Глава 8. Начало / Орёл или решка / Meas Kassandra
 

Глава 8. Начало

0.00
 
Глава 8. Начало

НачалоДжеймс шёл по коридору и пытался сопоставить несопоставимое: свой сон, слова Шерил, замечательную репутацию доктора Гредсона… Всё походило на выдумку сумасшедшего, но он не успокоится, пока не увидит всё собственными глазами. Здание имело вполне себе современный вид: металлические двери, окрашенные в светло-жёлтый цвет стены, серебристые лампочки на потолке… Первое впечатление сказало своё уверенное слово — это место не имеет ничего общего с местом ужасов, которое он себе представлял. Пока не имеет.

Ужасы могут таиться за каждой из дверей.

Гнетущая тишина ползла по коридору, кралась, как зверь, вышедший на охоту. От неё становилось не по себе. Где-то здесь, возможно, кто-то заливается криком о помощи.

— Это лабиринт? — воскликнул Эдди, остановившись на развилке четырёх коридоров.

Шерил отрицательно покачала головой. Женщина прижалась к стене и прислушалась.

— Куда мы вообще идём? Веди нас к пациентам, — шёпотом сказал Джеймс, заметив осторожность с её стороны.

— За нами следят, — прозвучало от Шерил.

Кто? Откуда? Зачем? Гредсон узнал про вторжение и теперь наблюдает за непрошенными гостями? Вряд ли…

— Кому это надо? — начал Эдди, а потом резко выкрикнул — Джеймс, посмотри!

Джеймс сделал пару шагов навстречу перепуганному другу, который замер на месте, что-то увидев в конце коридора. Но в тот момент, когда подошёл его друг, там уже никого не было. А через две секунды сзади раздался женский крик. Парни обернулись: Шерил покинула их, видимо, совсем не по своей воле. Это она кричала… Кто сделал это?

— Шерил! — невольно выпало из уст Джеймса, — она была права. За нами следили. Возможно, она теперь за этой дверью.

Массивная металлическая дверь могла бесшумно открыться и закрыться.

— Что же теперь делать?.. — протянул Эдди.

Но Джеймс и не собирался отчаиваться.

— Шерил мы пока спасти не можем. Она говорила, что пленные пациенты сидят в подвальном помещение… Значит, туда!

Джеймс и Эдди сорвались с места и помчались к лестнице. Только не тут-то было. Вниз ещё надо было найти способ попасть. Две металлические двери стали препятствием на их пути, а также границей двух миров, о которых парни ещё не знали.

— Отойди назад и прижмись к стене! — крикнул шёпотом Джеймс, сделав тоже самое, когда посторонняя тень нарисовалась на стене.

Тень материализовалась в статный мужской силуэт, слабо напоминающий образ доктора, но наличие белого халата всё-таки настояло на утверждении, что это был именно врач. Он нёс что-то в виде коробки, дипломата, квадратной сумки… И двигался к лестнице.

Может быть, это шанс, и, должно быть, единственный.

Джеймс взглядом описал другу свой план нападения, Эдди кивнул в знак согласия и принялся помогать.

Мужчина в халате едва слышно взвизгнул, когда Джеймс схватил его, а потом ударил его же багажом ему по голове. Он оказался сделанным из плотного твердого материала, способного расколоть голову надвое, если пытаться переусердствовать.

Теперь действовать надо было быстрее. Доктор как раз успел открыть дверь. Полотно ступенек состояло из двух частей, одна из которых была покрыта тьмой и окутана лёгкой прохладой. Джеймс ощутил щипающий холод, но в предвкушении опасности и встречи с женой его тело полыхало огнём. Он не собирался уходить отсюда без Кэтрин, даже если придётся самому поплатиться жизнью.

Плотный тяжёлый туман встретил гостей. Что-то внутри подсказывало, что впереди не просто полумрак… Странный звук вырвался из его глубин, заставив путешественников на миг остановиться.

— Мне кажется, мы сейчас потревожили духа подвала или какого-то ужасного монстра, — разрядил обстановку Эдди, продолжая прислушиваться.

— Лучше смотри под ноги, — пытался держаться Джеймс, чтобы самому не впасть в состояние страха перед неизвестностью.

А под ноги смотреть было просто необходимо: казалось, лестница была покрыта льдом, и неосторожный шаг мог привести к падению в пропасть.

Интерьер нижнего этажа кардинально отличался от интерьера предыдущего, казалось, он был призван напугать посетителей своим внешним видом. И у него это получилось… Серые стены были покрыты словно сырой штукатуркой, бетонный пол был холодным, светильники простой округлой формы выстроились в густой ряд на сером потолке. Некая настороженность пронзила двух путешественников… Это было ничто иное, как подвальное помещение, похоже, которое являлось во сне Джеймсу. Невольно он искал совпадения. Пройдя чуть дальше, он понял, что попал в особое место — пространство узкого коридора сжимали клетки. Джеймс осторожно сделал шаг вперёд. Тишина превратилась в лёгкое скрежетание, словно в одной из клеток кто-то точил когти. Что за монстры находятся в этих клетках? Реальность или иллюзия?

Джеймс нервно сглотнул и направился по коридору. В первой клетке кто-то спал, с другой стороны худой, как щепка, мужчина сидел на полу и смотрел на потолок. Его взгляд был пустым, словно он ничего не видел, и даже посторонние звуки не смогли отвлечь его от своего занятия. В следующих клетках пациенты лежали на полу. Кроватями им служили какие-то тряпки, наличие которых вряд ли что-то меняло в комфорте пациентов. Как они могут лежать на такой холодной поверхности? Монотонный глухой стук доносился издали, любопытство взяло вверх, и Джеймс направился именно к источнику звука. Картина, что он увидел, была сотрясающей: крепкий мужчина лет сорока пробовал на крепость свою окровавленную голову, стуча ею по бетонной стене. Мертвенная бледность разлилась по лицу Джеймса. Округлое пятно крови из-за отсутствия света в камере казалось чёрным. Странным было то, что при такой силе удара человек ещё оставался жив. Шерил упоминала это зрелище. Поистине, вопиющее сумасшествие!

Джеймс перевёл взгляд на обитателя другой клетки. Он сидел на полу и лениво перебирал что-то в руках. Когда Джеймс подошёл ближе, то заметил в его руках подобие толстых ниток.

— Помоги мне, — проскрипел он, как старый механизм, — мне нужно сплести паутину, и я спущусь вниз, как паук.

«Куда уже ниже?» — прозвучало в голове у Джеймса.

— Не уходи, пожалуйста, — снова протянул он, после чего многие в клетках оживились и направили свои дикие взгляды на гостя.

Джеймс, ощутив оживление, осмотрелся по сторонам. Эдди даже попытался заговорить с обитателем клетки.

— Мы вам поможем. Только не волнуйтесь.

Человек с нитками в руках задумчиво посмотрел на Эдди. Джеймс воспользовался моментом и сделал шаг назад, но тогда внимание «паука» переключилось как раз на него. Грязными руками он схватился за перекладины решётки, пытаясь сломать их весом своего тела. Джеймс сделал ещё шаг назад. Две холодные, как лёд, руки вцепились в его плечи. Похоже, «крепкая голова» отвлёкся от своего привычного дела. Мёртвая хватка обездвижила парня, он только успел покрутить головой и заметить красные полоски от крови на своих плечах. Бордовая капля сорвалась с худого пальца и вонзилась в ткань. Эдди применил всю свою силу, чтобы оттащить друга от клетки.

Джеймс, считавший себя сильным духом и почти бесстрашным, всерьёз оторопел. Парни попали в новый коридор, лежавший перпендикулярно данному.

— Кэтрин не может быть здесь… Нет… — проговорил почти про себя Джеймс.

Послышался звонкий стук железом, и в коридоре появился кто-то третий…

Почти перехватило дыхание.

Через минуту в коридоре появился ещё кто-то.

Резкий рывок — и один из них уже стоял перед Джеймсом, сбивая того с ног. Второй прижал Эдди к стене, пытаясь задушить.

Ударив нападавшего, который тут же свалился наземь, Джеймс успел только выкрикнуть «Эд!». Стена, выросшая из пола, отгородила его и друга. Парень бросился к стене, но ничего сделать не смог.

— Эд! — снова крикнул он.

И понял, что остался один.

  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Пыль дорог - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Вопрос житейский от Шекспира / Стихи поэта / Близзард Андрей
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Драконы Армант Илинар / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • На пляжу один сижу... - (Власов Сергей) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Понять тебя / Терехова Василиса
  • И ты выключаешь один за другим... / Тамеан Теви
  • Птицелов / Крыжовникова Капитолина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Санта / Запасник-2 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль