Глава 84. Ужас из глубин. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 84. Ужас из глубин.

0.00
 
Глава 84. Ужас из глубин.

Так. Главное — не пороть горячку. На ум весьма удачно пришла мыслишка, высказанная в одном фильме: «Это в комиксах тупые злодеи. Думаешь, я стал бы объяснять свой план, существуй у вас самая ничтожная возможность как-то его сорвать? Я всё сделал 35 минут назад». Но я имею дело не с человеком, так что не думаю, что будет верным оценивать его со своей точки зрения.

Оценивая наши возможности все то время, пока мы торчим на орбите и создаем подвешенные в воздухе базы… Сакраментяне вполне могли расценить, что это верх наших возможностей; по сути, им достаточно убрать оставшиеся острова под воду, раз все интересующее они уже обнаружили, и мы их все равно не сможем достать. Так они считают, но было куда выгодней вообще не высказываться, а банально стерпеть захват в плен, почему же нет? Если брать в расчет те бредни, о которых они рассуждают, а иначе сложно подобное расценивать, то загвоздка во мне и, возможно, других «интересных» личностях. Они могут вполне искренне переживать, что захреначат меня ненароком, а я ведь еще им стишок с табуреточки не рассказал и крестиком не вышил, ах, как потеря! Так что все это может быть своеобразным предупреждением для атакующего флота, поскольку явно же к их планете наведались не задохлики, а как минимум, профессиональные и успешные ребята, достаточно амбициозные для самой идеи захвата чужого мира.

Что же ожидается от меня? Несмотря на то, что столкнуть лбами безрожих и тентаклей было бы весьма удачной идеей, я боюсь, что выковырнуть сакраментян с Проэлии будет весьма сложно, так что не стоит даже давать поводов этим паразитическим тварям хоть как-то приблизиться к моей семье. За исход подобной стычки я не ручаюсь; даже если здраво оценивать, что проэльские технологии на голову выше сакраментских, встраивание последних поможет им в кратчайшие сроки свести на нет любые потуги безликих, превратив наших бойцов в своих собственных. Это здесь удается достаточно успешно изолировать наши войска от заражения, да и то, с переменным успехом, а что будет на пронизанной Ростками планете… Короче, масштабное повторение случившегося на сборах после назначения меня Аделантадо.

Значит, нужно покончить с тварями здесь и сейчас. Эта планета наверняка является одной из основных, так что сборы наверняка проводятся именно здесь. И, хотя пелена до сих пор не угасает, поглощая любые заряды, из-за чего мы в лучшем случае можем пользоваться "окном", предоставленным нашим кораблем, есть парочка неразыгранных козырей. ТерБис отлично показали себя в закрытых помещениях, так что в случае обнаружения структур в глубинах острова, вполне можем оставить зачистку на них; а вот на просторах, где у ангелочков будет преимущество за счет фазирования, можно задействовать АнжХэл в качестве поддержки неповоротливой техники; ну и Зверь никуда не девался, как последний козырь, если не будет угрозы заражения.

Поняв, что сакраментянин больше не собирается ничего рассказывать, я отключил голограмму. Было бы отличной идеей вызнать у живых тварей детали, вот только готового способа для получения информации от серых виноградин у меня не было. Туман АнжХэл мало того, что может не сработать, так еще есть опасность заражения; мозговым паразитам не найти мозги, а вот телепатия… Возможно. Распорядившись отправить парочку шэдмерок для теста, я вернулся на мостик.

— Оу, флот РегиМар готов?

— Да, Нико, уже давно. Распорядиться о начале операции? — услужливо спросила голограмма девушки, и я без промедления отдал приказ. Оставляя подлодки в секрете, мы провели лишь поверхностный тест с захваченными заранее пробами воды, но в естественной среде я не стал использовать флот до последнего, и теперь узнаем, насколько это было дальновидно…или опрометчиво.

На освобожденных от самолетов взлетно-посадочных площадках «Озарений» мигнула целая цепочка порталов, и вскоре показались первые подводные корабли. На самом деле, с учетом их внешнего вида, я бы, скорее, отнес их к подводным истребителям, настолько изящными казались формы суденышек. Плоские, но снабженные полусферами в передней части, корабли РегиМар были снабжены реактивными двигателями, придающими им еще большее сходство с воздушными машинами. Жемчужная броня красиво переливалась в свете сакраментского светила, а установленные на крыльях-плавниках гибридные телепортационно-регимарские орудия придавали машинкам угрожающий вид. Каждая подлодка была около шести метров в длину, и это были наименьшие из подготовленных кораблей.

Грузовые беспилотники, собранные на заводах «Озарений» буквально за пару минут, дружно подлетели к трем десяткам суденышек и, подцепив, отправились к поверхности воды. Еще одна секунда — и с дружным плюхом вся техника оказалась в воде, а на одном из мониторов побежали стройные ряды показателей, в которые я всматривался до рези в глазах. Не прошло и минуты, как состав жидкости вокруг замерших на одном месте суденышек начал меняться, подгоняемый внезапно возникшими со стороны островов течениями — молекулы химиката распространялись невероятно быстро, и вот уже за еще одну минуту в жидкости стал накапливаться «антижемчужный» агент — блестящая поверхность подлодок начала мутнеть и отщелкиваться, словно отсыревшая штукатурка, а все большие и большие куски брони медленно опускались в сторону темного дна. Не получилось?

Появились новые показатели, и я смог увидеть, как под слоем почерневших пластин вновь проглядывает поблескивающая поверхность, переливающаяся со слегка другим оттенком. Двигатели подлодок прекратили тест турбин и активировали тягу, дружной стайкой отправляя лодки к погрузившемуся мясному острову с полуразрушенными нами куполами.

— Легат сообщила, что все работает, — с радостью в голосе сказала Оу, возникнув рядом со мной. — Регенеративное покрытие каждый раз создает слегка измененную структура композита, составляющего основную массу жемчужной брони, из-за чего в окружающую жидкость сакраментянам приходится каждый раз выплескивать все новые и новые варианты химикатов. А лопасти двигателей просто отбрасывают отмершие биофильтры, позволяя не беспокоиться об «антирегимарских агентах».

— Передай ей мою благодарность, — сказал я, не удержавшись от легкой улыбки облегчения.

— Она это предполагала, и сказала: «Не за что». Ей самой было интересно, но она сожалеет, что текущих заложенных ею комбинаций хватит лишь на несколько тысяч часов пребывания в этой агрессивной среде, — хихикнув, сказала Оу.

— Что ж, постараемся успеть за это время, — сказал я, покачав головой, а подлодки тем временем уже оказались рядом с островом. Мощные прожекторы пробивали толщу воды, выкраивая очертания огромной махины в полумраке глубин океана — казавшийся обычным кусочком земли, остров под водой создавал впечатление исполинского куска мяса, слегка колыхающегося в еще невскипевшей кастрюле с водой. В розовых бугристых стенках можно было заметить пульсирующие сфинктеры, через которые постоянно выбрасывался в окружающую воду химикат, пытаясь растворить или хотя бы вывести из строя оболочку настырных лодчонок, которые ни в какую не хотели поддаваться. Лодки пошли резко вниз, удивительно легко справляясь со всевозрастающей перегрузкой, и, дойдя до точки в четыре километра, я дал указание остановиться — это уже было глубже, чем в среднем на Земле, но дна пока что толком не было видно — кроме одной точки-плато, своего рода выступа в ландшафте, к которому, похоже, и прикрепилась воистину невероятных размеров тварь. Как только представишь, сколько по этой многокилометровой махине нужно гонять крови, чтобы поддерживать, становится дурно от масштабов.

Вода на этой глубине была мутной, а концентрация токсинов резко снизилась, и причиной было, думаю, в первую очередь то, что железы, создающие агрессивные вещества, располагались близко к поверхности, рассчитывая на тех бедолаг, что надумают погрузиться. Со стороны поверхности каменного выроста, а также откуда-то из глубин шло мягкое свечение, создаваемое, видимо, местными водорослями, тонны которых всасывались островной тварью через щели, отдаленно напоминая принцип питания китов. Если учитывать то, с какой скоростью вырастают гербиоиды, то немудрено, что тварь выбрала себе для питания местную флору. Пришла мысль попробовать отравить их питание, но, подумав, я расценил, что этого будет недостаточно.

Оставленные по пути следования подлодок разведывательные датчики благополучно растворились, успев создать за счет колебаний волн карту подводного острова, после чего с «Озарения» выпустили «гражданские» модели подлодок, снабженные устойчивыми сканерами, раз уж ничего интересного выяснить нахрапом не удалось.

Наш небольшой подводный флот сместился, оставаясь на заданной глубине, и вскоре вышел к еще одному существу, на котором располагалась сеть пещер. Не слишком-то отличающийся от предыдущего, этот монстр оказался меньше размером, да и не был снабжен отравляющими железами, но зато почти от самой поверхности его мясную суть прикрывал каменный панцирь, резко обрывающийся на глубине пары километров, после чего существо полностью копировало своего куполоносного сородича.

Вновь стронувшись с места, подлодки отправились к третьему острову, но в этот момент мы зафиксировали телепортацию — прямо в воде неожиданно оказался гигантский спрут, очень похожий на того, что пытался уничтожить нас в космосе, а из скрытых до этого складок плоти обоих островов стали появляться скаты, чья маневренность в воде просто поражала.

— Торпедная атака, уход в сторону.

В едином порыве лодчонки выпустили скоростные заряды, с веселой вереницей пузырьков отправившиеся прямо к огромному, покрытому щупальцами телу. Бесшумно воткнувшись в мясистое тело, торпеды сдетонировали, и мягкое свечение водорослей заглушилось яркими вспышками плазменных боеголовок, от которых вода вокруг мигом вскипела. Наполовину сварившийся спрут резко взмахнул щупальцами, выстреливая крошечными крючкообразными выростами, которые прочертили своими тоненькими паутинками воду и попытались впиться в регимарский флот.

Разошедшиеся в сторону подлодки легко ушли из-под этой атаки, но налетевшие скаты ничуть не уступали нашим кораблям в скорости, а, возможно, даже превышали их. Впившись зубами в обшивку, один из сакраментян стал прогрызаться через стремительно регенерирующую жемчужную броню, пытаясь сбить хвостом один из двигателей. Орудие, расположенное на подвижном креплении резко развернулось, и внутри ската оказалась широченная дыра, в которую тут же хлынула окружающая вода, вымывая внутренности и жидкости моментально погибшей твари.

Еще одна подлодка пострадала, попав под атаку сразу двух скатов, и, потеряв оба крыла-плавника, выпустила остатки воздуха из корпуса и камнем пошла на дно, продолжая вяло пытаться восстановить обшивку.

Сразу три подлодки уходили по крутой траектории от преследующих их скатов, которые уже умудрились напитаться энергией от парочки сожранных подлодок, и теперь искрили своими зубчатыми выростами на передней части тела. Сквозь воду пронесся незаметный пучок энергии, и телепортировавшийся скат оказался прямо перед троицей суден, ловким ударом хвоста рассекая одну из подлодок ее собственной инерцией.

Отвлеченные борьбой с верткими скатами, несколько подлодок угодили под цепкие коготки спрута, и теперь притягивались тентаклевой тварью прямиком в его огромную пасть, зияющую огромной черной пещерой на фоне поблескивающего бирюзовым светом дна.

Воду прочертили два пенных следа от гигантских торпед — каждая из этих малышек была по размеру с уже виденные регимарские суденышки; с хлопком отделившись от носителя, боеголовки сдетонировали скоростным фейерверком и разделились на сотни крошечных зарядов, заполнивших всю толщу воды между двумя островами. Крошечные жемчужины быстро разбухали от поглощаемой ими жидкости, а затем стали разномастно взрываться, оставляя после себя пустоты, практически сразу схлопываемые устремляющейся на место телепортационного взрыва водой. Оставшийся десяток суденышек ловко проскочил мимо жемчужинок, не спровоцировав их активатор даже при прямом столкновении, а вот скатам так не повезло — за пару секунд от трех десятков животин остались лишь ошметки, напоминающие изъеденные вредителями куски мяса.

Перемолов подлодки зубищами, спрут развернулся в сторону нового противника — погруженная в воду подлодка класса «Хозяин морей» впечатляла ничуть не меньше щупальценосной твари. Водоизмещение в дохреналион тонн и длина, а скорее, диаметр где-то в полкилометра заставляли считаться с этой красиво переливающей под водой сферой. Снабженная усиленными двигателями махина даже несмотря на свои показатели передвигалась весьма скоро, а с ее дальностью атаки это было даже и не очень-то важно — даром что телепортировать корабль пришлось прямиком с завода «Вестника», оставив рядом с поверхностью, поскольку «Озарение» его вряд ли бы удержало.

Раскрывшиеся в структуре бронелисты обнажили тяжелые торпедные установки — снова два скоростных заряда понеслись сквозь толщу, оставляя за собой лишь вспененную воду; еще мгновение — и спрут, словно пытавшийся закрыться, выставил все щупальца вперед, но кумулятивные хрусталитовые снаряды просто прошили податливое мясо и сдетонировали, попав в тело твари — вода вокруг окрасилась кровью существа, вымываемой из проделанных телепортационными зарядами отверстий, оставившими от твари одни лишь вяло осевшие на поверхность камня щупальца.

— Телепортационная сигнатура спрута была замечена в острове с куполом; на указанной отметке обнаружено нечто вроде шлюзов для стыковки, за которыми имеются пустоты, — быстро передала Оу, выведя мне на экран самый большой остров. Разместив на голо-карте отряды и передав указания для размещения, я вновь вернулся к глубинам. С арсеналом «Хозяина» и его мелких помощничков сбить острова с основания — дело нехитрое, но нужно сначала понять, где их основная база.

Соединившись со своими разведывательными копиями, боевые лодчонки устремились по ранее заданному курсу, выйдя к крохотному острову с вулканами — вот только под водой он оказался куда больше, чем ожидалось. Нет, в отличие от других, он не обладал «мясной ножкой», за счет которой удерживался на дне, но на глубине пары километров обнаружилось нечто, напоминающее гигантскую медузу — большой полупрозрачный, слизистый мешок, наполненный розовой слизью, толчками поступающей на поверхность, даже несмотря на разрушенные ранее вулканы; ан нет, их уже частично восстановили! Веер торпед с легкостью вошел в мягкую тварь, а розовая слизь от последовавшего за этим плазменного взрыва резко вспыхнула, выгорев практически сразу, словно коробок спичек.

Зафиксировав глубину, лодчонки отправились во все стороны, сканируя местность на наличие схожих по устройству тварей, и буквально через пять минут удалось обнаружить еще парочку существ, заполненных розовой слизью. Создававшие до этого пеленку, сакраментянские острова поспешно погрузились, как только наши войска приблизились, но этого было недостаточно — еще два слизесборника выгорели.

— Замечено ослабление концентрации пелены над нашим расположением, — не без радости объявила Оу.

— Отлично, — сжав кулаки, рассеянно сказал я, проверяя по связи условия. — Керия. Начать модернизацию «Вестника Армагеддона» до «Всадника Апокалипсиса».

  • Без трех минут / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • МАСТЕМА* / Ибрагимов Камал
  • Я – демон. Что с того? / Ткачев Андрей
  • Лучшие 25+ Надежных Онлайн Casino с Самыми Быстрыми Выплатами в 2024 году в России: Где Можно Играть на Реальные Деньги / Эллина Никитина
  • Он был поэтом / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Сентябрь 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Фрося - тёмный маг / Малютин Виктор
  • Последняя зима… / Framling / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Архипелаг сквозь туман / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Уйди-уйди / Птицелов. Фрагорийские сны / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Глава 6 / 14 минут / Дикий меланхолик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль