Глава 4. Окаменелый лес(часть 2) / Мир глазами проклятого / Леньтяев Владислав
 

Глава 4. Окаменелый лес(часть 2)

0.00
 
Глава 4. Окаменелый лес(часть 2)

Шахта, что больше напоминала лабиринт, тянулась на несколько километров вперёд. Когда то здесь планировали сделать сокращённый путь к одному из городов, но из-за инцидента так и не получилось. Планировалось пробить череду гор насквозь и тем самым создать весьма выгодный и короткий проход для торговцев. Этот проход должен был сильно уменьшить затраты торговцев, на перевозку товаров. Именно для этой цели, центральную шахту увеличивали в размере, вплоть до того, что здесь мог проехать целый караван. Именно по этой центральной шахте мы и углублялись внутрь.

— Как всегда эта чёртова сырость — жаловался я своему напарнику — как куда ни пойдём, всегда эта грёбаная сырость.

— Ну а чего ты ожидал? — ответил на моё нытьё Дарк — мы всё-таки можно сказать в подземелье. В таких местах всегда так.

— Да знаю я, но всё ровно это бесит.

В подобном ключе и двигались все наши разговоры, во время исследования пещеры. То я на что-то жаловался, то Дарк. Так мы и продвигались всё глубже и глубже, в поисках нашей цели. Мы пролазили уже несколько часов, прежде чем у меня созрел вопрос к моему напарнику.

— Дарк, а ты случаем не спросил в гильдии, когда здесь последний раз были авантюристы?

— Нет, а зачем? — с недоумением спросил Дарк.

— Ты серьёзно? Ай ладно. Короче, если авантюристы были здесь совсем недавно, то они скорее всего уже вырезали всех монстров. Если это так, то на кого нам охотится? — после моих слов Дарк завис на месте.

— Ой — непроизвольно вырвалось из уст Дарка.

— Не ойкай мне тут. Блин Дарк, а я только подумал, что ты начал нормально соображать, а ты опять за своё.

— Прости, я что-то не подумал.

— Как в принципе и всегда.

— И что теперь. Вернёмся?

— Дарк, мы же вроде бы это обсудили. Нужно найти источник прекраснейшего запаха, и посмотреть, что это за тварь такая.

— А вот потянем ли мы этот источник запаха? — усомнился Дарк — просто ты сказал, что он может быть сильнее короля минотавров. Если так и есть, то лучше доложить в гильдию и собрать рейд отряд.

— И потерять мозг этой твари, не говоря уже про уровни. Ну уж нет.

— Лучше уж так, чем сдохнуть — уверенно заявил Дарк.

— Тоже верно. Короче если не сможем его сами завалить, то доложим в гильдию. Так пойдёт?

— Вполне — согласился Дарк.

Следующие несколько часов ползанья по сети шахт, всё же дали незначительный результат. На пути нам встретился один из “трёхлапых циклопов”. Проблема в том, что эта особь первой стадии эволюции и не имеет крыльев и свечения. В общем, он нам и даром не нужен. Монстер быстро нас заметил и комично пошлёпал в нашу сторону, издавая пронзительный визг. С помощью этого визга, он скорее всего сообщает своим собратьям о нашем присутствии. Но мы и не против. Наоборот нам самим их искать не хочется, так что так будет быстрее. Одним лёгким движением Дарк располовинил нашего противника, ликвидируя источник раздражающего звука. Торопиться и покидать это место мы не стали, тем самым облегчив другим монстрам наши поиски. Жаль, но на зов первого циклопика, пришёл только один его собрат, да и то такой же стадии развития. Он пал от одной атаки моим томагавком. Подождав ещё немного и убедившись, что ни кто больше не придёт, мы двинулись дальше.

— Тупик — сообщил Дарк очевидную новость, когда мы дошли до конца центральной шахты. За этот день мы исследовали большую часть сети шахт, но так ни кого и не нашли. Конечно возможно, что в неисследованных нами проходах может находиться нужный нам монстер, но шанс подобного крайне мал.

— Чёрт, не повезло — возмутился я — мало того что монстров нет, так и этот запах тут повсюду и я не могу определить место нахождения источника. Вот засада!

— Как думаешь, где он может быть? — задал вопрос Дарк.

— Точно не в исследованных проходах. Если бы он находился где-то в этой шахте, то его давно бы обнаружили.

— Может он не внутри шахт, а на вершине горы? — предположил Дарк.

— Возможно. Но надеюсь что это не так. Не хочется альпинизмом тут заниматься.

— Чем заниматься?

— По горам лазить не охота — доступно перефразировал я предыдущую фразу — если источник запаха где-то в горах, то мы его не достанем. Но также остаётся вариант, что где-то в шахте есть скрытый проход. Помнишь, один из стражей говорил, что некоторые авантюристы не возвращаются обратно. Все предположили, что их убили циклопики, но, а что если те самые авантюристы натыкались на скрытый проход, а после умирали в сражении с источником запаха?

— Возможно, но и смерть от трёхлапых циклопов не такая уж и редкость. Всё таки более высокие стадии развития легко убьют человека своим свечением.

— Согласен, сомнительная теория, но можно проверить. Давай получше осмотримся в этой шахте.

В итоге мы сошлись на мнении, что нужно поискать скрытый проход. Для более эффективного осмотра, мы решили разделиться. Таким образом, я отправился исследовать левую часть сети шахт, а Дарк правую. Поиски шли долго. Я осматривал каждый выделяющийся из общей картины камень, осматривал потолки и трещины в стенах, но так не чего не нашёл, кроме одного циклопа. Это бедолага, застрял в одной из трещин в стене и не мог ни как вырваться. Не мучая ещё больше этого бедолагу, я опустил томагавк в его глаз, быстро и эффективно избавил бедного, беспомощного монстра от мук. Да я само сочувствие. В итоге я излазил каждый коридор вдоль и поперёк, но так не чего и не нашёл. Добравшись до назначенной точки сбора, коей является начало шахт, я принялся ожидать Дарка.

Прошло около часа как вкуснейший запах резко усилился, правда всего на мгновение. Я успел определить примерное месторасположение источника, который как раз находился в области исследуемой Дарком. Недолго думая, я ринулся туда. За то мгновение, что запах усилился, мне удалось определить примерное направление, но не точное место. Я примерно понимал, где он должен находиться, поэтому попытался позвать Дарка. Я кричал его снова и снова, но ответа не было. Если бы его убили, он бы воскрес рядом, поэтому вариант с его смертью отпадает. Значит, если он мне не отвечает, скорее всего, его уже нет в этой шахте, а значит, запах усилился в момент, когда Дарк её покинул. Нужно быстрее отыскать место, где Дарк наткнулся на скрытый проход. Зная этого товарища, если не потороплюсь, он напортачит.

Я обыскивал каждый сантиметр сети шахт в направлении приблизительного месторасположения тайного прохода. Скорее всего, этот проход ведёт к причине появления монстров в этой области. Если это так, то источник того запаха и есть причина их появления. Изначально мы не собирались действительно пытаться выполнить это задание, но если всё обстоит так как я думаю, возможно, мы его всё таки выполним. Ну а что, двух зайцев одним выстрелом.

Осматривая очередной проход, я наткнулся на маленький проём в стене. Подобных проёмов немало на территории этой шахты и этот не чем не выделяется среди остальных. Точнее с виду не выделяется, вот только вкуснейший запах в этом месте, чуть-чуть сильнее. Видимо это и есть вход. Недолго думая я сделал шаг в проём, после чего под моими ногами засветился магический круг с просто невероятным множеством странных символов. В следующий момент я уже стоял совершенно в другом месте. Это место не было шахтой, так как стены и пол были абсолютно ровными и гладкими. Подобное невозможно сделать вручную, поэтому очевидно, что это место создано с помощью магии. В стенах и потолке были синие, светящиеся камни ну или кристаллы, чёрт их разбери, что это. Подобные были и на потолке. Довольно красивое место.

Пройдя чуть дальше по туннелю, мне послышались куча визгов, а вкуснейший запах становился всё сильнее и сильнее. В какой-то момент я снова начал впадать в состояние по типу транса, но успел взять себя в руки. Чем дальше я проходил, тем сильнее были звуки, издаваемые трёхлапыми циклопами. В итоге передо мной показался выход из туннеля, который вывел меня на что-то типа балкона. Внизу находилось огромное помещение с огромной кучей циклопиков, над которыми летали крылатые особи того же вида.

— Егор — я услышал тихий голос своего товарища. Повернувшись, я заметил Дарка, что прятался за валуном. Жестом он показал мне пригнуться и двигаться к нему, что я и сделал. Когда я добрался до нужного места, Дарк проговорил — ты видел эту тварь?

— Да — ответил я Дарку. Говоря “эту тварь” Дарк имел ввиду монстра, вокруг которого собрались трёхлапые циклопы. Огромный, метра четыре ростом циклоп располагался в центре помещения. Он был не слишком похож на циклопа, с которым мы сражались в захваченном форте, возле города Каскарт. Эта тварь была куда больше, здоровее и страшнее той, с которой мы сражались. Его кожа была чёрной с красными линиями, а на голове имелось пара десятков рогов. От подобного монстра вряд ли можно сбежать, если встретить его в обычных условиях. Но в нашем случае, это сделать проще. Ноги этого монстра, точнее его тело вплоть до груди было заточено в камень. Точнее не просто обращено в камень, как территория окаменелого леса. Его тело росло из огромного валуна. Его глаз был закрыт, а руки болтались, тем самым создавая вид, что он мёртв, но это не так. По просьбе Дарка я использовал “малое распознание статуса” через Тень.

Имя — Отец.

Уровень — 60.

Специализация: Владыка посмертного света.

— Уровень высокий, но меня больше удивляет его имя — прошептал я Дарку.

— Да плевать на имя, ты видишь его специализацию? — ошеломлённо прошептал Дарк.

— Да и что? — спокойно ответил я. Ну да, я ни когда не видел эту специализацию, ну и что. Всего лишь очередная неизвестная мне специализация.

— И что? А точно, ты же не знаешь. Видишь первое слово в его специализации. Обычно в специализации пишется обыкновенное название, а вот если там появляется какой либо титул, значит магия этого существа, эволюционировала. Магия, что используют маги может эволюционировать, если её использование достигло десятого уровня. Все характеристики такой магии минимум удваиваются, а также появляются особые заклинания, которые меняют саму структуру той или иной магии. К примеру, огонь может превратиться в магму или сменить цвет. Если встречаешься с подобным противником не имея такого же уровня магии, то для победы понадобится чудо. Теперь понятно?

— Да. Раз так, то лучше свалить и сообщить в гильдию — проговорил я, на что сразу получил ответ от Дарка.

— Я уже пытался выбраться, но, похоже тот магический круг переноса работает только в одну сторону.

— То есть свалить мы не можем — Дарк утвердительно кивнул — вот это точно засада. Сбежать не выйдет, а если начнём бой, то нас либо размажет этот “Отец” либо те мелкие твари, коих тут не мало. Их там штук пятьдесят будет.

— Да нет Егор, это просто большая часть ушла в туннели, что за Отцом. На самом деле их тут не меньше пары сотен.

— Твою за ногу. Но если эти твари появляются в лесу, значит есть ещё один магический круг, через который они покидают это место?

— Я тоже так подумал — согласился со мной Дарк — я думаю он находится где-то в тех туннелях позади Отца.

— Ну а где же ещё находится выходу, как не за спиной главного босса — проговорил я с ироничной улыбкой на лице.

— Вон там есть туннель — Дарк указал на место где заканчивается “балкон” на котором мы находимся — возможно через него получится пробраться к тем туннелям.

— Надеюсь, но меня волнует ещё один непонятный момент — проговорил я Дарку.

— Какой?

— Если их тут так много, то почему на барьер нападает такое маленькое количество циклопиков? Они бы могли налететь всем скопом и разнести барьер.

— Действительно — согласился Дарк — может магический круг может пропустить только ограниченное количество существ, а после перезаряжается.

— Такое возможно?

— Да. Я как то слышал, что по подобному принципу работала древняя магия. Вроде как, раньше у всех магов каждое заклинание имело своё время восстановления. Я не знаю как, но в прошлом смогли избавиться от этого дефекта.

— Как давно примерно использовалась подобная магия.

— Насколько мне известно лет семьсот — восемьсот назад, а что?

— Если ты прав и это та самая магия, то выходит, что этот монстер сидит здесь с тех времён. Если это так, то возможно у нас есть шанс даже его завалить?

— Ты имеешь ввиду истощение души? — удивлённо спросил Дарк.

— Да.

— Я удивлён, что ты про него знаешь.

— Я столько времени провёл в библиотеке за чтением книг. Я просто не мог остаться абсолютным неучем после этого — услышав мои слова Дарк улыбнулся.

Если этому монстру и правда столько лет, то он куда слабее чем должен быть. В этом мире существует такой феномен как “истощение души”. Данный эффект не распространяется только на высшие расы, так как их души благословлены богами. Благодаря этому, души представителей семи высших рас имеют бесконечную энергию, которая сама восстанавливается. Но существа не входящие в состав высших рас имеют ограниченный запас энергии души. Чем старше существо, тем меньше энергии в нём остаётся. Это ни как не сказывается на силе и магии этих существ, но по окончанию энергии души, разум полностью покидает тело. Точнее сказать не разум, а душа.

Чем сильнее существо, тем медленнее истощается душа. Но даже у сильнейших монстров душа истощается примерно за пятьсот лет, а это значит, что в монстре перед нами, души уже быть не должно. Монстер без души не может в полной мере использовать свою магию, точнее он использует её бездумно. Такие монстры просто швыряют заклинания в свою цель. Если этот монстер не имеет души, то у нас немалые шансы его завалить. Что скорее всего мы и попытаемся сделать.

  • Спичка / BR
  • Башмачок / Птицелов
  • Всё пройдёт / Bellum / Лешуков Александр
  • Врубель. (из неоконченной поэмы "Волшебство и безумие Врубеля" 09). / Врубель. (из неоконченной поэмы "Волшебство и безумие Врубеля" 09). "Третьяковская коллекция". / Фурсин Олег
  • Времена не выбирают / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • Лесенка˭⁼₌↓ / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ротгар_ Вьяшьсу
  • Мне не надо / Лиара Ольга
  • Афоризм 580. Об учителях. / Фурсин Олег
  • Про Колечек / Хрипков Николай Иванович
  • Проклятый дом / Фёдорова Анастасия
  • Сложный расклад / Меллори Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль