Валерий Филатов. "Чужой поиск"
 

Валерий Филатов. "Чужой поиск"

2 августа 2018, 23:46 /
+25

ссылка на произведение «Чужой поиск»

Жанр: фантастический роман, боевик

 

Клуб конкурса крупной прозы  

 

Аннотация:

Необычная тишина летнего утра насторожила главного героя. И его жизнь круто изменилась…

Но он не прост, чтобы вот так – плыть по течению. Он умеет выживать. Умеет объединять ради борьбы, хоть и на первый взгляд, бессмысленной.

Сумеет ли человечество принять плоды этой борьбы ради прогресса, или воспользуется ими в своих низменных желаниях?

 

Синопсис:

Синопсис (осторожно, спойлеры)

Кристина помнит тот страшный день.

С утра ничего не предвещало беды: мать нудела, как всегда, тётя безразлично вела машину на дачу, с двоюродной сестрой Верой поцапалась, и та всю дорогу глазела в сторону. Они въехали в Городище и остановились на железнодорожном переезде в длиннющей колонне дачников.

Вдруг громкий свист и в небе промелькнули серебристые машины, похожие на сплюснутые бревна. Мать усмехнулась, мол, жалко нет рядом её брата. Он бы сказал, что это в небе летает.

Кристина высунулась в окно, пытаясь разглядеть «бревна». Они пронеслись еще раз и выбросили к земле крупные шары. Один из них упал недалеко. Народ из машин выскочил, загалдел, грозя кулаками в небо. Типа, что тут маневры устроили, чуть в людей не попали.

А шарик взлетел над землей, засветился голубым, засвистел… и давай палить по толпе и машинам. Треск рвущегося железа, звон стекла и брызги крови. Мать с тетей буквально расплющило по сиденьям. Вера не растерялась, дверь открыла, но рюкзачком зацепилась. Кристина выскочила и бросилась к ней. Хорошо еще дедок какой-то подоспел. Шипенье, грохот… и отшвырнуло всех троих на обочину вместе с дверью от машины. Страшно! Крики, пепел, дым… Дед оттащил их с Верой в лес, подальше. До вечера не могли в себя прийти. Кристину озноб колотил, тошнило. Вера в крови вся, пока дедок за водой не сходил.

А вечером стало еще страшнее. Вера в лес пошла… приспичило ей, да долго не возвращалась. Наконец, вернулась, да не одна. Человек с ней пришел. Одежда камуфлированная, бронежилет, подсумки, лицо полосами разрисовано, а в руках ружье. Дед Миша прикрикнул на них с Верой, чтоб не подслушивали, а шалаш строили. А ведь так любопытно – о чем это дед с тем человеком разговаривал!

Поговорили, потом незнакомец рукой махнул, будто подзывая кого-то из лесу. И из кустов парень вышел. Солдат, вроде десантник. Только суетливый. Привел он еще шестерых солдат и женщину.

Женщина такая маленькая, милая, но усталая. Инной зовут. А незнакомец – муж её, бывший военный. Дед Миша сказал, что крутой военный. Через две войны прошел.

«А мы что, в Афганской войне участвовали? На истории нам не говорили про это!

В общем, переночевали, а потом муж Инны – капитан Воинов, дед Миша и еще два солдата куда-то ушли. Спустя полдня вернулись, и повели нас в подземелье. Солдаты еще серебристые цилиндры тащили на руках. В подземелье оказалось еще двое мужчин. Один такой странный, в «тренерках» и очках, а второй – угрюмый, неразговорчивый. Капитан давай распоряжаться: цилиндры – в бокс, солдаты – в охранение, женщины – на кухню. Вот мужики! Все одинаковые!

Прошло немного времени. Вдруг все закричали, да к боксу бросились. Прыгают, радуются. Один солдат – симпатичный такой, высокий, сказал дедушке, что писец супостату, а сам на меня посматривает. А у меня волосы не причесаны, одета в балахон пятнистый. Стыдобища!

Оказалось, что инопланетяне на землю напали, только что они хотят никто не понимает. Это нам с Верой дедушка сказал, собираясь на боевой выход. Да что-то плохо ему стало, за сердце хватался. Мы с Верой за Инной хотели сходить – фельдшер она, но дед Миша как цыкнул на нас. Ушел.

Позже деда на руках принес капитан. Мертвого. Плакали мы тогда.

Пес к нам прибился. Лохматый, но умный. Шариком назвали – откликается. Парень в очках – гений Аркадий (так он себя называл) с угрюмым Семеном все время что-то мастерили, а капитан Воинов нервный такой ходил, задумчивый. Потом из подземелья как рванули все наверх, а нам приказали сидеть тихо. Бой шел наверху. Мы с Верой и Инной сидели и тряслись. Хорошо Семен нас успокаивал.

После боя Воинов обугленное тело солдата принес, прямо перед нами на стол положил. На Аркадия кричал. У меня голова закружилась, и я чуть не упала. Рядом тот высокий солдат стоял, он и поддержал меня. Познакомились потом… даже на свидание ходила. Темнота, а Дима неуверенный, заикается, сказать что-то хочет… Из следующего боя он уже не вернулся… Я рыдала всю ночь.

Потом война вроде утихла. Капитан с Семеном и Инной съездил куда-то на танке, и привели с собой целую ватагу солдат. Я кормила их из котла. Каша, правда, немного подгорела, но ничего – все съели.

Верка моя в солдаты записалась. Ходит гордая, парнями в охранении командует. А вскоре еще танки притащили, аж десять штук. Суета на полигоне стояла жуткая. Все носились по нему, как угорелые. На танки оружие крепили, да собирались в поход.

И двинулись мы на танках в Москву. Капитан сказал, что инопланетян атаковать будем. Вот неугомонный! А, чуть не забыла! Мы же инопланетянина в плен взяли! Денис, правда, фейс ему ножом испортил. Но было бы что портить! Маленький, серенький… волосики, что косички. Глаза здоровые и будто сеткой обтянуты, а вместо рта отверстия. Фу! Ни рук, ни ног – вместо конечностей манипуляторы, как у роботов. Вылитый эльф Добби! Только злой…

Подкатили мы к станции метро, спустились кое-как, отдыхаем. Я с девчонками на танке улеглась. Но не спалось. Все разговоры слушала… думала. А все-таки странный наш капитан Воинов, будто не от мира сего. Нет, вояка отменный, но говорит так, что не поймешь ничего. Получается, что идти на пришельцев, то же самое, что погибнуть. Зачем тогда воевали?! Я ничего не поняла…

А последний бой страшный был. Короткий… и очень страшный. Все погибли… Я Семена вытащила из огня, да в подвал отволокла. Еще Инну позвала, роботы уже всех покрошили. Потом Семен умер. А в небе взрыв сильный, там звездолет пришельцев висел. Здоровущий. Инна сказала, что капитан звездолет взорвал. Вот ведь человек! Инна так любила капитана, что жить не захотела. Бывает же такая любовь!

Я растерялась, но подумала вот о чем. А нужно ли оставлять людям оружие инопланетян? И решила, что не нужно. Незачем. Перебьют друг друга, и не будет никого. Сходила, сняла все «батарейки» с ружей, да закопала.

Теперь я одна, и меня преследуют те, кто хочет получить эти батарейки. Но я знаю – я сделала все правильно!».

 

Рецензии на роман «Чужой поиск»

1. Рецензия Арцишевской Анастасии

2. Рецензия Полины Атлант

3. Рецензия Киры Гофер

 

Рецензии Валерия Филатова

 

1. Рецензия на роман «Кто сказал „Война“?» Влада Ларионова

2. Рецензия на роман «Безумный рай» Неи Осень

3. Рецензия на роман «Тайны Ледяного Утеса» Полины Атлант

4. Рецензия на роман «Дератизация» Бориса Богданова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль