Глава 13. Осквернённый остров (часть 1) / Мир глазами проклятого / Леньтяев Владислав
 

Глава 13. Осквернённый остров (часть 1)

0.00
 
Глава 13. Осквернённый остров (часть 1)

С первыми лучами солнца, что осветили море, поднимаясь из-за деревьев острова, на корабле началась бурная суета. Персонал гильдии авантюристов вместе с самими авантюристами загружали баулы, со снаряжением на лодки. Для этого задания помимо авантюристов также были выделены и обыкновенные разнорабочие, что обычно работали на складах гильдии. Разумеется, их ни кто не принуждал рисковать своими жизнями. Просто среди персонала также было выдано задание, на добровольной основе и достойной оплатой. На подобные масштабные задания зачастую приходилось направлять не боевой персонал гильдии. Подобные рабочие обычно занимаются переносом заготовленного снаряжения, чтобы авантюристы не тратили свою выносливость и силы лишний раз.

Загрузив необходимое снаряжение в лодки, следом погрузились и авантюристы. На первой лодке, что отправилась к берегу, располагался отряд авантюристов полностью специализирующийся на разведке. В его состав входили пять авантюристов специализации ассасин и их лидер со специализацией «Маг теней». Этот отряд считается высокоспециализированным в разведке и имеет неплохую славу в кругу авантюристов. Также помимо навыков разведки, их отряд обладает неплохими боевыми навыками. Именно из-за этого им позволили отправиться на остров, не дожидаясь основных сил.

Как только глава отряда разведки Клара Нин подала сигнал Налье, через магический передатчик, был отдан приказ к отправке. К моменту прибытия основных сил на остров, нежить бродящая по берегу уже была перебита. Восемь скелетов спокойно валялись вдоль лесной линии, разбитые в хлам. Их кости были практически полностью сгнившими, видимо из-за воздействия скверны.

— Вон Дарк, отличный пример, как ты будешь выглядеть, если останешься меня дожидаться — проговорил я, не прекращая свои попытки отговорить Дарка от его безрассудной идеи.

— Меня это в любом случае ждёт — парировал Дарк.

— А ты упрямый

— С кем поведёшься от того и дурные привычки подцепишь — ответил на моё замечание Дарк.

— Лидеры отрядов подойдите ко мне!!! — раздался выкрик Нальи.

После выкрика Нальи, от каждого отряда отделилось по одному человеку и отправились к ней. Вчера у нас было обсуждения вопроса лидерства отряда. В каждом отряде должен присутствовать официальный лидер и так как мы теперь именованный отряд, нам было необходимо такового назначить. Данный вопрос не превратился в долгий спор и решился практически сразу. В итоге лидером нашего отряда был назначен я. Поэтому я также как и остальные направился к Налье.

— Так значит ты теперь лидер вашего отряда — проговорила Ала, что специально дождалась, когда я её догоню.

— А есть возражения? — немного грубо ответил я.

— Я не имею права лесть в дела вашего отряда. Да и если честно, ты и вправду подходишь на эту роль. Хотя Даркнелиус тоже неплохо бы подошёл.

— Дарк бывает слишком добродушным и наивным — ответил я.

— А остальные? — поинтересовалась Ала.

— У Мары как ты сама знаешь проблемы с общением с незнакомыми людьми, а Малия вообще всех презирает. Так что лидером стал я.

— В итоге у вас был выбор из добрячка, социально не адаптированной, презирающей всех особой и законченным параноиком. Действительно, интересный у вас отряд.

На заявление Алы, я промолчал. Не потому что, мне нечем было ответить, а из-за того, что мы уже прибыли к нужному месту. Как только мы подошли, Налья положила карту острова на разложенный походный столик. Как я понял, это была не полная карта острова, а лишь часть. На карте было разделено шесть зон. Первая зона находилась в самом низу карты и имела название «береговая линия», как я понял, сейчас мы находимся именно там. Выше карта была разделена на три зоны. По центру располагалось «Центральное кладбище» и занимало приличную часть карты. Также в центральной зоне находилось больше всего отметок обозначающие склепы. Как рассказывала Налья, нежить не отходит от своих точек захоронения, если только её не призывает некромант. Но так как на этом острове нежить поражена скверной, произойти может всё, что угодно.

Правее центрального кладбища находилось «Рыцарское кладбище». Там хоронили рыцарей, что изначально не имели благородной родословной. Туда меньше всего хотелось заходить, так как рыцарей хоронят прямо в броне и их оружием. Так что нежити-рыцарей там просто валом. Левее от центрального кладбища находилось «Новое кладбище». Из-за того, что зона центрального кладбища была переполнена склепами, пришлось заняться вырубкой другой части острова. Именно там и расположилось новое кладбище. Кстати, именно по нему нам и придётся продвигаться, так как там очень мало склепов. И напоследок, весь верх карты занимало «Древнее кладбище». Эта территория была полностью заброшена, так как там хоронили эльфов до их гражданской войны. Из-за того, что там наряду с обыкновенными семьями эльфийской знати, были захоронены семьи преступников, что и затеяли переворот власти, кладбище изолировали. Наша цель находится на соприкосновении области нового кладбища и древнего кладбища.

Также в верхнем углу карты находился небольшой уголок ещё одной территории. Она не была подписана, но на карте, что мне выдала Налья, именно эта зона была помечена как безопасная. Там, насколько я помню находиться королевский склеп. Ну, надеюсь, мне не придётся туда добираться.

— Смотрите — проговорила Налья, указывая на береговую линию — мы сейчас здесь. До нашей цели нам придётся добираться через новое кладбище. Конечно, пройти вдоль центрального кладбища прямо по дороге будет быстрее. Но множество склепов находится практически в упор к дороге. Поэтому во избежание лишних стычек, мы сделаем небольшой крюк и обойдём большинство склепов. Полностью избежать сражений у нас не выйдет, так что придётся быть всем на чеку и соблюдать построение. Теперь о нём…

Далее Налья распределила всех людей на пять основных команд. В задании участвует семьдесят один авантюрист и двенадцать носильщиков. Распределением было таким. Первым шла основная команда в качестве авангарда. В неё входило больше всего людей и возглавляла сама Налья. Под её руководством, в авангарде в общем, было двадцать два человека. Дарк кстати также был назначен в авангард. Позади авангарда располагалась команда поддержки, также являясь центром всего построения. В отряд поддержки входили девять магов поддержки, включая Малию. Правда Малия заявила, что будет лечить кого-то только в крайнем случае. Лидером этой команды стала Прива, маг поддержки из отряда Алы Сейрт. Также в этот отряд был приставлен и я, так как мне велели экономить силы. Правда если враг прорвётся к отряду поддержки, мне предстоит их защищать. Помимо меня на защиту выделяли ещё двух бойцов. Это Мара и Дрантус, гном из отряда Алы Сейрт. Можно сказать, что в этой команде находится практически весь проклятый отряд. Также к команде поддержки был приставлен весь рабочий персонал.

После нас шёл тыльный отряд, коим командовал Лансель, эльф из команды Нальи и по совместительству учитель Мары. В его силе ни кто не сомневался, значит, он тоже довольно известная фигура в авантюристских кругах. Он превосходный маг ближнего боя, но, даже не используя магию, он всю первую неделю тренировок пинал Мару как хотел.

По правую сторону от команды поддержки, находилась группа под командованием Алы Сейрт. Хоть она была далеко не самым высокоуровневым авантюристом в команде, её всё равно поставили лидером. Их задача следить за опасностью, представляющее центральное кладбище.

Левее от команды поддержки находился самая малочисленная команда, коей руководил ещё один член отряда Нальи. Мавверон — маг природы. Он как то мимоходом дал мне пару советов по использовании магии, когда я находился в тренировочном лагере. Он также как и я, маг природы, так что мы пользовались похожими заклинаниями. Кстати его советы были довольно полезны. Благодаря им я поднял уровень своей магии и создал новое заклинание. В общем, на левый фланг можно положиться.

Быстренько организовав построение, мы выдвинулись и быстро покинули береговую линию. По первой никаких проблем не было, и мы быстро преодолели первую половину пути. Именно после половине пути, на новом кладбище и начинаются первые склепы. По грубым подсчётам нашим отрядам придётся столкнуться с противником шесть раз. Но это только в лучшем случае. Просто именно шесть склепов и находится на нашем пути. Конечно по прибытию, всё же придётся подраться ещё раз, так как артефакт также находится в склепе. Надеюсь вся нежить из того склепа находится на поверхности и у меня не возникнет сложностей внутри. Я не боюсь сражаться и на самом деле, наоборот был бы рад встретить сильного противника и испытать все новые навыки. Но вот оставаться одному на острове из-за задержки вообще не хочется.

В итоге сражений нам избежать не удалось. Я понял это, из-за звуков боя, что раздавались со стороны правого фланга. Судя по карте, там находился первый склеп. Все команды двигались на дистанции в пятьсот метров друг-от друга, а так как вся территория больше напоминала лес, видимого контакта не было. Для связи, лидерам команд были выданы магические передатчики. И раз нам не поступил сигнал, значит, на правом фланге раненых нет. Лидер команды должен предупреждать, если кого-то отправят к отряду поддержки. Такая стратегия была предпринята из-за угрозы монстров, что могут имитировать человеческий облик и внешность. Правда на этом острове таковых ни когда не обнаруживали, но мало ли. Лишняя безопасность не повредит.

Также без проблем была отбита атака возле второго склепа, а нежить от третьего склепа вообще не напала. Повезло. Но вот на четвёртом склепе появились первые раненые. Со стороны правого фланга поступили двое раненых. У первого была сильно повреждена правая рука, а второй доставлен в тяжёлом состоянии с рассечённой грудью. Его вообще чудом спасли.

Все проблемы возникли из-за появления нежити-рыцаря и низшего лича. Зачастую на входе в склеп дворянина хоронят и его рыцарей, чтобы те охранял его и в загробном мире. И вот так эльфийская традиция вышла нам боком.

Оставшиеся два склепа были также зачищены без проблем, и вот спустя четыре часа мы добрались до нашей цели. Нужный нам склеп напоминал своим внешним видом больше старый, каменный сарай. Он весь порос разнообразной зеленью, да и начал разваливаться в некоторых местах. Странно, что растительность не изменила свой цвет из-за скверны. Вот растения моей магии куда более тёмные, чем у того же Мавверона. Может это из-за того, что скверна здесь имеет меньшую концентрацию. Наверное, так оно и есть.

Первым делом по прибытию, Налья приказала установить какой-то алтарь, что всю дорогу сюда тащили двое рабочих. Как позже мне объяснили, это одно из эльфийских сокровищ и называется «Алтарь ускоренного восстановления». Любой, кто войдёт в радиус десяти метров от алтаря будет в трое быстрее восстанавливать свою магическую силу и выносливость. Жаль, но технологию создания подобных алтарей уже много столетий как утратили. Если бы было возможно производить такие алтари в промышленном масштабе, жизнь авантюристов стала бы немного проще. Хотя таскать с собой каменный алтарь весом практически в сто килограмм, такое себе удовольствие.

Также помимо установки алтаря, Налья разделила всех авантюристов на четыре новые команды. Первая команда осталась возле склепа, для охраны входа. В эту группу помимо бойцов, также включили всю команду поддержки. Остальных авантюристов разделили на три отряда и отправили на позиции вокруг склепа. Также, отдельно от остальных, отряд разведки получил отдельное задание. Все они поодиночке разбежались по территории вокруг склепа, и заняли позиции для наблюдения. Налья осталась возле склепа, так как являлась командным центром, а в бою раздавать приказы сложновато.

— Ну что, ты готов? — спросила меня Налья.

— Всегда готов — быстро ответил я.

— Тогда давай вперёд — отдала приказ эльфийка. На прощанье она улыбнулась, а после очень тихо проговорила — не помри там.

Правда последние слова Нальи я не расслышал, так как был занят открытием старой, каменной двери, что уже начала разваливаться в пыль. Дверь с трудом открылась и я попал в тёмный проход. Правда, как только я совершил пару шагов внутрь, на стенах активировались осветительные лампы.

— Как удобно — проговорил я сам себе. Видимо моя старая привычка разговаривать с самим собой потихоньку возвращается.

Интерьер внутри склепа не чем особым не выделялся. Это было просто старое каменное здание, как снаружи, так и внутри. Всё что здесь было, это пустая комната с каменной лестницей по центру. Лестница вела в подземные помещения, куда мне видимо и надо. Осторожной, неторопливой походкой я начал спускаться вниз. Мне было как то не по себе от всего этого антуража подземелья, так что я инстинктивно опасался ловушек. С каждым шагом мне всё больше и больше казалось, что сейчас моя нога наступит на какую ни-будь панель и из стены вырвутся колья или ещё какая гадость. Но нет, я без каких либо проблем спустился вниз. Впереди находился обыкновенный коридор, по коему я и проследовал.

Десять минут блужданий по прямому коридору и вот оно. Коридор привёл меня в здоровенную, практически пустую комнату. Единственным что здесь было, это каменный стол посередине. И всё! Честно говоря, я разочарован. Как то большего я ожидал от финальной зоны этого задания. Тут вообще ни хрена нет. Да и вообще, это даже на склеп непохоже. По пути сюда я не видел ни одного покойника, да и ни одного гроба нет. Разве склепы должны так выглядеть?

— Ладно, раз всё так, то не хрен здесь задерживаться — проговорил я сам себе. Быстро преодолев пустое пространство комнаты, я добрался до стола, где располагался артефакт. Точнее небольшой, заржавевший напрочь медальон — что за разочарование.

— И не говори

Из-за спины раздался тихий, хриплый голос, заставивший меня не просто вздрогнуть, а даже испугаться. Так мало того, не успел я повернуться, как мне в нос ударила просто огроменная волна отвратительного запаха. Хотя слова отвратительного явно будет недостаточно. Меня моментально вывернуло от этого аромата, так что весь мой завтрак сейчас окрашивал полы подле меня. Моя система запахов работает по схеме, чем сильнее враг, тем сильнее запах. Даже находясь с Абрахамом, главой рыцарей церкви, мне и вполовину не было так отвратительно. А он, между прочим, считается сильнейшим из людей. Так кто же тогда стоит передо мной и насколько он силён?

Кое-как, прекратив очищать свой желудок и оторвав взгляд от пола, я смог разглядеть источник запаха. Им был человек, облачённый в чёрную длинную мантию с капюшоном. Волосы у него также были чёрного цвета прямо в тон его одежды. Лицо было обыкновенным, без каких либо выделительных отличий. Единственное что в нём было странно, это ярко светящиеся кислотным оттенком глаза. Там не было зрачков, вся глазница просто святилась ярко ядовитым, кислотным светом.

— Ой прости, моё же присутствие является неприятным для твоего обаяния — прохрипел неизвестный. Хоть он и выглядел молодо, его голос был схож с очень старым дедком. После его слов, весь запах, что от него исходил, просто пропал, как будто и не было — Так лучше?

— А то — ответил я, при этом отправляя в его сторону своего корневого змея на полной скорости. Эта атака не имела цели его убить. Я хотел выяснить, как быстро он среагирует и с какой скоростью увернётся. Но результат меня поразил. Он даже не попытался уклониться или активировать какое либо заклинание. Мой корневой змей просто сам сменил траекторию, как только приблизился к нему.

— Егор это не сработает, так что, прошу тебя успокоиться — абсолютно спокойным голосом прохрипел неизвестный.

— Откуда ты знаешь моё имя? — ещё больше насторожившись, спросил я.

— Я объясню тебе, но только после того, как ты перестанешь пытаться на меня напасть. Поэтому можешь отключить свою "мощь минотавра» и «когти мержуна». А ну чешую под одеждой можешь оставить.

После его слов я напрягся как никогда в жизни. Откуда он знает про мои преобразования? Ай да фиг с ними. Откуда он может знать, какие преобразования я применил и их точное название? Что же за монстр явился по мою душу. Стоп, может он читает мои мысли?

— И это тоже — подтвердил неизвестный.

Возможно, он и есть разум этого медальона.

— Прошу Егор, не сравнивай меня с этой бесполезной вещью.

— Чёрт, да хватит лазить у меня в голове. О моральных нормах слышал? — На самом деле я взбесился не из-за того, что он копается у меня в голове, а от собственного бессилия. До меня уже дошло, что передо мной тот, кого я ни как не смогу победить.

— Тебе и не придётся меня побеждать. Так что можешь успокоиться — всё так же спокойно хрипел неизвестный — и сбежать отсюда, прихватив артефакт тоже не выйдет. Да и смысла в этом нет. Он уже давно для тебя бесполезен.

— Что ты имеешь в виду?

— Этот артефакт, а точнее сознание, что находится в нём, уже израсходовало всю силу. Даже призвать свою охрану монстров поражённых скверной для него оказалось очень трудно. Из-за этого он впал в спячку. Да и существовать ему осталось пару лет, в лучшем случае.

— Что-то я не заметил призванных монстров — проговорил я, при этом осматривая пути отхода.

— Они сейчас на верху, приближаются к склепу. Твоим товарищам придётся сильно постараться, чтобы их остановить. Среди них есть один особенно сильный, по человеческим меркам.

— Хочешь сказать, что снаружи сейчас бойня?

— Как только ты вошёл в склеп, артефакт подал сигнал подчинённым монстрам и призвал их убить захватчиков. Так что да, я думаю, сейчас там идёт сражение. Но тебе не стоит об этом думать. То, что происходит здесь куда важнее.

— Да кто ты на хрен такой?

— Ах да, у людей принято называть своё имя при знакомстве. Что же, у меня их много, но давай назову самое часто используемое. Зови меня Неупокоенным. Я последний из существ, что вы зовёте бессмертными, что ныне ступает по этой земле. Тебе лучше успокоится и не куда не торопиться, разговор у нас будет долгим.

  • Мир без тебя - пустыня. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Завтра новый рейс. / Мертвец Старый
  • Зеркала / Меллори Елена
  • Я Бета -автор / ПОПЫТКИ СОАВТОРСТВА ( из литературной соавторской игры) / Анакина Анна
  • Отдел депортации. Дело 1. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Давай сегодня выпьем за меня / Васильков Михаил
  • Вырвать сердце / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Настюшкино желание (Ольга Вербовая) / Лонгмоб "Цветики" / Екатерина N.
  • Легких не ища путей  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Тени и тлен / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • Анна Анакина — Там на неведомых дорожках... / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль