Глава 6 - Ужас скрывающийся в камне / Мир глазами проклятого / Леньтяев Владислав
 

Глава 6 - Ужас скрывающийся в камне

0.00
 
Глава 6 - Ужас скрывающийся в камне

Выполнение задания началось довольно спокойно. Мы разделились на два отряда. В первой повозке ехали трое дварфов, я и Дарк. Во второй же ещё двое дварфов, Мара и Малия. У нас не составило труда добраться до первой локации, что собирались разведать добытчики. Первой областью была расселина в земле, что имела глубину более десяти метров. Добытчики приготовили всё необходимое для спуска на самое дно расселины. Было очень мило с их стороны заготовить снаряжение и для нас. Правда, мне это не к чему.

Прежде чем начать спуск вниз, я активировал “крылья трёхлапого циклопа” и без каких либо проблем спустился к самому дну. Моей задачей было проверить всю расселину на предмет опасностей. К моему удивлению я не обнаружил вообще ни какой живности. Не поверив, я пролетел всю расселину ещё раз, но результат был тем же.

— Там вообще ни хрена никого нет — расстроенно сообщил я своему отряду.

— Впервые вижу авантюриста, что недоволен отсутствием монстров — удивлённо проговорил Карн, глава отряда добытчиков.

— Не обращайте внимания, у него свои тараканы в голове — ответила ему Малия.

— Для нас отсутствие монстров самый благоприятный исход, так что можно начинать спуск — распорядился Карн.

После слов главы группы, дворфы достали необходимое снаряжение. Подойдя к краю расселины, один из дворфов приготовил несколько стальных штырей, а после прикоснулся к полу. Так как вся почва здесь, это огромная каменная плита, было сложно закрепить снаряжение, но не для их отряда.

— Размягчение почвы — произнёс дворф по имени Дартос. Почва под его ладонью моментально превратилась в грязь. Добытчик с лёгкостью погрузил в мягкую почву стальной штырь — восстановление почвы.

После применения второго заклинания каменная почва вернулась к обычному состоянию. После Дартос проделал тоже самое, и для остальных стальных штырей. Не знаю почему, но я восхитился тому, как этот дворф использует свою магию. Это, наверное, самое яркое представление того, как использовать магию в повседневной жизни. Именно после увиденного, я задумался, а смогу ли использовать свою магию в повседневной жизни. Правда, мне не дали особо времени подумать, так как необходимо уже было спускаться внутрь расселины.

Вновь активировав крылья, я спустился в расселину. На всякий случай спускался плавно, держась ниже остальных членов отряда. Если кто-то из них сорвётся с верёвочных лестниц, что были закреплены на стальных штырях, то я успею поймать упавшего. Благо прошло без происшествий и все благополучно спустились на дно расселины.

— А почему эту расселину раньше не исследовали, она же не особо далеко от города? — поинтересовался Дарк.

— Эта земля раньше принадлежала компании “Мар и Гор”, но недавно их обвинили в преступной связи с “группировкой Бора”. В итоге все принадлежащие им активы выставили на аукцион. Судя по документам, эта расселина не была ими разработана, поэтому и ушла за хорошую сумму. Частник, что выкупил эту территорию и нанял нас, её разведать. Честно говоря, я не особо понимаю, почему здесь небыли проведены какие-либо проверочные работы.

— Может их провели в обход документации — предположил Дарк.

— Может быть, но я ни за что не поверю, что здесь не было ничего найдено — ответил Карн — обычно в подобных расселинах зачастую находят жилы, с какими либо ценными породами, и это как минимум. Да и разработка расселин в разы дешевле, чем каких либо скал. Просто в расселинах в разы легче прокладывать пути к ценным породам или рудным жилам. Так что, скорее всего, тут вообще ничего не проверялось.

— Тогда это действительно странно — подытожил Дарк.

Закончив с разговорами, дворфы рассредоточились по расселине. Каждый выбрал по участку стены и приложил к ней обе ладони.

— Распознание территории — послышалось от каждого из дворфов. Сначала я подумал, что каждый из них обладает какой-то особой магией или специализированному заклинанию. Но оказалось, что заклинание “распознание территории” активируется через амулет, что содержит в себе данную магию. Использовать это заклинание без амулета может только Дартос. Оказывается, что в прошлом Дартос сам был авантюристом, но в итоге сменил род занятий на более прибыльный. С его магией он может зарабатывать в разы больше, будучи добытчиком, нежели охотником на монстров. Глава отряда сам не принимал участия в исследовании, поэтому он и занялся просвещение нас в стезе добытчиков.

Из разговора с ним я вновь задумался о использование своей магии помимо сражений. Интересно, смогу ли я создать заклинание, что позволит выращивать какие ни-будь ценные травы. Если у меня получится создать подобное заклинание, то в будущем можно будет жить без каких либо проблем. Просто продавая созданную магией травку или цветочки, да жить припеваючи. Когда в следующий раз буду создавать заклинание, то обязательно попытаюсь.

— Обнаружил медную жилу! — послышался крик одного из дварфов — около трёх гранций.

— Гранций? — спросил я.

— Гранции — это единица измерения объёма обнаруженных жил. Странно, что вы не знаете про них — ответил мне Карн.

— У него не очень с образованием — не мог не выпалить Дарк. Ответив дварфу, он подошёл ко мне и тихо спросил — в твоём мире нет такой единицы измерения?

— Точно нет — ответил я.

— Похоже, в будущем будет не мало подобных ситуаций — улыбаясь проговорил Дарк.

— Каких? Где я буду чего-то не знать, или где ты сможешь выставить меня неучем?

— Кто знает — улыбаясь ещё шире ответил Дарк.

Прогуливаясь около работающих дварфов, я заметил что-то блестящее. Небольшая железная пластинка валялась неподалёку от одного из добытчиков. Подойдя ближе и подняв, я рассмотрел несколько цифр. Осмотрев землю повнимательнее, обнаружилось ещё три таких же пластины, но с разными цифрами. Эти пластины напомнили мне об армейских жетонах из моего мира. Солдаты носили их на груди, чтобы в случае чего, его можно было опознать. Именно из-за этого найденные пластины вызвали у меня сильную тревогу. Собрав пластины, я моментально направился к отряду. Дарк как и остальные также не знали что это такое, поэтому мы обратились к главе добытчиков. Судя по его реакции, мои тревоги не напрасны.

— Это жетоны авантюристов — заявил Карн.

— Странно нам такие не выдавали — проговорил я.

— Подобные жетоны начали выдавать в прошлом году всем авантюристам новичкам — начал объяснять Карн — среди авантюристов новичков была большая смертность, поэтому в нашей гильдии приняли решение выдавать спасительные жетоны. В них находится одно заклинание лечения, что в случае чего могло спасти авантюриста от смерти.

— Жетоны использованы? — спросил я.

— Только один — ответил дварф, после проверки.

— Значит, их вряд-ли просто выкинули — заключил я.

— За плату заклинание в жетоне можно восстановить, так что выкидывать их не выгодно. Скорее всего, владельцы мертвы.

— Но тут нет ни тел не костей — оспорил я — даже снаряжения никакого нет. Хотите сказать, что их убили, а жетоны скинули сюда?

— Я не знаю — ответил Карн — просто пытаюсь мыслить логически.

— Начальник тут что-то странное? — окликнул Карна один из дварфов.

— Что там? — спросил главный добытчик.

— Метрах в восьми от поверхности лежит шлем с магическим эффектом — ответил дварф.

— Там что пещера или руины — с явным азартом Карн подскочил к месту обнаружения.

— Нет, шлем лежит прямо в почве. Неподалёку от него есть какая-то пластина, тоже с магическим эффектом.

После доклада дварфа лицо Карна моментально изменилось. Теперь вместо предвкушения прибыли на нём был явно выраженный испуг.

— Всем быстро покинуть расселину!!! — что было силы заорал глава отряда. На его крик отреагировали все дварфы, смотря с исключительным непониманием — каменные черви!!!

Как только Карн проорал названия неизвестных мне монстров, все дварфы сорвались со своих мест и принялись собирать снаряжение. Было сразу понятно, что эти твари вызывают настоящий страх у тех, кто про них знает.

— Что это за твари? — быстро спросил я, у поспешно собирающегося дварфа.

— Монстры что живут в каменной почве. Они разжижают камень любой прочности и передвигаются как рыба в воде. Они не могут переваривать предметы содержащие магию. Вот почему тут нет тел. Авантюристов сожрали, а их пластины просто высрали.

Больше разговоров не последовало. Добытчики с невероятной скоростью собрали всё снаряжение и уже принялись подниматься наверх. Члены моего отряда также начали подъём. Активировав крылья, я взлетел, держась на уровне добытчиков, что чуть меня и не погубило. Мы практически преодолели половину пути, как один из добытчиков истерически начал причитать. Этот добытчик как раз находился в упор ко мне.

— Нет нет нет нет — затараторил дворф изо все сил как можно быстрее пытаясь подняться наверх. Всего на секунду я заметил, как по стене прошла волна, будто на воде. В тот же миг из стены вырвалось оно. Огромная круглая пасть, с невероятным количеством острых, тонких, длинных зубов. Размер у неё также был внушительным, настолько, что дварф моментально погрузился в её пасти. Я не знаю как, но я практически уклонился. Эта тварь не просто вылезла сожрать дворфа, а на огромной скорости вырвалась из стены. Я рванул в бок, но он всё равно меня задел. От одного соприкосновения с краем его головы, меня отбросило в сторону. Я не смог контролировать полёт и упал на самое дно расселины, переломав несколько костей. Монстр же, просто перелетел всю расселину и испарился, в противоположной стене.

— Я вас догоню, валитеее!!! — заорал я, когда увидел, что мои товарищи начали спуск обратно. Терпя боль от переломов, я взлетел, как раз в тот момент, когда земля подомной размякла. Длинная тварь округлой формы вырвалась из земли с раскрытой пастью. Мне еле хватило скорости спастись от всепоглощающей зубастой бездны. Монстр пролетел несколько метров вверх, после чего замедлился, а после и вовсе рухнул вниз. Червь упал на бок, благодаря чему мне и удалось рассмотреть эту тварь в полной её красе.

Существо имела минимальную схожесть с червями, кои известны мне. Лишь форма тела слегка напоминала таковых. Всё тело этого существа было покрыто каменными пластинами, практически без просветов. Глаз у него не было, а вот пасть внушительная. Ещё при первой атаке мне показалось, что в пасти было несколько рядов зубов, и каждый из них крутился в разную сторону.

Только я собирался активировать “глаз трёхлапого циклопа”, как эта тварь погрузила свою пасть в землю и тут же на огромной скорости пропала с моих глаз. В туже секунду из стены возле меня вырвалась такая же тварь. В этот раз я был дальше от стены и успел нормально уклониться, но из противоположной стены в мою сторону ринулась ещё одна.

Я уверен, что это три разных червя, так что нужно сваливать, пока они меня не зажали. Благо все остальные уже покинули расселину. Но вот не успел я подумать, как начался кромешный ад. Более десяти червей вырвались из стен, и ринулись в мою сторону. Все монстры атаковали меня сверху, из-за чего уклоняться пришлось в бок, при этом постепенно снижаясь. Что было сил, я махал крыльями, пытаясь спасти свою шкуру, но и тут не обошлось без проблем. Как только я спустился достаточно низко, из пола вырвалось ещё несколько червей. Действительно, мне чудом удалось избежать смерти и набрать высоту. Я как умалишённый понёсся вверх, и в этот раз мне удалось покинуть расселину.

Дворфы, как только поднялись, бросили всё снаряжение и повозки, запряжённые лошадьми. Их уже практически не было видно, как и Малию с Марой. Дарк же ждал меня неподалёку от расселины. Я на максимальной скорости ринулся к нему. Он хотел мне что-то сказать, но я не дал ему возможности. Схватив его, я поднялся на несколько метров от земли и понёсся вслед за остальными. Я не слышал ничего из того что кричал мне Дарк и просто нёсся вперёд. Моё сердце билось как бешенное толи из-за адреналина, толи из-за страха. Только догнав остальных, я немного успокоился.

— Думаю, мы уже достаточно далеко — проговорил запыхавшийся Карн — так далеко они за нами не последуют.

— С чего ты это взял? — прохрипел я, пытаясь отдышаться.

— Каменные черви не покидают территорию улья. Их телепатическая связь пропадает, как только их отдаляют от улья. Потеряв связь с ульем, они тут же засыпают, и будут спать до тех пор, пока улей не расширится. А на это уходит очень много времени. Так что думаю тут мы в безопасности.

— Надеюсь, ты прав — проговорил я, рухнув на землю, прислонившись спиной к камню.

— Проблема в том, что мы не сможем сейчас забрать наши повозки, если они вообще целы — проговорил Дартос — скорее всего черви сожрут их, вместе с лошадьми.

— Почему они сразу не напали, как только мы пришли? — спросила Мара опередив меня.

— Они скорее всего спали, а проснулись из-за использования магии. Каменные черви очень агрессивно реагируют на магическую силу. Если активировать несколько заклинаний разом, то это пробудит всех спящих червей в округе — пояснил Карн.

— Тогда не лучше бы было использовать заклинания по очереди? — спросил я.

— Ни кто не предполагал, что эти твари здесь водятся. Каменные черви на нашем острове были практически истреблены. Вообще удивительно, что мы их повстречали — оправдывался Карн.

— Хоть они и истреблены, но вы всё равно про них так много знаете — проговорил я.

— Любой добытчик знает про них. Всех жителей нашего острова в детстве ими пугали. Мол, будешь капризничать, за тобой приползут каменные черви — пояснил Дартос — но сейчас не об этом нужно думать, а о том, как вернутся в город. Все припасы были в повозке, а пешком идти придётся пару дней.

— Я посмотрю — сказав это, я активировал крылья и взлетел. Поднявшись как можно выше, я вернулся к расселине. Добытчики были правы. Повозки были разбиты в хлам, а из припасов ничего не было видно. Пришлось возвращаться с пустыми руками.

По итогу нам пришлось возвращаться пешком. Путь был неблизким, так что мы отправились сразу, как отдохнули. По пути мы решили поделиться предположениями о том, почему предыдущая компания, коей принадлежала расселина, не уведомили гильдию о червях. Им же по любому было о них известно. Самое вероятное предположение выдал Карн. Он предположил, что, так как компания была связана с преступной группировкой, они скармливали тела убитых червям. Можно сказать, это очень действенный способ избавиться от тел. Как говорится, нет тела, нет дела. По возвращению в город нужно обязательно обо всём доложить в гильдию.

Как оказалось, от каменных червей очень легко избавится. Просто нужно кинуть отравленное мясо в месте обитания червей, а после разбудить их магией. Каменные черви плюсом ко всему являются каннибалами. Умерших собратьев они поедают, таким образом, одной отравленной туши хватит, чтобы истребить весь улей.

Также удалось получить объяснение, что вообще такое улей. Как оказалось ульем называют самого старого червя, что находится в вечной спячке и выступает как центр связи всех червей. Другие каменные черви снабжают улей пропитанием, переливая в него питательную жидкость из своих тел. В общем, улей также умрёт от яда, как и все остальные черви.

Вместо того, чтобы идти напрямую в город, мы решили добраться до одной активной шахты, неподалёку. Мы планируем арендовать у них одну повозку и на ней добраться до города. Правда до шахты тоже прилично топать, так что мы решили разбить лагерь, чтобы переждать ночь и отдохнуть. Благо свои припасы мы носим с собой в магическом хранилище. Приготовив сытный ужин и употребив его, мы выразили почести дворфу по имени Таск, что изъявил желание позаботиться о еде. Он реально приготовил вкуснейший суп с валяным мясом. Закончив трапезу, мы разделили обязанности по караулу и улеглись спать. Первой сменой дежурили Дарк и Малия, так что я с радостью погрузился в бесконечную пучину снов.

  • Луна и солнце (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Белеет чайкой одинокой / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Рассвет в дороге / Белка Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • "Весенняя хандра" / Руденко Наталья
  • Птичка / Чёрная Точка
  • Кукольник / Fluid Александр
  • Разрывается сердце / За чертой / Магура Цукерман
  • Шарик-гордец / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Стройка / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий
  • Апрельский вечер / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Тоскушенька - тоска / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль