Глава 100. Конкуренция. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 100. Конкуренция.

0.00
 
Глава 100. Конкуренция.

Установленный у Мотоко вместо руки автомат щелкнул из-за отсутствия боеприпасов, не восстанавливающихся вне Связи, но даже так, результат был весьма печальным — бронепластины появившейся из пролома твари лишь слегка помялись, да и время уже поджимало — все участвующие в раскопках психи оказались уничтожены единой поглощающей атакой.

— Братец, что скажешь, удастся нашинковать ублюдка?

— Малец-Идущий победил, а мы чем хуже? — коротко ответил Сайрус, взяв в обе руки по длинному клинку. Апперитовые дроны закружились вокруг крылана, иногда резко атакуя его подвижными лезвиями, но от подобного безликий противник даже не шелохнулся. — Попробуем сразу с двух сторон, вряд ли он просчитает.

— Как скажешь, — зарядив меч, Лара встала на носочки своих кибернетических имплантов и, получив от брата сигнал, резко сорвалась с места. Существо тут же активировало вихрь, но брат с сестрой оказались вне зоны поражения к тому моменту, когда вспышка ударила по кругу вокруг твари. Два крыла существа шлепнулись на землю, и черноликий монстр развернулся вместо мечников к казавшейся беззащитной Мотоко, поскольку девушка осталась без патронов. Лара и Сайрус переглянулись и вновь резко ускорились — резанув по крыльям, Лара отсекла одно со своей стороны, а ее брат попал под резкий выпад руки существа — заискривший кибернетический торс осыпал замерзшую землю обломками, а отлетевший назад киборг с глухим стуком упал на землю. Бросив быстрый взгляд на не поднимающегося с земли брата, Лара стиснула кулаки и собиралась уже все-таки броситься в сторону дочери, когда та ее остановила быстрым жестом; ифриты, до этого выжидающие на краю сетки, сосредоточились на земле вокруг и схлопнули куски замерзшей почвы вокруг начавшего двигаться крылана, тем самым дав киборгам время.

Мотоко обернулась, и, набрав побольше воздуха в легкие, резко шагнула в сторону выхода из сетки, активировала колечко и так же быстро вернулась, сморщившись от пронзившей тело боли. Обновленные и перегруженные импланты мигали пробегающими искрами, но девушка лишь хищно усмехнулась и направила тяжелый многоствольный пулемет, оказавшийся у нее вместо руки, в сторону приближающегося безликого. Взревев, оружие сплошным потоком выпустило целый ворох хрусталитовых пуль, разбивающих щитки врага, оставляющих большие выщерблины и даже дыры в его корпусе, но боеприпасы кончились раньше, чем атака смогла остановить тварь.

 

Услышав шум двигателя шаттла, Мотоко переключилась на крупнокалиберный пулемет во второй руке, побежав по самому краю сетки, и тем самым выиграла время, за время которого к ней спрыгнула Айдис. Выставив перед собой длинный меч, кошечка гневно мяукнула и, используя разогнанный активациями пробой и ускорение, пулей рванула вперед, но крылан, словно видя ее ускоренные движения, сразу же выставил на пути девушки лезвие.

Мимо мигнула оранжевая вспышка: разогнавшаяся Лара, лишившись рук от резкого удара, кубарем полетела по земле, но результат был достигнут — последнее крыло твари валялось на земле, а критический удар меча располовинил существо. Однако, не собираясь сдаваться, безликий стал шустро перебирать руками, подбираясь к киборгам и активируя поглощение; продолжая стрелять короткими очередями, Мотоко вытащила мать из-за пределов сетки, куда та угодила и, осторожно положив, кивнула кошечке. Шаг назад — боль и перезарядка, но вернувшаяся девушка начала атаку сразу с двух рук, просто напросто останавливая ползущее существо сотнями тяжелых пуль — пытаясь сопротивляться, безликий постепенно подтягивал свое тело все ближе, но выскочившая за пределы сетки Айдис уже вернулась и, напрыгнув на существо, рассекла его пополам еще раз, только теперь — разрезав голову. Металлический корпус развалился, а кошечка, схватив устройство, побежала вниз.

***

Клубящаяся псионическая энергия подняла в воздух камушки и пылинки, создав вокруг лучащейся светом Евы настоящую грязевую мглу. Земля пошла трещинами, но на самой девушке это никак не отражалось — сжимая в руке меч, она просто стояла с серьезным выражением лица, направляя всю свою мощь на возникшую в центре провала тварь. Медленными шажками крылан приближался, но непрерывные потоки шэдмерской энергии вынуждали его двигаться так, словно он был в замедленной съемке.

 

Не имея в подчинении практически никого из Шэдмеров, Ева рассчитывала на Темных Арверов. Раз за разом нападая, вампиры кланов Блюменкранц и Фиорелла волнами набрасывались на существо, атакуя клинками, но, несмотря на множество повреждений, тварь оставалась способна двигаться, а пара десятков погибших темных говорила о том, насколько опасна его поглощающая атака.

— Ну же, братец, давай, поднажми, — процедила Ева сквозь зубы, и Бром, со свистом рассекая воздух заряженным магией позвоночником, выбил еще один кусок брони из тела странного существа.

— Так стараюсь. Думаю, для первого боя не так уж и плохо, — ответила голова дуллахана, лежащая на краю поля, но Ева лишь фыркнула.

— Для Виноградовых этого недостаточно. Мы выжимаем из себя все, ведь мы лучшие! Если не прикончишь его сейчас же, я тебя потом поколочу.

— Понял я, понял, — очередной размашистый удар дуллахана сломал существу крыло, но тварь так и не остановилась.

— Тогда меняемся. Гиру, сдюжите? — быстро спросила девушка, и летающий неподалеку вампир вежливо поклонился, прижав ладонь к сердцу. Резко прекратив, Ева ослабила атаку и отскочила в сторону, выпивая зелье выносливости. Выудив из-за спины лук, она натянула энергетическую тетиву и принялась вливать псионику в оружие; крылан, получив свободу, тут же располовинил двух вампиров, которые почти сразу же восстановились поддерживающими их высшими магами крови, после чего вновь собрался применить поглощающую атаку, замерев при этом. Бром швырнул вперед часть призванной им ранее нежити, и десяток мертвяков вцепился в крылана, пытаясь удержать на месте.

Сосредоточившись на ближайших противниках, тварь использовала поглощение, после чего крутанулась на месте, атакуя крыльями, но через мгновение вечерний сумрак ярко осветился выпущенной энергетической стрелой, пробив грудь существа насквозь.

 

Отбросив нежить, безликий развернулся в сторону опасной девушки и стал медленно набирать скорость; Ева прыгнула на созданную ей же невидимую телекинетическую пластинку, отлетев в сторону, а вампиры тем временем согнали других мертвяков на задержание. Разрезая мертвые тела направо и налево, безликий пробирался все дальше, но десятки нежити все-таки завалили его числом, не дав толком двигаться. Замерев наверху, Ева вновь прицелилась из лука и пробила твари голову. Покачнувшись, крылан упал на колени, и тогда Ева, ускорившись, подлетела ближе и рубанула заряженным клинком, рассекая остатки механического тела.

 

— Ну вот и все, уж извините, что так долго, — быстро ответила девушка по гарнитуре и нырнула вниз.

***

— Какой-то у тебя подозрительный мотоцикл, почти как у Кейт, неужели с моей дочерью замутил? — прокричал я сквозь шум Джонни, на что тот лишь громко рассмеялся.

— Ха, братан, не, если ты настаиваешь…

— Только попробуй! Чтобы кто-то такой пропитый и отмороженный мою кровиночку себе забрал?!

— Верняк, если к ней только подойдет кто-то типа меня, я ему сразу же врежу, — уверил меня Джонни, и резко вывернул в сторону одного из отсеков. Правда, мы уже неслись, похоже, по стене, поскольку Всадник столкнулся с титаном, и обе махины продолжали сминать друг друга, не говоря уж про детонацию всего имеющегося боезапаса… повезло, что нужная палуба находилась почти что у днища судна, так что основные повреждения придут сюда чуть позже. Заскочив внутрь оставшегося шаттла, я тут же уселся за штурвал и вывел суденышко из ангара, полюбовавшись в обзорный экран на разрушающиеся громадины.

Джонни, оставив двухколесную машину, плюхнулся рядом и откупорил пиво, даже на таких небольших судах не вытекающее из-за искусственной гравитации. Гораздо большей загадкой было то, где он умудрился его взять?

— Че-то как-то все нахрен накрылось, — философски изрек солдафон, сделав мощный глоток. — Я бы хотел тебе и дальше подмогнуть.

— Спасибо, но это будет означать для тебе просто смерть. Никакую не геройскую, без почета и прочего, божки тебя просто к хренам отключат и все, я так полагаю. Так что попробую один.

— Скверно. Но тебе лучше знать, хотя было бы круто называться "Джонни — богоубийца", а? Как тебе, как? Или хочешь быть "Нико — освободителем", самолично захапав все лавры? — хохотнув, Джонни ткнул меня в бок, даже видя, что я в броне. Забавный он все-таки малый.

— Я пока не решил, выбираю себе имечко попафосней, чтобы потомки знали, какое у меня раздутое эго было, — улыбнувшись, я вывел корабль к Приме. Пока все шло хорошо: остатки флота НекроХайв смогли уничтожить последние станции Проэлии, а войска успешно добрались. Не все, правда… Поскольку мы не успели модифицировать абсолютно все шаттлы, часть бойцов пришлось отправить в обычных, так что несколько сотен ТерБис, похоже, погибли. Такая же участь постигла и Наместников, судя по всему. И если с первыми я просто не принимал в расчет, что их могут посчитать верными мне, то Наместников принимал изначально нейтральными… Странно, что их решили угрохать. В любом случае, проверять не было возможности, поскольку их шаттл разбился даже не на Приме.

Коротко собрав высланную мне информацию, я направился в сторону КилХайв — остальные фракции успешно отключили поле, причем войска, получается, прибыли даже слишком поздно, хотя сопротивление мне показалось каким-то странным. По описаниям я не смог понять, о каких существах речь, но безликие… неужели сами боги вышли отбиваться? И всего в четырех фракциях проблемы, нападают в одиночку, да и проиграли Идущим? Нет, понятное дело, что в наше время руководитель не обязан быть самым сильным и могучим, но вот так… странно.

— Что ж, удачи, братан, — пожав мне руку, Джонни выпрыгнул из шаттла, забрав сейф с Оу, и отправился к краю защитной окружности, тогда как я поспешил к Реги.

— Любимый! — подскочив ко мне, драконидка крепко обняла меня за шею, поскольку я на время отключил шлем. — Вот. Но, пожалуйста, не рискуй! — чуть ли не плача женушка протянула мне три небольших контейнера. — Левый — стабильный праймвир на основе штамма Ангелов, но он не настолько агрессивен, как вариант Флегетон, так что может не затрагивать все тело… Оставшиеся два — на основе агрессивных штаммов. Будь моя воля, я бы тебе их ни за что не отдала, — прикусив губу, девушка с тревогой смотрела на то, как я закрепляю контейнеры в бронированном подсумке.

— Я понимаю. Что ж, спасибо. Что за проблема с генератором?

— У нас здесь нет этих безликих, о которых доложили остальные. Вместо этого — пурпурное пламя, не дающее пройти внутрь, — быстро объяснила девушка. — Мы отправили инсектоидов и Червей на разведку, но они все тут же сгорели, а потом… Доми отправилась вперед, фыркнув, что только решительная Королева может называться истинной королевой КилХайв. В общем, ее тоже не стало, — с печальным вздохом поведала девушка. Несмотря на постоянные конфликты, ей, похоже, было жаль свою извечную соперницу, а я больше думал о том, расстроится ли Аату, потеряв жену? Кажется, что нет.

Разница по времени должна была быть небольшая, так что есть еще шанс на то, что безрожие не подобрали противодействие к вирусу, но стоит все-таки поспешить.

Попрощавшись, я отдал приказ на уничтожение Сердец, как только последний генератор будет отключен, после чего подобрался ближе к огромному отверстию. Из него и впрямь то и дело полыхали пурпурные языки пламени; совсем неподалеку можно было увидеть бездыханное тело Королевы инсектоидов, которое никто не мог забрать из-за бушующей стихии. Я же подобрался ближе и уловил датчиками брони тихое пиликанье; отфильтровав сигнал, понял, что идет он от тела девушки, а, если быть точнее, от ее сердца — датчик поглощения.

Хо, надо же, так это пламя — красивая поглощающая атака? Круто обустроились, ничего не скажешь. Хотя, я бы сказал, что это не умелая ловушка, а что-то вроде огромного баннера «Хей, вход только для Идущих! Остальные — валите нахрен или сдохните». С учетом того, что поглощающие атаки действуют на сакраментян, это я бы сейчас лихо влетел, поспешив с приемом праймвира.

Подойдя ближе, я выставил вперед руку и ничего не почувствовал. Огонь просто облегал мою бронированную перчатку, а датчики не говорили о повышении температуры. Больше проверять нечем, если только не бросать сюда своих внуков, поэтому я не стал больше колебаться — и сиганул вниз.

Приземлившись на металлический пол, я увидел гораздо более масштабный туннель, не сравнимый с тем, что мне описал в сообщении Аату. Правда, непрерывно полыхающее пламя затрудняло обзор, а увидеть сквозь него что-либо было проблематично, но, немного отсеяв надоедливый цвет, я направился вперед.

Бегом прямо, поворот, еще пробежка — нужный терминал. Выудив из подсумка устройство, переданное мне Реги вместе с праймвиром, я воткнул его в терминал и вскоре получил сообщение об отключении поля. Быстро вернувшись назад, я отдал приказ, и после подтверждения подрыва Сердец, я наконец-то попросил Ирэн запустить финальный алгоритм поиска — на фоне отключившихся генераторов можно будет отыскать вход в Пантеон. Попросив начать с КилХайв, я не ошибся — неспроста здесь было самое большое подземелье.

Очередная пробежка — добравшись до терминала, я продолжил двигаться по огненному кольцу, пока не добрался до подъемника, уходящего вниз. Здесь же и прерывалась стена пламени, а, сориентировавшись, я оценил, что антиизлучатель пока что должен действовать. На всякий случай закрепив тросы, чтобы быстро себя вытащить, если спазмы начнут проявляться, я стал спускаться в шахту, пока не оказался в самом низу.

В стене напротив были следы от потухших порталов, которые, видимо, вели сюда с орбитальных станций. В остальном это было огромной пещерой, явно расширенной искусственным путем. Шахта подъемника имела возможность блокировки, чтобы пещера в итоге оказалась наглухо закрыта, но этим, судя по всему, решили не пользоваться, чтобы я мог пройти. Отлично, Нико, нихрена не западня, верно ведь?

Сменив фильтры на ночное видение, поскольку без него в пещере было чересчур темно, я медленно пошел вперед. Тяжелые шаги моей брони эхом отзывались в каменных сводах, перемежаясь с вялым звуком падающих капель, но пещера была вытянутой, так что заплутать я здесь точно не смогу. Да и, похоже, уже пришел — подсветка визора выцепила металлическое поблескивание, но разглядеть что-либо конкретное в этой серой зернистости фильтра было решительно невозможно, поэтому я включил фонари и высветил огромные белые буквы, написанные на металлической пластине частично стертой краской:«Скиталец». И чуть ниже то же самое слово на английском.

— Что за черт…

Похоже, мои слова сработали не хуже «Сезам-откройся», поскольку из темноты вдруг мигнула вспышка, а затем покороженный диск где-то среди каменной трухи засветился яркими лучами, формируясь в голограмму весьма миловидной девицы.

— Ваш язык — русский. Здравствуйте, я — Виртуальный Интеллект, Марина, чем могу помочь?

— О, так и знал, что ты с их планеты, — прозвучал откуда со стороны мужской голос, и мой фонарь высветил бородатого мужчину, подозрительно похожего на Эльсила, между пальцами которого поигрывало пурпурное пламя. — Долго же ты шел, я уже успел прикончить семерых конкурентов, пока тебя дожидался.

  • Пацифистская фишка, заплаканный бюст / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Холодок / Тихий сон / Легкое дыхание
  • Глубина / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Ночной крышелюб / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Афоризм 217. Русская душа. / Фурсин Олег
  • Значит это кому-нибудь нужно? / Олешко Полина
  • Миг / Игнатов Олег / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Кот Чарли и Рождество / Арбузова Любовь
  • Ящик / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Правдивая история Емели, щуки и царевны-Несмеяны / Путешествия и происшествия / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль