Дора Штрамм. Рецензия на роман Сарко Ли "Экспедиция Жизни и Смерти"
 

Дора Штрамм. Рецензия на роман Сарко Ли "Экспедиция Жизни и Смерти"

+16

Конкурсный топик романа

 

Я люблю некромантов – у самой один из любимых героев некромант. Правда, он больше в стиле перумовского Фесса – мрачен и серьезен, как смерть. Но против веселых некромантов я тоже ничего не имею. Так даже лучше, тем более что юмор автора пришелся мне по душе. Не пересчитать всех моментов, когда было смешно – и это большой плюс романа. Второй плюс – приключения, но о них немного позже. Сперва, что называется, покончим с формальностями.

 

Несмотря на то, что друиды и некроманты существуют в некоем условном средневековье, я читала и воспринимала роман скорее как городское фентези. И, должна сказать, это был тот редкий случай, когда меня не коробили современные словечки в устах условно средневековых героев и их манера поведения, более характерная для современных подростков. О причинах рассуждать не берусь. Просто вот получилось у автора такое веселое городское условно средневековое фентези. Возможно, это просто особенность жанра. Юмористическим произведениям простительно и позволительно многое.  

 

И вот теперь самое время вернуться к приключениям. Две группы студентов, некроманты из Туманного края и друиды из края Солнечного, объединяются по воле преподавательского состава, чтобы отправиться в экспедицию в туманные болота, где развелось видимо-невидимо нечисти, которую нужно истребить. Проблема только в том, что некроманты и друиды терпеть друг друга не могут, но вынуждены как-то уживаться.

 

И, конечно же, поначалу они и не догадываются, что не все так просто с их экспедицией. На самом-то деле, отправляют их в дорогу дальнюю из-за пророчества, в котором говорится, что грядет великая война, и только объединив силы жизни и смерти, и отдав все в руки детей, удастся противостоять врагу. Как их объединить – та еще головная боль и задачка. Казалось бы, самое простое – брачный союз, но нет. Жениться-то друиды и некроманты между собой женятся, а вот дети от такого союза родятся без магических способностей. Но. может, дело и не в детях, и не в браке. Может быть, некромантов и друидов надо просто заставить дружить. Но как их заставишь? А вот, скажем, есть среди некромантов девушка Мин, жившая в детстве в Солнечном крае. А среди друидов – юноша Мару, семью которого спасли некроманты… Наверное, они изначально будут не так предубеждены против друг друга и что-нибудь, если их свести, да получится? Чтобы проверить, и было решено отправить смешанный отряд в экспедицию Жизни и Смерти. Забегая вперед и спойлеря, скажу, что экспедиция вышла удачной, но не совсем так, как было задумано.

 

Постепенно, методом подначек, злых и не очень шуток друг над другом, проб и ошибок, им удается не только понять, что по ту сторону хребта, разделяющего Туманный и Солнечный край, живут не монстры и не чудовища, а такие же люди, как они сами. Ну, может быть, не совсем такие, но вполне переносимые, если к ним привыкнуть. И даже работать они смогли сообща, объединяя силы, и дополняя друг друга. А еще повстречали отступников-некромантов, считавшихся очень-очень опасными, но на деле оказавшихся самоотверженными и готовыми отдать жизнь за родной край в борьбе с надвигающимся врагом. Так что, мир хоть и не спасла наша экспедиция, но все равно удалась на славу и читать про нее было интересно и весело.

Если брать особо понравившиеся моменты, то это описание Друидара. И, конечно же, Анубис.

 

А теперь, когда мы закончили со спойлерами и похвалами, перейдем к тому, что понравилось не очень. Имхо, но концовка скомкана. Мир не спасен, идея с дружбой народов оказалась не то чтобы неверной, но дело оказалось все же в детях, которые могут родиться от союза некромантов и друидов. Любви между участниками экспедиции не случилось, у них и дружба-то пока осторожная и условная. Какого-то могучего химерала, способного противостоять врагу, не создали. Анубис не заговорил, тайна его личности не прояснилась. К чему тогда было так подробно про химер рассказывать в начале? Складывается впечатление, что где-то там должно быть продолжение, но не понятно, будет оно или нет.

 

Но, если закрыть глаза на концовку и не доведенные отдельные сюжетные линии, читать стоит. Хотя бы ради того, чтобы весело посмеяться над приключениями героев. Одно это дорогого стоит.

 

PS. Это первая часть трилогии! Так что все претензии к концовке снимаются :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль