Лесные стражи / Лопатина Ирина
 

Лесные стражи

0.00
 
Лопатина Ирина
Лесные стражи
Обложка произведения 'Лесные стражи'

В июне сладкий и тягучий жар просторных полян кое-где разбавлен прохладой, укрывшейся под старыми деревьями. Живность попряталась по таким укромным углам, пережидая полуденное пекло, и лишь человеку, бодро топавшему по лесу, всё было нипочём. Микишка, сын резчика по дереву, чувствовал себя здесь своим. Старик давным-давно переложил на него заботу о материале, из которого всему оселку творились лари, короба, тончайшие мисы и резные ковшики, какими впору у великого князя на пиру пиво пить. Весь этот скарб у парня тоже получался неплохо, но...

Но такая работа казалась Микишке до того мелкой, что он частенько изнывал от скуки. Замаяли его ложки-плошки, хотелось чего-нибудь по-настоящему большого, что не стыдно предъявить людям, слыша восторженные вздохи. Мол, вот он настоящий мастер, Микишка, это вам не комар чихнул. И с недавних пор в голове парня даже родился план, как добиться такого успеха. Что дерево? Не вечно оно и нестойко, да и не удивишь никого деревянными творениями, вон поди в каждом оселке сидит по своему резчику. Микишке же хотелось увековечить себя в камне.

Тем более, что подходящий камень он как раз приглядел. Огромный валун возвышался не слишком далеко от его родного оселка, на пути, которым издавна ходили к болотам, когда приходила пора голубики и кислицы. Идеально. Не нужно тащить на себе гигантскую каменюгу (да и вряд ли её утащишь!), люди сами будут вокруг неё хаживать, да Микишку хвалить. А ещё парню казалось, что он сразу увидел таинственное существо, притаившееся в валуне. Спящего богатыря, славного воина, утомлённого вечной битвой. Несколько точных ударов резцом, и всякому станут заметны могучие плечи и склонённая на руки голова.

Так что, прихватив свои лучшие инструменты, Микишка ушмыгнул в лес, намереваясь именно сегодня заняться необыкновенным творением. Камень, чуть покрытый у основания лишайником, спокойно ждал его на своём месте. Огладив шершавые бока, глубоко вздохнув, Микишка быстро сделал несколько росчерков углём, намечая будущие сколы. То, что нужно. Спящий богатырь уже представлялся ему, как живой.

Тюк, тюк, тюк — разнеслось далеко по лесу, а Микишка, высунув от усердия язык, уже не замечал ничего вокруг. Внезапно камень словно вздрогнул у него под руками, парень отстранился, непонимающе вытаращившись на гладкую коричневую поверхность. Мерещится? Тюк… Волна непреодолимой силы отодрала настырного человека от валуна, и, ничего не понимая, Микишка кувырком улетел в кусты. Через несколько секунд его ошалелая, расцарапанная физиономия высунулась из малинника. Что это было? Его отшвырнул… камень?!

О, Светило! Так ведь, выходит, этот "богатырь", так некстати бросившийся в глаза Микишке — болуг, страж Вечного леса, точно так же изгонявший из чащоб зарвавшуюся нечисть! Сколько историй он слышал в детстве, как даже земля расходилась под разными тварями по воле болуга. А они-то и не знали, что страж-болуг стоит вблизи родного оселка… А он-то полез к нему с резцом! Не вспоминая об инструментах, Микишка, как заяц, метнулся в кусты. Чудилось ему, что земля колеблется под его ногами, вот-вот распахнёт свой всеядный рот, и нет человечка! Да прости ж ты меня, болуг, раз за разом неслось в его голове.

Болуг же, лишь на миг вынырнувший из своего векового сна, удивлённо прислушивался к собственным ощущениям. Он был ровесником Вечного леса, многое перевидал, со страшными врагами сходился в поединках, но такие странные существа, что теперь во всю хозяйничали в округе, прежде ему не встречались. По меркам болуга они были чуть старше мотыльков-однодневок, но каменный великан оказался не в силах понять их. Например, сегодняшний пришелец. Вряд ли щекотку, которую он устроил болугу, можно было расценить как нападение. Так чего же тогда он хотел?

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль