Глава 13. Обыск / Орёл или решка / Meas Kassandra
 

Глава 13. Обыск

0.00
 
Глава 13. Обыск

— Кэт! Кэтрин! — вскрикнул Джеймс, и туман в глазах начал рассеиваться.

Он был уверен, что слышал её голос… Такой мягкий, спокойный, заботливый. Она любила его таким, какой он есть. Она всегда была нежной, утончённой. Джеймс вспомнил её ярко-зелёные глаза, такие большие и выразительные, взгляд, аккуратно прокрадывающийся через длинные ресницы… Он одновременно страшил и успокаивал.

Взявшись за голову, Джеймс приподнялся на кровати. Яркий свет, лившийся потоком из окна, пронзал спёртый воздух, в котором витали мерзкие запахи лекарств. Казалось, от одного их вида могло стать ещё хуже.

Он был свободен, но чувствовал себя связанным: словами доктора, мнимой виной, неизвестностью… Он пообещал себе узнать сегодня всю правду… Хотя подобной услышанной вчера правды было довольно.

Сделав пару телодвижений, Джеймс заметил на столике у кровати поднос с едой. Вид картошечки, салата из курицы и овощей, а также вкусной булочки придал аппетита. Голод дал о себе знать в трикратном размере, словно он не ел два дня. Так и есть, он почти ничего не ел.

Гредсон играл с ним в жестокую игру. От собственного бессилия Джеймс не мог спрятаться даже в самых ярких мыслях. Казалось, недуг прокрался глубоко в подсознание и начинал руководить им. Но он обещал себе победить… Он посмотрел на себя в зеркало, кривая улыбка коснулась его губ, в глазах сверкал коварный огонёк. Он должен найти Эдди, ещё раз поговорить с доктором… Несмотря на трезвый разум, мысли приобретают форму ночных кошмаров.

По коридору пронёсся шуршащий шум. Казалось, ветер развевал портьеры, а они усердно подметали блистающий пол. Только портьер в коридоре не было. Через минуту голоса смешались со странным шумом, образовав особую смесь звуков, которая новым слоем легла на боль, с каждой минутой утихающей в голове Джеймса.

Эдди не оказалось ни в комнате, ни в столовой, ни в кабинете Гредсона. Ворвавшись во «вражеское логово», Джеймс изобразил едва довольную мину, которая привлекла внимание двух каменных лиц, застывших, словно статуи, посреди кабинета. Глазами они уже задали нужный вопрос, на который поспешил ответить незваный гость.

— Ничего не нужно, — сказал он и хлопнул дверью так, что стоящие в кабинете доктора вздрогнули.

В коридоре Джеймс, к счастью, повстречал своего друга и бесстрастно воззрился на Эдди, словно перед ним стоял сам Гредсон. Вследствие событий последних дней он даже себе разучился доверять.

Эдди не мог не заметить холодного ледяного взгляда друга. Но не успел ничего сказать, Джеймс яростно схватил парня за руку и потащил в столовую, чтобы пропустить стаканчик сока и мило побеседовать. Но, как и в прошлый раз, Эдди спрятался за маской неосведомлённости. Тем более Джеймс негодовал после того, как услышал грустную историю о том, как у его друга не получилось отнести видеозапись в полицию.

— Меня остановили за воротами. Я не знал, что они увидят меня!

Джеймс нервно сглотнул, сжал от злости зубы, но молчал. Казалось, слова здесь бесполезны так же, как и эмоции. Действенны только правильные мысли.

— Мне нужно попасть в кабинет Гредсона сегодня же, — произнесла решительность Джеймса, после минуты задумчивости.

— С ума сошёл? Но как?

— Ещё не знаю. Он играет со мной в какую-то игру. Я должен знать его правила.

Эдди принялся рассуждать вместе с другом. Он сейчас его единственная помощь в возможной операции. Но самым сложным этапом в этом мероприятии будет процесс овладения ключом от кабинета. Вряд ли Гредсон хоть когда-нибудь выкладывает его из кармана.

— Как думаешь, если вколоть ему двойную дозу этого вещества, он потеряет сознание? — размышлял вслух Джеймс, зажав между пальцами небольшой пузырёк с прозрачной жидкостью и надписью «Успокоительное».

Это чудодейственное средство он нашёл у себя в палате. Гредсон то и дело приказывал «укрощать» нрав пылкого псевдо-футболиста, после чего у буйного пациента наступало состояние безразличия и беспамятства. К счастью, этих пузырьков на столике стояло аж три, и Джеймс был готов их все задействовать ради того, чтобы доктор на какой-то отрезок времени ушёл в небытие. Джеймс вспомнил действие этого препарата на себе. Всего каких-то пара минут — и лампа на потолке начинает мигать, время замедляется, туман заселяет пространство палаты… Впервые в жизни он подумал о том, насколько полезен эффект от столько неприятного действия.

— Я думаю, наш друг не только уснёт, но и будет видеть радужные сны. От такой дозы он перекинется, — шутливо произнёс Эдди, теребя в руках пару вырванных листов из блокнота, — они тебе рецепт выписывают на этих листах?

Джеймс нехотя обернулся.

— Не знаю, — ответил парень.

План им обоим понравился. Только надо было раздобыть шприц. Это задание Эдди решило взять на себя.

Молоденькая медсестра крутилась от стола к столу, что-то пересчитывая в уме и бегая глазами по разным медицинским препаратам. Пользуясь её занятостью, Эдди решил завести разговор, который бы ещё больше ввёл её в состояние задумчивости. Девушка, порхая по кабинету, даже не заметила, как отворилась дверь. Наконец, лёгкий кашель, раздавшийся по кабинету, заставил её остановиться.

— Я вижу, я не вовремя. Я зайду позже.

— Стойте! — проверещала медсестра, — вы что-то хотели?

Её лицо, утончённая фигура, белые ручки, которые она поспешно спрятала за спину, создали образ овечки, случайно затерявшейся в стае волков. Неужели она не знает, под руководством какого зверя работает? Эдди едва слышно вздохнул, будто знал о ней всё, только боялся показать это.

— Простудился, наверное. Горло болит. Может, у вас есть что-нибудь от этого недуга?

Девушка едва заметно улыбнулась, а потом, почти подпрыгнув на месте, принялась рассыпаться в докторских советах.

— В здании бывает холодно в шторм, так что берегите себя. Вот эти таблетки на ночь по одной рассасывать. Через два дня будете, как новенький.

Пока девушка потянулась за пластинкой с белыми сплюснутыми шариками, Эдди смахнул со стола, у которого стоял, шприц. Поблагодарив медсестру за старания и заботу, он поспешил покинуть пропитавшийся лекарствами кабинет. В коридоре он вдохнул полной грудью и почувствовал, что от этих «ароматов» начинает становиться не по себе.

Итак, всё было готово для нападения. Звучит грозно, но именно так представлял себе будущую картину Джеймс. Он смотрел в огромное окно, открывшее ему вид на осенний двор. Ветер перемешивал листья, присыпая смесь пылью и насыщая ароматом предстоящей непогоды. Джеймс чувствовал дождь… Он нагрянет, как вор, сегодня ночью. И украдёт его покой.

Парень как всегда угадал — невозмутимости доктора не было предела. Его каменное, высеченное из мрамора, лицо казалось ненастоящим. Может быть, он робот? Монстр? Зомби?

— Чем обязан, мистер Баттлер? Недомогаете?

— Я более, чем здоров, — отвечал Джеймс, — просто хотел с вами поговорить. Это важно.

Доктор принял вызов и открыл кабинет. Джеймс внимательно следил за каждым его движением и, заметив, в какой карман доктор вбросил ключ, переключил внимание на вторую часть операции.

— И что же вы решили мне поведать? — начал доктор, приближаясь к своему креслу, на который он был готов воссесть для поддержания формы серьёзного разговора.

Но не тут-то…

— Сообщить, что вы самая грязная свинья, пытающаяся разбрызгать грязь на всех, кто вас окружает! — провозгласил Джеймс, схватив доктора за плечи и наклонившись, чтобы изречь приговор, достойный врага.

Тонкая, как нить, игла впилась в плечо мужчины. Как и предполагалось, доктор не успел произнести и слова, а после дозы сильнодействующего препарата ощутил себя куском ваты или бессильным, беспомощным объектом небытия. Веки на белом морщинистом лице то опускались, то поднимались, и вскоре вовсе сомкнулись в тот момент, когда рука, на которую он облокотился упав, перестала держать вес его тела. Джеймс набрал номер друга и после того, как Эдди влетел в кабинет, закрыл его на ключ.

Джеймс взялся за стол и его ящики, пытаясь вытрусить из них все документы. Но пока что под руку попадались только записи, рецепты, медицинские карточки. Под кипой различных бумаг в одном из ящиком он увидел маленький ключик. Задумавшись над его применением и осмотревшись по сторонам, Джеймс понял, что тайны только начинаются. В этих мыслях он случайно задел взглядом серебряную монетку, спокойно лежавшую на столе доктора. Маленькая безделушка задела парня за живое. Именно она так раздражала его, когда в непонятных целях использовалась её обладателем.

— Джеймс! — отвлёк его Эдди, — ты только посмотри.

Джеймс был рад, что вернул взгляд с монетки. Казалось, этот маленький кусок серебра способен гипнотизировать.

— Разве это не Виктор Салентос?

Джеймс взял в руки фото. Человек, стоявший рядом с Филиппом Гредсоном, был очень похож на Виктора Салентоса, который, в свою очередь, был… тренером футбольного клуба «Богемианс»! Парень упорно качал головой. Он не верил своим глазам. Что могло связывать заядлого футболиста, отданного своему дело всецело, с человеком, помешанным на таблетках и пузырьках?

— Для меня это больше, чем загадка, — проронил Джеймс.

Оказалось, что тайн на самом деле больше, чем он предполагал. За окном блеснула молния, протянувшись через полнеба, и Джеймс ощутил резкую отравляющую боль в голове. Эдди вовремя поддержал друга, чтобы тот устоял на ногах.

— Нет, Джеймс! Держись, мы должны докопаться до истины вместе! Я не позволю тебе раскиснуть прямо здесь!

Слова, прозвучавшие так близко, что трудно было им не повиноваться, привели Джеймса в чувство. Он судорожно вскарабкался по тумбочке, перед лицом всплыли полки с фотографиями… Везде казался образ Салентоса, окружавший доктора со всех сторон. Но когда туман в глазах рассеялся, то Джеймс осознал: видение было следствием нездорового состояния.

Нужно было продолжать начатое. Эдди с треском закрыл окно, впустившее шум грозы в кабинет.

— Возможно, ключ, который ты нашёл, подходит к этому сейфу, — привлёк внимание друга Эдди, указав на металлический объект в форме коробки на полу. Джеймс кинулся проверять, подходит ли находка.

На чудо подошла!

Джеймс вытащил содержимое сейфа, состоящее из документов и письма. Письмо его привлекло больше всего, Джеймс отложил бумаги на стол и принялся читать.

«Привет, Дик. Я слышал о том, что ты уехал на соревнования, но я дождусь тебя, так как разговор настолько серьёзен, что не терпит отлагательств. Я знаю, что ты оставил телефон дома не желая звонков от меня. Но мы всё равно встретимся, Дик. Даже не думай ускользнуть от меня. Твой друг, Кейл».

— Почерк… так похож на твой, — подметил Эдди, бросив взгляд на рукопись.

Джеймс не верил своим глазам: перед ним вырисовывались буквы, похожие на те, что он мог написать сейчас на листе бумаги. Это не может быть его почерк. Но всё говорило об обратном. Эдди молчал, осознав серьёзность происходящего.

— Как у Гредсона это выходит? — возмутился Джеймс, швырнув письмо на пол, — я не верю… Это развод. Злая шутка.

Сначала тренер, теперь это письмо. Гредсон это подстроил…

— Это всё глупая-преглупая шутка! — рявкнул парень, смахнув со всей силы документы со стола.

Успокоившись, он сел в кресло-трон Гредсона и задумался. О каком Дике идёт речь? Уж не Дик Воррен упоминается в записке? Мысль о том, что нужно найти его медицинскую карточку, оторвала его от сидения. Дик Воррен — необычный персонаж в этой сказке, его секреты смогут помочь делу.

На Дика Воррена карточка не нашлась. Этот факт натолкнул на размышления: либо Гредсон спрятал её, либо… либо Дик и вовсе не был болен.

« — Это ты сделал меня таким» — вспомнил слова пленника Джеймс.

Дик говорил, как абсолютно здоровый и адекватный человек. Что же с ним произошло?

— Я должен встретиться с ним снова…

Эдди в бессилии облокотился на стол, понимая, что их приключениям не будет конца, пока Джеймс не доберётся до истины. А если его друг за что-то берётся, то идёт до конца.

Они нашли ещё один сейф в кабинете. Металлический коробок был вмонтирован в стену и спрятан за картиной, весьма неприятной и вызывающей странные ассоциации. На холсте был изображён стул на мрачном берегу озера, а из спинки стула выглядывала страшная голова с чёрными глазами, из которой свисали куски белой ткани. На первый взгляд, сущий бред, но Джеймс и не пытался понять его смысл, так как смысл бреда и есть бред, и этот замкнутый круг довёл бы его до безумия.

Сейф за этой картиной был недостижимой целью. А вытрясти код электронного замка из Гредсона было равносильно разжиганию войны. Хотя между ними и так война… холодная, глупая, неравная. Но зато теперь Джеймс знает, как поступить. Главное, пробраться в корпус «С».

Может быть, доктор припрятал ключик от здания здесь?

Джеймс судорожно обыскивал полки и ящики, пока не почувствовал боль от удара кистью о стол. Эдди замер, бросив взгляд на парня.

— Если не разбил свои часы, то скажи, который час.

Джеймс бросил мимолётный взгляд на циферблат и монотонно произнёс:

— Половина пятого.

— Ты носишь мои часы? А где те, которые тебе Кэт дарила?

Джеймс ощутил дрожь во всём теле. Видимо, не только Гредсон разума лишился.

— Это как раз подарок Кэтрин, — огрызнулся Джеймс, чувствуя, что весь мир разворачивается против него.

  • Отвары трав (Циклон на «Отвары трав») / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Курятник / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Почти член семьи / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • РОСА НА ЛЕПЕСТКАХ САКУРЫ... / Сергей МЫРДИН
  • Вечер шестой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Вот тёплых одеял пора... / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Чингачгукия / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Переход «Нормандии» в док на профилактику. Термальная труба / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Сказка с моралью / Жвачка / Хрипков Николай Иванович
  • А вот это вы видали / Хрипков Николай Иванович
  • De Profundis / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль