Дора Штрамм, Матильда Вандермар. «Ханет»
 

Дора Штрамм, Матильда Вандермар. «Ханет»

+16

 

Ханет

 

Жанр: фентези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация

Ханет, молодой рыбак из северной деревушки, отправляется на заработки в королевство огров. В обозе торговцев людьми он знакомится с Далием, молодым человеком из знатного, но обнищавшего рода, и Нейтаном – магом огня, которого привело к ограм пророчество. Со временем друзья узнают, что огры – вовсе не ужасные чудовища. Их нравы и обычаи, порой кажутся людям странными и пугающими, но в то же время в них немало привлекательного, ведь огры, исконные обитатели этого мира, превзошли людей в науках и техническом развитии. Ханету, Нейтану и Далию предстоит найти себе хозяев и наладить с ними отношения, стать свидетелями преступления, поучаствовать в поимке темного мага и решить, хотят ли они вернуться в мир людей…Внимание! Часть романа находится в привате. Если хотите читать, постучитесь в личку.

 

Синопсис. Осторожно, спойлеры

Ханет, молодой рыбак из далекой северной деревушки, получает предложение от торговца людьми отправиться на заработки в земли огров, обитающих в горах на краю континента, и готовых платить немалые деньги людям. Ханет соглашается. Его заработка, пусть и неплохого, не хватает, чтобы обеспечить приданое подросшим сестрам, для которых он хочет лучшей доли, и позаботиться о матери-вдове.

В дороге Ханет знакомится с Далием, молодым человеком из знатного, но обнищавшего рода, и Нейтаном – магом огня, которого, казалось бы, ждало блестящее будущее. Нейтан и Ханет объединяются против Паоло – бастарда, задирающего Далия.

На аукционе в королевстве огров – Забраге, Ханета и Нейтана покупают два друга – огры Тилшарг Гора и Миджирг Все-Учтено, приехавшие, как и все остальные, в пограничный город Запопье на осенний праздник последнего урожая. Далия покупают в подарок для одного из братьев короля. Паоло попадает в дом мэра.

До окончания праздника Последнего урожая, который длится две недели, огры и их «покупки» остаются в Запопье. И хотя обычаи и нравы Забрага, порой, не понятны людям, юноши начинают понимать, что огры вовсе не те чудовища, которыми считают их во всех остальных странах. Огры мало кого из людей допускают в свое королевство, а потому никто не знает, что в науках и техническом развитии они намного превзошли обитателей остального мира. В отличие от людей, огры редко используют магию. А если используют, то лишь так, чтобы не повредить окружающему миру, в котором люди – лишь гости, пришельцы из других миров.

Тилшарг и Нейтан, оба обладающие живым и легким нравом, открытые для всего нового, быстро находят общий язык. Тилшарг показывает Нейтану живущих в лесу крошечных эльфов. Нескольким из них так понравился Нейтан, что они летят вслед за ним в город и устраиваются жить у него на окне.

Тилшарг видит, что Нейтан чист душой и предлагает ему навсегда остаться в Забраге. Нейтан, чувствуя, что Забраг – место особенное, отличное от всего, что он видел и знал прежде, соглашается.

Отношения Ханета с Миджиргом складываются не столь хорошо. Ханету претит, что хозяин относится к нему лишь как к красивой вещи, дарит наряды и драгоценности, но не воспринимает всерьез, а Миджирг недоволен, что Ханет, еще совсем юный, спорит с ним и пытается учить его жизни.

Постепенно Ханет привыкает к роли гзартмы – спутника, управляющего домом и слугами хозяина, старается заслужить его доверие и уважение. Несмотря на разногласия, которые то и дело вспыхивают между Ханетом и Миджиргом, постепенно они начинают лучше понимать друг друга.

Тем временем Далий томится в доме мэра, дожидаясь, пока его хозяин заберет свой подарок. Однако тот не спешит.

На праздник прибывает младший из принцев Забрага Аджарг, а вместе с ним – Денджарг Крепкая-Хватка – молодой стражник из столицы, друг и ученик главы местной стражи Йоджинга Свирепого.

Тилшарг – чемпион Забрага по кулачному бою, каждый день бьется на Арене. Во время одного из боев он попадает под заклятие темной магии. Лишь горячая молитва, обращенная к верховной богине огров Удре, спасает его от верной смерти. Магия, тем более столь опасная, в Забраге находится под строжайшим запретом. Начинается расследование и подозрение падает на Салилета – гзартму противника Тилшарга по бою, Вадрага Лавины. По мнению Йоджинга Свирепого – главы местной стражи, только этот человек, родившийся в королевстве Некрополия, издавно враждующей с ограми, может обладать темной силой, дающей власть над волей и жизнью других.

Вадраг Лавина арестован и заключен под стражу, но найти Салилета оказывается не так просто. Салилет скрылся, убив своего слугу и нескольких стражников. Йоджинг Свирепый и Дэнджарг Крепкая-Хватка обращаются за помощью к артмам Древнего дома – представителям еще одной расы исконных обитателей этого мира. Однако и артмы не могут помочь, ведь, как оказалось, Салилет – очень сильный маг, сумевший до поры до времени скрыть свою силу ото всех, а единственный обитатель Забрага, владевший редким даром – способностью находить пропавших, недавно умер.

Несмотря на то, что город взбудоражен случившимся, жизнь идет своим чередом. Ханет, Нейтан и Далий готовятся к празднику Последнего урожая, где по обычаю должны будут продемонстрировать свои таланты и умения.

В одну из встреч Ханет и Нейтан вспоминают, как Далий рассказывал им о своем особом даре – способности находить пропавшие вещи. Они предлагают ему попытаться найти Салилета, однако Далий не может сделать этого, ведь на всех людей, прибывших в Забраг, надевают наручники и ошейники, блокирующие магию. Нейтан рассказывает о даре Далия Тилшаргу, а тот – Йоджингу Свирепому. С Далия снимают браслеты и наручники. Не без труда ему все же удается обнаружить Салилета, который принял образ одного из местных торговцев. Далий рассказывает, что ему удалось узнать, не подозревая, что именно в лавку этого торговца направляются Ханет и Нейтан.

По дороге к лавке друзья встречают гзартм убитых стражников, явившихся к дому мэра с требованием найти и наказать Салилета по всей строгости закона. Нейтан, решив выказать скорбящим сочувствие по местным обычаям, становится участником особого ритуала ищущих. Отныне частичка его души связана с другими и отправится на поиски убийцы. Ханет сожалеет, что не может принять участие в ритуале без позволения Миджирга.

Придя в лавку, друзья обсуждают с торговцем последние события, не подозревая, что перед ними Салилет в чужом обличье. «Торговец», узнав в Нейтане гзартму Тилшарга, просит рассказать, как тому удалось противостоять заклинанию некропольского мага. Нейтан рассказывает о молитве, которую произнес Тилшарг и повторяет ее. В тот же миг торговец видит метку на руке Нейтана – знак того, что он – один из ищущих – и понимает, что вот-вот будет разоблачен. Он окружает лавку магическим барьером и пленяет Нейтана и Ханета, чтобы забрать их души и еще больше увеличить свою силу.

Стражники окружают лавку. Мэр города принимает решение сжечь ее вместе огнем Пваэнга, способным уничтожить саму суть темного мага. В последний момент его останавливают Паоло и Далий, прибежавшие рассказать, что в лавке кроме Салилэта находятся двое людей. Мэр нехотя соглашается на отсрочку и дает полчаса, чтобы придумать, как их вызволить. Ищущие начинают ритуал, с помощью которого надеются убрать защитный купол.

В лавке Салилэт, принявший свой истинный облик, готовится забрать душу Ханета и принять его облик, чтобы ускользнуть от стражей, однако Нейтан, который был оглушен его заклятием, приходит в себя и снова вступает с ним в бой. Однако силы не равны. Салилэт одерживает верх. Ханет связан и ничем не может помочь другу. Но тут ему на помощь приходят эльфы, для которых магический барьер не является непреодолимым. Они ослабляют путы и Ханет оглушает увлеченного своим ритуалом и потерявшего бдительность Салилэта.

Ищущие заканчивают ритуал, защитный купол исчезает. Стражники врываются в лавку и берут Салилэта под стражу. Салилэту и Вадрагу вынесен суровый приговор: Вадраг будет навсегда изгнан из Забрага, а Салилэт – казнен. Жестокая казнь производит тягостное впечатление на Нейтана. Он понимает, что Забраг – вовсе не сказочное королевство, как ему казалось прежде. Тилшарг опасается, что это может повлиять на его желание остаться, однако Нейтан тверд в своем намерении.

Во время похорон убитых Салилэтом стражников, один из них оживает по воле Удры. Жители Забрага ликуют и готовятся завершить праздник Последнего урожая, течение которого было нарушено.

Ханет и Миджирг наконец-то нашли общий язык. Миджирг ведет Ханета на ярмарку, куда съезжаются на время праздника торговцы изо всех уголков Забрага, и покупает ему множество подарков. Во время праздника Ханет занимает первое место в одном из конкурсов, а Далия наконец-то забирает его хозяин. Миджирг и Тилшарг увозят своих гзартм на Западное побережье. Паоло остается в Забраге.

Проходит три года. Ханет живет в доме Миджирга. Он по-прежнему дружит с Нейтаном, обосновавшимся вместе с Тилшаргом по соседству. Оба они переписываются с Далием, которого увезли в столицу. Ханет привык к жизни в Забраге и привязался ко многим его обитателям. Его начинает тяготить то, что Миджирг не предлагает ему остаться здесь навсегда, как предложил Тилшарг Нейтану.

Нейтан теперь полноправный забражец, его обучают языку и другим наукам, в которых несведущи люди, он много времени проводит в храме со жрецами. Ханет чувствует, что Нейтан что-то скрывает от него, но друг отказывается отвечать на вопросы. Ханет идет в храм Удры и наблюдает за странной церемонией, во время которой шаман смешивает в чаше кровь огра и человека-гзартмы.

На следующий день Миджирг предлагает ему выйти в море на яхте. Ханет рассказывает ему о том, что видел, и Миджирг открывает ему правду: в Забраге остаются лишь те люди, в чьих жилах течет кровь древних – истинных обитателей этого мира. Однако он не хочет, чтобы Ханет оставался в Забраге, поскольку огры готовятся к новой войне с людьми, захватившими их мир, и хотят отвоевать обратно земли, некогда принадлежавшие им. Ханет возмущен тем, что Миджирг все решил за него. Он тверд в своем намерении остаться в Забраге навсегда.

 

Рецензии на роман «Ханет»:

1) Рецензия Akrotiri — Марики (Марики Становой)

2) Рецензия Чудовища Джета

3) Рецензия Эри Крэйн

4) Рецензия Анны Тао

5) Рецензия Натальи Платоновой (Холодной)

6) Рецензия Ярослава Васильева

7) Рецензия Баса Александра

 

Рецензии автора Доры Штрамм:

1) Рецензия на роман Марики Становой «Рождение экзекутора»

2) Рецензия на произведение Евгении Александровой (Авиенды), «Проклятый капитан. Сковать шторм»

3) Рецензия на роман Амарги и Анны Штайн «Химеры» Часть 1

4) Рецензия на роман Арисы Вайи «Лепрозорий»

5) Рецензия на роман Корина Холода «Охотница за душами»

6) Рецензия на роман Анны Тао «Земля Нод»

7) Рецензия на роман Ульяны Гринь «Заоблачная. Я, ведьма»

8) Рецензия на роман Эри Крейн «Пламя огнедола»

9) Рецензия на роман Александра Ichimaru «Крылья»

10) Рецензия на роман Инны Кублицкой «Когда закончится война»

11) Рецензия на роман Евгении Сафоновой (Буки) «Окованные игрой»

12) Рецензия на роман Влада Ларионова (Мааэринна) «Кто сказал “Война”»

13) Рецензия на роман Сарко Ли «Экспедиция Жизни и Смерти»

14) Рецензия на роман Ярослава Васильева «Зона отчуждения»

15) Рецензия на роман Анатолия Сухих (Анса) «Текст ухватил себя за хвост»

16) Рецензия на роман Валерия Филатова «Пираты XXX века»

17) Рецензия на роман Марии Чурсиной «Чудовище Хаоса»

18) Рецензия на роман Какабадзе М.О., Фурсина О.П. «Ормус. Мистерии Исхода

19) Рецензия на роман Марии Папериной „В одном далеком королевстве“

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль