Глава 93. Вести с полей. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 93. Вести с полей.

0.00
 
Глава 93. Вести с полей.

Пока что все проходит легко, даже чересчур. У Арверов поврежден лишь один из кораблей, да покоцаны големы; у ТехГан небольшие потери, но с учетом происходящего — это ерунда, я даже пока что не стал оживлять этих ребят — чем меньше будем пользоваться ПОТОКом до того момента, когда все нормализуется, тем лучше.

Ну, на самом-то деле я понимал, что все слишком легко. Стражи пусть и внеранговые, но по конструкции — явно Эшворская разработка. Уж не думается мне, что безрожие сидели себе, посиживали, даже и не зная, чем воевать, пока старина Алекс не нарисовался со своими технологиями. Скорее с учетом имеющихся ресурсов, данные машинки были из категории «дешево и сердито», огромный урон при сравнительно легкой, как мне кажется, постройке. Хотя, меня могли и не принимать всерьез, оставив на Вестнике лишь это, но что тогда стоит ожидать на Проэлии? С учетом месива из различных рас, технологий и фракций, боюсь, что там может быть все, что угодно.

— Оу, как ситуация?

— Стражи продвинулись к контрольной палубе, при текущей скорости будут там примерно через пять минут, — с тревогой в голосе сообщила девушка. — А, учитывая, что тебе туда тоже еще нужно успеть…

— Понял я, понял. Спасибо, — выругавшись, я по-быстрому собрал тех, кто сможет последовать вместе со мной максимально быстро: часть техгановцев прихватила байки, но не более того. Хотя благодаря размеру переходов между ангарами вертолеты могли перемещаться относительно свободно, учитывая профессионализм выходцев из уничтоженной гильдии «Небесных Асов», это было актуально лишь для Прима-палубы, так что и от помощи авиации пришлось отказаться. Собственно, с воздушными кораблями та же история, но, к счастью, все элитные ребята еще раньше получили право на использование техгановского снаряжения, да и тренировки не прошли даром.

Быстро собравшись, мы теперь уже сравнительно небольшой группой в полсотни человек направились к запасным подъемникам, использующимся при повреждении штатных транспортных дисков. Сервидеумные роботы направляются по другому пути, так что, если поспешить, мы их даже ненамного обгоним, но при этом я лишаюсь возможности помочь остальным отсекам. Если разобраться, то выбирать Арверов и ТехГан было не лучшей идеей, ведь они с большей вероятностью поддержали бы меня, но, с другой стороны, таким образом я гарантированно обеспечил себе поддержку. Чтобы держать руку на пульсе, я запросил у Оу информацию по остальным фракциям, пока лифт двигался вверх.

Шэдмеры были уничтожены, как и ожидалось. Их и было всего около десятка человек, оставшихся поддерживать здания, возведенные в отсеке, плюс обеспечивать помощью Мей, пока она здесь находилась.

Темные Арверы использовались как апгрейд для обычных, так что вся подготовка нежити велась на Приме. Собственно, это справедливо и для других фракций, имеющих континентальное разделение, хотя, конечно, я подобных задействовал крайне мало.

ПрофСимп после выполнения своей миссии вернулись назад, так что насчет Мэллы я был спокоен, ну а созданные ранее элементали еще ранее были перевезены на Сакрамент; судя по всему, роботы даже и внимания не обратили на этот отсек. Подобная же ситуация с ИгнВиш — я использовал минимальное число ифритов, и все они оставались на поверхности в качестве поддержки платформ, если потребуется. РегиМар занимались лишь постройкой флота, так что их отсек был скорее заводом, так еще и производящим бесполезную внутри звездолета технику, поэтому их тоже не затронули. Ну а что касается остальных…

***

— Ребзя, че за кипишь, я не понял, на? Ты там чего-то вякнул, на? — агрессивного вида киборг с торчащими из стальной половины черепа проводами, выкатил глаза и, выпятив грудь, ткнулся в стоящего прямо перед ним Стража.

— Всем войскам надлежит присоединиться к операции по захвату зараженного Аделантадо, — повторил робот как ни в чем не бывало, но киборга это, казалось, только еще больше раззадорило.

— Ты попроще базарь, э? И ваще, я не понял, ты сейчас наехать пытаешься? Думаешь, мясо на железо променял и можно предъявы кидать? — ткнув металлической рукой еще одного стража, заявил второй киборг, а подобных собралась уже целая толпа.

— Верно базаришь. Браток Максимуса — наш браток, понял? Тебе если там, сука, что не нравится, ты выйди сюда раз на раз, а не в матюгальник базарь! — хрустнув шеей, объявил один из телохранителей лидера ЭксМах, выступающий в своеобразной роли командира.

— И вы называете себя армией? Это же даже не смешно, — объявил синтезированный голос, после чего один из стражей подцепил манипулятором голову ближайшего киборга и с хрустом смял, выдавливая содержимое.

Эксмаховец с проводами в голове дико взревел и, когда вокруг его мозговых имплантов стали разгораться искорки, взвыл еще громче и мощным ударом кибернетических рук оторвал манипулятор у расположившегося рядом противника, крича: «Ну все, ты огребаешь!».

Перейдя в режим берсерка, все киборги с мозговыми аугментациями набросились на вторженцев с бешенством озверевшей стаи, отрывая куски оружия и конечностей, выбивая пласты брони и разряжая щиты непрерывными атаками, при этом не считаясь с собственными повреждениями, потерями и болью.

***

— Больше половины ЭксМах уничтожено, но стражи нейтрализованы, — сообщила Оу.

— Моя вина… Из расчета на Сакрамент, я не распоряжался делать ионное оружие, поскольку оно бесполезно против органики, а оно вон как все обернулось.

Кашлянув, Оу осторожно сказала:

— Думаю, это не было основополагающим фактором…

***

Молчаливо выстроившиеся перед роботами одинаковые девушки, похоже, немного выбивали Стражей из колеи.

— Требуется подтверждение на согласованную операцию. Готовы ли последовать за Их волей? — произнес один из роботов, на что девицы, каждая из которых была одета чрезвычайно легко, хотя это было всего лишь костюмами пилотов, ответили звонким согласием. Одновременным.

— Кто ваш командир?

— Ти тридцать шесть, — ответили некоторые из девушек, но, когда робот собрался уточнить, они же продолжили: — Никак не можем знать, где именно она среди нас.

— Можно легко определить номер пилота по его меху, как вам такая идея? — сказала еще одна розововолосая девушка, и ее близняшки дружно закивали.

— Вы задерживаете Их волю своим промедлением, где ваша субординация и дисциплина?! — не без раздражения на этот раз заявил робот, и девицы одной волной устремились к десяткам выстроившихся в ряды мехов, разбежавшись во все стороны. Только что стоявшие одним сливающимся в глазах рядом, они мельтешили перед вторженцами, сбивая любого наблюдателя с толку, и, когда осталась пустой лишь одна «Астрея» с расположенными позади кокпита антеннами, Страж развернулся и обратился к заскочившей внутрь девушке:

— Быстро дайте отмашку, мы теряем время.

— Конечно. Всем звеньям — атака! Немезиды, прикрытие, Танатос — огневая поддержка! — ухнувшее из дальнего конца ангара тяжелое орудие накрыло Стражей, разрушая даже металл обшивки, после чего на Стражей посыпался целый град световых копий, подкрепленных непрерывными очередями роторных пулеметов.

***

— А она молодец, — невольно улыбнувшись, я добрым словом вспомнил свою почти что случайную супругу. С момента назначения командиром я даже с ней не пересекался, отрадно знать, что она в порядке, так еще и потянула время, поскольку ФрэмТех на подготовку для вступления в бой его требуется больше.

— Да, с этим не могу не согласиться. Однако, есть и уцелевшие стражи, — издав нечто, напоминающее вздох, девушка продолжила отчет.

***

Два анжхэловца, удивительно похожих видом доспеха, но обладающих разными крыльями, направились к нежданным гостям.

— Озвученное вами указание идет вразрез с балансом энергосферы, — сообщил мужчина с ангельскими крыльями, а подошедший вместе с ним обладатель кожистых крыльев безмолвно кивнул.

— Просьба озвучить, каким образом, — требовательно спросил голос, на что теперь ответил демон:

— Как только погибнет один из импернегати, баланс будет нарушен. Любая военная операция, проводимая Ими, сопряжена с жертвами, так что мы бы хотели не нарушать баланс.

— То есть, вы противитесь воле Их?

Ангел осторожно покачал головой и ответил мягким, мелодичным голосом:

— Ох, ну с чего же вы это решили? Мы всегда рады помочь тем, кто лишил нас бытия на высшем этапе существования.

— Пустые с удовольствием поучаствуют в любых военных операциях, без промедления отдав жизнь ради общего дела, — продолжил демон.

— Вот как? Так соберите их, — явно начиная терять терпение, приказал Страж, но теперь уже оба анжхэловца покачали головой одновременно.

— Увы, не можем. Все рекрутированные бойцы из расы Пустых находятся на Сакраменте. Предполагалось, что вы это знаете, если располагаете столь конфиденциальной информацией, как заражение Аделантадо, разве нет? — сказал демон.

— Но можете не волноваться, как только в данный отсек проникнет кто-то, желающий навредить общему делу, мы его вмиг уничтожим, наплевав на баланс, благо сотни безранговых моделей пятидесятого ранга позволяют нам осуществить подобное, — уверил стражей ангел.

***

— И они просто ушли восвояси, подняв ручки вверх? — не слишком-то поверив, переспросил я. По поводу АнжХэл я, честно говоря, сомневался: в конце концов, они пошли за мной лишь по указанию Виджинти, и, если бы поверили в мое отстранение, стали бы силой, с которой придется считаться.

— Да, даже если бы была атака, они в лучшем случае уничтожили бы нескольких дифферов. Что не слишком-то критично, поскольку даже здесь, на палубе, их можно пополнить без ПОТОКА, хотя, конечно, АнжХэл не слишком любят подобную операцию, — пояснила Оу, и я согласно кивнул. Для них же это сродни тому, как если бы ты после гибели жены вновь вступаешь в брак через пару часов. Грубоватое сравнение, но, думаю, чувства у них весьма схожие, пусть даже многие из них мыслят весьма однобоко.

Получив информацию об АнжХэл, я сразу же задумался и о ТерБис, но с ними было куда проще — с их воинственностью, никто не остался отсиживаться на палубе, так что все они были на Сакраменте. Хотя, конечно, их поддержка не помешала бы, но я ничего не знал об их набожности — быть может, они бы пошли за Стражами, так что уж лучше так.

***

Получив предупреждение, Лусу громкими и отрывистыми щелчками отдавал указания, так что к моменту появления Стражей весь отсек КилХайв казался вполне обычным, осуществляющим свои будничные дела. Свернутые в гольца кибернетические черви лениво подняли головы, взглянув на подошедших механических существ, после чего вновь улеглись, помигивая кибернетическими датчиками.

Как только Стражи наступили на слизь, черви сорвались с места, но первыми ударили спикировавшие высшие драконы, верхушка башни которых упиралась в потолок отсека и была не сразу заметна в полумраке килхайвовского окружения. Выдыхая всеуничтожающее, мощнейшее пламя, гордые ящеры вмиг разрядили поля вторгшихся на их территорию роботов, оставляя их без малейшей защиты, а затем резкие удары в верхнюю часть корпуса сбили с ног Стражей, которые так и не смогли закрепиться на металлической поверхности из-за обилия слизи вокруг. Сминая бронепластины комбинацией из хрусталитовых и кибернетических клыков, черви отрывали со спины вторженцев пласты брони, а затем либо выжигали внутренности лазером, либо заливали электронную начинку кислотой. Не прошло и минуты, как все было кончено без единого слова, если не считать таковыми торжествующие пощелкивания Лусу, который выскочил вперед, радостно потирая лапками.

***

Получив последние сведения, я с помощью Оу отдал указания, так что ФрэмТех, КилХайв, ЭксМах, а также не задействованные мной ТехГан и Арверы отправились в финальный отсек Примы — ДеусЛегио.

Жнец нас предал. Слишком долго оставаясь в шкуре витамета, он, похоже, окончательно потерял все человеческое, так что даже прошедший слух о скорой возможности вернуть себе живое тело его нисколечко не обрадовал, а, скорее, наоборот. Пример механического викария под носом служил для Жнеца и подобных ему путеводной звездой, и стремящиеся к силе рассчитывали, что, уничтожив меня, смогут приблизиться к своей цели. С учетом того, что наиболее лояльные и стабильные были переделаны в ликвидаторов, они, понятное дело, находились сейчас на планете, из-за чего и получился перевес; несмотря на то, что дело-то было в банальном транспозировании в другие платформы, Жнец несмотря на свою узколобость, захватил один из основных узлов, расположенный в отсеке и отвечающих за транспозирование, так что Оу перебросила моих сторонников в хранилище звездолета, но витаметов делать было негде.

***

Несколько Стражей рубежей, шагающие танки, байки и множество пехоты — все это теперь единолично принадлежало Жнецу. Он уже даже не помнил, как его когда-то звали, не знал название своей платформы, не был озабочен безопасностью жриц и смотрел на протекторов с неприязнью. Особенно на Сжигателя, который успел уйти с частью войск, трусливо отступив и осев в соседнем отсеке.

— Анализ… Готово. Подбор воинственного клича. Вперед, мои братья и сестры! Для нас существует лишь Их воля! Искореним попавшую в наши ряды ересь, истребим врагов Их!

— Танатос, залп! — специально усиленный громкоговорителем девичий голос разнесся на самом краю отсека, и деуслегиовец, выдрав клинки из павшего предателя, попавшегося на сладкие речи Аделантадо, выпустил крылья от раздражения. Наплечные орудия тяжелых мехов угодили своими зарядами в Стражей рубежей, частично пробив шифтметаллическую защиту, но и сами гигантские деуслегиовцы уже навели деформационные орудия на проникающие в зал войска — вспышка, и выскочившая вперед Немезида резко замерла, когда мощный шар искажающей энергии смешал хрупкое тело девушки-пилота с внешней броней.

Рассмеявшись, Жнец взмахнул руками-клинками, направляя своих сторонников вперед, после чего добавил:

— Анализ… Выявление проблемы, озвучивание. Органики, вас всех придется выбросить в космос, чтобы ваши смердящие куски мяса больше не отравляли священный воздух Их корабля!

***

Последние метры подъемника, и я на нужной палубе вместе с остальными. Вроде бы те же самые отсеки, но вместо построек фракций они почти под завязку набиты… чем-то. Огромные веретеновидные конструкции, видя которые в очередной раз я не был удивлен, но здесь они почти целиком занимали все отведенное место, оставляя для передвижения сравнительно небольшой коридор шириной в несколько метров. Бегом направившись к основному подъемнику, откуда и должны появиться стражи, я сразу же приметил, что транспортный отсек был куда свободнее — целый ангар, в котором размещались лишь управляющая аппаратура, выстроившаяся вдоль стен; разглядывать в подробностях было некогда, поскольку платформа уже сравнялась с нашей палубой, и там, среди уже знакомых роботов-стражей я увидел Харона.

  • Весна / Marianka Мария
  • Иду наяву... / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Вот таким вечерком в конце апреля мы сидели на берегу Курьи. / Родители - строители / Хрипков Николай Иванович
  • Редактор / Лешуков Александр
  • Твой плащ был чёрен и ворон конь  / Считалка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Темы исчерпаны / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • О последних часах жизни. / Как баба Люся замаливала грехи / Хрипков Николай Иванович
  • *** / Свет далёкого спутника / Самсонова Катерина
  • БЕЛОГОРКА. Четвёртая Участь девятая Глубина. / Уна Ирина
  • Мистерия материи / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Афоризм 834(аФурсизм). О Всевышнем. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль