Глава 73. ДопДиис. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 73. ДопДиис.

0.00
 
Глава 73. ДопДиис.

Приземлились мы на подобии посадочной площадки, расположившейся где-то на уровне этажа эдак двадцатого. Крыша здания была плоской, слегка закругляющейся к краям, причем, судя по всему, для этого не использовались какие-то дополнительные конструкции — материал, из которого была сделана постройка, выглядел цельным. Ради интереса я подошел ближе к краю крыши, поскольку мало что успел рассмотреть, пока мы довольно резко спускались, и, должен признать, местный Росток поражал воображение даже больше подводного варианта РегиМар.

С первого взгляда было сложно оценить — действительно ли я сейчас нахожусь в поселении, созданном одним единственным жезлом. Куда ни глянь — везде высились огроменные постройки, которым будто бы конца и края не было, с текущего места я даже не смог углядеть стену. Причем многие из зданий вокруг были еще выше, чем то, на котором я находился прямо сейчас, и все они выглядели одновременно и знакомо, и немного…странно.

Высотки со множеством окон, но не было ни единого строения с острыми углами — все возможные соединения между стенами были скруглены, а некоторые небоскребы так и вообще были в виде конусов или башен. Между всем этим архитектурным великолепием постоянно мотались уже ранее виденные мной летающие автомобили, которых тут была явно не одна сотня.

— О, ня, вижу, что впечатлен, — положив руку мне на плечо, не без гордости произнесла Лэпи, встав рядом со мной. — На самом деле мы были весьма развиты, так что даже виденные тобой шустро возводимые постройки в других Ростках — для нас ерунда, ня. Биокомпозиты творят чудеса! — обведя руками окружающий нас город, кошечка обрадованно улыбнулась, видя удивление на моем лице.

— А как же… Ну, постоянные конфликты с ТерБис? Этот город не похож на военную базу.

— М-м? Тебя надо было на заставу отвезти, ня? — нахмурившись, спросила нека, недовольно покачивая хвостом. — К счастью, использование Зеркал позволяет нам отбиваться сравнительно небольшими жертвами, если не учитывать затраты на ядро, конечно, ня… В любом случае, жертва одних помогает другим жить дальше и продвигать наши особенные таланты в обход Наместницы, которая во всем подыгрывает своим чертовым любимчикам! Ня! — топнув ножкой, Лэпи надула щеки и, шумно выдохнув, вновь нацепила на лицо улыбку.

— Ну, еще отыграемся, так что не волнуйся так, — усмехнувшись в ответ, я осмотрелся в поисках выхода с крыши, но так его и не обнаружил. — В любом случае, тебе лучше знать, что тут и как, так что — я полностью в твоей власти.

Явно не слишком поверив и покачав в знак этого головой, Лэпи слегка пощекотала меня хвостиком по руке и отправилась к покрытию крыши неподалеку от посадочной площадки — прямо перед ней материал стал шустро вытягиваться, создавая большое отверстие с уходящими вниз ступенями. Последовав за девушкой, я аккуратно встал на лестницу, словно бы сделанную из кости, после чего мы шустро понеслись вперед и остановились через пару секунд уже на верхнем этаже.

Вдоль обычного, казалось бы, коридора, тут и там росли диковинные растения, которые прорастали прямиком из пола без всяких ваз или дополнительных приспособлений. На одной стене из какой-то вьющейся зелени было сформировано нечто вроде герба — сложно было разобрать детали, но листочки явно росли не просто так. Вдоль противоположной стены располагались двери, отчего еще более странной казалась вторая часть коридора без единого входа. Мы же с Лэпи отправились к нашей цели прямиком из тупика, ведущего на крышу, которая уже вновь сомкнулась над нами, одна лишь лестница в никуда осталась на месте.

Бодрым шагом кошечка направилась вперед и, пропустив не один десяток дверей, вывела меня к развилке, от которой мы вскоре вышли к большим дверям, располагавшимся в закутке — похоже, здесь был какой-то большой зал или кабинет. Как только мы подошли, дверь, на которой даже ручек не было, плавно растеклась в стороны, словно расплавленный сыр, и мы с Лэпи вошли внутрь просторного помещения.

Напротив висело нечто вроде знамени, на котором красовался уже более понятный символ — что-то вроде мозгов и шарика внутри. А может, и грецкий орех… Не став вдаваться в подробности местного символизма, я перевел свое внимание на то, что было ближе: длинный стол, вросший прямо в пол, был заставлен какими-то блюдами, а перед ним выстроилось сразу несколько допдиисовцев. Все они походили друг на друга, те же самые тербисовцы в лайтверсии. Или, если быть точнее, то это ТерБис похожи на ДопДиис, но сейчас не суть важно. Их удлиненные уши и бледная кожа могли бы выдать в них сородичей эльфов, но те все-таки выглядели изящнее, разнообразнее и симпатичнее, а эти были все, как на одно лицо.

— Раз все приняли тебя в своей истинной форме, это знак большой признательности и доверия, — быстро шепнула мне Лэпи. Ну естественно, сама-то она никогда не представала передо мной в своем обычном виде…

Кивнув, я сделал шаг вперед и, рассчитывая на то, что за время присутствия на Проэлии большинство культур хоть как-то, да смешалось, вежливо поздоровался:

— Добрый день! Благодаря за прием. Нико: Аделантадо и бывший Наместник Примы.

Не выразив никаких эмоций, встречающая группа пару секунд постояла без реакции, после чего центральный из допдиисовцев ломанулся ко мне и, схватив за протянутую руку обеими своими, принялся трясти так, что у меня в очередной раз что-то хрустнуло. Знал бы, пришел сюда хотя бы в боевой модели…

Вымученно улыбнувшись, я наложил на себя исцеляющее заклинание, а чересчур рьяный встречающий наконец-то меня отпустил и, положив руки за спину, слегка склонил голову.

— Рады приветствовать вас, Нико. Просим простить, если встреча не оправдает ваших ожиданий, все же сообщение пришло к нам весьма неожиданно, — голос доппельгангера был неприятным, с клокочущими звуками и резким свистом между словами.

Видя, что ждут моего ответа, я решил высказаться:

— Да ничего страшного, я бы даже рад был отбросить всякое напыщенное бросание пыли в глаза, все-таки прибыл по делу. И, если вам удобнее находиться в другом, хм… виде, то я совершенно не против.

Наконец-то на лицах доппельгангеров проскользнуло подобие улыбки, после чего вся делегация за пару мгновений изменилась. С учетом того, что образы они могут менять, как перчатки, особо запоминать их я не стал, но были там и простые люди, и другие расы, а вот встречавший меня обернулся вообще каким-то роботом — возможно, образ кого-то из Легио.

Вместе с этим атмосфера стала как-то поживее и, пригласив меня, причем именно меня, не обращая внимания на Лэпи, местные шишки дождались, пока я сяду, и только после этого уселись сами. Пришлось им немного подождать, впрочем…

— Могу ли я попросить еще один… стул? — спросил я, встав рядом со своим местом и поглядывая на нечто, росшее прямо из пола — полимерная седушка на толстой ножке, излишне смахивающая на отполированную кость.

В очередной раз переглянувшись с остальными, теперь уже бородатый гном-переросток подошел ко мне и вызвал из пола еще одно кресло, в которое я и усадил смущенную Лэпи; да, для нее никто места не приготовил. Честно говоря, меня это уже начинало подбешивать, но я решил сойтись сам для себя на том, что вряд ли еще когда-нибудь здесь появлюсь: пусть и дальше маринуются в своих предрассудках, когда я получу все, что нужно. Тем не менее, усадив кошечку, я пошел вдоль стола и начал пробовать все подряд, вынуждая встречающих оставаться стоять — тем самым Лэпи оказалась вроде как и важнее их в моем понимании, отчего стало на душе немного теплее.

Что касается блюд, то они были странноватыми. Нет, довольно вкусными они оказались даже несмотря на то, что ДопДиис прибыли с другой планеты, но внешний вид некоторых яств отпугивал своей неаппетитностью — мне казалось, что там сырые внутренности, еще и подрагивающие немного, так что подобных деликатесов я старался избегать. А вот то, что было изрядно залито соусом и выглядело сравнительно нейтрально — попробовал. Пусть даже это окажется усиками космической мухи вместе с мелко нарезанным ее же хоботком, пока я не в курсе — ничего страшного. С таким же расчетом я шаурму на вокзале брал когда-то.

Потратив минут пять, я наконец-то уселся, и остальные последовали моему примеру. Робот тут же поспешил начать разговор, теперь говоря весьма чисто и понятно, хоть и с электронным оттенком в голосе:

— Мы благодарны вам за решении кризиса ТерБис и уничтожение как Зверей, так и одного из полководцев наших ненавистных соседей. Однако, мы не получили детальных приказов касательно вашего приезда, поэтому не смогли должным образом подготовиться… Сообщите, что вам потребуется? Мы готовы предоставить ежесекундно до десяти процентов наших войск для отправки на Сакрамент, остальные будут мобилизованы в незамедлительном порядке…

— Благодарю! — относительно вежливо перебив разошедшегося робота, я бросил взгляд на Лэпи, зажавшую на тарелке пульсирующий небольшой желудок — хлестким движением разрезав его в двух местах, нека извлекла изнутри какой-то губчатый шарик и с тихим няком съела, шевеля ушками. Сглотнув, и отнюдь не из-за проснувшегося аппетита, я вновь перевел взгляд на сидящих напротив допдиисовцев. — Я ценю ваше рвение и, возможно, расстрою тем, что не запланировал для вашей фракции прославление в веках за счет завоеванной планеты, но руководствовался я исключительно благими мотивами: как по мне, отправить ТерБис в качестве пушечного мяса куда перспективнее.

В зале раздался единый удивленный вздох, после чего все, кроме робота, широко заулыбались.

— Ах, да, и впрямь весьма любопытный вариант. Думаю, не будет секретом сообщить, что для нас подобное — просто находка! Однако, вряд ли вы прибыли только для того, чтобы сообщить нам подобную весть, — робот слегка наклонился ко мне и выжидающе направил на меня свои светодиоды.

— Да. Мне нужно все, что потребуется для церемонии бракосочетания с этой милой особой, без которой я не вижу своей дальнейшей жизни, — с придыханием сказал я, указав на замершую с ножиком в руке Лэпи. Быстро покраснев, кошечка шумно сглотнула и отвернулась, прижав ушки.

— М-м. Должны сказать, у нас есть более, — начал было робот, но, увидев мой взгляд, осекся. — Конечно, господин Аделантадо, мы подготовим церемонию.

— Вдобавок мне понадобится Росток с хотя бы минимальным набором построек для связи со своей базой и, возможно, тяжелое вооружение для проникновения на территорию ТерБис. Думаю, для обычных полетов у вас точно также нет условий, поэтому я планирую воспользоваться шаттлом. И, соответственно, требуются разведданные для проникновения.… Не обязательно столица, просто какой-то из больших городов, через который я смогу продиктовать свою волю остальным. Если нужно что-то уточнить, вот этот товарищ вам поможет, — с этими словами я вызвал Месдора, и сразу трое делегатов, отшатнувшись, повалились со своих стульев.

— Слушаюсь, хозяин, — смиренно и громко сообщил тербисовец, встав передо мной на колено. — Что от меня требуется?

— Занятно вы с ним поступили.., — положив руку на металлический подбородок, сообщил робот, поглядывая на торчащую из-за стола голову моей нежити. — Печально, конечно, что столь высокой персоне, как ваша, приходится на свои же владения врываться с боем, но эти твари порой по-иному и не понимают, так что не обойтись без кровопролития…

— Это не столь важно, мне просто нужна помощь. Все ли удастся реализовать?

— Да, да, конечно, насчет этого даже не сомневайтесь! — поспешил ответить бородач, уже успевший подняться с пола. — Это малая толика того, чем мы можем вам отплатить за предотвращение катастрофы.

Поблагодарив, я остался ненадолго, пока у нежити выясняли детали функционирования защитных систем и прочие нюансы, после чего мы с Лэпи вышли из зала, а с нами отправился один лишь робот. Девушка то и дело бросала на меня взгляды, но, судя по тому, что ее настроение явно улучшилось по сравнению с тем, когда мы только появились перед делегацией, я уже был доволен тем, что так сложилось. Наш сопровождающий непрерывно рассказывал о какой-то боевой дисциплине с названием на их родном языке, которую я не смог с первого раза даже не то что запомнить, а вообще попытаться выговорить — учитывая их полные имена вроде Спекумодорепут Интерфектдес, можно сказать, что названьице было еще раза в два длиннее. Суть заключалась в боевой тренировке способностей доппельгангеров — поскольку Зеркалам Альфа требовались большие жертвы для генерации ядра, большинство бойцов ДопДиис все-таки были «Двойниками» или «Боевыми оборотнями». Зеркалам как таковые тренировки нужны были, по большей части, для самого превращения — дальше было дело техники, поскольку за счет альфирования они в любом случае превосходили своих противников. Оборотни же тренировали в себе навыки, сравнимые с Идущими — быстрая смена форм прямо в бою, только вот, в отличие от моих моделей, им никто не внедрял интуитивное понимание, так что такие бойцы достаточно скрупулезно подбирали себе варианты, после чего тренировали соответствующие навыки.

Двойники же использовались в массовых столкновениях, внедряясь в ряды противника под видом союзников.

Собственно, все это мне робот втюхивал ради того, чтобы предложить мне получить форму «Оборотня» вместе с сороковым рангом, чтобы иметь возможность применять те модели, к которым у меня нет доступа; даже, если подумать, можно стать сакраментским Ангелом, поскольку умения ДопДиис не были напрямую зациклены на системе безрожих и допускали импровизацию. В этом же был и минус — взяв пробу, как, например, во время нашего эксперимента со Спеком и витаметом, доппельгангер мог полностью копировать существо, входящее в систему; я же, даже если приму вид Ангела, не получу себе вместо внутренностей ту самую нужную микрофлору, хотя было бы занятным решением проблемы…

Так за выслушиванием болтовни мы и добрались до еще одной здоровенной двери, расположившейся где-то в центральной части здания. «Расплавив» дверь, робот зашел внутрь и жестом пригласил нас с Лэпи за собой. Первое, что я увидел: множество мозгов со светящимися внутри сферами, мирно плавающие в огромном резервуаре.

— Система «Сивилла»? — вырвалось у меня, на что робот и Лэпи удивленно посмотрели в мою сторону.

— Вы весьма эрудированы, Аделантадо, но нет, это ТерБис у себя не столь давно пытались ввести механизм предсказаний на основе духовной энергии, мы же полностью отказались от подобной идеи, — с нотками интереса в электронном голосе сообщил допдиисовец. — Итак, давайте начнем церемонию!

  • 15 февраля 1889 / Esperantes.Yan. De Velte
  • Сказка / Сказка. Глава 1 / Тишина Ада
  • Ж... / В пути / point source
  • Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • 1 / ИнтерNet девочка / Бойков Владимир
  • Человеческие чувства. / Фурсин Олег
  • Блядство / Krasota Lena
  • Легенда ночной реки / Ларионова Анастасия
  • Плюшевые друзья / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Без тебя невозможно / Бородина Александра
  • Осень внутри / Из души / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль