Глава 92. Проверка верности. / Призван, чтобы завоевать? / NonSemper
 

Глава 92. Проверка верности.

0.00
 
Глава 92. Проверка верности.

Как невовремя… Хотя, разве такое вообще может быть вовремя? Боль отступила, и я осторожно заполз обратно в кресло, приходя в себя. Рассуждать особо времени нет, больше всего надежд на то, что я успел предусмотреть все, что можно. И на людей, которых я собрал, остается рассчитывать на их лояльность и на отмороженность божков. Захотят ли они отправить в бездну всех, кто хоть мало-мальски со мной связан? Насколько могу судить, сейчас речь только о «Вестнике», вернее, теперь уже «Всаднике». Пока я около Сакрамента, мои близкие скорее всего в безопасности, ведь, если меня уничтожат здесь, в глубинах космоса, то и проблема отступит сама собой. Но и долго возиться не удастся — сакраментяне наверняка скоро очухаются от нанесенного удара и, если быстро их не прихлопнуть, то придется начинать если не с нуля, то близко к этому, особенно без поддержки божков.

Харон… Промелькнула мысль, что он и есть божок, ведь как это удобно — прикрываться именем начальства, выставляя себя никчемным подчиненным, зависимым от властного слова шефа, а на деле — просто потихоньку направлять дела в нужное русло. Но, полагаю, это все-таки не так. Скорее металлический выродок хочет выслужиться, копая под меня, а уж получит он свой шифтметаллический пирожок за это или займет мое нагретое аделантадное место — сейчас неважно. Иначе бы не нужно было мне названивать, а можно было просто щелкнуть клавишей, чтобы не ворочался, если только он не страдает маниакальными привычками пообщаться с жертвой перед смертью.

А если судить о клавише — с момента проявления спазмов до отключения ПОТОКА прошло где-то две секунды, из чего можем судить, что кнут для Идущих и иже с ними работает не моментально — и этим стоит воспользоваться, ведь я сейчас в своей обычной форме, а без боевой модели ловить нечего.

Рассуждения мои продолжались в том числе и тогда, когда я уже бежал к транспортировочному диску. Попросив Оу на мгновение включить Поток, я быстро щелкнул модельку и оказался в виде Пожинателя. Не улыбалось, правда, по какой-то причине навсегда оказаться в виде нежити, но доппельгангером я владею не настолько хорошо, чтобы воссоздать всю эту кучу арсенала, которой владеет эта модель, не говоря уж о бесценном в такой ситуации Агаресе — что может быть приятнее карманного меха, когда порталы нельзя использовать?

— Что у нас за расклад? — паранормальный голос эхом разнесся по пустому отсеку, через который я несся, как ужаленный.

— В структуру корабля были внедрены защитные роботы класса "Страж TR-2", — доложила Оу. — Я вообще о них не знала ничего, а это о чем-то говорит, ведь "Всадник" — мое тело, в общем-то.

— Ха, стражи? Не удивлен, внеранговые механизмы, с которыми уже повстречался на острове СервиДеум. Быть может меня кинула моя витаметная супруга?

— Анализ…Готово. Это непростительно, милый, я не могла так поступить, — раздался электронный голос из внутренних динамиков, и мне, честно говоря, стало немного не по себе. Но, с другой стороны, когда целый огромный звездолет за тебя — это не может не радовать.

— Копнув чуть глубже, я нашла удаленные протоколы постройки, — продолжила Оу. — Думаю, это доказывает рассказанное Агнесс — тебя бы в любом случае отправили в утиль. Да и меня, возможно, раз уж я с тобой настолько близка, — слова прозвучали с грустной интонацией, но меня это в какой-то степени обрадовало. Несмотря на все приготовления, где-то в глубине души, очень-очень далеко, я все-таки рассчитывал, что все обойдется. Но, жизнь прожить — не поле перейти, будем вертеться дальше. Словно подтверждая, что сейчас мне недостаточно хреново, по внутренней связи раздался незнакомый, явно синтезированный голос:

— Внимание всем войскам! Аделантадо заражен сакраментским вирусом! Повторяю, Аделантадо заражен и отстраняется от командования! Просьба следовать за автоматическими защитными платформами для поиска и нейтрализации угрозы.

Корпус корабля слегка завибрировал, и я вновь обратился к Оу, хотя та успела связаться со мной на мгновение раньше:

— Флот сопровождения открыл огонь. Наши орудия пока что на модернизации и не могут атаковать, но гберовая бронезащита и гибридные силовые поля продержатся, даже если нас возьмут на таран.

— Умница. Что насчет контроля над нано-роботами? Если их перехватят, то смогут модернизировать все так, что нас тут же сомнут.

— Я их отключила, как часть системы ПОТОК, осталась лишь десятая часть, изолированная на оружейных палубах, занимаются модернизацией. Вражеские стражи были рассредоточены на пустых палубах, но сейчас часть из них направляется к палубе ПОТОК, остальные же рассредоточились по отсекам, в которых находятся войска.

— Ясно… Остается рассчитывать на командиров, пока я сам лично не наведаюсь.

***

— Делио, ты слышал? — не без тревоги в голосе спросил один из новичков, озвучивая мнение большинства. Несмотря на то, что отсек арверов был одним из самых малочисленных, если сравнивать с остальными, это же было и положительной чертой — за время общих тренировок бойцы настолько сплочились, что ощущали себя чем-то вроде одной большой семьи.

Лучник, нахмурившись, посмотрел на выданное ему Нико кольцо коммуникации. Без сомнения, если бы что-то подобное произошло, он бы в первую очередь предупредил своих людей, попытавшись уберечь от опасности. Находясь среди тех выживших, чья глупая авантюрная выходка в порыве обеспечить лучшее будущее и процветание деревни Фарина чуть не обернулась смертью, он нисколько не сомневался в своем лидере. Даже если твари с ненавистной планеты сумели поразить Нико каким-то таинственным образом, это стоило для начала проверить, а не сломя голову бежать по указке неизвестного, диктующего свою волю через динамики.

— Нет, не верьте подобной ерунде. Вы сами видели — Нико там даже не появлялся в последнее время, а последняя атака принесла сокрушительную победу, не удивлюсь, что текущая пропаганда — результат подобного шага. А уж происки ли это врагов или завистников, нам еще нужно разобраться, — твердым и уверенным тоном сообщил лучник. — Лучше приготовьтесь к бою, думаю, одними разговорами дело не обойдется.

— Есть! — разбежавшись во все стороны, бойцы быстро подготовили снаряжение — помимо стандартного войскового обмундирования, предоставляемого моделями, небольшое число войск, отправленных на Сакрамент, позволяло перевести их неформально в раздел элитных, так что король Бренн всеми силами обеспечил поставки вручную созданного снаряжения, сотворенного первоклассными мастерами Эдема. Взяв в руки выполненный вручную гибридный лук, снабженный помимо блочного механизма еще и оптикой, не говоря уж о зачаровании, Делио с улыбкой вспомнил о девушке, работающей в мастерской стрелков. Было бы здорово, когда все обойдется, вернуться домой и наконец-то жениться! Да и она вроде была не против… Парень нацепил на голову звериную маску, усиливающую его и без этого завышенные снятым ингибированием характеристики. Не прошло и пары минут после объявления, как в отсек арверов ввалились мощные роботы, которых парень раньше не видел, хотя к ним приходила информация обо всех войсках, поступающих на флагман, на случай того, если потребуется вместе сражаться на Сакраменте.

Остановившись на некотором отдалении, механизмы не шевелились, пока к ним не подошла кажущаяся невероятно маленькой на их фоне фигурка лучника в волчьей маске.

— Делио, командир Арверов. Есть ли подтверждения сказанного по общей связи?

— Протокол в данных случаях обязывает напрямую подчиняться, доказательства не требуются, — коротко произнес робот, транслируя чей-то голос.

— Ах да, мы же на войне, вполне логично. Но ведь бывают такие случаи, когда первый помощник затевает бунт, разве нет? — со смешком сказал лучник, улыбнувшись под маской. — От чьего лица вы действуете?

— Это вас не касается. Вы здесь по воле Божьей, и обязаны выполнять Их волю.

— Я получаю «Их» волю лишь через своего командира, а под металлической маской что-то не разглядеть его уставшей рожи, — сообщил Делио, склонив голову.

— Ясно. Общая тревога, отсек Арверов подвергся заражению! — мощная клешня робота ударила по фигурке парня, но рассекла лишь воздух.

Развеяв иллюзию, маги переключились на поддержание силовых установок воздушного корабля, до этого скрытого под потолком отсека — сразу десяток орудий выпустил шаровые молнии в сторону вторгшихся стражей, и те, закрепившись на полу, выпустили рой ракет в сторону судна.

— Лучники! Магия воздуха! — заскочив на борт одним из первых, Делио положил на лук сразу пять стрел и ловко выпустил — устремившись вперед с тусклым фиолетовым шлейфом, снаряды сбили несколько ракет, и, улетев по совершенно непредсказуемой траектории, уничтожили еще с десяток; выпущенные другими арверами стрелы тоже сбивали ракеты прямо на подлете, а оставшиеся были отклонены мощным рывком ветра. Шаровые молнии тем временем угодили в роботов, разряжая их энергетические щиты, но, прицелившись, пока батареи перезаряжались, стражи одновременно выстрелили из наплечных орудий: мощный залп пробил борт воздушного судна, которое тут же стало разворачиваться, потеряв около половины пушек, но, до того, как стражи успели сделать второй залп, корабль резко пошел вперед и сверху посыпались големы. Каменные гиганты падали на вторженцев, сбивая их с ног своей массой, придавливая к палубе и ломая оборудование, и отсутствие щита не позволяло стражам хоть как-то защититься от столь примитивной атаки, лишь скорострельные лазеры кое-как выбивали каменную крошку из тел каменюк, но те и не думали отпускать свою добычу.

Подготовившийся к атаке корабль сделал еще один залп и, резко поднявшись, големы позволили молниевым шарам угодить прямиком в роботов — один за другим стражи задымились, сгорев от перегрузки, когда стихийная магия выжгла их электронные сердца, и после этого големы еще хорошенько потоптались на механизмах, оставив от них лишь искореженные металлических лепешки.

***

Получив сообщение от Оу, я быстро изменил свой маршрут, но, когда добрался до арверов, уже все закончилось. Увидев меня, Делио и остальные тут же направились в мою сторону и, убедившись, что это именно я, а не кто-то еще, лучник крепко меня обнял, хотя при моей текущей комплекции это было непросто. Коротко обрисовав ситуацию, Делио сообщил:

— Так что вот так. Не особо они и сильны.

— В плане защиты — да, но так-то они даже гбер прошивают на раз, — проследив за моим "взглядом" и посмотрев в сторону пробитого насквозь корабля, Делио многозначительно промолчал.

— Ясно. В общем, опять мы одни против всего мира, а? Навевает воспоминания, — сказал парень, хмыкнув с довольной улыбочкой.

— В этот раз я не могу даже просить вас последовать за мной. Вполне возможно, что, как только я погибну, все это прекратится, и вы сможете жить дальше, — сказал я, хотя, без сомнения, после того, что они сотворили с роботами СервиДеум, так думать было бы слишком наивно… но я не мог не сказать подобного.

— Спору нет, мирная жизня неплохо так расслабляет, — сказал парень, махнув рукой своим войскам и наигранно потянувшись. — Но, думаю, мне близка твоя мечта отмучаться один разок, чтобы потом со спокойствием смотреть в будущее, чем сейчас сидеть на жопе ровно, вздрагивая в будущем каждое утро. Веди нас!

Похлопав Делио по плечу, я направился к следующему отсеку, благо на Прима палубе они располагались сравнительно близко друг от друга.

***

— Ты на братана не гони, сучка металлическая, — швырнув пивную банку в стража, Джонни сложил руки на груди. — Если он подцепил этих червяков, я ему их сам выковыряю, а ты вали нахрен к своим стальным дружкам и долбись с ними в свой механизированный зад. Шевельни клешней, ежели усек.

— Хей, ну как бы я тут командир, — со смешком сказала Мэдди. — Впрочем, будем считать твою позицию официальной точкой зрения ТехГан. Ежели умник, что там вякает, не зассыт, то может наведаться к нам на Приму, где узнает, почему меня в детстве звали Сестрицей-беспредельщицей, — выплюнув сигарету, девушка похлопала по противотанковой винтовке, которая лежала рядом с ней на ящике.

— Вот как? — начал было отвечать страж, но одновременный залп сразу нескольких танков сбил защиту и пробил броню выступившего вперед робота.

— Работаем, ребятки, вхерачьте еще разок! Анархия во все поля, чтоб тебя, братан, с тебя целый гарем лисичек! — крутанувшись из-под очереди микролазеров и увернувшись каким-то чудом, Джонни положил на плечо монструозных размеров многоразовый гранатомет с четырьмя ракетами и, смеясь, выпустил их во вторженцев. — Эх, хоть бы Саюрочка не услыхала про гарем…

— Если сдохнешь здесь, то я ей расскажу, так и знай, — хищно усмехнувшись, Мэдди прицелилась и метким выстрелом сдетонировала всю батарею одного из стражей, после чего подхватила автоматический гранатомет с усиленными кристаллитом боеприпасами и разрядила весь барабан в начавших отстреливаться стражей.

Чертыхнувшись, Джонни отбросил разряженное оружие и, прыгая среди разгорающегося пожара, возникшего из-за попадания микролазеров в пустые коробки, ловко сиганул в один из танков, где, высунувшись из люка, прошелся очередью многоствольного пулемета по стражам, разряжая их энергощит.

Поднявшийся в отсеке стрекот обозначал поднятые по тревоге вертолеты — через мгновение место, где закрепились стражи, уже успевшие выстрелить модифицированными световыми копьями в ближайшие танки, оказалось накрыто лавиной из НУРСов — многократная детонация вывела из строя большую часть вооружения стражей, а перед тем, как второй залп завершил начатое, роботов накрыли реверситовые стрелы.

— Хей, братан, ну так неинтересно, ты что, решил себе всю славу забрать? — обрадованный Джонни выскочил из горящего танка и, откупорив банку пива, сделал пару сочных глотков, после чего стер пенные усы и подскочил ко мне, когда я спрыгнул с воздушного корабля.

— Ну уж извини. Боялся, что ты все пиво вылакаешь без меня, — ответил я, удостоверившись, что и здесь все стражи уничтожены.

— Я бы и выпил, куда тебе в твою костяную рожу его заливать? Только зазря переводить этот божественный нектар! — усмехнувшись, солдафон кивнул Мэдди и, навесив на себя какую-то невообразимую кучу оружия, все-таки швырнул мне банку. — Держи, откупоришь, когда все кончится.

  • Лунные старушки - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Заряжаю я свой пистолет.. / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Паук, разгон! / Уна Ирина
  • ДТП или дорога твоих поступков / Гермиона
  • Душа моя / Леонард
  • Жар-птица  (Argentum Agata) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Утро / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • Судьба актера - Никишин Кирилл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Скоро весна / Рейн Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль