Глава 2. Даже лучший вор не всемогущий / Мир глазами проклятого / Леньтяев Владислав
 

Глава 2. Даже лучший вор не всемогущий

0.00
 
Глава 2. Даже лучший вор не всемогущий

Дождавшись темноты я разбудил Дарка, что спокойно похрапывал в своём номере, и мы отправились к примеченному мной входу в канализацию. Весь прошедший день, я прогонял Тень до слива и обратно, запоминая с её помощью маршрут. Благодаря этому, я знаю каждый поворот на зубок, но не смотря на это, я всё равно призвал Тень и отправил её вперёд. С её помощью я заранее узнаю об опасности впереди, если таковая появится.

Не торопясь мы продвигались по подземным коридорам. Хорошо, что в здешней канализации предусмотрели возможность того, что кому-либо будет необходимо передвигаться по ней. Поэтому вдоль специальных углублений, по которым стекает вода, существуют мосты и дорожки для передвижения. По ним мы и осуществляли передвижение к конечной слива. Примерно через три часа мы добрались к нашему первому пункту назначение, коим стал лагерь бандитов.

Вот только я ошибся, и люди, что жили здесь, оказались не бандитами и не ворами, а беглыми рабами. Обычно на рабов накладывают заклинание, которое полностью подчиняет человека воле господина. Лично мне кажется, что это больше похоже на проклятье, нежили на заклинание. Оно именуется “печатью рабского контроля”, и накладывать её могут только маги, что имеют специализацию “рабомастер”. Дарк сказал, что будет невозможно подчинить с её помощью любого человека, но и сам принцип выбора цели ему не известен. Также у “рабомастера” есть возможность передать права владение рабом, другому человеку. Таким образом, в этом мире и проходят сделки по купле-продаже рабов. Однако если рабовладелец умирает, то подконтрольные ему рабы становятся свободными, и именно такие люди и живут здесь. Они боятся, что их вновь подчинят рабской печатью, поэтому они тоже хотят покинуть город. И единственное что их останавливает, это как раз решётка.

Когда я смотрел через Тень, мне казалось, что проникнуть через неё будет просто. Я точно разглядел срезы и непонятную жижу, что скрепляет решётку. Я думал, что этим местом пользуются представители подпольного мира этого города, для свободного входа и выхода в город. Но я ошибся. Жижа невероятно крепко скрепляет прутья решётки.

— Мы множество раз пытались пробиться через эту решётку — проговорил один из бывших рабов. Бунтор, а именно так зовут раба, что вёл с нами диалог, является лидером всех этих беглых рабов — мы пытались разрезать эту смесь ножом, но после получения хоть малейшего урона, она восстанавливается, будто живая.

— Может это, какое то существо? — озвучил я свою мысль вслух.

— Эта субстанция точно не живая — ответил на мой вопрос Дарк — у любого живого существа есть “личный статус”, а здесь я его не наблюдаю.

— Тогда может это магия? — я сыпал предположениями, пытаясь всё же понять что это такое.

— Сейчас посмотрим — Дарк приложил руку к субстанции, что скрепляла прутья решётки — да вроде бы нет. Я абсолютно не чувствую в ней магии.

— Понятно — проговорил я, из-за отсутствия других идей. Все мы резко замолчали и каждый пытался придумать, как же пробиться через эту решётку. И первым кому пришло в голову решения, стал я. Достав из ножен один из томагавков, я подошёл к решётке.

— Постойте — запаниковал Бунтор — если будем шуметь, сюда точно прибудет стража.

— Я не собираюсь бить по решётке — ответил я — я просто хочу проверить кое что.

Встав возле решётки, я начал вливать магическую силу в томагавк. Как и ранее с мечом, по лезвию томагавка начала стекать скверна. По реакции Дарка стало ясно, он понял, что я задумал. Присев на корточки перед субстанцией, я начал потихоньку её резать. Не прошло и минуты, как жижа начала чернеть. Её светло голубой цвет начался сменяться на серо— чёрный. Она также перестала восстанавливаться и спустя пару минут, я избавился от одной из решёток. Туже процедуру я проделал и со второй. В итоге перед нами очень быстро образовался проход. Скверна всё-таки полезная вещь.

— Не торопитесь покидать канализацию — предупредил я беглых рабов, которые уже успели собрать свои вещи и собраться возле выхода — сначала нужно проверить, есть по ту сторону стража или нет.

К моему удивлению ни один из рабов не попытался меня проигнорировать. Они даже закивали в знак согласия. К моему удивлению они куда более сообразительные и осторожные чем я думал. Для разведки я отправил Тень. По другую сторону решётки находились очень плотные и высокие заросли травы. Подняв Тень выше этих зарослей, я начал проверять всю территорию. Выход из канализации находился прямо за стеной города, поэтому стража могла нас заметить. Но как оказалось, это место не просматривается со стен. Поэтому стражи особо можно не опасаться.

Далее за проходом протянулись прибрежные заросли травы. Всё пространство до реки больше напоминаю дикие джунгли, нежели обыкновенный берег. Чтобы перестраховаться, Дарк призвал свою гончею и отправил её проверять путь до реки. Расстояние между выходом из канализации и рекой было примерно сто — сто двадцать метров. Я опасался ловушек, поэтому гончая прошлась по маршруту несколько раз. Всё же когда мы убедились в безопасности этого маршрута, мы вместе с бывшими рабами приблизились к реке. Судя по тому, что я читал и видел на карте, здесь должен быть брод. Река в ширину примерно метров пятьдесят. Это не так уж и опасно, вот только течение здесь слишком сильное. Именно из-за него я опасался лезть в воду и лично проверить это место на наличие брода. К моему удивлению лидер рабов Бунтор предложил свою кандидатуру на роль проверяющего. Я возражать не стал.

Не тратя времени Бунтор аккуратно зашёл в воду, стараясь не создавать лишнего шума. Шаг за шагом он преодолевал реку, точно держась прямой линии. Очень часто во время перехода реки, тело человека непроизвольно смещается из-за течения. Если брод узкий, а по бокам него есть ямы, существует не маленький шанс утонуть. Бунтор видимо тоже это понимает, поэтому постоянно делает дополнительный шаг вправо, чтобы вернуться на прямой путь. В подобных ситуациях часто выбирают какую либо деталь противоположного берега и держатся её. Это что-то вроде установки ориентира. Но вот только сейчас глухая ночь, поэтому видимость очень плохая. Меня-то это не касается, так как я смотрю через Тень, но и Бунтор не так прост. Он каким-то образом всё же смог разглядеть свой ориентир и сейчас точно следует к нему, идеально соблюдая прямую линию.

Спустя какое то время Бунтор всё же достиг противоположного берега. Убедившись, что брод действительно есть, я вошёл в воду. Прямо за мной последовали рабы. Не знаю почему, но я сильно не возмущался, когда Дарк предложил помочь им покинуть город. У меня было множество аргументов, как отказать Дарку, но я согласился. Возможно, я сочувствую им? Да нет, такого быть не может. Это не сочувствие, а скорее понимание их ситуации. В моём мире я как-то попал в переделку, и в итоге мне пришлось работать на одного чиновника, против своей воли. Конечно, это не сравнить с рабством, но ситуации немного похожи. Я помню как ненавидел себя, за то что так влип и дал себе клятву, что больше ни когда ни на кого не буду работать против своей воли. Лучше уж умереть, чем этим заниматься. Может поэтому я и согласился помочь им?

Аккуратно преодолев брод, мы попрятались в траве. Осмотрев переправляющиеся остатки рабов, я впал в бешенство и её причиной стал Дарк. Эта скотина просто стоял на другом берегу, пока его гончая пересекала реку. Эта скотина решил переправить свою гончею на другой берег, а сам просто позже поменяется с ней местами с помощью своего заклинания. Так он останется сухим. Вот же скотина блин. Я ему это точно припомню!

Всё произошло, как я и подумал, Дарк поменялся с гончей местами, а после отозвал её. Моей ярости не было конца и края, так как я был по пояс мокрый. Обсохну я не скоро, так что придётся мёрзнуть, а вот он этого не ощутит. Ну ни чего, я придумаю как отыграться за это.

Покинув берег реки, мы быстро добрались до ближайшего леса, где и разошлись с бывшими рабами. Они отправились в ближайшие сёла, где попытаются наладить свою жизнь, а мы направились в сторону нашей цели. Сегодня нашей задачей является полный осмотр места, куда мы собираемся проникнуть. Дорога должна занять у нас чуть более трёх часов, так что вернуться в город до восхода солнца мы вряд ли успеем. Видимо придётся целый день торчать в лесу. Возможно, что всё окажется куда проще, чем я думаю и уже завтра ночью мы проникнем на территорию дворянина и сопрём нужный нам алхимический ингредиент. Я надеялся на это, но все мои надежды были разбиты в тот момент, когда мы прибыли на место.

Это не поместье с соседствующей горой, а самая настоящая неприступная крепость. Сама гора была явно изменена вручную, так как все её стороны были гладкие и ровные. По такой стене просто нереально взобраться наверх. Единственный путь, это проложенная дорога из поместья дворянина. Весь проход сопровождается колючей проволокой, да ещё и через каждые пятьдесят метров находится охранный пост с пятью охранниками. Уровни охраны находятся в диапазоне от двадцатого по тридцатый. Хоть мы и обладатели уникальной магии, нам туда просто не пробиться, а прокрасться незаметно ещё сложнее. Это просто идеальная защита объекта. Ни какой вор не сможет туда пробраться. Впервые в своей жизни я увидел объект, который как бы я не старался, ограбить просто не смогу.

— Дарк — обратился я к своему товарищу — я скорее всего не смогу ни чего сделать. Это просто не реально.

— Так тебя это остановит? — я не ожидал подобного ответа от Дарка — Егор, когда мы сюда шли, мы понимали что будет не просто. Любая подобная операция требует много времени на подготовку и я понимал что на это потребуется время. И ты сам знаешь, что у нас нет другого выбора, кроме как проникнуть туда. Так что, прошу не сдавайся так быстро. Мы даже осмотреть то толком всё не успели.

— Дарк, я могу с первого взгляда определить, можно проникнуть туда или нет.

— И откуда у тебя такие навыки? — Точно, я же не рассказывал Дарку о своей прежней жизни. Он не знает кто я такой, поэтому и сомневается. Может всё же стоит быть с ним чуть более открытым?

— Потому что я всю жизнь был вором. До нашей с тобой встречи и с самого детства, я был вором. Я зарабатывал на жизнь тем, что грабил других.

— Понятно, ну в наше время воруют многие. Подобные случаи не редкость.

— Дарк ты не понял. Я не какой ни будь карманник. Я профессиональный вор. Я проникал на самые защищённые объекты, и обворовывал очень богатых людей. Я могу обойти любую защиту, как хороша она бы не была. Ну, почти любую.

— Егор так ты из духов тени? — глаза Дарка немного изменились. Сейчас в них читалось сочувствие. С чего бы?

— Это кто? — мой вопрос просто ошарашил Дарка.

— Егор, про них все знают. Это группа ассасинов, что отказалась работать наёмными убийцами и отделилась от клана Тихой смерти. Клан Тихой смерти это самые опасные убийцы всех пяти стран, а Духи тени сбежали от них и стали самыми известными ворами. Правда всё же клан Тихой смерти переловили их практически всех и перебил. Я подумал, что ты один из них.

— Нет, я к ним не принадлежу.

— Тогда я вообще не понимаю. Ты так мало знаешь о мире в котором живёшь. Ты не знал про гильдию авантюристов, ты не знал про древний континент и про Тихих убийц не в курсе. Я сначала думал, что ты жил в дальней деревушке, что была полностью изолирована от мира, но ты сказал, что грабил богатых людей. Это значит что ты не жил в изоляции. Так почему ты ни чего не знаешь о мире в котором живёшь.

— Потому что я не из вашего мира — неожиданно даже для самого себя, ответил я Дарку. После моих слов Дарк замолчал и просто смотрел на меня. Его просто шокировал мой ответ, и он видимо не знал, что сказать в ответ. Так мы и просидели ещё несколько минут.

— Это не возможно — эта фраза была первой, что Дарк выдавил из себя — Призвать людей из другого мира могут лишь боги. Да даже боги могут это сделать лишь при условии, что мир в опасности, с которой не смогут справиться населяющие его люди. В таком случае боги совместными усилиями призывают человека из другого мира, тело которого может выдержать невероятно сильную магию. Так что ты не можешь быть из другого мира.

— Ладно, я расскажу тебе, как я попал в этот мир.

У меня ушло немало времени, на то, чтобы рассказать ему всё. Как я жил в своём мире, как старик против моей воли перенёс меня в этот мир, как спихнул мне своё проклятье. Дарк слушал меня не перебивая. По нему были видно, что он мне верит. И только во время своего рассказа я понял, что действительно считаю Дарка своим другом. Он постоянно помогал мне, всё это время. Он не чего обо мне не знал, но и не давил на меня. Он ждал, когда я сам буду готов всё рассказать, и только сейчас я понял, что нужно было это сделать намного раньше. Закончив свой рассказ, я с нетерпением ждал ответа Дарка, который в свою очередь просто молчал. Прошло много времени, прежде чем Дарк завершил свои раздумья.

— Это многое объясняет. Так тот человек, которого ты хочешь убить и есть этот старик. Я слышал, как ты его так называешь, но не понимал почему. И теперь я понимаю, почему твоя паранойя так сильно развита. Спасибо, что рассказал мне обо всём. Это означает, что ты всё-таки считаешь меня своим другом.

— Наверное, стоило это сделать раньше — проговорил я свою предыдущую мысль вслух.

— Да нет. Сейчас как раз наилучшее время для этого. Теперь я понимаю, почему ты сказал, что туда невозможно проникнуть. Но Егор, если бы мы были в твоём мире, это было бы невозможно. Но в нашем мире есть множество нестандартных путей. В нашем мире есть магия, поэтому, если ты будешь мыслить не в рамках своего мира, возможно сможешь найти способ сделать это.

— В этом и проблема. Я слишком мало знаю о возможностях этого мира. Если бы у меня было много времени, я бы наверное смог бы это сделать. Но нам нужно вытащить Мару из комы как можно скорее. Поэтому я не знаю что делать.

— Предлагаю для начала вернуться в город и там уже всё обдумать. Наш осмотр прошёл слишком быстро, поэтому мы ещё можем вернуться до восхода солнца.

— Да, так и сделаем.

  • Этюд / Из души / Лешуков Александр
  • Страдания селянки / Рапирой слова / В. Карман, Н. Фейгина
  • Гастроном / Максимов Сергей
  • 6 / Неотправленные письма / Андреева Рыська
  • Дожденное / Фотофанты / Зауэр Ирина
  • Тайна бытия / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Натафей / Коллективный сборник лирической поэзии 2 / Козлов Игорь
  • Вскрываю вены раю / Цой-L- Даратейя
  • Афоризм 984(афурсизм). Девиз / Фурсин Олег
  • Сделка / Из Иркутска Денис
  • Возможно, однажды у алтаря / 2017 / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль