку уж они-то наверняка были не против текущего режима в своем большинстве и даже не были в курсе того, что викарий пал от моей руки, поскольку прибыли на флагман уже после всех событий. Но они, в любом случае, были нетривиальными личностями, как же лучше с ними поступить? Думаю, стоит оценить это в критической ситуации, бездумно убивать потенциальных мощных союзников все-таки было бы недальновидно.

— Думаю, все уже знают, почему мы здесь собрались. Мои братья и сестры! Мои друзья… Вы все уже давно стали моими близкими, если не по крови, то по духу, — к счастью, во многом оно так и было — по толпе разошлись одобрительные возгласы, но некоторые и просто кивали. — И, хотя мы все здесь оказались из-за наших талантов в деле убийства, сегодня мы будем сражаться ради того, чтобы это прекратить. Воевать за мир — что может быть абсурднее, правда? — с улыбкой произнес я. — Но, когда у нас все получится, мы сможем сами решать нашу судьбу! Не придется больше ложиться спать, ожидая утром, что нас в очередной раз столкнут лбами друг с другом ради очередного кровавого зрелища!

Пусть речь вышла и не особо красивой и проникновенной, но чувство, с каким я все это сказал, моя уверенность в своих словах и том, что предстоит, повлияла на остальных. Дружный крик одобрения и ликования заполнил мою чашу уверенности дополна, и я, взмахнув рукой, отдал приказ на перемещение.

***

Эльсил пытался идти сравнительно медленно, удерживая свой важный образ, но сообщение его чересчур взволновало, чтобы он всерьез заботился сейчас о внешности, тем более — на пустой орбитальной базе. Поступивший приказ от Аделантадо был весьма странным, но проблема была в том, что Нико и впрямь мог отдавать подобные распоряжения, а Слугам оставалось лишь выполнять. Все, что не касалось прямого участия в боевых действия на подконтрольной планете — без проблем, тем удивительнее было объявление о транспортировке. Хотя, раз речь шла о защите интересов Богов в связи с внедрившимися в ряды проэльских войск вражескими агентами, то какие тут могли быть вопросы? Случай на Соревновании, при котором присутствовали все Слуги, явно давал понять, что система очень уязвима, и остановить распространение возможной заразы можно лишь быстрыми и решительными действиями — неудивительно, что в этом Нико мог положиться только на Слуг, оставаясь слишком далеко в своей кампании завоевания.

Расположившись на транспортном корабле, Эльсил разместился в жестком кресле небольшого шаттла. Из-за спешки, похоже, решили даже задействовать не СпейсТех, а штатные корабли АстраЛегио, поэтому о комфорте тут рассуждать не приходилось — маловато имели о нем понятия простые железяки. С легкой дрожью звездолет стартовал, покидая Агору Альфа, и направился к точке сбора. Если бы она была привычной, то можно было бы обойтись и порталами, но из-за внедрения противника решено было лишний раз не задействовать портальную сеть.

— ОУУ, не подскажете все-таки, где именно будет происходить встреча? Как-то долго мы летим, — потрогав бороду, Эльсил начал терять терпение, да и форма огромного скелета ему уже была привычней, чем это, казавшееся хрупким, тело, но Слуга бы банально не влез в звездолет, если бы предстал в своей боевой форме.

— Анализ… Готово. Прошу простить, десперанд только что транспозировался.

— -Что? Как?!

Через несколько секунд этот и остальные шаттлы со Слугами были сожжены плазменной бомбардировкой «Всадника Апокалипсиса».

***

— Оу, сколько залпов потребуется на уничтожение всех орбитальных станций?

— С учетом того, что они расположены по всей орбите, потребуется либо время на маневры, либо можно использовать вспомогательный флот, но у Проэлии есть и защитные платформы. Флагман они вряд ли смогут пробить, но среди флота НекроХайв и Сакрамент будут потери. Те, что в пределах видимости, сможем уничтожить за два скоординированных залпа, — чтобы не отвлекаться, Оу отключила все симуляции и общалась исключительно безэмоциональным электронным голосом. — Плюс защитные станции есть и у Беллора, но дистанция атаки лишь десятой части их платформ сможет зацепить наш флот.

— А ретрансляторы?

— Нет, у Беллора их нет, лишь многофункциональные станции.

— Алиум?

— Как и Беллор, они не критичны, — коротко сообщила Оу.

Естественно, я не прямо сейчас решил выяснять, что и где расположено, но с учетом скорости постройки безликих, я решил перестраховаться и сверить данные с теми, что были у нас на момент последней телепортации из системы.

— Хотя… Стой, Нико, — добавив тревогу к голосу, очень быстро сказала девушка. — Верфи были задействованы, когда мы уходили после ремонта, однако, сейчас они бездействуют.

— Делали корабли сопровождения и доводили их число до нужного?

— Нет… Уже после восстановления флота… Вот черт! Пришло сообщение от проэльского звездолета. «Приговор — смерть», — упавшим голосом сказала девушка, и почти сразу же я свалился на пол из-за того, что «Всадник» ощутимо тряхнуло.

— Первичный щит уничтожен, жидкостный слой на восстановлении, — вывела Оу сообщения на монитор, но я уже их и сам прочитал. На обзорном экране проявилась непонятно откуда взявшаяся махина. Не такая большая, каким был «Вестник», но гораздо длиннее. Обтекаемая форма вытянутого космического исполина пестрила вспышками ведущих огонь бортовых орудий, которых было не меньше нескольких сотен. Носовая же часть медленно закрылась, скрывая только что стрелявшее энергетическое орудие. — «Божественный приговор», класс «Титан-уничтожитель».

 

Ха, ну вот и ответ. Естественно, зачем было оставлять бестолковых роботов на борту «Вестника», которых я мог бы уничтожить, когда можно просто расхреначить весь флагман? И не придется разбираться, есть там лояльные войска или нет, а уж сколько душ, м-м. Судя по отсутствию данных, существование корабля тщательно скрывалось, так что даже если бы Оу смогла заметить, сам факт бы это не отменило, да и камуфляж на такую махину нацепить — дорогого стоит.

— Телепортационные орудия — огонь! — зачем-то прокричал я, хотя ведь сам же и направил пушки в сторону новой угрозы. Энергетические шары пронеслись по космосу и врезались в борт «Приговора», выдирая многометровые сферические куски из его борта. На палубах титана что-то полыхнуло, но ответная бомбардировка продолжалась, а носовое орудие, похоже, вновь было готово стрелять.

— Нам не хватит маневренности, чтобы уходить из-под ударов, как и не хватит мощи щитов.

— Куда пришелся выстрел?

— Они целятся в палубу ПОТОК, и, если уничтожат, лишь вопрос времени, когда нас испепелят — без починки и снабжения орудий мы ничего не сделаем.

— А где их ПОТОК, ты знаешь?

— Нет.

Хо… Рассредоточив на этот раз все пушки по всему борту вражеского судна, я отдал приказ о погрузке войск на десантные шаттлы, после чего из ангаров отправились наши звездолеты НекроХайв и скаты, прикрывая высадку войск. Все транспортные звездолеты были снабжены отражением излучения, о котором говорила Рактаа, так что, полагаю, Связь не должна убить пехоту, если уж божки взялись за нас всерьез, но и вне кораблей бойцы тоже ничего не сделают, понятное дело. Остается рассчитывать на то, что мои родные не подведут, обеспечив нам безопасные места.

Вцепившись в подлокотники, я удержался в кресле. Замигали предупреждающие огни, а Оу сообщила:

— Обшивка пробита, резервное поле спадет через двадцать секунд, после чего системы ПОТОК можно будет уничтожить любым оружием.

Для этого же титан вновь стал разворачиваться бортом, чтобы накрыть "Всадник" огнем из всех орудий. Наши телепортационные шары в ответ прошлись по всей махине, выдирая случайные куски на разной высоте и глубине.

— Сканируй теперь, наверняка же они уже отправили на починку нано-роботов.

Наши скаты тем временем впились в поврежденные борта «Всадника», с удовольствием пожирая энергию, а все орудия, отличные от телепортационных, занялись обстрелом орбитальных станций. Попадания гигантских камней сшибали веретеновидные куски металла с орбиты и отправляли обломки догорать в атмосферу; искажающие и пустотные орудия превращали игрушки безликих в скомканные куски металлолома, а световые копья просто подрывали платформы, оставляя болтаться на орбите космический мусор.

Некрохайвовские корабли ненадолго прикрыли собой брешь, отстреливаясь огромным количеством жал от титана; без сомнения, их орудия пробивали защиту «Приговора», но это было сравнимо наверное с тем, как комар прокусывает кожу человека. Да, неприятно и может чесаться, но не особо критично.

— Все, я нашла! Нашла! — обрадованно вскрикнув, Керия подсветила вражескую палубу, и я тут же передал приказ отожравшимся скатам. Мигнув в телепортационной вспышке, они тут же покинули наши пробоины и оказались прямо у борта титана — защитные турели изрешетили нескольких, но остальные протиснулись внутрь пробоины и, ударив хвостами по огромному веретену, впились в содержимое зубами.

— Наш ПОТОК уничтожен, — объявила Оу, и вместе с этим орудия выстрелили последний раз. Чинить нас никто не будет, это уж точно.

«Приговор» тем временем тоже «замолчал» — пробоины остались незаделанными, а металл поврежденного борта начал постепенно меняться, покрываясь влажной слизистой поверхностью. Да, примерно тоже самое собирались сделать скаты ранее, но теперь уж их вредоносный штамм, повреждающий портальные структуры и металл, сослужил мне добрую службу. Бронепластины носового орудия не смогли раскрыться, но сам корабль все-таки начал разворачиваться. Воспользовавшись паузой, уцелевшие звездолеты НекроХайв разделились — часть отправилась к уцелевшим орбитальным станциям, а остальные — сместились ближе к «Приговору», продолжая поливать его огнем, тогда как самые крупные из кораблей накрыли выстрелами верфи, к которым начал было двигаться титан.

— Энергетические сигнатуры не затихли. Похоже, что у титана два ПОТОКА, не соединенных друг с другом, — объявила Керия, когда противник стал разворачиваться к нам вторым бортом. — Знаешь, Нико… Лети-ка ты на Проэлию.

— А ты расхреначишь «Всадник» об этот корабль? Как будто я не понял, о чем ты подумала, — не без раздражения в голосе сказал я. — Отправимся вместе.

— Ха-а… Транспозирование отрубилось вместе с ПОТОКом. Уж прости, Нико, — вызвав голограмму, девушка улыбнулась, коснувшись моей щеки своей полупрозрачной рукой. — Если оставим титан, он в любом случае тебе житья не даст.

— Это верно. Тогда… До свидания?

— Да, до свидания.., — помахав рукой, Керия посмотрела, как я ухожу к транспортному диску, после чего отключила голограмму.

***

Сотни энергетических выстрелов бомбардировали носовую броню огромного флагмана, медленно и неумолимо приближающегося к поврежденному титану. Поняв, что «Всадник» не остановится, «Приговор» перешел на маневрирование, рассчитывая успеть уйти от столкновения, но и флагман Аделантадо слегка изменил траекторию — достаточно, чтобы точно размозжить два гигантских куска металла друг об друга.

На опустевшем капитанском мостике было настолько тихо, что казалось, будто бы не рядом с ним сейчас происходит бомбардировка, способная стереть с лица планеты парочку континентов, если перенаправить все орудия в сторону поверхности. Тем удивительней было, когда на фоне зловещей тишины раздался приближающий рев мотоцикла, из-за которого Керия даже переместила все датчики обратно к выходу.

Скрипя от заноса резиной, байк резко остановился, вынырнув из транспортировочной шахты.

— Я ж говорю, что меня не просто так зовут Джонни-король дорог!

— Ох, потом твои титулы будем перечислять, — чуть ли не падая, я подскочил к восстановленной когда-то после попадания сюда ската участку мостика и, вытащив хрусталитовый меч из ножен, вогнал его в приборную панель. Несколько мощных и резких ударов, после чего, впившись бронированной перчаткой в щель, я смог выдернуть кусок металла.

— Нико?! Зачем… Зачем?! — не обращая внимание на крики девицы, я открыл позаимствованную на прима-палубе ячейку для хранения сфер и, осторожно подцепив горошинку, положил ее внутрь.

— Вот теперь давай, король, жги, — объявив, я уселся на байк сзади, и отмороженный коммандо, улюлюкая, отправил двухколесную машину обратно в транспортировочную шахту.

  • 36."Снежок" для Евлампии от Арманта, Илинара / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Русалка / Ищенко Геннадий Владимирович
  • Вдохновение / Малютин Виктор
  • Солнце играло на листьях... / Галкина Марина Исгерд
  • Вампир-смотритель. / Стиходром 28 / Скалдин Юрий
  • Иллюзия близости / Анна Михалевская
  • Химера Клары Гитль / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Чёрно-белое - Паллантовна Ника / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Лиза / О странниках, детях и безумцах / Дана Горбатая
  • Бунингит - ШАПИТО / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Кукловод / Пять минут моей жизни... / Black Melody

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль