Глава 90. Сложная миссия. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 90. Сложная миссия.

0.00
 
Глава 90. Сложная миссия.

Осколок в ноге, похоже, не только сосуды повредил, но и раздробил кость. После зелья боль постепенно утихла, но Клетес, с усилием впившись зубами в ремень винтовки, туго затянул его вокруг бедра, без энтузиазма поглядывая на натекшую под стулом лужу крови. Регенерация вряд ли пойдет лучше, поэтому парень, выудив последнюю склянку, разбил и ее горлышко об панель, после чего отодвинул ворот своей насквозь мокрой одежды, от которой холод помещения казался совсем уж невыносимым, и, осторожно приоткрыв рот Флу, залил в нее содержимое. Девушка, вернее, ее остатки, слабо улыбнулась, но ничего не сказала, решив беречь силы.

Немного придя в себя, Клетес прислушался и уловил тихие звуки падающих вниз капель. Точно! Раз кто-то все тут повключал, запустилась и резервная система жизнеобеспечения, выравнивающая температуру в отсеке. Издав разочарованный стон, парень приподнялся с помощью рук и попробовал перенести вес на раненую ногу — словно деревянная, но это все же лучше, чем ничего. Вцепившись в винтовку, принц добрался до выхода из центральной зоны и осторожно осмотрелся — лед постепенно трескался, кое-где отваливаясь кусками. Возможно, что роботы и временно вышли из строя, а вот кристаллы вряд ли проморозились насквозь до такой степени, что сферы оказались уничтожены.

Придерживаясь стены, парень надежно спрятал маячок в сумку вместе с данными, после чего стал торопливо пробираться к противоположному от мостика выходу из отсека. Хрустящие под ногами осколки предательски шумно трещали в тишине начавшейся оттепели, подстегивая парня ускорить шаг. Проскочив ряды капсул, казавшиеся бесконечными, Клетес вцепился в стену рядом со шлюзом и, стерев рукавом липкий пот, обернулся. С громким шумом куски льда с кристального гиганта отваливались один за другим, а существо, похоже, даже пошевелилось. Остается надеяться, что оно не сможет пробраться в коридор, поэтому принц, тихо матерясь, поковылял в металлический туннель, освещенный аварийным освещением.

Уходить вглубь корабля было бы опрометчиво, но Клетес даже примерно не представлял устройство этой махины, поэтому просто повернул за ближайшим поворотом, уходя с транспортной линии и, увидев очередной технический лаз, резким ударом меча сорвал с него замок и ввалился внутрь. Толстые пучки проводов служили отличными поручнями, и, потихоньку шагая, Клетес отошел на несколько десятков метров от ближайшего входа, после чего уселся на пол, чувствуя, что ему не хватает сил. Тяжелеющие веки обещали сладкий сон и долгожданный отдых, но пронзившая мозг мысль о том, что он больше не откроет глаза, если заснет, заставила Клетеса сосредоточиться, вслушиваясь в происходящее. Снова поганое скрежетание где-то неподалеку, давящее на слух и заставляющее вслушиваться усерднее. Стиснув рукоять винтовки, принц ощутил, как еле заметно вибрируют стенки корабля — кто-то ведет по нему огонь? Ах, да, пушки… Вполне возможно, что маму и остальных уже подбили, и они с Флу остались одни на чужой планете. Даже если бы он был невероятно силен, отсюда не выбраться, разве что Нико захочет отправить вторую экспедицию, но, судя по раскладу, у него тоже время поджимает, и из-за их прокола он тоже потеряет своих близких.

— А ведь мог бы спокойно мутить в горах без всякого сраного геройства. Ну что за расклад-то такой, а? — обратился парень сам к себе и, вцепившись в провода, поднялся. Шум уже был не отдаленным, а вполне конкретным — кто-то из кристаллов волочил к нему свои мерзкие оранжевые лапищи. Оперевшись плечом на стену, принц прицелился в сторону шума и вскоре увидел Миранду — ее поврежденное деформационной винтовкой лицо представляло из себя месиво из мясо-костяной каши, посреди которой зияло два провала глазниц, в которых можно увидеть чарующее поблескивание кристаллов, заполнивших череп. Хрустнув костями так, что тело окончательно стало напоминать сломанную марионетку, девушка резко остановилась, а вокруг ее вывернутой наизнанку кисти, белеющей остатками костей, начали формироваться оранжевые осколки.

Выстрел, выстрел, выстрел. Прикрыв свою грудь сломанной рукой, чтобы тварь не попала во Флу, Клетес даже кусочек языка откусил из-за боли, когда сразу несколько крошечных пик пробили его изувеченную конечность. Заряды винтовки оторвали девушке обе руки, оставив их лежать на металлическом полу, но сама тварь, неуклюже, словно на ходулях, стала идти вперед, издавая мерзкий скрип стопами с пробившими их остриями кристаллов. Верхняя часть черепа отскочила, позволяя ошметкам мозга благополучно вывалиться, будучи вытесненным осколками кристалла, после чего Миранда выпустила целый рой осколков по туннелю, впивающихся в кожу, пробивающих ткань и срывающих лоскутки кожи с тела.

Чувствуя, как кровь заливает лицо, Клетес повернулся боком, защищая сумочку с устройством и, отбросив винтовку, выхватил меч. Несколько неуверенных шагов, и новая волна атакующих кристаллов прервалась, когда раскаленная кромка рассекла мертвую девицу напополам — сфера треснула, и минерал медленно развалился на части.

— Да, сука! Ну, кто еще?! Все здесь останетесь! — закричал принц, упав на колени, не в силах даже рассмотреть туннель из-за того, что осколки выбили ему глаза.

***

— Сколько еще выстрелов? Быстрее, стальная голова, быстрее! — стоя возле шлюза, причитала Агнесс, считая, что телепортационные заряды влетают внутрь колонизационного корабля слишком медленно.

— Оскорблениями вы процесс не ускорите, — ответил электронный голос. — Если есть желание, я могу сделать пару незапланированных атак, после чего ваши бойцы смогут пойти в обход, пока я продолжаю формировать прямой ход.

— Да!

— Принято.

Слегка сместившись, крейсер выпустил шары с другого угла и дополнительно активировал их меньшими зарядами, а в это времени Виолет вернулась после разведки и, приземлившись рядом с Агнесс, отключила шлем.

— Все плохо. Тела Кримсон и Блэки исчезли.

— Да что ж такое-то… Отключите их снаряжение хотя бы.

— Уже сделано, но персональное оружие было заблокировано личным кодом владельца, — с сожалением ответила эльфийка, и Агнесс раздраженно выдохнула.

— Уже что-то. Ребят, удачи вам.

Дождавшись, когда очередной шар пробьет переборки, троица сиганула в образовавшийся туннель. Себастьян и Виолет поддержали Мей и, оставив ее позади для зачистки, поспешили вперед.

***

— Чертов рассадник, — проверив индикатор копья после очередной кристальной стенки, гном тихонько выругался. — И какого хрена ты им свои полевые телепортаторы не отдала?

— Как будто ты не знаешь, какая у них вероятность десинхронизации, — возмущенно сказала элфьийка, разрезав клинком вход в технический туннель. — Особенно с местными глушилками, там бы каша к нам портанулась. Да и взлом…

— Понял тебя, понял, хватить нудеть. Просто скажи, что из-за нервов поднимаешь всякие тупые темы для разговора.

Фыркнув, девушка заскочила внутрь туннеля, из которого шел аварийный сигнал. Телхин не смог протиснуться следом за ней, поэтому Себастьян отправился параллельно, переведя мощность на сканирование.

— Впереди что-то есть. Как всегда нам не везет, пробурчал гном и начал раскручивать пулемет, направив его на потолок.

Листы металла над ним слегка прогнулись, но выдержали, только Себастьян не стал дожидаться результата, а просто прошил потолок плотной очередью — сквозь искореженный металл посыпалась целая лавина осколков, а вместе с ними вниз шлепнулся жукоробот с приделанным к нему малым корабельным орудием, покрытым оранжевым минералом. Энергоконтуры ярко засветились, и рядом с экзоскелетом вонзился мощный заряд, оплавляя металл. Отскочив в сторону, Себастьян тут же выстрелил копьем, целясь в пушку, но робот оказался проворным и тоже сместился в сторону из-под удара, волоча за собой целый пучок проводов, защищенных вездесущими кристаллами, но плотная и меткая очередь из пулемета разбила покрытие кабелей.

Виолет тем временем быстро пробежала по туннелю и, заметив впереди цели, приложила к плечу винтовку — высокоэнергетическая очередь прошила медленно вышагивающие куски минералов, разбивая их структуру, после чего девушка ловко перескочила через лежащего на боку принца и, активировав кромку на штыке, размашистыми движениями рассекла кристаллоидов.

— Эй, эй! А ну, рано надумал умирать, мы же домой собирались! — вернувшись назад, девушка откупорила зелье и, насильно открыв рот принца, залитый кровью, влила жидкость ему в глотку. Улыбнувшись, услышав кашель, Виолет осторожно подхватила парня и полетела вперед, к выходу, когда стена технического туннеля перед ней неожиданно разрушилась — прямо перед ней возникла огромная оранжевая стенка с остатками льда и видимыми сквозь полупрозрачную поверхность мутными силуэтами.

Резко отскочив назад с помощью джетпака, девушка резко развернулась и на полной скорости метнулась к другому выходу, когда туннель заполнили летящие кристальные пики; с громким хлопком джетпак сдетонировал, отбрасывая эльфийку вперед, но, несмотря на израненную спину, Виолет поднялась и, так и не выпустив из рук принца, побежала вперед.

***

Перебив провода, Себастьян отключил мощное оружие противника, так что жукоробот вознамерился перейти в ближний бой, ловко уворачиваясь от летящих в него световых копий. Модифицированная платформа подгадала момент — рудиментарные конечности, снабженные деформационными винтовками, одновременно выстрелили, и двигатели ТелХина оказались закупорены его же броней. Свалившись на пол, гном поспешил подняться, вновь раскручивая пулемет, но вражеский робот попал зарядами в стволы и заклинил их.

Разбежавшись, Себастьян просто прописал жукороботу кулаком в головные пластины, разбив броню и наплевав на искореженную от попадания защиту тела; еще один удар оторвал уродские ручки с тела робота, но двупалые клешни впились в щель, образовавшуюся после искажения, поместив взламывающее устройство.

— Еще одна игрушка, — произнес жукоробот на исковерканном проэльском языке, явно позаимствованном из баз данных вторженцев.

— Не в мою смену, долбаный хацкер, — хмыкнув, Себастьян обнял противника и активировал самоподрыв, уничтожив вместе с собой сферу местного специалиста.

***

Выскочив из туннеля, Виолет обнаружила, что кристальная махина заняла уже весь коридор. Быстро передав координаты для крейсера, она поспешила найти укрытие, но был только путь в отсек летального анабиоза, а там, судя по всему, не ждет ничего хорошего. Проверив заряд винтовки, эльфийка все-таки добежала до нужного шлюза и обнаружила, что в огромном отсеке неутомимо и медленно передвигаются сотни кристаллоидов, каждый из которых пытается как можно быстрее добраться до выхода. Выругавшись, эльфийка поспешила назад, когда увидела на мини-карте присутствие Мей.

— Нет, стой, здесь.., — не успела сообщить по связи девушка, как смогла заметить ламию воочию. Замерев рядом с огромным кристаллом, девушка вся лучилась шэдмерской энергией, окутывающей ее тело. Странные бумажные карты непрерывно вертелись вокруг Идущей, формируя завораживающий хоровод, а затем свет плавно окутал и замершего гиганта, протиснувшегося через уничтоженные переборки. Кристалл стал медленно трескаться, сферы десперандов лопаться одна за другой, реагируя на псионическое влияние, и вскоре с оглушительным треском вся оранжевая махина осыпалась горкой мелко раздробленных кристалликов. Мей, у которой от носа ко рту текли две густые дорожки из крови, показала Виолет «класс» и медленно осела на пол.

Слушая надсадное трещание поврежденной брони, Виолет волокла на себе теперь еще и Мей вместе с найденным принцем, направляясь к указанной Агнесс точке выхода. Ровный ход, освещенный прожекторами крейсера, казался тем самым светом в конце тоннеля, который эльфийка никогда не видела, сколько бы раз ни умирала. Ускорив шаг, она без сил свалила тела на размещенную крейсером платформу, после чего прыгнула следом и пошатнулась, когда плазменный заряд выжег ее внутренности.

Искореженное тело Блэки, у которой была лишь нижняя челюсть чуть ниже острого кристалла, перезарядило винтовки и вновь прицелилось в сторону крейсера, но корабль резко развернулся и метким залпом оставил от зомби лишь ошметки.

Быстро закрыв шлюз, Агнесс бросилась к Клетесу и Мей, вытащив набор медика. Положив принца под искусственное жизнеобеспечение, девушка ввела ламии зелье выносливости, после чего быстро освободила один из контейнеров и, вылив в него зелья, погрузила внутрь потерявшую сознание Флу.

Крейсер тем временем совершил еще несколько залпов и, получив приказ, выстрелил последний раз, после чего медленно направился в начавшее светлеть небо. Сдетонировавший огромный реактор колонизационного корабля поглотил десперандсую «Новую Надежду» вместе с кристальным полем, соревнуясь по яркости с предрассветным светилом.

***

— Фух, все есть. Скопируй и продублируй на всякий случай, — сообщила Агнесс, вместе с этим переместив информацию на свой планшет.

— Принято. Предупреждение… замечены следы присутствия проэльского флота, — безэмоционально сообщил ОУУ.

— Нико? Или.., — мысли смешались в голове, но активированный сканер крейсера высветил расположенные живых кораблей. — НекроХайв… Они нас заметили?

— Обижаете… Я же из разведывательного флота, — добавив еле заметную обиженную нотку в голос, сообщил корабль. — Правда, придется поискать другую точку перехода, что, по расчетам, продлит полет. Возможен вариант с ожиданием передислокации патрульного флота, чтобы осуществить в дальнейшем переход по запланированному пути. Зависит от того, есть ли у нас время.

— У меня-то есть, а у них.., — шумно выдохнув, сказала девушка, посмотрев назад, хотя и не могла со своего места увидеть уложенных на контейнерах выживших членов команды. — Хорошо, миссия важнее, идем в обход.

***

Агнесс потеряла счет времени. Вроде бы прошло и не так уж много, может, пара дней с того момента, как они покинули Проэлию? Флот безликих словно с цепи сорвался, и это было явно неспроста, но ОУУ не зря кичился своей принадлежностью к разведчикам — пересекая системы одну за другой, он ни разу не попался, и, наконец, вернулся в систему Сакрамент. Осталось совсем немного! Еще чуть-чуть, и она сможет оттащить своих ребят в зону действия Потока, а пока что, как и договаривались, Агнесс по-быстрому отправила пакет данных Оу «Вестника», чтобы она смогла перекинуть информацию дальше. С чувством выполненного долга хлопнув в ладоши, девушка передала приказ, но, когда они оказались на месте и совершили короткий прыжок в сторону осаждаемой планеты, ОУУ объявил:

— На нас направлены орудия флота Аделантадо. Маневр уклонения невозможен. Простите, я сделал все, что мог.

  • Обещал, но выполнил / Чип и Дейл учатся хорошим манерам / Павленко Виктория
  • В погоне за цы / Фри Иди
  • ЖНЕЦ / Малютин Виктор
  • Завод / Борисов Евгений
  • В святочный вечер (Капелька) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Год безумия / Tikhonov Artem
  • Подражание Вийону. Баллада. Прохожий Влад / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Товарищъ, будь бдителен! / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Мысль (Ефим Мороз) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • svetulja2010 - Песенка / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • ***Вы слышите ветер?*** / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль