Паскуда в коробочке / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
 

Паскуда в коробочке

0.00
 
Паскуда в коробочке

Я поступила в ветеринарную академию и мои родители разменяли нашу большую квартиру, выделив мне с бабушкой двухкомнатную. Родители хотели остаться на Юго-Западной и нам попался удачный вариант — с квартирой для них почти в том-же доме. Но вторая квартира — для меня, оказалась на Водном Стадионе. То есть на другом конце Москвы. Что было не страшно — я начала искать обмен поближе и в течение года его нашла.

Но я хочу рассказать не об этом. В то время в магазинах бывали только куриные яйца, а я — юный биолог, общаясь с сотрудниками зоопарка и так, по причине любопытства, хотела иметь дома перепёлочек. И чтоб они несли маленькие пестренькие яйца, которые мне весьма нравились. Такие совсем как игрушечные, но очень симпатичненькие. И вкусненькие. Своя квартира давала мне массу возможностей и я быстренько обзавелась клеткой, предупредив ребят в зоопарке, что как только у них появится никому не нужные перепела, то я бы с радостью взяла себе парочку-троечку птичек. Так называемое "гнездо" — две-три курочки и петуха. Конечно, курочек я хотела иметь вместе с самцом — не страдать же самочкам без супруга! К тому же оплодотворенные яйца более полноценные по питательным веществам.

Ехать за город и покупать на птицеферме было, во-первых, лень, а во-вторых "покупать"! Ха, ведь можно получить бесплатно? Вот именно.

По закону подлости сначала кто-то принес в зоопарк самца перепела. Сказали, что купили на Птичьем рынке для ребенка, но ребенок уже не хочет и так далее… В общем, обычная история. Девочки мне позвонили и я обзавелась перелопчиком. Курочек обещали подобрать попозже.

Поздно вечером, после занятий в анатомическом театре, я встретилась в метро с подругой из зоопарка и забрала птичку. Дома сунула петушочка в клетку, клетку водрузила на шкаф. В то время у меня кроме мирной бабушки жили ещё хищные и охотничье-плотоядные таксы, так что нигде внизу или на столе клетку оставить я не рискнула. Дело было поздно вечером, я выгуляла такс и плюхнулась спать, а рано утром убежала на учебу когда было еще темно. Бабушка еще спала и предупредить ее о новой животине в квартире я просто не успела. Перепел тоже молчал, как партизан. Сплошные переезды, новые места и раннее утро не располагали птицу к общению. Но днем птиц освоился и запел. Надо сказать, что второе название японского перепела, а именно "немой" присудили этой птичке явно с перепою. Потому что птичка говорить, конечно, не умеет — не попугай все же. Зато умеет кричать. Даже, я бы сказала, умеет орать. По силе голоса можно сравнить с павлином, но звук более переливчатый, как камешки в воде и чем-то похож на водяную флейту. Но громче. Значительно громче. Нашла на ютубе ролик, тиховат, но общий стиль напевов передает.

youtu.be/4euoO6GP-qM

 

Вечером я приехала домой и получила нагоняй от бабушки, которую разбудил дикий вопль. Сначала бабушка решила, что кто-то хулиганит во дворе, а я забыла закрыть окно. Когда она проверяла окно в моей комнате, то булькающий свист раздался снова. Со шкафа. Бабушка не побоялась, принесла стремянку и нашла птичку.

Бабушка была против птички. Три собаки ей не мешали, но маленькая перепелочка стала врагом номер один. Мне то что: я целый день на учебе и ночью петух почему-то не орал. Хотя его дикие сородичи поют именно по ночам. Этот, видимо, был от корней яйца домашний, с поставленным вверх ногами видовым поведением, что подтвердилось, когда я принесла ему двух жен. Он им выдрал все волосья, то есть перья в головушек и у меня оказалось две лысые самочки и неуёмно буйный самец. Когда он начал рвать своим женам перья из тел и клевать до крови по розовым лысым макушкам, я закончила сезон перепеловодства в отдельно взятой квартире. К тому же все соседи уже были в нечеловеческой ярости от неизвестно откуда раздававшихся звуков — петух орал нерегулярно и никто так и не выследил откуда разносятся эти звуки за те две недели, что он у меня прожил.

Однажды в академии отменили последние пары и я, возвращаясь домой сразу после обеда, услышала любовную песнь своего немого перепела аж от автобусной остановки. Это было последней каплей. Я сунула его в коробочку, оставшуюся от перевозки бокалов — коробки мы сложили в ожидании следующего переезда. И поехала к подруге домой отвозить мерзавчика.

Подруга положила коробку с птичкой на холодильник, мы взяли чашки с чаем и ушли в ее комнату болтать. Конечно, мы не слышали, когда пришла ее мама с работы и села ужинать.

Но тут соскучившийся перепел возопил с холодильника, задребезжали стекла, а к нам в комнату ворвалась перепуганая подругина мама с вопросом:

— Какая паскуда у вас там в коробочке?

Подруга была сотрудницей зоопарка и поэтому в коробочке могло быть все, что угодно.

На коробке еще после переезда оставалась сделанная красным фломастером надпись: "посуда".

  • Демократизация ураном / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Глава 1 / Ничто не сбудется Всегда / Верк Ана
  • Я ведь прыгнул, знаешь…  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Навстречу - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Восточный календарь / Шалим, шалим!!! / Сатин Георгий
  • Бррр… аннотация к стихам — это странно / Апатичные мысли / Bandurina Katerina
  • Отчаяние / Олейникова Катерина
  • Рукам опаленным и сердцем пламенным... / Стихи из грядущего / Бравада Вячеслав
  • Смерть Ивана Ильича / Путешествия и происшествия / Армант, Илинар
  • Храбрость / Мансуров Андрей
  • Покатаемся? / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль