Глава 88. Путь к решению. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 88. Путь к решению.

0.00
 
Глава 88. Путь к решению.

Троица на мостике молча переглянулась, после чего вновь посмотрела на медленно помигивающую надпись. Шум за дверью тем временем не ослабевал, но увлекшись поисками хоть какой-то информации, ребята не проверили, есть ли видеодатчик над шлюзами, а теперь еще и это…

— С учетом того, что связи с Агнесс у нас все равно нет, можно, конечно, отправиться к серверу, вот только не факт, что нас оттуда заберут, — безразличным тоном сказал Аненклетус. — Еще можно попытаться вернуться сюда, но, раз к нам так настойчиво ломятся, то и возле двери будут ждать с большой вероятностью. Можно сказать, у нас сейчас достаточно времени, чтобы пообщаться с экраном.

Клетес хотел что-то сказать, но быстро подавил это желание, не найдя поддержки в лице апатично выглядящей Флу. Вздохнув, принц расположил руки над клавиатурой, после чего хлопнул себя по лбу и сказал:

— Эцсамое, ты ж нас слышишь, не?

— Я не понимаю вашу речь, — появилась надпись через некоторое время, и троица слегка расслабилась. Это может быть и блефом, но, с учетом того, что даже они понимали изменившийся язык десперандов только с помощью переводчика, самим местным жителям было бы неоткуда узнать их язык… Придя к этой мысли, Клетес уже собирался говорить, но Флу неожиданно раскрыла рот:

— Хм… А как нас тогда взламывали? Механизм того рыжего паренька, например?

На этот раз Клетес искал поддержки у Ана, но тот лишь отрицательно покачала головой.

— Хер его знает… Мож для электронных голов это все интуитивно, даже если программулины разные?

— Печатай давай, хватит гадать, — положив руку на плечо парня, демон нахмурился, следя за тем, как порхают пальцы Клетеса над клавиатурой. Печатал он на удивление понятными фразами без жаргонизмов, и демон даже усмехнулся, заметив это несоответствие. Коротко выложив историю проэльских десперандов, принц откинулся на спинку, ожидая перевод и ответ.

— Так мы не одни? Уже после прибытия сюда мы получили сигнал с нашей планеты — возросшая активность звезды уничтожила все живое. И теперь одни заперты в роботизированных платформах, а другие — сошли с ума в кристаллических оболочках...

Принц посмотрел на Ана, и тот, наклонившись, продолжил печатать вместо парня, рассказав в общих чертах о том, что они прибыли в поисках утерянных технологий в расчете на то, что проэльские десперанды смогут восстановить их расу. Демон не стал акцентировать свое внимание именно на технологии обратной оцифровки, пока что не слишком-то доверяя связавшемуся с ними члену команды — мало ли, он может уничтожить информацию, если сочтет их врагами.

— Понятно. Прошу простить, но на текущий момент подавляющее число систем принадлежит тем, кто с большей вероятностью захочет сделать так, чтобы информация об этой колонии навсегда оказалась стерта. Часть кристаллоидов смогла интегрироваться в системы, так что им подконтрольны все охранные службы, теперь еще и вместе с орудиями.

— Мы помогли им проникнуть сюда?

— Да, мостик был изолирован от удаленного контроля — это было сделано специально для того, чтобы потерянные не смогли перехватить контроль, так что запустить что-либо можно только придя сюда «физически», в своем теле. К слову, ваших погибших товарищей именно для этого превращают в куклы, Женщина и безглазый мужчина ждут вас за дверью, не рискуя войти самостоятельно, боясь во время боя потерять оболочки.

На одном из экранчиков появилось изображение — возле подъемника, на котором прибыли к мостику ребята, сейчас находилось несколько жукороботов, покрытых кристаллами; минерал был повсюду, но больше всего выделились когда-то белоснежные одежды клонов, правда, теперь уже перемазанные в крови и грязи.

— А что с вашими телами? Почему ими не воспользовались? — быстро набрал демон.

— Пара добровольцев сожгла их все, когда стало ясно, что мы не одержим верх над помешанными. Искаженный анималит распространился по планете подобно чуме, так что в этом только наша вина, но у меня слишком мало возможностей ее исправить. Пока что я смог вклиниться в управляющий контур, но, как только меня обнаружат, я окажусь стерт, и у вас будет буквально минута-другая до активации орудий и принудительного открытия всех шлюзов.

— Черт. Клетес, есть информация от Агнесс? — демон уже давно вытолкал паренька с его места, так что принц теперь просто шатался по округе, не зная, чем себя занять.

— Нет, все еще тихо.

— Кристаллоиды создали станцию глушения, которая расположена там же, где и колония — под землей рядом с кораблем. Она помогает игнорировать излучение, чтобы нас никто не мог обнаружить, — поведал незнакомец после того, как Аненклетус задал ему вопрос.

— Системы связи корабля тоже не функционируют, — вяло передала Флу, закончив ковыряться в настройках, переведенных устройством — Разве что аварийный маяк, но он просто дает сигнал о местоположении.

— -А мы можем жахнуть из орудия? — прицеливаясь в стену, спросил принц. — Думаю, подобный сигнал Агнесс поймет без слов.

Потрогав рога, Аненклетус наконец-то улыбнулся и отправил принца за кресло ручного управления.

***

Агнесс молча вцепилась в волосы, наблюдая за тем, как ее подчиненные гибли. Быстро отключив соединение, она избежала какого-либо проникновения противника в системы техники, расположенной на корабле, плюс приказала ОУУ проводить постоянную самодиагностику, хотя и не считала, что кто-то способен взломать десперанда, с самого рождения находящегося внутри корабля — это было легко определить по тому, что он очень резко говорил человеческим тоном.

Конечно, переживания были связаны с успехом миссии, а не с гибелью эльфиек, ведь их тоже можно восстановить. От команды осталось уже совсем немного участников, а ситуация только ухудшается — образцы потеряны, нет связи с мостиком, а время уходит. Даром, что информацию удалось получить, но она, хоть и была занимательной, ничуть не помогала приблизиться к их цели.

— Замечен всплеск энергии в одном из секторов судна, — безэмоционально отчитался электронный голос, и девушка тут же припала к экрану. Схема колонизационного исполина была наложена на его реальное изображение, и, увидев подсвеченный участок, Агнесс поспешила приказать провести маневр уклонения.

Листы обшивки медленно разошлись в сторону, позволяя выдвинуться огромному орудию. Более грубый вариант тех гибридных пушек, что сейчас устанавливались на линкорах проэльского флота, это оружие внушало одним только своим видом — даже если осознавать, что предназначено оно было преимущественно для обороны. Вокруг спаренного ствола заискрили направляющие энергетические контуры, после чего пушка развернулась и, вместо того, чтобы навестить на зависший в воздухе крейсер, весьма шустро поменяла направление и нацелилась прямо на кристальное поле, раскинувшееся возле корабля. Воздух наполнило шумное гудение, после чего из обоих стволов вылетели искрящие снаряды — проскочив крошечное для них расстояние, они на полной скорости врезались в землю и сдетонировали. Часть почвы вспыхнула от мощного выстрела, став напоминать выжженную лунную поверхность, а в воздух поднялся столб грязи и пыли, перемешанной с оранжевыми осколками. Сдвинутая с места земля стала осыпаться, шустрыми песчаными струйками утекая в показавшийся после выстрела проход, ведущий в подземную колонию.

— Зафиксирован сигнал аварийного маяка; месторасположение — капитанский мостик, — добавил ОУУ после того, как орудие скрылось внутри корпуса, а Агнесс, с облегчением выдохнув, направила сканирующие приборы крейсера на исследование зияющей в земле дыры. Сканирование ничего не показало, но, посмотрев в сторону мирно лежащего на поле корабля, Агнесс передала приказ электронному мозгу.

Сделав широкий разворот, крейсер снизился, зависнув напротив новоявленной пещеры. Выдвинувшиеся по обеим сторонам телепортационные орудия беззвучно полыхнули шарами, которые в ночной тишине казались болотными огоньками, способными увести людей за собой в ужасную трясину. Влетев внутрь, заряды активировались, и сразу целый пласт земли осыпался вниз, заполняя образовавшиеся под когда-то мирно выглядящей полянкой пустоты. Из холмов полетели копья, откуда-то стали выстреливать осколки, но корабль был слишком далеко, чтобы ему могли нанести хоть сколько-то серьезные повреждения. Немного сместившись, крейсер вновь открыл огонь, расширяя свой успех — среди рытвин можно было увидеть серебристый металл колонизационных модулей, покрытых плотным слоем облепивших их кристаллов.

Непрерывный обстрел продолжался несколько минут, и вскоре все поле рядом с кораблем превратилось в один сплошной котлован из взрыхленной полусожженной земли, обломков металла и осколков кристаллов.

— Сканеры работают в штатном режиме, — доложил ОУУ после очередного залпа. — Связь тоже должна восстановиться через пять секунд. Поверхностное сканирование отмечает множественные полости под нами; ориентировочно, было уничтожено лишь одно рукотворное поселение, расположенное под землей.

***

— Ах, они уничтожают тех, кто здесь столько жил. Быть может и той грустной пары больше нет, — тихо сказала Флу, оперевшись локтями на спинку сидения, но в итоге девушка просто растеклась по спинке.

— Так мы их и не трогали, как будто кто-то просил грохать наших, — слегка сморщившись, ответил Клетес.

— Да ты не подумай, я не считаю, что смерть — это что-то страшное, ведь это естественно, — сообщила девушка, слегка крутанувшись на месте вместе со стулом, чтобы посмотреть на принца. — Но это ведь похоже на Нико? Они тоже пытаются обустроить себе гнездышко, стараясь уничтожить всех вторженцев.

— Будь Нико на их месте, он бы позвал нас присоединиться, постараясь не допустить излишних жертв, — раздался голос Агнесс из планшета, и Клетес тут же схватил девайс, чуть ли не обняв его. — Благодарю за наводку! Доложите обстановку.

Обменявшись информацией, все ненадолго погрузились в раздумья, после чего Агнесс решила рассуждать вслух:

— Если вы раздобыли деформационные винтовки, то это может помочь проходить через двери и без использования взлома, правда, потом уже не защититься такими… Раз охранная система целиком у врага, можно не бояться спровоцировать что-либо еще, но взлом может понадобиться на финальном этапе для получения информации с локального сервера. Если рассчитано верно, то у вас будет совсем немного времени после того, как заберете устройство…

— Так вы можете заранее прохреначить нам путь телепортационными пушками, нет? — спросил Клетес, нахмурившись.

— Да, я так и планировала, но сеть коммуникаций здесь весьма сложна… Если ненароком повредим электропитание, то придется выдергивать весь сервер целиком, чтобы заниматься им уже на крейсере, а это будет означать, что придется делать туннель прямиком до отсека летального анабиоза.

— Если случайно повредим, то второй попытки не будет, — сказала Флу. — Может попробуем сманить экипаж себе на помощь? Мы ведь можем забрать оставшиеся здесь сферы и потом дать им тела, а кристаллики пусть остаются здесь в своей вечной сказке.

Агнесс вспомнила, как быстро почернела сфера вне кристалла и нервно облизнула губы. Просто обмануть этих незнакомцев? Даже если они не угаснут, она не уверена, что сможет изолировать их на крейсере, да и аппаратуру для транспозирования здесь никто не устанавливал.

— Да, хорошо, — нарочито бесстрастно пробормотала девушка. — Продвигайтесь к цели, и, как только захватите информацию, мы пробьем путь прямо через обшивку.

***

— Вы действительно возьмете нас с собой? — простая строчка на экране казалась наполненной эмоциями.

— Да, а почему бы и нет? Разве вы хотите здесь оставаться?

— Хорошо. Тогда я буду удерживать кристаллоидов до последнего.

Получив ничего не значащее обещание, демон решительно выдернул устройство Кардинала и отдал Клетесу, который бегом отправился к шлюзу и продолжил взлом. Встав позади него, Флу и Аненклетус прицелились из винтовок — видеоискатель под второй дверью не работал, так что снаружи могло быть все, что угодно.

Вздрогнув от пиликанья, принц торопливо выдернул гаджет и щелкнул открытие — мощная дверь медленно разошлась в стороны, открывая вид на полностью покрытый кристаллами коридор. Словно диковинные бабочки из оранжевого хрусталя, кусочки облепили каждый сантиметр обшивки, заняв не только пол, но и стены с потолком. Осторожно шагнув вперед, Клетес заметил, как его рука с винтовкой предательски дрожит, и, стиснув зубы, постарался успокоить нервы.

Флу молча оторвала кусочек от своих волос и швырнула на несколько метров вперед — кристаллики мелодично зазвенели, но за этим ничего не последовало.

— Идем, сзади еще хуже, чем здесь, — убрав от плеча винтовку, сказал демон, и первым шагнул вперед. Минерал тихонько хрустел под ногами, но ничего сверхординарного не происходило, так что Клетес потихоньку успокоился, дополнительно вдохновляясь непоколебимостью Флу, которая шла по центру. Закрывшаяся позади дверь мостика полностью отрезала троицу от укрытия, так что даже в случае опасности не будет возможности быстро сбежать.

Пройдя по прекрасному, поблескивающему коридору, предстающему в оранжевом свете из-за того, что кристаллы облепили и потолочные светильники, Аненклетус вышел к еще одному шлюзу, отделяющему отсек летального анабиоза — в отличие от мостика, он был открыт. Глянув назад, демон молча кивнул и вошел внутрь, подсветив фонарем винтовки во вновь воцарившемся полумраке.

Огромный отсек был выполнен в виде полусферы с обслуживающим оборудованием в самом центре. Практически сразу от входа начинались капсулы с когда-то перевозимыми здесь колонистами. Подсветив, Ан смог увидеть двухметровую металлическую конструкцию, снабженную тонким стеклом: внутри можно было увидеть следы от силуэта когда-то лежавшего здесь колониста, но сам десперанд уже был где-то еще. Бегло осмотрев ближайшие капсулы, троица не нашла поблизости никого, лишь дорожка из кристаллов устилала весь пол вокруг.

— Слышите? — слабым голосом спросил Клетес, подняв винтовку вверх. Где-то совсем неподалеку можно было услышать тихое, неуверенное шуршание, словно кто-то решил украсть что-то тяжелое и громоздкое посреди ночи, а теперь всеми силами пытался скрыть свое преступление. Немного двигая свой груз, неизвестный останавливался на несколько секунд, после чего вновь возобновлял свое действо.

Молча кивнув, Аненклетус поднял руку вверх и направил фонарик к полу. В паре десятков метров впереди, за поворотом, ведущим ко входу в центр полусферы, демон заметил громоздкий силуэт. Еще одно шумное движение — и махина показалась уже больше. Десятки слившихся вместе кристаллов составляли все вместе огромный бесформенный силуэт, который медленно направлялся прямиком к вторженцам.

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль