Мечты под ногами / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Мечты под ногами

0.00
 
Мечты под ногами

 

 

Старенькая дрель возмущенно взвизгнула, напоровшись на очередную преграду в осадочной породе. Эбонитовый стержень замедлил вращение и вскоре остановился совсем.

— Увяз! — устало вздохнул Олег, привычно смахивая липкий пот со лба. — Все, перерыв!

И с тихим вздохом разочарования уселся на ближайшее прогнившее бревно, вытянув длинные ноги. Подошвы ботинок тут же скрылись в густой листве.

— Кто бы мог подумать, что когда-то здесь был только песок! — Антон, неловко уворачиваясь от приставучих псевдолиан, поспешил спрятаться за широкой спиной друга. Растения тихо захихикали и юркнули в дупло, дожидаясь, когда аппетитные бока пухлого человечка окажутся поближе. — Ненавижу щекотки! Бархан на ваши головы! — проорал им Антон, на что услышал гаденькие смешки из скрытого в дупле гнезда.

Он попытался изобразить максимально строгое лицо, чтобы дать растениям понять — с ним шутки плохи, но даже когда хмурился, его большие голубые глаза наивно блестели на румяном лице. И вместо гневного мужчины он превращался в сердитую неваляшку.

— Африка — самый зеленый континент планеты! — с гордостью заявил нанятый ими гид — в меру упитанный длиннохвостый пернатый семейства «Попугай говорящий образованный» по имени Павло Белое Крыло. — И нас все устраивает! Меня все устраивает!

Павло гордо вскинул маленькую голову с массивным клювом и уставился на Антона с немалой долей превосходства, обоснованной его личным мнением о том, что говорящие млекопитающие — вид недовольных всем нытиков.

— Может, и нету тут никакой пирамиды?

Антон вяло поковырялся пальцем в твердом грунте породы.

— Должна быть, — упрямо заявил Олег, перебирая сверла.

Антон присел рядышком, достал из кармана баночку лимонада, быстро отвинтил крышку и принялся жадно, залпом пить. Через мгновение к банке присосался комар, проткнул биостекло носом и в одно мгновение надулся до размера мяча для пинг-понга. Отвалился, шлепнулся на землю и что-то бормоча, пополз в кусты.

— Опять! — заворчал Антон. — Ну хоть половину оставил. Спасибо! — иронично крикнул он кустам, скрывающим охочего до сладенького комара.

Ивон вынырнул из-за дерева, гремя ящиком с запчастями. Механику приходилось постоянно ремонтировать свой старенький «Шагун-ОК», приходящий в негодность из-за высокой влажности. Люди, как назло, выбрали самое труднопроходимое место, куда Ивон должен доставить их груз, стараясь заработать на нормальную технику с высокой тягой и климатической устойчивостью. «Шагун-ОК» снова повредил шарнир правой ноги, снова завалился и разбросал по джунглям провиант и вещи. Это начинало действовать на нервы. Чтобы не разозлиться вконец и не переломать, к чертям, свою технику, Ивон старательно убеждал себя, что выполняет своеобразный ритуал: пошел— нагнулся-подобрал-починил-нагнулся-подобрал. Последние три часа это действовало, но мысль плюнуть на гонорар и свалить посещала все чаще. К счастью, понять его настроение для обычного человека было сложно — покрытое жесткой шерстью лицо полностью скрывало эмоции гоминида, иначе наниматели могли запросто вызвать другого механика.

— Ивон, ночуем здесь! — крикнул Олег, снова углубляясь в свои раскопки.

Гоминид облегченно вздохнул и уже не спеша отправился искать потерянные спальные аэроматрацы, старательно настраиваясь на доставший за день «ритуал». Еще пара — тройка таких ходок и он купит себе новую технику, а там уж и до собственного дома недалеко.

— Устраивает, меня все устраивает! — выдал Павло. — Я спать!

Попугай расставил длинные ноги и стал осторожно опускать туловище, медленно сгибая колени. Как только нижняя часть оперения коснулась земли, Павло резко выпрямил ноги, шлепнулся на траву, запрокинул голову и высунув язык, тихонько захрапел.

Антон с удивлением и интересом наблюдал невероятные приготовления гида ко сну, но окончательное положение тела пернатого оказалось просто невероятным.

— Птицы так не спят! — высказался он.

— Уста-ивае… меня фсе уста-вае-е, — пробормотал Павло, засыпая окончательно.

— Вот ведь чудик. Для счастья так мало надо. Олег, а чего тебе для счастья надо?

Олег понял, что друг заскучал, раз пошли философские вопросы, поэтому прервался и вылез из раскопанной недавно дыры.

Антон, ковыряя ногой траву, с грустью смотрел себе под ноги.

— Ну, — Олег вытер грязные руки о штаны, — у меня все есть для счастья. Я занимаюсь любимым хобби, потом вернусь на любимую работу, да и ты сегодня со мной. А тебе? — он подошел к другу и хлопнул его по плечу. — Что тебе для счастья надо?

— Знать бы.

Не давая Антону впасть в прострацию относительно своего сменившегося настроения, Олег подхватил его под руку и потащил наверх, не без труда пробираясь сквозь густые заросли. Псевдолианы потащились было за ними, но Антон предусмотрительно обошел друга, поставив того как живой щит. Высокий рост и крепкое тело Олега вызывали у растений тихую панику. Возможно, это было связано с тем, что Олег носил черную густую бороду и длинные синие волосы, перевязанные шнурком на затылке. Выглядел он грозно, несмотря на постоянную миролюбивую улыбку. И не скажешь, что статист.

Разочарованно пискнув, растения уползли обратно в дупло.

Приложив немало усилий, чтобы пробраться сквозь высокую траву и причудливые кусты, облюбовавшие холм, друзья выбрались, наконец, на узкую вершину.

— Ну, — Олег скосил глаза на друга. — А теперь что скажешь?

Антон долго молчал, удивленный открывшимся пейзажем. Не любитель ходить в походы, он часто оставался в уютном городе, пока Олег несколько дней занимался своим любимым хобби — исследованием неизведанных мест Земли. Он всегда уходил в походы, если предстояла долгая командировка за пределами Солнечной системы. Это стало своеобразным ритуалом, который помогал настроиться на долгие перелеты.

В этот раз Антон пошел вместе с другом, когда тот сообщил, что командировка может затянуться на несколько лет. И этот поход станет последним в этом году, когда они могут побыть вместе.

— Ого! — выдохнул, наконец, Антон. — Олег, это невероятно!

Открывшийся вид мог сразить воображение даже самого заядлого скептика. Лесная масса, живым неровным ковром разбросанная на километры вокруг, переливалась всеми цветами радуги, в процессе бесконечного движения создавая иллюзию живого разноцветного моря. Невероятная синева неба в этом месте жадно поглощала солнечный свет и отражала его причудливыми тенями в кучерявых облаках.

— Даже если тут нет пирамиды, — Олег улыбнулся, довольный произведенным эффектом, — ту есть нечто большее, чем неразгаданная тайна старой Земли, верно?

— Верно.

Антону вдруг захотелось, чтобы эта пирамида тут и впрямь была, чтобы Олег нашел что-то, оставшееся от древней цивилизации, ведь то, зачем приехал сюда именно он, нашлось!

— Я знаю, как закончить книгу.

Он поднял голову и посмотрел на друга с уверенной довольной улыбкой.

Олег кивнул.

— А я был уверен, что этот поход вытащит тебя из твоего творческого кризиса.

— Она тут есть, эта пирамида, — Антону тоже захотелось подержать его. — Я уверен! Может на этом холме, на котором мы стоим, может на том или вон на том, чуть дальше! Ты ее найдешь!

— Угу.

Олег вдохнул полной грудью и снова кивнул. Дело не в пирамиде. Может, ее и нет. Дело во времени, проведенном наедине с собственными мыслями и самим собой. Несколько дней подряд ковыряться в земле — это все равно, что читать мантру. Всегда помогает собраться и настроиться на нужную волну.

Они простояли так до темноты, до того времени, как солнце удивительным образом изменило цвет и свои золотые лучи перекрасило в розовые всполохи. Вечер мягко опустился на холмы, повеяло прохладой, насыщенной запахами ночных цветов и земляной сыростью.

Спускался Антон воодушевленным, словно заново родившимся. В голове крутились образы будущих героев нового романа, наверняка лучшего из всего, что он когда-либо писал. Ноги сами несли вниз, пока на пути не развалились приставучие лианы, поджидавшие его в темноте. Антон споткнулся и тут же ощутил противную щекотку и довольный писк растений. Одно из них умудрилось забраться под рубашку, другое упрямо лезло целоваться, растирая по его щеками липкий нектар.

— Да что ж это такое?!

— Ну нравишься ты им! — захохотал Олег, оттаскивая друга подальше. — Вот они, последствия неуемного употребления лимонада. Вкусный ты наш!

Антон суетливо вытер щеки рукавом и бормоча ругательства, поплелся к лагерю. Олег, продолжая хохотать, собрал инструменты и пошел за ним.

Ивон включил фонари и уже приготовил ужин, расставив на складном столике галеты и консервы. В примусе поспел чай, разнося по лесу освежающий аромат мяты и лимона.

Павло все так же тихо похрапывал у дерева, не меняя позы и даже не убрав вывалившийся из клюва язык. Антон подошел к пернатому, осторожно пнул по тонкой ноге. Не дождавшись реакции, пнул сильнее. Потом легонько наступил на распластанное крыло, толкнул в мягкое оперение туловища, но попугай продолжал спать, игнорируя все попытки человека вернуть его из мира грез.

— Как же ты выживаешь, соня беспечная? — спросил Антон у храпящей головы и схватил пернатого за толстый язык. Язык, на удивление, оказался невероятно липким и неприятно шершавым. Павло наконец проснулся, резко вскочил и машинально захлопнул клюв вместе с рукой Антона.

— Ой-ой!

Антон испуганно подпрыгнул, соображая, как вести себя дальше. Челюсти Павло давили не сильно, но кто знает, на что способна перепуганная спросонья птица. Дав себе клятвенное обещание никогда и никого больше не трогать за язык, Антон замер.

Поверх разинутого клюва на него вылупились два круглых черных глаза. Осознав, что происходит, Павло растопырил крылья, раскрыл клюв и попытался плюнуть.

— Пфе, кхе, кхя! Бе-е!

Освободившись, он с недоумением уставился на Антона, суетливо вытиравшего испачканную руку о шорты. Сие действо вызвало у попугая приступ тошноты. Он раскрыл клюв и попытался крыльями почистить свой язык, смешно притоптывая и фыркая.

— Извини, — Антон с трудом сдерживался, чтобы не засмеяться. Вроде и неловко получилось, но уж больно юморно. — Ужинать пора.

Павло перестал прыгать, заглотнул язык и степенно прошел к накрытому столу.

— Устраивает, меня все устраивает!

Антон не сдержался и задал вопрос, терзавший его весь день:

— А что тебя может не устроить?

— Все устраивает!

— Всегда?

— Да!

Павло уселся у стола и с удовольствием проглотил галету.

— А если, например, — Антон сел напротив, в неуемном желании выяснить, что же все-таки может не устроить вечно довольного попугая, — я тебе не заплачу?

Павло медленно вытащил клюв из консервной банки, перевел тяжелый взгляд на приставучего человека и пугающим басом ответил:

— Тогда я откушу тебе руку.

Антон инстинктивно дернулся и спрятал руки в карман. В голове тут же пронеслись образы озлобленной птицы, долбившей его предплечье окровавленным клювом. Тонкие крепкие ноги будут держать его за голову, выдавливая глаза толстыми кривыми когтями. Его кровь зальет белоснежное оперение мучителя, тело будет дергаться в конвульсиях, а Павло, прерываясь на мгновения, будет громогласно вещать: «Устраивает! Меня все устраивает!» И долбить, долбить, долбить…

И тут Павло хрюкнул, прыснул и прищурившись, тихонько хихикнул.

— Руку откушу! — взвизгнул он. — Хах, руку!

И задорно, с хрипами и кашлем засмеялся. Антон расслабился и захохотал вместе с пернатым. Но как-то нервно, все еще пряча руки.

— Я не смогу откусить руку, — устало вздыхая от смеха, выговорил Павло, смахивая слезу. — Я просто выклюю тебе глаза.

И как ни в чем небывало, продолжил есть консервы.

Антон почувствовал, как медленно с его лица сползает улыбка и как губы сводит в нервную ухмылку.

Олег хлопнул друга по плечу, легонько толкнул в бок.

— Да ладно, перестань! Никто никого обманывать не станет. Твоя любопытная натура получила, что хотела. Давай уже, ужинай!

 

Ивон с облегчением выдал аэроматрацы, которые он с таким трудом отыскал в джунглях. И когда люди предпочли спать на вершине холма, с удовольствием принялся обустраиваться в вырытой Олегом пещерке, натаскав свежих листьев и веток. Все лучше, чем гнездо.

Довольный и сытый Павло вернулся к своему дереву и, повторив удивительный ритуал приготовления ко сну, вскоре мирно захрапел.

Олег и Антон, устроившись на аэроматрацах, поднялись над холмом и зависли под ясным звездным небом.

— Видишь вон те звезды? — Олег провел пальцем небольшую линию. — Это пояс Ориона. А вон там, у той звезды Минтаки, есть планета Б-1460-О. То есть, биологически обитаемая.

— Да знаю.

— Через два дня я отправляюсь туда. Четыре года лету с тремя пересадками для адаптации.

— Тысяча четыреста шестьдесят дней. Так надолго?

Олег услышал в голосе друга тихие нотки грусти.

— Вся экспедиция на десять земных лет. Вместе с пересадками. Так странно, что мы летаем на огромные расстояния, но все никак не научимся путешествовать без пересадок для адаптации. Да?

— Меня Снежанна бросила, — не отрывая взгляд от далеких звезд, все так же грустно произнес Антон.

Олег повернул голову, но в темноте не разглядел лица друга. Неудачи в отношениях с завидной регулярностью выбивали Антона из колеи. Будучи одним из самых знаменитых авторов, создающих яркие образы для элитных виртуальных компаний по производству «Живых книг», он никак не мог найти свое личное счастье, утешаясь тем, что в полной мере давал почувствовать это другим.

— Летим со мной.

Антон повернулся, и Олег смог разглядеть блеск в его глазах.

— Куда?

— На Б-1460-О. Мне нужен помощник. Будешь освещать будни нашей экспедиции, пока я займусь изучением статистического разделения общества планеты на классы и влияние каждого класса на общество в целом. Нам нужен обозреватель. А ты в этом деле лучший. Согласен?

Антон ненадолго замолчал, снова остановив свой взор на невидимой в поясе Ориона планете. Он никогда не покидал Солнечную систему, а тут полностью изменить жизнь?

— Новые ощущения, новые знакомства. Можешь писать в дороге, и твои издательские компании тебя не потеряют. Что скажешь?

Олег ждал.

— Еду, — тихо ответил Антон и повторил более громко: — Еду! Олег, я знаю, о чем напишу в следующей книге! Это будет нечто нереальное, но удивительно прекрасное! — Олег улыбнулся, а Антон воодушевленно продолжал: — Основано на реальных событиях! Путешествие, длинное в годы! О, даже знаю, как начать! Послушай! Каждый раз, перед тем как покинуть планету и отправиться покорять бесконечные просторы космоса, мы с другом идем в поход. А? Как?

— Отлично! А знаешь, они там свои корабли не могут вывести дальше собственной орбиты планеты. Серьезно говорю! — Он улыбнулся, когда Антон хихикнул. — Представляешь, космоса не знают!

— Детский сад!

— Ну да.

Они замолчали, разглядывая звезды, и почти одновременно активировали защитные купола на матрацах. Система климат-контроля мгновенно настроила температуру внутри, и Антон увидел, как на его купол тихо приземлился знакомый комар. Потоптавшись, насекомое замерло, видимо, уснув на теплом местечке.

Подумав, Антон решил оставить все запасы лимонада новому знакомому.

Ивон тщательно расчесал шерсть на голове и животе, почистил зубы и со вздохом облегчения устроился в пещерке. Засыпая, но всегда представлял себе дом, который когда-нибудь построит, заработав достаточно средств для покупки стройматериалов.

Поковыряв землю в глубине пещеры, чтобы не осыпалась, он наткнулся на нечто, совсем не похожее на грунт. Высветив стену фонарем, Ивон не поверил глазам. Достал инструменты и принялся ковырять находку. И вот, в его руках оказался измазанный грязью кирпич! Он отковырял еще один и еще и, с нежностью прижимая к себе находку, тихо заплакал.

Кирпичи! Это были настоящие кирпичи, из которых можно построить дом! Значит, человек нашел пирамиду и пирамида, на удачу, была построена из кирпича…

Ивон суетливо заерзал по норе, на первых порах пытаясь спрятать находку, но потом понял, что это глупо. Если человек завтра возобновит раскопки, он найдет бесценный материал и вполне возможно, заберет себе. Но у человека есть дом среди большого количества других домов. Зачем ему кирпичи? Раздарить? Продать? Или, что хуже, сдать в музей!

Мучаясь сомнениями, Ивон все же вылез из норы, прикопал немного отверстие и осторожно подошел к дуплу, где мирно дремали псевдолианы. Достал осторожно одну и, стараясь не разбудить, пересадил в новый домик. Эту нору лиана не покинет до завтрашнего дня, до тех пор, пока не начнет скучать по подружкам. Или из принципа, чтобы не подпустить людей. А люди, тем временем, соберут свои пожитки и оставят Ивону драгоценный клад.

Гоминид с легким сердцем привычно сплел гнездо рядом со спящим попугаем, и уютно свернувшись калачиком, представил, как он перетаскает кирпичи к себе на свой участок и построит там домик, где будет с гордостью принимать гостей. А если в этой пирамиде будет достаточно кирпичей, то домик будет аж из трех комнат!

И те два холма надо поковырять, тем более, он уже знает, на какую глубину нужно рыть.

Ивон счастливо улыбнулся и спокойно уснул, зная, что все его мечты сейчас прямо под ногами.

 

_

  • Коротко и ясно / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Три рассказа о графе / Матосов Вячеслав
  • Инок / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Смешон, кто мнит себя поэтом / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Брутально о пиитах / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Не со мной... / Поэзия / Милюкова Елизавета
  • Аллигаторы / Салфетки / Hare Елена
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Самая долгая дорога / Путь / Карф Сергей
  • Смерть Федьки. / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль