Дора Штрамм. Рецензия на роман Марии Чурсиной "Чудовище Хаоса"
 

Дора Штрамм. Рецензия на роман Марии Чурсиной "Чудовище Хаоса"

+29

Топик романа

 

 

«Чудовище хаоса» — это постапокалептическая пародия на университетскую жизнь. Если вы не учились и не работали в институтах и университетах с давней историей, если не были близки к научным кругам, если вам чужды аллюзии, аллегории и гротеск, не читайте, потому что для вас эта книга, скорее всего, окажется тем самым чудовищем хаоса, от которого останется лишь сюжетная канва – рассказ о девочке, страстно желавшей стать ученой, и пришедшей в Университет из внешнего, практически погибшего мира, девочке, оказавшейся Избранной – единственной, кто может спасти Университет от пожирающего его чудовища. И путь ее, скорее всего, покажется вам странным, а обстоятельства и мир, неприятными и тягостными.  

 

Этот роман для тех, кто был, работал, учился, понимает. Для них будет понятен каждый образ, каждая шутка, каждое, неслучайно сказанное, слово. Не хочу сказать, что любому, близкому к университетской жизни читателю, роман понравится. Кого-то он может даже и возмутить, потому что слишком громко и откровенно говорится в нем о косности современной науки и о царящей в ней бюрократии. Но найдутся и те, кому роман понравится безусловно и безоговорочно, те, кто будут хохотать над шутками, восхищаться фантазией автора, и, читая, восхищенно повторять то и дело: «Во дает!»

 

Собственно, именно к последней категории читателей и отношусь я. Роман заинтересовал меня, когда я – ответственный за запащивание анкет в ВК, читала ответы автора на наш опросник. Не помню, постила я в ВК именно этотответ или нет, но вот он:

Q: Как появилась идея конкурсного произведения и как она развивалась?

A: Идея конкурсного произведения пришла сама собой. Я очень люблю месяц август, когда студенты на каникулах, а преподаватели по большей части предпочитают оббегать универ по большому полукругу. Вот в один из таких августов, я сидела на кафедре, смотрела на мух, и мне что-то так скучно стало, что они не живые, и вообще университет не живой, что я подумала – нужно придумать историю, в которой всё будет так, как я хочу.

Почему-то именно прочитав этот ответ, я поняла, что роман может быть мне интересен. И совсем не потому, что написан он обитающим на кафедре человеком :) Моя бабушка была кандидатом наук и заслуженным учителем, но при этом мысли свои излагала весьма невнятно и структурировала гениальные идеи исключительно с помощью дедушки :).

 

И, кстати, дорогой автор, два нижеследующих ответа опросника я не читала до сегодняшнего дня, так что, хотите верьте, хотите нет, я сама придумала начало рецензии, но рада, что прочитала именно то, что вы и вкладывали. Значит, как минимум до части читателей вам удалось донести то, что вы хотели.

 

Конечно, бывает так, что читатель и автор находятся на одной волне – и в нашем случае именно так оно и вышло. Мне, безусловно, понятен образ лабиринтов коридоров и лестниц, которые меняются местами по ночам и не факт, что путь, которым ты шел сегодня, завтра приведет туда, куда надо. Мой первый институт именно так и снится мне по ночам – лабиринтом коридоров, из которых я выхожу совсем не туда, куда шла :) 

 

Если говорить о других понравившихся образах, то это сквозняки, охранники, вросшие в тумбы, проректор – это вообще вне конкуренции, крутой артефакт — правильно оформленная справка со всеми печатями, живые книги и мертвые авторы, живущие в библиотеке. И, да, безусловно, живой университет. И избранные в формалине.

 

Были у меня какие-то замечания, пока читала, но, думаю, все разрешится и выяснится во второй части. Если нет, тогда я к вам с ними и приду :)

 

Я не буду говорить много, скажу коротко и просто: дорогой автор, у вас получилась совершенно бесподобная вещь. Тонкая, восхитительная, очень умная, хотя и грустная. Спасибо вам за эту вещь. Я, честно скажу, уже не ждала открытий от конкурса, но ваш роман стал для меня приятным сюрпризом. Буду ждать продолжения и обязательно его прочитаю.

 

PS. Надеюсь, коллеги и Ярослав не обидятся :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль