Светлана Гольшанская. В доме Охотника
 

Светлана Гольшанская. В доме Охотника

11 июля 2016, 09:59 /
+34

Светлана Гольшанская

"В доме Охотника"

Жанр: приключенческое фэнтези, сказка о дружбе и любви

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация: Когда-то Стражи защищали людей от демонов, но Война за веру перевернула все с ног на голову. Друзья оказались врагами, охотники сами стали добычей.

Герда Мрия, дочка лесника, всегда мечтала о волшебстве. Ее желание сбылось – редкий магический дар открыл ей путь в мир демонов и Стражей. Теперь ей предстоит трудная учеба у строгого учителя. Выдержит ли Герда? А горше всего, что тот, ради кого она проделала весь этот путь, оказался совсем не принцем из грез. Но, может, еще рано разочаровываться: стоит поверить в чудо, и растопить можно даже закованное в лед сердце севера.  

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

«Когда мир был юн, суша только обретала форму, а боги еще свободно бродили по земле, на северном и южном полюсах образовались червоточины. Их суть неведома никому. Известно лишь, что когда в небе появляется зловещий огненный венец, червоточины порождают новых демонов.

Когда демонов расплодилось столько, что безопасного места в Мидгарде уже не осталось, люди попросили у богов защиты. Бессмертные вняли мольбам и даровали своим жрецам власть над стихиями. Обретшие божественную силу избранные образовали орден Стражей и вытеснили демонов на задворки мироздания.

Так говорится в преданиях седой старины. Правду от вымысла отличить в них сейчас могли бы разве что сами Стражи, но их больше нет. Орден распался, Стражей казнили, а рожденных с божественным даром преследуют поборники новой веры — Защитники Паствы, принявшие голубой капюшон и карающий меч Единого бога.

Церкви высятся уже во всех городах и селах, но сорняки староверческой ереси продолжают прорастать, воспаляя страх и трепет перед героями древних легенд. Мидгард наводняют шарлатаны, именующиеся Охотниками на демонов, хитростью и обманом выманивающие у пугливых людей деньги. Но страшнее всего обосновавшаяся в мятежной Норикии Компания «Норн», которая провозгласила себя наследницей Стражей и собирает всех изгоев под свое крыло. Сомнительно, что она ратует за безопасность, а не готовятся к очередной Войне за веру, которая вновь утопит Мидгард в крови».

 

По приказу компании «Норн» Финист везет двух своих учеников на север, где их ждет безопасность. По дороге он спасает еще несколько человек от преследований и берет их с собой. Среди них Герда, дочка лесника, в которую он влюблен. В конце путешествия на них нападает табун демонических лошадей, и Герда пропадает. Ее находит знакомый ей с детства Охотник на демонов, с которым она мечтала встретиться вновь. Безликий бог, чей голос Охотник слышит у себя в голове, утверждает, что Герда сможет вернуть ему жажду жизни. Но он не спешит принимать подарок, опасаясь, что за этим скрывается ловушка. Сейчас для него имеют значение лишь люди с даром Стражей, а до Герды ему дела нет.

Охотник с Гердой разыскивают Финиста с учениками и вместе направляются в дом Охотника. Во время ночной стоянки один из спутников случайно выпускает в лицо Герды огненный шар, и она отворачивает его. Выясняется, что у Герды тоже есть дар — отражение. Охотник решает обучить ее, а Финисту навязывает двоих новобранцев.

Сперва Герда радуется своему дару, но научиться пользоваться им оказывается не просто. Приходится терпеть изнурительные тренировки и холодность Охотника. После очередной ссоры Герда убегает и проваливается в заброшенный склеп, где случайно пробуждает Ночных Ходоков. Охотнику приходится сжечь все кладбище, чтобы остановить их. Но на этом напасти не заканчивают. Вскоре в округе появляются тролли и натравливают на город свирепых зверей. Охотник побеждает их, но тролли успевают околдовать Финиста и погружают его в летаргический сон. Несмотря на натянутые отношения между ними, Охотник все же обращается за помощью к Безликому и разыскивает редкие ингредиенты для лечебного зелья.

Финист просыпается, но не испытывает благодарности, ревнуя к нему Герду. Не совладав со своими чувствами, Финист пренебрегает обязанностями учителя. В его ученицу вселяется сбежавший из склепа Ходок. Охотнику приходится воспользоваться даром Герды, чтобы проникнуть в плененный Ходоком разум. Охотник убивает Ходока и спасает одержимую, но Герда, не слушая его советов, теряет сознание. Финист обвиняет в случившемся Охотника. Тот предлагает поменяться учениками, раз уж ни у одного из них ничего не выходит. Герда с горечью понимает, Охотник в ней разочаровался.

Со снисходительным Финистом ей намного легче, но не так интересно. К тому же Финист не перестает докучать признаниями в любви. В довершении ко всему, Герда начинает слышать мысли всех окружающих, кроме замкнутого Охотника. Желание вывести его на чистую воду становится навязчивой идеей. Герда много занимается самостоятельно, изучает книги о своем даре.

Город по велению неуловимого демона атакуют полчища крыс. Герда помогает Охотнику справиться с нашествием, и они сближаются. Но вскоре из компании «Норн», которой они служат, приходит письмо. В нем говорится, что Герда внучка Архимагистра Защитников Паствы, который убил семью Охотника.

Он сжигает письмо и решает молчать, но Герду отталкивает. Разгневанный тем, что Охотник отверг его подарок, Безликий назначает ему три испытания. Если он провалит хоть одно, Герду больше не увидит.

Мучимый ревностью Финист вламывается в кабинет Охотника и обнаруживает отчет в Компанию, где ни слова не говорится о Герде. Обеспокоенный, Финист пишет собственный отчет. Для разбирательства приезжает ревизор. Он хочет забрать Герду в штаб Компании, где ее сделают заложницей или бессознательным оракулом.

Это и есть первое испытание — не позволить ревизору забрать Герду. В обмен на клятву верности Охотнику удается уговорить ревизора не трогать Герду и сохранить все в тайне.

Для второго испытания Безликий насылает на Герду болезнь. Чтобы спасти ее, Охотнику приходится передать ей всю свою силу. Она выздоравливает, но он едва не погибает от истощения.

В городе из-за крысиного нашествия назревает бунт. Люди находят себе другого спасителя — одноглазого пастуха. В награду за избавление от грызунов он гипнотизирует местных детей и уводит их в горы. Герда спасает детей с помощью телепатии, но оказывается в плену у пастуха. Безликий объявляет третье испытание — вызволить ее из плена.

Охотник вызывает пастуха на бой. Пастух оказывается древним божеством и затягивает Охотника в свое измерение. Пастух молит о смерти. Охотник вынимает из его тела черного спрута, который пожирает его изнутри, и отпускает с миром. Охотник приходит в себя на руках у Герды. Он признается ей в любви и целует ее. Увидев это, Финист отступается от нее.

Во время экзамена Герда пытается прочитать мысли Охотника, но у нее ничего не выходит. Финист объясняет, что в этом виноват дар Охотника и никто во всем Мидгарде не способен заглянуть ему в голову.

Охотник просит Герду отправиться с ним в путешествие. Не в силах принять решение, Герда поднимается на священную гору и там встречается с собой взрослой, которая любит Охотника и готова ехать за ним хоть на край света. Едва успев на отходящий корабль, Герда уплывает вместе с Охотником на его родной остров.

 

Рецензии на роман «В доме охотника»

1) Рецензия Корин Холода

2) Рецензия Анны Алмазной

3) Рецензия Малышевой Алены

4) Рецензия Киры Гофер

5) Рецензия Саломеи

 

Рецензии автора Светланы Гольшанской

1) Рецензия на роман Алены Малышевой «Радужный венец. Время потерь»

2) Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) «Горечь дара»

3) Рецензия на роман Ирины Швецовой (Саломеи) «Изгои»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль