Бас Александр. Рецензия на произведение Доры Штрамм и Матильды Вандермар «Ханет»
 

Бас Александр. Рецензия на произведение Доры Штрамм и Матильды Вандермар «Ханет»

+28

Ссылка на конкурсный топик романа «Ханет»

 

РЕЦЕНЗИЯ ПИШЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ, МУЖСКОГО ПОЛА, И В НЕЙ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ. А ещё этот человек очень упрямый и продолжает напоминать, что его мнение – это всего лишь его мнение, ничуть не лучше и не хуже любого другого из миллиардов людей.

 

Собсна, очередная книжка из серии “потому что захотелось” прочитана, и очередная рецка на неё подана.

Поскольку пришлось лезть за допуском к автору, состоялся небольшой диалог, и часть замечаний\размышлений уже высказана лично, и останавливаться на них не вижу нужды (как уже не однократно упоминал – рецки пишу в первую очередь для авторов).

Так же мне заранее пригрозили, что книжка совсем женская. Мне тогда представился язык с кучей замудрённых словесных описаний, но этого там, к счастью, не нашлось. Язык вообще довольно простой, без излишеств и украшений текста. И если обычно меня это радует, то тут показалось скорее минусом, ибо стиль располагает к подобным украшательствам.

Потому что сама книжка – в общем и целом сказка. В ней рассказывают об ограх, их мироустройстве, порядке и обычаях. Сюжет проще некуда – человека привезли на продажу, его купил огр, и человек этот теперь осваивается в новой среде. Всё происходящее служит раскрытием этого самого мира огров и их традиций.

Постепенно я понял, почему книжку называют женской. Человек этот, он же главный герой, в чью честь названа книжка, грубо говоря, стал для огра слугой и самым дорогим человеком в одном лице, в которого и вонзает. А у этого   слуги есть ещё слуги. И довольно приличная часть книги посвящена взаимодействию слуг. Беспокойство о мелочах, как лучше позаботиться о хозяине, как угодить, как не разозлить и прочее-прочее. Не то что бы я считал, что это всё делают только женщины, но внимания к таким мелочам они проявляют куда больше.

Я поймал себя на том, что совершенно не знаю, о чём говорить в рецке.

*очередная оговорка о том, что книга – часть цикла, и прочее бла-бла-бла*

Сюжет? Он, как уже сказал, для галочки. Служит для раскрытия мира и показа обычаев огров. Да, какие-то действия происходят, но они настолько ничтожны, что их можно уместить в небольшой рассказ.

Язык тоже прост. Хвалить не за что, как и ругать.

По идее стоило бы похвалить мир, ведь практически вся книга уделена этому. И я, как любитель узнавать разные мелочи, радовался этому. Первую половину книги. Потому что читать только о мире всё же скучновато. Я всё ждал движения, и повод к тому моменту как раз представился, но всё закончилось, толком не успев начаться.

Впрочем, похвалить мир всё же стоит. Прописан он хорошо, авторам удалось меня убедить, что раса такая есть, древняя, со своими законами и обычаями, языком и культурой. Этому самому языку тоже уделю пару слов.

В книге полно разных слов на огрском языке, которые на первый взгляд выглядят так, как если бы по клавиатуре пробежался кот и не один раз, и читаются примерно с такой же лёгкостью. Я, как человек въедливый, добросовестно читал их каждый раз со всей внимательностью и к концу текста мог по памяти и без запинки произносить “шаджйаранги”, “агрх-гзартмы” или “вуткэхэтйаэл” (и даже находил в них ошибки, чем жутко горжусь), но в начале обилие таких слов вполне может отпугнуть.

Не могу не упомянуть, что люди тут в очередной раз выставлены эдакими гадами, извращающими задумку матушки природы. Не то что бы я считал это минусом, но это уже не первое произведение на конкурсе с таким посылом, что я прочитал, и везде автор доносит эту мысль де-факто. Показывая такую позицию со стороны видения героя и не давая людям никаких шансов оправдаться. А тут ещё и герой со своими размышлениями, начатыми с неверного посыла…

Но стоит вспомнить, что всё это – одна большая сказка, и понимаешь, что все эти замечания звучат глупо. Если воспринимать книжку как сказку – она, наверное, хорошая. Наверное – потому что я не смог посмотреть на неё с такой позиции, не моё это, но тут есть всё для этого.

Главный герой со своими друзьями, с которыми сдружился с первых же недель до обнимашек (что относительно странно, ведь все персонажи книги – мужского пола; женщин у огров и в книге нет вообще). Их покупатели, огры – такие честные, манерные и обходительные. Единство всех огров, способное преодолеть саму смерть. Некий злой некромант (как же без них), которому воздаётся по заслугам и много чего ещё.

Про персонажей сказать особо нечего. Вроде бы они и разные, со своим поведением и характерами, но в тоже время одинаковые в своей правильности, даже преступление совершаются по любви.

Но как по мне – сказка получилась очень уж однобокая. Если рассматривать её в рамках цикла – я бы назвал это некоторым отступлением, не обязательным к прочтению, где рассказывается о житии-бытии огров.

И если продолжить рассмотрение с этого ракурса, книжку можно назвать хорошей. Если прочитал об этом мире пару книг, стали интересны обычаи огров и заглянул почитать. Тут этого полно. Но если читать отдельно – нет уж, тут даже я, человек, которому интересны все эти детали, к концу книги утомился.

Когда описывают очередной обряд огров, со всеми деталями и мелочами, и ты понимаешь, что оно описано просто для того, что бы было (и для раскрытия мира да), и никакой роли не сыграет – это чересчур.

Книжка совершенно точно не плохая, но очень уж своеобразная. Если есть другие книги цикла (да, я настолько ленивый, что не полез смотреть) – лучше начать с них. Зацепят – тогда уже читать эту. В противном случае можно пропустить. Или нет, если вам нравятся добрые сказки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль