Глава 41. Выбор / Орёл или решка / Meas Kassandra
 

Глава 41. Выбор

0.00
 
Глава 41. Выбор

Джеймс сидел на ступеньках у дверей, дымка задумчивости окутала его, словно неприступный туман. Он смотрел вперёд, но ничего не видел, будто за горизонтом мир не существовал… Назойливая дрожь немного спала, парень чувствовал себя свободным от набора странных недомоганий, преследовавших его на долгом пути к сегодняшнему дню. Несмотря на присутствие морозного воздуха, погода радовала глаз, будто небо опрокинуло на землю сосуд с остатками тепла, которое нескоро вернётся.

Этот день не был особенным. Его можно было назвать даже самым ужасным за всю историю человечества. Почему так? Потому что сегодня для мира умрёт талантливый футболист и родится беспринципный сумасшедший учёный. И это событие, на удивление, нашего героя ничуть не волновало, словно его оно не коснётся. Джеймс прокручивал в голове прежнее кино — сцену неизвестного ему сражения. И вовремя нажал на «стоп».

В этот отчуждённый мирок проник Эдди, осторожно, будто постучавшись в дверь и, не дождавшись ответа, вошёл. Он присел на ступеньки и достал сигарету.

— Будешь? — спросил он Джеймса.

— Я ведь бросил.

Эдди вытащил одну сигарету и зажигалку. Его взгляд приковался к чему-то впереди, будто он хотел понять, что там так долго высматривал Джеймс.

— Что будем делать дальше, друг?

Джеймс, даже не думая, ответил:

— Нужно выбираться отсюда. Так я думал всегда, до сегодняшнего дня.

— Что-то изменилось?

— Многое изменилось. Пообещай мне, что позаботишься о Кэтрин, если что.

Эдди кивнул так, будто погрузился в смятение, но быстро вернулся в норму.

Джеймс окинул взглядом залитую светом площадку: доктора сновали туда-сюда, Филипп мило беседовал с Саймоном Фредингом и другими коллегами, периодически посматривая на Джеймса. На удивление, во дворе было много людей, словно они пришли на внеплановое совещание. И, что было самым ужасным, казалось, они все наблюдали за Джеймсом и Эдди.

— Как думаешь, что лучше: жить монстром или умереть человеком? — собрав мысли воедино, спросил Джеймс.

Этот вопрос стал одним из самых сложных. Эдди выдержал паузу.

— Думаю, нельзя торопиться с выбором, — ответил он, но Джеймс не стал продолжать бессмысленный разговор и встал со ступеней.

Он двинулся вперёд по залитой солнцем узкой асфальтированной дорожке, окаймлённой аккуратно постриженными газонами, деревьями, ослабевшими держать гриву из листьев. Гредсон поймал его пустой взгляд и встретил парня лёгкой, едва заметной улыбкой. Внутри не ощущалось прежней самоуверенности, хотя решение было бесповоротно принято обоими. Но за маской невозмутимости, которая стала привычным выражением лица, проблесков жалости видно не было.

Короткая вереница из белых халатов приблизилась к доктору. Они несли аккуратно упакованные инструменты, а также все остальные необходимые принадлежности. Джеймс пытался вызвать подобие страха, но эмоции покинули его, словно погибли в ядовитой реке безразличия. Он хотел правды, она станет паспортом его личности, и тогда все, наконец, успокоятся.

Бригада из самоотверженных безумцев двинулась по направлению к корпусу «С». И окружающие провожали их взглядом, словно солдат на поле боя. Джеймс видел их лица — пленённые молчанием и пропитанные надеждой. Они словно находились в театре и ждали красочного представления. А во взглядах присутствовала смесь грусти с воодушевлением. И виновник торжественного шествия к месту казни, чувствовал бессилие ответить внимательной толпе. Ему казалось, что путь был тернист, словно порос джунглями, каждый шаг давался нелегко не смотря на смирение… А многие считали его путём славы. Её возвращения, которой Джеймс не желал. Он понимал, что всё, что он сможет сделать для людей — это прекратить опыты, вернуть им покой…

Джеймс остановил свой взгляд, но почувствовал, что и сам остановился, хотя тело продолжало шагать. Момент, переполненный невозможностью, взывал к логике, и она молчала. Джеймс улыбнулся, сохраняя спокойствие, будто он увидел нечто, что давно хотел увидеть. Только запоздалое явление не вызвало ни радости, ни боли. Глаза напротив излучали умиротворение, казалось, они заверяли Джеймса в том, что всё будет хорошо.

В стороне под кроной скинувшего листья дерева стоял Дик. Его лицо сияло, словно он спустился с небес, чтобы поддержать измученную душу друга. Он смотрел так уверенно, будто знал, чем закончатся поиски прошлого. А главное, его больше нельзя было назвать монстром — он заметно похудел, мышцы «сдулись», будто надувные мячи, а раны затянулись, оставив лёгкие следы боли и экспериментальных неудач.

Джеймс разомкнул губы, чтобы выронить пару слов, но сдержал поток удивления. Он переглянулся с Филиппом, который кивнул в знак того, что он выполнил своё обещание, поскольку пытался заверить парня в том, что с Диком будет всё в порядке.

Чувство восторга пронзило его, словно меч, сотканный из новых надежд. Возможно, и его перерождение принесёт освобождение, положит конец человеческим бедам и даст начало росткам медицине спасения. Он впервые позволил себе представить себя в роли учёного, доктора. Только верил, что никогда не уподобится личности, о которой сложилось столько неприятных легенд.

Джеймс шёл, будто потерявшийся путешественник, не замечая вокруг никого. Этот мир словно махал ему рукой, обещая вернуться другим…, возможно, лучшим.

  • Над ратным полем журавли / Ман Дмитрий
  • Афоризм 252. Соль земли. / Фурсин Олег
  • Мешочек с разбитым желанием - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Апокалипсис / Год Дракона / Ворон Ольга
  • Политические взгляды Эполита Матвеевича. / Корнев Ярослав
  • По канату / Фомальгаут Мария
  • Эльфийская любовь - Takkarro KT / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • История о молодом рыцаре, тролле и канарейке / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Песня про гномов / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Борец - NeAmina / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Морозилка / Invisible998 Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль