Глава 95. Противостояние. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 95. Противостояние.

0.00
 
Глава 95. Противостояние.

Транспозироваться Харону не удалось, а корпус-витамет был полностью уничтожен. Возникшая на месте гибели сфера десперанда уничтожалась раз за разом, и спустя какое-то время окончательно разрушилась. В это же время я разобрался с оставшимися роботами-Стражами, которые надумали устроить пострелушки, воспользовавшись преимуществом в высоте — хрен там. Обвалив и без того разрушенный пол, я пригласил металлических болванчиков вниз, где окончательно растерзал их манипулятором и расстрелял из Лонгина, и вскоре в транспортном отсеке палубы ПОТОК все затихло.

Использовав двигатели, я запрыгнул обратно к подъемнику — зрелище было далеким от приятного. Ребята добровольно пошли за мной и были готовы отдать жизни, и оттого становится не по себе, что я даже не могу прямо сейчас их воскресить. Хуже того, от некоторых, похоже, вообще ничего не осталось, слишком мощными были прямые попадания копий. Я не был сторонником экспериментов с воскрешением, хотя, возможно, и стоило бы, но вряд ли из совсем уж мизерных кусочков удастся что-либо восстановить. В любом случае, из-за отключенной Связи я даже не мог понять, скольких потерял, так что просто направился к тому подъемнику, на котором мы добрались сюда, поскольку бой со Жнецом еще не был закончен.

***

Заклубившаяся прямо под потолком огромная туча стала разрастаться в размерах, а затем сверху просыпался огромный и необычный град — ледяные комочки при падении и касании чего-либо тут же взрывались ледяными вспышками, и за время короткого стихийного бедствия не один десяток деуслегиовцев оказался временно заморожен на месте; Стражи рубежей от подобного не пострадали и при поддержке танков продолжали вести огонь издалека: мощные силовые поля тяжелых мехов сдерживали подобные атаки, так что исполинские витаметы переключились на нейтрализацию более легких и слабых моделей, расчищая путь для пехоты.

Скорострельная деформационная пушка повредила винты сразу у нескольких вертолётов и те, чудом изменив направление неуправляемого полета, пронеслись над вражеской пехотой, осыпая все вокруг НУРСами. Взорвавшись среди ледяных статуй, винтокрылые машины помогли витаметам начать оттаивать, но следом пронеслась еще одна ледяная волна от арверовских магов, расположившихся на плечах медленно вышагивающего вперед сверхтяжелого «Демона». Направив свои лазеры, мех прожег тройным лучом дыру в одном из Стражей Рубежей, не получив в ответ ни одного вражеского попадания, и, воспользовавшись брешью, Танатосы запустили ракеты, усиливающие повреждения самовосстанавливающейся махины.

Проскочив мимо своего могучего союзника, звено Астрей открыло огонь из копий и вывело из строя сразу несколько деуслегиовских шагающих танков; в попытке контратаковать, часть ликвидаторов, все-таки не отправившихся на поверхность, расселась на боевых байках и планировала атаковать мехов, раз уж от их вооружения щиты не защищают, но, сорвавшийся с места летающий витамет тут же издал громкий модемный звук и захрустел лопающимся металлом, оказавшись в пасти высшего дракона. Еще несколько летающих ящеров набросились на пытающихся отстреливаться ликвидаторов: хотя телепортационные шары и оставляли отверстия в телах гордости КилХайв, раны не останавливали драконов — переловив всех до единого летунов, они доказали, у кого здесь превосходство в воздухе.

На подмогу терпящим поражение дальнобойным войскам восставших ДеусЛегио пришли специалисты ближнего боя: быстро просчитывая траектории полета, они были способны увернуться от самых мощных попаданий, а пулевые повреждения быстро компенсировались восстановлением шифт-металла. Обойдя поврежденные танки и обломки байков, роботы устремились вперед, но им навстречу уже бежали обезумевшие от перегрузки киборги. Издавая ужасающие крики, эксмаховцы лоб в лоб сталкивались с металлическими противниками, впиваясь в их тела кибернетическими конечностями. Искря от перегрузки, импланты десятикартно разгоняли физические возможности, позволяя обезумевшим пехотинцам разрывать шифтметаллические тела, словно они были сделаны из бумаги. Со вздувшимися венами, налившимися кровью глазами и перекошенными яростью лицами, киборги брызгали слюной, продолжая в забытьи визжать, даже тогда, когда меткие удары противников пробивали их тела. Вырывая собственные выпавшие из разрезов кишки, чтобы они не мешали при беге, эксмаховцы продолжали перехватывать наступающих деуслегиовцев, совершенно не заботясь о том, что происходит, и ради чего они сражаются. Главное — что они все еще могут это делать!

— Анализ… Кооперация усилий, совместная атака, — сорвавшись с места, Жнец вместе с еще одним клинковым деуслегиовцем рванул вперед, игнорируя поливающих все вокруг ливнем пуль Немезид, выстрелы танков и крики киборгов вперемешку с ревом килхайвовских тварей; поднырнув под ногами меха, перепрыгнув бронемашины и увернувшись от мощного взмаха усиленного кибернетикой инсектоида, разъяренный командир поравнялся с рядами Танатосов. Оказавшись возле ног, Жнец махнул своему сообщнику, и они вместе резко прошлись руками по основанию меха, отрубая ему ногу; еще один рывок, и уже второй Танатос начинает заваливаться, пораженный внезапной атакой, а на пути к следующему в лицо деуслегиовца влетел пироорб и тут же воспламенился.

— Вперед, братья и сестры! Я, как Протектор, со всем чувством и гневом в моей душе заявляю: этот выродок лишь порочит все, что делали для нас жрицы! Даже чужаки стремятся вернуть нам нашу историю, пока этот предатель упивается искусственной силой! — метнув еще два пироорба, Сжигатель взмахнул руками, и модифицировавшиеся деуслегиовцы из числа его сторонников тут же открыли огонь. Телепортационные шары свежесобранных в соседнем отсеке Ликвидаторов налетели сплошным облаком, отставляя чрезвычайно мало возможностей для уворота. Напарник Жнеца повалился на пол, лишившись конечностей и части корпуса, а сам командир, отбросив ошметки руки, быстро перетянул шифт-металл с бронирования и воссоздал свое оружие, после чего не стал отступать, а метнулся вперед.

Резко отпрыгнув, Сжигатель подставил руку под выпад жнеца и, восстановив полученную от удара выщерблину, ушел в глухую защиту, блокируя остервенелые атаки взбесившегося деуслегиовца; Ликвидаторы не решались стрелять в такой близости от Протектора, переключившись на прорвавшихся бойцов ближнего боя, спешащих на выручку своему лидеру. Пара лояльных Сжигателю Стражей Рубежей поспешно подошла к накренившимся тяжелым мехам и, поддержав их громоздкие корпуса, вытянули часть шифтметалла из собственной защиты для временного укрепления конечностей поврежденных машин.

И, когда уже казалось, что Жнец окончательно оттеснил своего противника к стене, раздался хлесткий выстрел дробовика, удивительно заметный даже на фоне непрерывной стрельбы — должно быть из-за того, что все ТехГан уже раньше сместились ближе к центру отсека. Ухмыляющаяся Мэдди еще раз разрядила оружие в спину Жнеца, после чего лихо отпрыгнула назад и, когда деуслегиовец попытался настичь ее и прирезать, его клинки ударились о мой меч.

— Товарищ Жнец, вы отстраняетесь от командования, — стряхнув ушедшее вбок лезвие, я перехватил меч двумя руками и не без удовольствия отметил, как металл выродка начинает капать на пол, медленно сползая с тела. Уже потекли самые настоящие серебристые ручейки, забирая защиту бывшего командира, а невероятно острые и длинные клинки медленно изогнулись, словно были сделаны из пластилина.

Прицелившись, Мэдди еще раз выстрелила, разворотив роботу грудь, после чего Жнец повалился на колени и медленно сложил свои руки в молитве, вознеся свои ножи в сторону потолка.

— Они тебя не услышат, ты стал лишь простой тупорылой машиной, забыв все, во что мы верили, — раздраженно бросил Сжигатель, подцепив вертящийся вокруг него пироорб и запихнув его в пробоину совсем рядом со сферой десперанда.

— Лусу, здание захвачено? — быстро спросил я, и, вздохнув, оценил лишь интонацию пощелкиваний, не поняв абсолютно ничего.

Получив мой кивок, Сжигатель активировал пламя, и коленопреклонная фигура растекающегося по полу робота вспыхнула — руки медленно шлепнулись на пол, а затем и весь Жнец остался лежать лишь горкой расплавленного металла на полу.

Гулко и, должно быть, оглушительно для людей ухнула артиллерия — снаряды накрыли все еще держащиеся задние ряды противника, но эта атака нарушит весь баланс окончательно: один из частично поврежденных вражеских Стражей Рубежей покачнулся, когда его нога начала растекаться, после чего многометровая махина стала заваливаться, и в итоге накрыла собой танки и пехоту, мельтешащие внизу. Подобная судьба постигла и остальных исполинов, после чего дела остались за малым.

Естественно, я во многом полагался на Легио, но их неоднозначное отношение всегда могло сыграть дурную службу, жаль только, что я проглядел именно Жнеца. Впрочем, на его месте мог быть и другой, так что сути это не меняло. Те, кто слился с витаметом, казались более преданными, но на деле они же и полностью выступали за божков, поскольку в отличие от десперандов, витаметы своими машинными мозгами особо не рассуждали и просто приняли факт восхваления, как данность. Это уже те платформы, что находились под контролем, как, допустим, у моих супруг или Кардинала, полностью подчинялись своему десперанду и разделяли только их точку зрения, даже если она пойдет вразрез с общепринятым.

Ну а набожность хоть никуда и не делась, но была, по большей частью, возможностью не потерять себя. Именно поэтому многие десперанды обращались к Жрицам, которые поддерживали в них человечность (или десперандность?), не давая полностью свыкнуться со своей безжизненной судьбой. Возможность вернуть себе тела для таких личностей стала новой целью, достойной того, чтобы за нее жить. Как бы не были могучи безрожие, они, по сути, ничего не сделали для своей паствы, кроме как посадить на короткий поводок и заставить батрачить везде, где только можно. А тут малый, которого Легио собирались угрохать, с барского плеча предлагает им то, о чем они могли только мечтать, чем не повод усомниться?

Решение-то было на поверхности, причем во всех смыслах. Имея под боком столь неоднозначных товарищей, я решил в крайнем случае использовать воду Сакрамента, собранную в качестве образцов, благо она уже содержала антидеуслегиомный компонент, разлагающий шифт-металл. Получился своеобразный токсин для роботов, против которого не помогут даже безранговые модели, ведь они сделаны из того же самого метала, что и любые другие. Вместе с израненным, но живым Джонни, Мэдди и еще пятью оставшимися бойцами, которых я встретил у подъемника, мы наведались за образцами и поспешили к отсеку ДеусЛегио. Только вот Делио не дотянул до победы, защитив собой товарищей, но труп хотя бы оказался цел…

Быстро переданные отравленные боеприпасы окончательно сломили сопротивление восставших роботов, а захваченный Лусу с помощью мимикрирующих инсектоидов узел транспозирования не позволил предателям спасаться, так что все сферы восставших оставались в разрушенных корпусах. Разобравшись с этим и удостоверившись, что последние Стражи Харона уничтожены, я распорядился оставить на палубе ПОТОКа охрану, после чего поспешил обратно к мостику, чтобы проконтролировать бой с флотом сопровождения. С ним идея тоже была весьма простой — создавать неподконтрольные системе корабли было сравнительно просто с использованием принципа выращивания скатов, а чтобы они были не такими уж бестолковыми, были внедрены управляющие панели, как та, что попадалась нашим войскам в титане НекроХайв. Оставалось только переделать их под десперандское управление, и, вуаля — мясной флот на марше!

***

Агнесс уже молча со всеми попрощалась, зажмурившись, когда ОУУ объявил о появлении телепортационных сигнатур. Прямо перед крейсером возникли огромные махины из плоти, полностью скрывшие корабль за собой. Здесь были корабли самых разных типов НекроХайв, кроме самых больших; хотя нет, один Титан все-таки присутствовал. Куда страшнее — что здесь были и скаты. Уже отчаявшаяся девушка стиснула руками подлокотники, не в силах поверить — им столько пришлось пережить, так еще и все ради того, чтобы их размозжили монстры с иной планеты? Но вместо этого ближайшие некрохайвовские звездолеты выпустили из корабельных стингтиссоров тысячи жал, которые устремились к явно не ожидавшим подобное кораблям Аделантадо. Неуверенные попытки уклонения, слишком медленные из-за отсутствия центрального командования, отчего несколько кораблей даже столкнулись друг с другом, просчитывая оптимальную траекторию. Жала с примесью хрусталита в структуре прошивали мелкие корабли, вроде фрегатов, насквозь, а в более крупных оставляли повреждения, препятствующие штатной работе систем. Потеряв от первой же атаки четверть флота, войска Аделантадо из-за повреждений не могли сразу же контратаковать всеми оставшимися силами, а корабли НекроХайв тем временем уже перезарядились.

Просчитав траекторию, флот СервиДеум распределился так, чтобы свести потери от нового выстрела к минимуму, когда рядом с ними оказались скаты. Впиваясь в борта, они высасывали электричество, мощными ударами хвостов уничтожая подвернувшиеся на пути фрегаты и даже крейсеры, и сразу после этого нападения выстрелил новый поток жал.

Рассредоточившись, оставшиеся звездолеты, которых было чуть больше половины от изначального количества, наконец-то сформировали приказы взаимодействия. Выпущенный рой беспилотников налетел на дожирающих металл скатов, из-за чего космические животины тут же сорвались с места, уходя от атаки. Кинетико-энергетический залп линкоров прошелся по жалонесущим некрохайвовским кораблям, выбивая в космос сферы ихора, утекающего из пробоин; явно воодушевившись первыми попаданиями, витаметы тут же повторили атаку, а скаты и НекроХайв тем временем стали поспешно маневрировать, стараясь уйти из-под удара.

Корабль Агнесс оказался подхвачен одним из линкоров НекроХайв, после чего она стала лишь ждать.

***

— Функциональность орудий восстановлена, — с радостью сообщила Оу, и я, с жестом диджея переведя все ползунки на максимум, навел орудия на флот сопровождения.

— Залп!

Новые орудия Всадника выстрелили так, что у любого бы возник вопрос, почему класс этого звездолета — «Захватчик планет», а не «Уничтожитель». Разойдясь веером, световые копья прошили черноту космоса и угодили в центр формации, после чего бесшумная вспышка оставила от десятков кораблей лишь обломки. Еще одна корректировка огня, и орудия ударили в ретрансляторные баржи, поддерживающие Связь с Проэлией, оставляя для нас лишь Врата.

Остался лишь Сакрамент, и можно будет возвращаться, но пока что я вновь устремился к транспортному диску, чтобы как можно скорее встретить нашу экспедицию. Оу, получив информацию об обратной оцифровке, тщательно сверяла все данные и время от времени бормотала что-то вроде «Невероятно», а я тем временем уже оказался рядом с потрепанным экспериментальным крейсером.

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль