Конкурс крупной прозы
 

writercenter.ru/blog/final/olga-zima-irina-chuk-temnoe-plamya-deti-proklyatiya.html

Роман Ольги Зимы и Ирины Чук «Тёмное пламя» начат давно, удостоился немалого внимания читателей и множества рецензий. Внесу и я свой вклад. Только сразу предупрежу, что суждения мои большей частью вкусовые. Чукча не критик-теоретик, чукча читатель )

Ссылка на конкурсный топик

 

NB: Всё ниженаписанное является личным мнением и на великую литературную критику не претендует. Ибо ночь темна и полна спойлеров…

 

Quo vadis, Domine?

 

Когда-то я уже писал рецензию на «Лепрозорий», первую книгу, в которой автор знакомит нас с этим миром, и выразил мнение, что продолжать эту историю не надо. Она закончена, пусть у героев впереди ещё и жизнь, и непростые ситуации, и прочее развитие. И, прочитав сиквел, понял, что не зря так говорил. Увы.

Что такое есть циклы книг? Есть вариант, где автор уже представляет себе в общих чертах сюжет, который не уместится в одну книгу, и разделяет его на пять-шесть, а то и больше. Это похоже на многосерийный фильм, вроде приключенческого шедевра моего детства «Сердца трёх», — снятый, кстати сказать, тоже по книге. Есть история, уже спланированная, хотя бы костяк её. Есть финал, к которому автор ведёт своё повествование, есть примерно прописанные события и персонажи — короче говоря, писатель в общих чертах знает, что пишет и зачем.

А есть другой вариант. Когда после написанной книги автору или читателям настолько по сердцу приходятся мир и герои, что принимается решение сделать эту книгу первым томом и писать дальше. А для этого надо придумать, что делать дальше. Потому что сюжет первой книги уже закончен, он вылился на страницы печатного текста, он целен и полноценен. И вроде есть идеи и на новых персонажей, и к старым полюбившимся тоже хочется вернуться, но… что писать-то?)

И вот тут начинаются проблемы.

Родильное отделение для прокаженных. Вход строго для персонала.

 

«Куда, простите, путь лежит?» © Keeper of the light

 

Самое интересное, что из всех прочитанных на ККП этот роман был первым, в какой-то степени можно сказать что я помогал его писать, вычитывая главы по мере их появления и сразу указывая на ошибки. Однако все это не помешало рецензии на него появиться одной из последних (самой последней?), потому что, как и в первой части, здесь очень уж много смысловых слоев — Шреку и не снилось.

 

Впрочем, как обычно, обо всем по порядку.

writercenter.ru/blog/final/vlad-larionov-kto-skazalvoyna.html

 

Сначала о жирном, даже жирнющем плюсе: роман написан исключительно чистым, грамотным языком. Ни разу мой взгляд не зацепился за ошибку, ни за грамматическую, ни за пунктуационную.

Путь отречения. Том 1 Последняя битва

 

Жанр:

Фэнтези, эпос, религия

 

Клуб конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Последняя битва – начало конца. Сыновья короля, не отдавшего дочь в жертву идолу, возвращаются вместе с повзрослевшей сестрой из солнечной Греции, чтобы возвести ее на трон. Их ждут предательство, война и древние пророчества, из-за которых враг готов утопить мир в крови, «ибо тайна беззакония уже в действии»* и сроки почти истекли.

 

текст романа находится в привате

 

Cинопсис:

Cинопсис

История Малого Мира началась задолго до того, как на него ступила нога человека. После Великого Потопа изменился не только облик Земли, но и ее атмосфера. Воды над твердью, о которых говорилось в Писании, пали на землю, а купол из твердых воздушных потоков, разбившись на части, соединился над небольшим материком в Атлантическом океане, навсегда отделив его от остального мира.

 

В 1150 году до Р.Х. где-то в бескрайних пустынях Аравии многочисленное племя под предводительством Тара Валлора, спасаясь от амаликитян, было перенесено на Тропе ветра в Малый Мир. Так началась кровавая и трагическая история Ведущей линии Рода – прямых потомков Тара, основавших на новой земле Королевство.

 

Спустя тысячелетия, в середине двадцатого века, в Ведущей линии родились на свет последние наследники. Им и всем, кому не посчастливилось жить в это неспокойное время, пришлось разбираться с тайнами прошлого и отстаивать свое право на жизнь.

Дети Лепрозория

 

Жанр:

фентези, приключения

 

Клуб конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Цесаревич бросается в погоню за прошлым своей матери, уверенный, что лишь в нем найдет ответ, кем же он является на самом деле. Он даже не знает, что ложью является абсолютно все, что ему о известно о матери. Жрица ищет источник жизненной силы империи, боясь, что мир вот-вот рухнет. Простой кузнец теряет свою единственную дочь на призыве Ангелов и отрекается от всего, лишь бы найти ее, лишь бы спасти, пока не стало слишком поздно. Фактотум императрицы осознает, как был всего лишь спицей колеса мучений, марионеткой в руках того, кого все мнят богом лепрозория, и у него к нему очень много вопросов.

 

Конкурсный топик романа

 

— Не знаю, сколько тебе рассказал Тромвал, — произнёс Сова,
— а потому объясню сам. Тебя ждут самые изматывающие тренировки,
какие ты можешь представить. Есть шанс погибнуть. Очень большой шанс.
Но если выдержишь, тебе откроются новые горизонты. Ты готов?
— Нет, — повторил свой ответ Бейз.
— И правильно. К такому нельзя подготовиться. Приступим.

 

 

 

Роман, о котором пойдет речь – это завершающая часть трилогии «Лоза Шерена». Все замечания, которые возникли в процессе чтения, я по традиции освещать не буду – их нужно знать автору, а не почтенной публике.

Итак, приступим.

 

Вначале немного о мире Абрэйн. Красивое название, правда? Красивое и мрачное, как и его история. Впрочем, обо всем по порядку.

____________________

 

Запятая Судьбы

 

Жанр:

Городское фэнтези с элементами фантастического детектива

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Что объединяет шестёрку сноходцев, случайно встретившихся на Московском вокзале Санкт-Петербурга, и тайную магическую организацию со множеством филиалов по всему миру? Молодые и нахальные члены Братства Сумеречных путешествуют по Граням мироздания во сне ради собственного развития, развлечения и выгоды. Агентство «Альтаир» разбирается со сверхъестественными опасностями, грозящими человечеству, и неважно, будь это рехнувшийся оборотень, полная ненависти сила из древних веков или прорыв Рубежа — алчного межмирового пространства, стремящегося поглотить нашу реальность.

Но и тем, и другим предназначена важная роль в будущем этой Грани. История испытаний и ошибок, любви и ненависти, борьбы и предательства только начинается, и каждому из героев придётся самому решать, сумеет ли он стать запятой в тексте книги Судьбы.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Роман состоит из двух частей. В первой на передний план выходит группа сноходцев под самоназванием «Братство Сумеречных», во второй они отходят на второстепенные роли, уступая место сотрудникам Агентства «Альтаир» — но в то же время достаточно активно влияя на сюжет. Обе части объединяют не только общие герои: предпосылки событий, рассмотренных в первой части, получают своё развитие во второй.

 

Часть 1. «Братство, или Кризис Сумеречных»

 

Основное действие происходит в 2009 году, но повествование пронизано флэшбеками, так что в синопсисе

топик романа

 

Скажу честно, я прочитала этот роман достаточно давно, а вот отзыв все как-то не приходил и не приходил, пока вот не случился толчок. И да простит меня автор, если я что-то увижу не так… но как уж вижу. Чувствую, что меня слегка, мож не слегка, а побьют.

Будут спойлеры, сорри, если что.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль