Глава 20. Встреча с самим собой / Орёл или решка / Meas Kassandra
 

Глава 20. Встреча с самим собой

0.00
 
Глава 20. Встреча с самим собой

Гредсон отчаянно нажимал на большую кнопку, призывая всё своё усердие, чтобы не сделать ошибку. А в голове, словно кадры из кошмаров, прокручивались мысли о том, что Джеймс вовсе не воодушевлён сегодняшней прогулкой по корпусу. И это ему не на руку. Отчитав Брендона и остальных, он быстрым шагом направился вниз, чтобы убедиться в том, что двое парней, которые находятся где-то недалеко друг от друга, не встретились.

Но внизу никого не оказалось.

Противоречивые мысли набросились на доктора, словно хищные птицы. Взявшись за голову, будто это помогает рождать гениальные мысли, Гредсон вызвал к себе Вилсона. Генри, который, как оказалось, в ответе абсолютно за всё, что происходит вокруг, насупил брови и выпучил глаза, когда Гредсон поведал ему о возможной встрече. Следствием стал приказ найти обоих.

— … И тогда она сказала мне, что мне нечего бояться. Я был в безопасности, но никому не верил. Первые три дня я не мог есть, пить и спать. Мне казалось, что я умираю.

— А потом что было?

— Потом эта женщина сказала мне, что я должен вернуться в клинику. Куда и зачем, я понятия не имел, но она привела меня. И тогда началось самое интересное.

— Что именно? — не переставал интересоваться Джеймс.

Двойник перевёл дыхание и продолжил:

— Меня встретил Филипп Гредсон, посмотрел на меня так, словно вернулся блудный сын, а потом пригласил войти. Я было подумал, что это розыгрыш, но вскоре осознал всю серьёзность своего положения.

Парень говорил, словно совсем не считал всё происшедшее с ним чем-то необычным. Либо ситуация заставила его перестать удивляться.

Джеймс понял, что запутался ещё больше. Если до этого момента существовал только один некий мистер Хайлер, то теперь их два, и кто из них настоящий, придётся ещё разгадать. Джеймс точно знал, что он Джеймс Баттлер, футболист, муж своей жены, Кэтрин. Но после нескольких дней в этом сумасшедшем месте, уверенность сменили сомнения, преследующие его на каждом шагу.

Не сон ли это?

Нет, это не сон, это жестокая реальность, это игра, это что угодно…. Но оно происходит на самом деле. Этот разговор с двойником ввёл его в противоречивую задумчивость: с одной стороны, всё сильнее запуталось, а с другой — начинало решаться. Словно ответственность Джеймс теперь не будет нести один, он разделит её.

Как стало понятно, этот парень, которого звали Сэм Ренес, был точной копией Джеймса Баттлера. Копией внешних данных. Общение с самим собой не придавало ему сил здраво оценивать ситуацию. Джеймсу всё больше казалось, что это сюжетный поворот некой игры, о которой он до сих пор ничего не знает.

Есть кое-что, что их обоих объединяло: Джеймс ничего не помнил до момента аварии, а Сэм — до того момента, когда очнулся в гостях у неизвестной ему женщины. Он едва помнил её лицо, но запомнил её искреннюю заботу. И только сейчас он понял, что она знала многое о том, кто он такой.

— И что ты намерен делать теперь? — понимая всю нелепость их положения, спросил Джеймс.

— Искать правду, — прогремело со стороны, — единственное, что я помню из прошлого, это слово «операция».

Слово «операция» оживило Джеймса, словно он выпил эликсир бодрости. Если Гредсон выращивает в корпусе «С» мутантов, что мешает ему заниматься пластикой? Только зачем?

Погода сегодня радовала. Солнце лениво восседало на троне и не спеша вонзало лучи в мокрую землю. Ветер пролетал низко, задевая крылом кусты и обдавая высыхающую землю прохладой. Джеймс жадно поглощал борщ в столовой, думая о том, что сегодня произошло. Внутри что-то подсказывало: эта встреча поможет ему узнать себя…

— Брось! Я не могу в это поверить!

— Можешь не верить. Но после того, что я сегодня видел, я начинаю верить в сказки, мифы, кошмары, богов, демонов и загробную жизнь, — сказал Джеймс и снова окунул ложку в борщ.

Эдди откинулся на спинку стула, пытаясь «переварить» услышанное. Он также был из числа тех людей, которые верят только своим глазам.

— Что сказать… Я поражён. И рад, что ты жив и здоров.

— Он упомянул про операцию. Сам ничего не помнит, но слово чудом врезалось в память, — сказал Джеймс так, будто сам себя в этом убеждал.

Гредсон нашёл его именно таким: задумчивым и, наконец, сытым. Двое суток он почти ничего не ел, и эта незапланированная диета также могла сказаться на его самочувствии. Пытаясь ускользнуть от разговора, Джеймс сменил тему и продолжил беседовать с Эдди. Но Филипп был не из тех, кого по праву можно назвать человеком высокого такта.

— Я полагаю, вы встретились? — прошипел он, как змея, подойдя к столу.

Джеймс поднял глаза на высокую статную, слегка сморщенную фигуру доктора.

— С кем? С привидением, обитающим в вашем дворе? С кентавром? Нет. Кажется, он проскакал мимо. Ах, стойте… Мы встретились. Это была самая ужасная встреча в моей жизни!

— Нет времени на шутки, мистер Баттлер, — прокряхтел Гредсон, — я вижу насквозь ваши мысли. Вы избегаете разговора о том, что касается вас.

Джеймс резко встал со стула, даже не пытаясь сдержать эмоций.

— Скоро весь мир узнает о том, что происходит в вашей клинике! Вы — чудовище, и творите себе подобных! То, что я увидел в корпусе «С» — уму непостижимо! Вы — настоящий преступник!

Гредсон молча «проглотил» эти слова и остался непоколебим, как скала.

— Я спасаю людей, мистер Баттлер. Даже если ради этого придётся идти на жертвы.

— Идти на жертвы? Это не жертвы, это массовое убийство!

— Если бы вы хоть немного понимали в науке, равных которой нет, то поняли бы меня. Я уже говорил — спасти всех не получится, но есть возможность помочь многим за счёт немногих.

Джеймс опустился на стул, словно школьник, которому за неверный ответ поставили двойку. Гредсон непобедим, её доводы обоснованы, а дела — бессмертны. Он не из тех, кто позволит себя обыграть.

— Почему я, а не он? — прозвучал вопрос следом.

— Не понял?

— Вы сказали, что видите мои мысли насквозь. То есть, вы должны меня хорошо знать для этого. Как следствие, я и есть тот мистер икс, о котором вечно идёт речь. Меня напрягает ваша бездумная прямолинейность, мистер Гредсон.

— Ваш тон невыносим, Джеймс. Нам нужно поговорить.

— Нам надо было поговорить! Не путайте, — не без намёка на скрытность доктора сказал Джеймс, — а теперь я всё знаю и без вас. Хотя ещё многое требует объяснения. Смею заявить, что вы и сами не знаете, кто из нас ваш бывший коллега, поэтому и носите с собой эту чёртову монетку, которая настолько же бесполезна, насколько бесполезен дождь после ливня. Признайтесь, это ведь монетка Кэтрин?

Доктор резко выгнул плечи, будто Джеймс произнёс нечто оскорбительное.

— В ваших интересах оказать мне помочь в исследованиях. Или вы не хотите домой?

Слова доктора задели Джеймса. Больше всего на свете он хотел вернуться в свой дом вместе с женой. Почувствовав, как от приятной мысли по коже пробежали мурашки, Джеймс позволил себе немного помолчать.

— И вы отпустите Кэтрин?

Гредсон помедлил с ответом, словно из него вытаскивали конфиденциальную информацию.

— Если ты не Кейл Хайлер, то я обещаю обеспечить вам с Кэтрин своевременное возвращение домой.

— Своевременного уже не будет. Но уже не важно, главное, чтобы вы сдержали своё слово, — грозно ответил парень и вышел из столовой, — кстати, я уже позвонил одному человеку, который сможет подтвердить мою личность без каких-либо сомнений.

  • Хороший день / Евлампия
  • Мечты сбываются! / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Золотое платье / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ах Ты Сколопендра / Сарко Ли
  • Глава 3 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • глава 3 / Темный эльф книга 1 / Пилипенко Сергей
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Часть 3. Новая жизнь и ее законы. / Возвращение Рю-тян / Герина Анна
  • Валентинка №5. Для Сереги и Клавы (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Обитатели радуги - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Отпуск / Межпланетники / Герина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль