Глава 89. Выложенные из льдинок слова. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 89. Выложенные из льдинок слова.

0.00
 
Глава 89. Выложенные из льдинок слова.

— Вашу ж нахрен.., — изумленно высказался Клетес, машинально попятившись и споткнувшись об одну из капсул. — У них тут что, кристальные оргии? Нахрена было сливаться?!

Аненклетус не ответил и, прицелившись, нажал на спусковой крючок — заряд винтовки угодил в ручищу существа, нарушая структурную целостность, и на землю посыпался целый ворох обломков. В ответ тварь резко взмахнула конечностями — с оглушительным звоном кристальные обрубки столкнулись, а в сторону демона полетела целая куча острых осколков, перед которыми Ан быстро создал высокую ледяную стену.

— М-да. Такой ерундой его сразу не возьмешь, — тихо сказал Аненклетус сам себе, после чего развернулся и показал жестами путь в обход. Флу, слегка замерзнув от близости демона, двигалась немного медленнее, но зато не теряла пластичность при резких движениях, так что перескакивать между капсулами ей было несложно. Выпустив с десяток зарядов в приближающуюся тварь, троица, укрываясь за капсулами от временами летящих в них кусков кристаллов, перебежала в противоположную от входа половину отсека. Оказавшись на какое-то время вне зоны видимости огромного существа, ребята остановились, а Клетес торопливо приладил устройство взлома на центральный вход.

— Он подойдет быстрее, чем мы закончим вскрывать, — бегло взглянув на крошечный экранчик, высказался Ан и, достав пузырек выносливости из сумки, залпом осушил. — У нас есть еще два световых копья, чтобы хоть немного замедлить тварь, но потом еще придется уходить, так что его понадобится отвлечь, чтобы центральный отсек не стал нашей могилкой.

— И… что ты предлагаешь? — предчувствуя не самый приятный исход, спросил принц, но демон лишь молча отобрал у Флу винтовку. Вздохнув, принц отдал ей фрэмтеховскую взамен, после чего закинул свое деформационное оружие за спину и расположил копье на плече.

— Смерть — это еще не конец, верно? — хмыкнув, сказал Аненклетус, выскакивая из-за угла и устанавливая ледяную стену.

— Только если ты чертов клон, эй?! — выругавшись, принц бросился следом за демоном и тут же зажался за ледяной преградой, слыша, как неостановимым градом барабанят по ней осколки. Высунув оружие сверху, Ан выпустил несколько зарядов, создав несколько выщерблин в кривом кристаллическом теле гиганта, а затем тут же спрятался назад. Принц мельком взглянул на своего напарника и, увидев, как по бледной полупрозрачной коже лица течет струйка белесой крови, стиснул зубы. Щелкнув рубильником, Клетес закрыл глаза и, ощутив прикосновение к плечу, быстро кивнул.

Одновременно выскочив в коротком промежутке между залпами, парни оказались всего в десятке метров от существа. Резко сев на колено, Клетес навел оружие и нажал пуск — звонкий и ослепительный пучок света угодил в ногу твари, выбив достаточно большой кусок для того, чтобы существо начало заваливаться. Быстро поставив оружие на перезарядку, принц скользнул за новую стенку, пока демон разрядил в существо с десяток зарядов, стреляя с двух рук. Тяжело плюхнувшись на пол, Аненклетус осел рядом с принцем, шумно дыша — из его плеча торчало сразу несколько острых кристальных кольев, а еще парочка пробила грудь. Сиплое дыхание демона подтверждало то, что ему сейчас приходится очень несладко.

— Ха… Выстрелила вверх, падла, попала навесом, — болезненно сморщившись, демон рассмеялся. — Но я успею ее приморозить хорошенько, когда ты еще раз выстрелишь.

— Пей зелье, хер ли ты тут разглагольствуешь! — воскликнул Клетес, но тут же вжался в стену, сглотнув, когда рядом в пол попало копье, рассыпавшись осколками.

— Не, один хрен сдохну. Без прошлого и будущего, я все равно не пойму, что я здесь делаю, — самоуничижительно улыбнувшись, демон мотнул головой, и оба парня вновь выскочили из-за укрытия.

Задержав дыхание, Клетес нажал на предательски тугую клавишу пуска, и последний заряд угодил практически в тоже самое место, что оказалось повреждено в прошлый раз. С треском подломившись, нога твари отвалилась, а туша стала медленно заваливаться в сторону, но вместе с этим монстр лихо хлопнул конечностями над собой, будто торжествующе аплодировал сам себе. Невидимые в темноте сталактиты сорвались со своего места и посыпались вниз смертоносным дождем, когда все окружающее пространство вдруг оказалось заполнено водой — демон, выругавшись, тут же применил заморозку, и огромная волна над ними с принцем замерла ледяной статуей, поглощая все попадания.

— Флу? Ты где дуреха, не обязательно же всем сдыхать здесь?! — выкарабкавшись из-под целой горы снега со льдом, Клетес поежился от холода и, поняв, что потерял винтовку во время падения лавины, выхватил меч.

— А… У тебя же все-таки мама здесь, — услышал он слабый голос девушки, и, осмотревшись, смог найти Идущую. Огромный кусок кристалла перерубил ее тело, так что перед ним сейчас была лишь голова и немного плеч с подмерзшей раной, из которой медленно сочилась слизь. — Для вас это ценно. У меня тоже есть ребенок, но она будет счастлива и без меня, — медленно проговорила девушка, полуприкрыв свои красные глаза.

— Не смей тут помирать, пока не вернемся под влияние Связи! Слышишь, нет? Ледышка, а ты где? — растерявшись, принц попытался раскопать засыпавший весь отсек слой снега, но быстро отказался от этой затеи и, посмотрев в сторону открывшейся двери, выругался и бросился к ней, подхватив устройство взлома. — Да какого хрена вы все творите?! Вы же меня даже не знаете! — сдавленно прошептал парень, заскакивая внутрь центральной зоны отсека.

Шагов и движения огромного кристалла слышно не было, но Клетес внимательно осмотрелся, ожидая подвоха со стороны мелких тварей. Тихо гудящий клинок слегка разгонял полумрак, но без фонаря винтовки он был немногим лучше свечки. Пройдя через небольшой шлюз, снабженный транспортером для капсул, парень вышел в цилиндрическую комнату диаметром в несколько метров. Она была поделена на три сектора: в один вели полозья от транспортера, по которым перемещалась бы капсула; сюда же вела небольшая трубка, соединенная со вторым сектором, в котором был высоченный, до потолка отсека, шкаф с небольшими углублениями, в которых когда-то были сферы. Большинство ячеек было закрыто заслонками, и нельзя было точно определить, есть ли внутри что-нибудь или нет.

В третьей зоне располагался пульт с терминалом, весьма напоминающий тот, что располагался на мостике, и плюсом располагалась стойка с аппаратурой, занимающая тоже весьма много места. Стараясь даже лишний раз не дышать, Клетес осторожно прошел к компьютеру и, бережно удерживая устройство, подключил его к консоли. Экранчик благополучно засветился, и, увидев всего десять минут, которые потребуются на вскрытие, парень шумно выдохнул.

Разрываясь между желанием отыскать своих спутников и охраной единственного устройства, Клетес уже целую минуту блудил по цилиндроподобной комнате, пока, наконец, не остановился на охране компьютера. Усевшись в кресло, он обнаружил, что планшет оказался разбит одним из осколков — правда, если бы не девайс, то острие вошло бы прямиком в тело. Облизнув замерзшие губы, Клетес достал из сумки аварийный маячок и стиснул его в руке, как спасительную соломинку, но не решился активировать его раньше, чем завершится взлом.

Еще одна минута. Терминал мигнул, и поверх стандартного изображения появилась надпись:

«Простите, я облажался. Меня сейчас сотрут, но вам — удачи».

Практически одновременно с этим завизжала сирена, и в помещении загорелся свет, а затем резко щелкающие диоды стали зажигаться во всем отсеке, одновременно с далеким шипением открываемых повсюду дверей.

***

Щелкая клавишами вызова, Агнесс пыталась раз за разом связаться с ушедшей вперед командой. От них не было никаких вестей уже пару минут, но где-то глубоко внутри она надеялась, что с ними все еще все хорошо. Не могут же все эти смерти быть напрасными? Как она посмотрит в глаза своему отцу… Нет, не отцу. Конечно же, она клон, но привитые ей чувства были сильнее, и девушка издала звук, больше подходящий закипающему чайнику.

Нет, все не так. Она была создана для определенной цели, быть во всем лучшей. Это кульминация ее жизни, проверка созданных умений! Улыбки тех, кому она поможет, будут просто приятным дополнением. Да и вообще, если задуматься и не зацикливаться на помощи одному лишь Нико, в ее руках будущее целой расы. Ведь в переданной ей информации, десперандам было не чуждо ничто человеческое, они даже внешне очень похожи на людей. Будут ли они благодарны ей за то, что она поможет им выйти из их металлической тюрьмы? Или незримые боги первой отправят ее на тот свет за разрушение их планов?

— Массовый всплеск энергии. Секторы… лучше просто покажу на схеме, — сообщил ОУУ, и девушка побледнела, увидев, что сразу все орудия колонизационного корабля начинают активацию.

— Огонь! Вырубай их как можно быстрее! — вцепившись в подлокотники, девушка увидела, как телепортационные шары испепелили стволы сразу двух пушек, но остальные уже начали разворот. — Какого хрена тут больше орудий, чем на наших чертежах?!

— Человеческий фактор, — коротко ответил десперанд, выведя из строя еще два орудия перед тем, как остальные открыли залп. — Маневр уклонения успешен, мы не пострадали.

Сразу десяток мощных снарядов пролетел мимо крейсера, и ОУУ пошел на новый вираж. Агнесс быстро указала приоритетные цели, коря и себя за надежду на предварительные данные, и Кардинала за неверные чертежи. В ее планах было сразу же уничтожить скоростным залпом те четыре орудия, что были отмечены, если они все-таки активируются, а преждевременная атака могла вызвать детонацию боекомплекта, что могло привести к непредсказуемым последствиям. Ну и, конечно, отправлять оставшихся из команды вывести оружие из строя было бы слишком рискованным.

Пролетев над пушками, крейсер быстрой атакой уничтожил еще две, тем самым избавившись уже от половины, но вслед за этим орудия резко переключили режим, и вслед кораблю улетел целых ворох мелких высокоэнергетических зарядов, взорвавшихся в небе сотнями вспышек.

— Кластерный боеприпас, повреждение правого борта, — отчитался ОУУ. — Оставшиеся орудия скрыты за бронелистами, потребуется минимум по два заряда на каждое.

— Похрен на это, что с крейсером?! Он или ты цел?! Состояние двигателя? — впившись в кресло до побеления костяшек пальцев, закричала Агнесс.

— Перенос шифт-металла завершен, пробоина устранена, бронирование правого борта восстановлено, внутренние переборки уменьшены в размерах до момента выхода в космос, — отчитался ОУУ. — Возможен заход в мертвой зоне попадания орудий, либо атака на пределах дальности. Вероятность получить вражеское попадание при таких условиях — двадцать восемь процентов.

— Нет, не будем рисковать. Подходи сбоку корабля, путь будет чуть более длинным… Себастьян, Виолет, Мей, готовьтесь к высадке.

***

Ощущая себя в яркой комнатушке абсолютно беззащитным для любого нападения, Клетес сжал клинок крепче и подошел к выходу из отсека. Где-то вдалеке можно услышать тяжелые шаги, перемежаемые чертовым шуршанием, а еще не менее шести минут нужно ожидать взлома. Разглядев при свете побледневшую голову Флу, Клетес подбежал к ней и, осторожно подняв, нежно погладил по волосам. Красные глаза открылись, и девушка легонько улыбнулась.

— Ты еще здесь? Не успеваем? — протягивая слова, медленно спросила девушка, но Клетес, ощущая, какой она стала холодной, осторожно расстегнул свою рубашку и засунул Флу себе за пазуху, поежившись от неприятного ледяного и склизкого ощущения. Увидев винтовку, парень схватил и ее, после чего все-таки смог найти Аненклетуса — пробитый насквозь десятком копий, он остался увековечен в снежной статуе, удерживающей полностью покрытого коркой льда гиганта.

Со стороны мостика показался Автоматон и, остановившись, направил пулемет на стоявшего вдалеке Клетеса — взвизгнув, стволы закрутились, поливая вторженца ливнем пуль, и принц тут же шмыгнул обратно в центральный отсек. Пять минут.

Топот металлических ног все приближался, и, расценив, что если Автоматон прорвется внутрь, то наверняка уничтожит все, ради чего они столько старались, Клетес взвыл и бросился наружу, на ходу целясь из винтовки. Слегка заскользив на ледяной корке, робот не сразу остановился, и парень, прищурившись, выпустил заряд — плечо робота заискрило, пока электронная начинка смешивалась с бронированием. Направив оружие, механизм вновь попытался устроить смертоносный стальной вихрь пуль, но новый заряд угодил прямо в стволы и сплавил дула, так что через мгновение фотонный пулемет взорвался, отрывая Автоматону конечность.

Слегка качнувшись, механизм наклонился и побежал в сторону принца, и тот, быстро закинув оружие за спину, схватился за меч. Разогнавшись и выскочив навстречу, Клетес, успевший провести немало времени в снежных горах, ловко заскользил по поверхности и резко пригнулся, пропуская неуклюжий механизм вперед; раскаленные когти, закрепленные на кристальной основе, со свистом рассекли воздух над головой парня, но тот уже успел ударить — потеряв ногу, Автоматон повалился и покатился по ледяной дорожке вперед, пытаясь приподняться, но Клетес уже затормозил и, подскочив к механизму, отсек ему конечности уже во второй раз, после чего нахмурился и стал судорожно вспоминать устройство Автоматона.

Позади просвистели копья, воткнувшись в стену неподалеку, но Клетес уже извлек генератор машины вместе с коробками, содержащими охладитель. Укрывшись за капсулами, искривленные твари, когда-то бывшие Мирандой и Гамильтоном, сейчас снова выпустили копья в сторону парня. Укрывшись за корпусом поверженного робота, принц сбил верхушку с одной из капсул зарядом винтовки, после чего следующее попадание оторвало твари голову, уже насквозь пронизанную минералом.

Со стороны мостика вышли и замеченные ранее жукороботы — выступая прикрытием, они стали медленно приближаться к Клетесу, выстроившись стенкой, из-за которой время от времени стали вылетать осколки и кристальные пики, но, сжавшись за корпусом Автоматона, Клетес терпеливо ждал. Три минуты.

— Да что б вас, выкусите! — заорав, парень выскочил из-за укрытия и метнул выдранные из робота запчасти в сторону приближающихся жукороботов. Судорожно цепляясь рукой за рукоять онемевшими от кристаллита пальцами, Клетес вновь прицелился и выстрелил в генератор, который уже успел подкатиться под ноги наступающих платформ. Нарушенная структура вызвала взрыв, и все жукороботы оказались заморожены сдетонировавшими контейнерами с кристаллитом, расширив коллекцию оставшихся в ледяном зале статуй.

Взвыв, Клетес выдернул из плеча угодившую в него пику и, не в силах откупорить пузыречек с зельем, просто разбил горлышко о каркас и залил жидкость в глотку. Капая на снег кровью, парень, стиснув зубы, добрался до центральной зоны и, выдернув из бедра осколок, дополз до консоли и активировал маяк, когда увидел надпись:

«Данные скопированы».

  • 15 февраля 1889 / Esperantes.Yan. De Velte
  • Сказка / Сказка. Глава 1 / Тишина Ада
  • Ж... / В пути / point source
  • Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • 1 / ИнтерNet девочка / Бойков Владимир
  • Человеческие чувства. / Фурсин Олег
  • Блядство / Krasota Lena
  • Легенда ночной реки / Ларионова Анастасия
  • Плюшевые друзья / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Без тебя невозможно / Бородина Александра
  • Осень внутри / Из души / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль