Кукла / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
 

Кукла

0.00
 
Кукла

 

Это был самый тихий щенок в помете. Рано утром шесть ее братьев и сестер начинали вопить нечеловеческими голосами в манеже, требуя маму, внимания, еды и свободы. Она же в это время еще беззаботно спала. Когда я приходила выпустить щенков и прибраться в их закутке, вся орда с конским топотом кидалась на стенки манежа, сшибая друг друга с ног, залезая друг другу на головы, стремясь оказаться первыми в хозяйских руках и на воле. Она же к этому времени более или менее проснувшись, вылезала на порог будки, основательно там усаживалась и внимательно смотрела на дикие пляски своих однопометников. И вот, все бандиты носятся по кухне, за ней же надо специально лезть в манеж и снимать с "наблюдательного пункта". Ее можно было вертеть по всякому, класть на спинку, ставить на стол в стойку — она все воспринимала совершенно спокойно. За что и получила прозвище КУКЛА. Нельзя сказать, что она была вялая и неподвижная. Окончательно проснувшись, она живо бегала с однопометниками, активно играла, аппетитно лопала корм и игрушки, и, в общем и целом, вела нормально-щенячий образ жизни. Только мы ни разу не слышали ее писка, воплей или лая, не видели, чтобы она пыталась сожрать стенки квартиры или наши вещи.

Шло время. Куклины братья и сестры потихоньку расходились по новым хозяевам, которые с переменным успехом боролись с их бандитскими замашками. Тихая Кукла осталась у нас. Мы переехали в Чехию, сняли небольшой домик с палисадником. Кукле исполнилось 9 месяцев. И тут она словно очнулась от своей зачарованной жизни. "Ой. Детство проходит!" — подумала Кукла, — "А меня-то оставили! Какая красотища!" и развернулась вовсю.

Теперь мы все время стараемся держать ее под присмотром. Хорошо, что она с веселым топотом носится из комнаты в комнату. Максимально, что она может сделать, это сдернуть на скаку скатерть со стола, пронести через весь дом и зашвырнуть в дальний угол диванную подушку, завернуть полковра на середину комнаты или, попытавшись с кресла вспрыгнуть на подоконник, с грохотом врезаться в оконное стекло. Но горе нам, если, наивно решив, что собачка, утомившись от трудов неправедных, крепко спит под одеялом, оставить ее без надзора! Уходим, собачка крепко спит. Через три минуты вернулись, собачка крепко спит, но в диване рядом с собачкой новехонькая дыра размером с эту самую собачку.

С миской для воды тоже интересно играть! Во-первых, можно ее перевернуть. Это неважно, что она "непроливашка". Если немного постараться, то можно ее все-таки подцепить за нижний край и лихо кинуть через голову. И сразу будет в кухне небольшое Лох-Несское озеро с маленьким лох-несским чудовищем в центре. Можно пихать миску головой и лапами по всей кухне, тогда вода будет выплескиваться небольшими порциями. Но если ни на первое, ни на второе нет времени, можно попытаться влезть в миску целиком, попытаться перевернуться вверх тормашками, а затем бегать вытираться по всему дому! И не думайте, что это миска для сенбернара. Обычная такая металлическая мисочка диаметром 15 см. Что, такса туда не влезет, говорите? Это ваша такса не влезет, а наша (помните мультфильм про день рождения ослика Иа?) прекрасно и входит и выходит!

Можно очень красиво, конусиками повыдергивать белье из бака для стирки сквозь решетчатые стенки.

В палисаднике тоже есть чем заняться. Например, отдирать мох от фундамента дома или лопать ягоды шиповника. Когда ягоды на земле кончились, можно объедать их прямо с колючими ветками. Можно чудесно хрупать дохлыми улитками или обгрызать засохшие цветочки с клумбы. И вообще, у Куклы с аппетитом нет проблем. Несмотря на свои небольшие размеры (в 10 мес. — вес 3.8 кг), кушает она просто все. Я пока не могу обнаружить тот продукт, от которого она бы отказалась. Яблоки, морковь, огурцы, бананы, ягоды едят многие собаки. Но соленые огурцы! Но совершенно несъедобный острый перец! Но лук и чеснок! Съедает и просит еще. Пьет пиво. Правда, с омерзением на морде пробует. Плюется, отходит. Потом с таким же омерзением пробует еще и в результате выпивает все. Когда всем собакам даёшь по кусочку чего-нибудь вкусненького, Кукла умудряется, не потеряв свое, нахапать еще и полный рот чужого и заглотить это все в одиночестве. Дашь собакам вылизывать банку из-под сметаны и глупые собаки дружно гоняют эту банку, пихаясь мордами и вылизывая ее до блеска. Кукле такой порядок сразу не понравился. Если теперь что-то дается сразу всем и хозяева не следят за процессом, Кукла просто берет это и уносит в свой угол, где в одиночку и наслаждается. На днях пыталась унести кастрюлю, но не смогла. Больно большая кастрюля попалась.

Все, что находится на высоте до одного метра, прекрасно достается в прыжке, сдергивается на пол и сжирается в мелкую пыль. Зато к хозяину на кровать залезть просто нету сил. Бедная такса будет долго прыгать и биться о кровать, пока у хозяина не проснется совесть, и ее трепетно и нежно не возьмут на ручки. Но если никто не видит, собачка с легкостью необычайной гуляет по столам, шкафам и подоконникам, не говоря уже об этой самой кровати.

Когда из дома надо уйти всем сразу, то приходится надевать Кукле "намордничек на все тело", то есть попросту запирать ее в клетке. В ней она мирно спит все необходимое время, вновь превращаясь в милую тихую игрушку, какой была в раннем детстве.

(2002г)

Кукла умерла от хондросаркомы пищевода 26 июня 2007 г, ей было всего 8 с половиной лет. Она была всегда не сильно навязчивая собака и летом ее любимой деятельностью было: нагреться на солнце до точки кипения и потом шатающейся походкой удалиться и шмякнуться в тень, откуда, достаточно остыв, она бежала активной рысцой опять ужариваться на солнце. Однажды утром она не вышла к завтраку, я залезла к ней в домик и нашла ее там, апатично лежащую с отеком нижней части горла. Прощупыванием я не смогла определить что там конкретно случилось, казалось что это какое то новообразование уходящее вглубь грудной клетки… Я поехала к друзьям в клинику. Мы сделали рентген и ультразвук, результат был неясный, вроде там в пищеводе чтото застряло. Мы постарались это вытащить, но оно не шло. Тогда мы решили прооперировать пищевод, хотя прогноз был очень осторожный. Когда мы открыли пищевод картина была довольно неожиданной: внутри пищевод был покрыт наростами хрящевой ткани, местами сформированными в костяные "ребра", сплетения которых полностью перекрыли просвет пищевода и проросли и в окружающие ткани. Пока там оставался какой-то просвет, собака могла есть и пить, и видимо не чувствовала особых неудобств. Но как только просвет полностью зарос, то ей сразу стало значительно хуже… Из наркоза мы ее уже не будили...

 

 

  • Дорогим комментаторам / Капелька / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Аспид (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Первый снег / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Я тебя не оставлю / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • Армант, Илинар - Если обувь велика — сказке быть наверняка! / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Katriff - Черный ворон / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Герои не плачут / Миниатюры / Alex Schengela
  • Джон / Зелёная Вишня
  • ХОЛОД 3 / ХОЛОД - Пострадавший / Bauer Andrew
  • В гостях у Водяного / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Чудо / Блинчик Лерка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль