День Победы во Львове. Нейропсихология конфликта. / ХРОНИКИ ОРАНЖЕВОГО ПЕРЕВОРОТА И ПЯТИЛЕТНЕЙ ОККУПАЦИИ УКРАИНЫ / Каменский Сергей Иванович
 

День Победы во Львове. Нейропсихология конфликта.

0.00
 
День Победы во Львове. Нейропсихология конфликта.

День Победы во Львове. Нейропсихология конфликта.

 

Сразу признаюсь: тяжко мне об этом снова писать — уж не помню, сколько всего было статей о нашем украинском противостоянии. И все это такое больное — для большинства граждан.

 

Ведь только позавчера была написана короткая заметка «День Победы во Львове. Момент истины для Украины. И прогноз будущего». Обсуждение ее оказалось массовым и бурным — снова попал в нервный узел текущего бурного момента, как в иглоукалывании. Может показаться, хватит — тем более, на эту больную тему уже высказались многие аналитики и вообще небезразличные люди — с разных сторон невидимой линии фронта….

 

Но надо, потому что с позиций познания истины момент исключительный. Не для меня — все, что можно, уже познано — в обьеме и с точностью, достаточными для практики сегодняшнего дня. Многим людям надо: одолевают тревоги о будущем.

 

В чем же момент исключительный?

Смотрите сами: вот конкретное реальное событие — яростное противостояние во Львове. Оно оттеснило на время все остальное, оказалось в фокусе внимания. Большинство в Украине это увидело — и каждый встал на одну или другую сторону. Безразличных, как и положено в противостояниях такого накала, оказалось очень немного. Все определились — к добру ли это, к беде, однозначно не скажешь. В общем, что было, то было — а оценки я уже привел в первой статье. Это момент истины для всей страны

 

Обсуждений случившегося уже было много — и у нас, и в России, и даже в Европе. И это надолго. НО! разговор преимущественно шел об идеологиях, цвете знамен, видении прошлого, своих героях, о том, чего нового и только поганого ожидать от новой власти. Если о ком и говорят, то просто обидными и мало что значащими по сути словами: москали, бандеровцы, фашисты, нацисты, отморозки…

 

Все сказанное верно еще и потому, что вчера, в пятницу, очень многие смотрели два телешоу — "политкорректно"— ядовитых Шустера и Кисилева, о которых уже писано-переписано… На них тоже не на шутку схлестнулись — разве что без милиции…

Это еще одно конкретное, «точечное» событие, фокусирующее внимание и отсекающее побочный информационный шум. Большинство это тоже видели и слышали.

 

Здесь же короткий рассказ о том, что ВНУТРИ этого явления. О конкретных живых людях, которые сошлись в непримиримой схватке — и на улицах Львова и в студиях. Что ими движет, почему они ИМЕННО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ, себя ведут. Как это сделать? Как и раньше, очень просто. Условно, «проникнуть внутрь черепных коробок», как это всегда делается при нейропсихологических исследованиях. В эмоциональное ядро психики, которое и определяет в общих чертах практически все наши действия. Туда, где зарождаются» движущие силы нашего поведенческого репертуара — говоря языком науки. Не только как 9 мая во Львове, а вообще — в каждодневной реальности, в жизни.

Ведь базовое устройство психики у всех рожденных на планете в общих чертах идентично. И это существенно облегчает задачу — но это только сейчас, когда многолетние исследования завершены и их результаты и выводы надежно проверены.

 

Уже многократно повторялось, что без точного, неискаженного идеологией, знания прошлого настоящего не понять. А значит, НЕ ИМЕТЬ БУДУЩЕГО. Кстати, об этом же недвусмысленно, почти теми же словами, заявил в студии Александр Сергеевич Ефремов. Пусть и без ссылок на древнюю мудрость. О том, что прошлое прорастает в будущее — как раз через настоящее, в котором мы все живем.

 

Поэтому повторяю ссылки на малоизвестные, а многим до сих пор неизвестные классику и бесстрастную науку — они всегда БЕСПАРТИЙНЫЕ и НАДНАЦИОНАЛЬНЫЕ по определению.

Ссылки взяты из последней статьи «Листая темные страницы истории благопристойной старушки-Европы» (потомки каннибалов и крестоносцев учат весь мир демократии — санкциями, а если нужно, морпехами и ракетами). Ее читают мало — уж очень горячо стало здесь и сейчас. Людям вроде не до сухой истории, а зря: там как раз корни наших теперешних бед.

 

Убежден: лучшим живым примером, как и для любой теории будет, как всегда, классика — только в этот раз наша, украинская:

Михайло Коцюбинський. «Тiнi забутих предкiв». Оригинал этого текста расположен в "Сетевой библиотеке украинской литературы" http://www.ukrlib.km.ru/

OCR: Евгений Васильев Для украинских литер использованы обозначения:

Є, є — "э оборотное" большое и маленькое (коды AAh,BAh) Ї, ї — "i с двумя точками" большое и маленькое (коды AFh,BFh) I,i (укр) = I,i (лат)

 

Плюс — Николай Иванович Ульянов "Происхождение украинского сепаратизма"

http://russian.sumy.ua/news/ulianoff/

Книге уже более 40 лет, но это единственный в мировой историографии целостный труд, специально посвященный данной проблеме. Исследование выполнено на полную глубину — до скального грунта… Мне пришлось ее перемалывать два раза.

 

И еще одно из основных, остающихся недостаточно известным читающей публике, исследований. Пусть название вас не смущает: разговор ведь о славянстве как единой древней общности. Которая может погибнуть или выжить ТОЛЬКО ВМЕСТЕ. Итак:

Мартыненко А. — Зверь на престоле, или правда о царстве Петра Великого. [2009, PDF, DJVU, RUS] (Москва, 2009) http://www.dwnld.net.ua/viewtopic.php?t=3519358&spmode=full

 

Это не только повествование о становлении новой (петровской) России, а о том забытом, что было ею впитано, воспринято не только себе на пользу, а и на горе из темного прошлого Запада. Это чтиво вообще-то не для слабонервных — сейчас такое называют «ужастиками». Но только так можно понять, ПОЧЕМУ так непохоже на типичного славянина ведут себя типичные жители Запада. Ученые говорят при этом о разных «цивилизационных кодах». И правда, представляется, что за много поколений они перепрограммированы генетически. Ну и незримую, но тотальную власть Капитала в течении столетий со счетов не сбросить.

 

(Эти рекомендованные в статье источники посмотрели пока немногие. Но один дотошный человек (с одного высокоинтеллектуального, язви его в душу, российского сайта) все же оценил их значимость. Вот его краткая оценка в ходе жаркого спора с моими противниками о последней статье — как от независимого по определению эксперта:

 

Мнение с форума о статье по тщательно скрываемому прошлому Европы:

 

«Пишут всякое. Не на слова а на дела смотреть надо.

Под звук фанфар идёт добивание российской государственности.

Приватизируется всё и вся. У ростого народа отнимают последнее.

Даже выход к озёрам и рекам отнимают, леса отнимают, рыболовство отнимают...

Набиуллина приняла к исполнению план приватизации (читай — разворовывания) последних государственных систем.

Государственный контроль за мясной продукцией отменил нано резидент.

Последнюю рубашку готовы содрать эти путиноиды.

 

 

А вы на форумах постите такую верноподданическую чушь.

Сколько вам платят за эту работу? И где?»

 

Ему отвечает кто-то из единомышленников: «А им и не платят — они сами, бесплатно делают, насмотревшись всякой ереси по зомбоящику...»

 

Сограждане, правда, похоже точь-в-точь на мнения о новой власти и ее добровольных защитниках большинства «маленьких украинцев» как нас окрестил бывший «Харант»?!?

 

И ответ им обоим:

 

«Статья Каменского содержит уникальные, редкие ссылки, ознакомление с которыми позволяет понять истинное лицо демократического,"доброго" Запада и его вассала-Запада Украины.

Неужели так трудно прочесть самим, если Каменскому недосуг подробно объяснить выложенный материал, и дать объективную оценку огромному труду, проделанному Автором?

"Бей Его — я Его знаю!"Вы продолжаете прежнюю практику обгавкивания, вместо поддержки важной работы с большим объемом фактической информации»

 

А тот же оппонент по форуму, видимо, записной Фома неверующий, гнет свое:

Ссылки не оценивают. Оценивают позицию автора, его выводы из ссылок.

А то, что в интернете сейчас есть платные льстецы Путину, то, что они маскируются под критиков, — это общеизвестно. Думаю, это именно тот случай: нагорожено с три короба, а главное, то, что ДЕЛАЕТ Путин, оставлено за кадром.

Иван, вы из той же конторы? Вопрос прежний: сколько платят?

 

И вторит ему другой: «Гонишь ты, гонишь… Покажи тот объем "фактической" информации? А истинное лицо запада и западной хохландии я очень хорошо знаю — по этому действительно немало нелицеприятных фактов

А вот хвалить путлеровский режим — это грех.»

Ответ им обоим:

— «Мы любим на юбилеи рыдать о Сергее Параджанове, гении, гомике, валютчике… вспоминать его фильмы

А Вы прочтите оригинал — от товарища Коцюбиньского, полистайте фотографии действ бандеровцев, выложенных на сайте topwar, может станет понятнее откуда ноги выросли у нынешних-то львовских фашистов, которые с 1988 года ЕЖЕГОДНО проводят мероприятие на День Победы во Львове под назвою:"Побей ветерана!"

 

И короткий финальный аккорд от (россиянина) Фомы: «Надо их самих вздрючить хорошенько — до смерти. Тогда и будет спокойно». Это о нас с вами, «каклах». Там и такие мнения есть — и у нас похожие о них. Вот такое бывшее нерушимое братство народов — сейчас называется дерьмократия, будь она неладна…

 

А это положенный по правилам, как информационное приложение, конкретный фактаж:

 

Зверства бандеровцев http://topwar.ru/2467-zverstva-banderovcev.html

Сказ(ка) о «лыцарях» топора и удавки

http://topwar.ru/127-skazka-o-lycaryax-topora-i-udavki.html

Зверства УПА, истребление польского населения

http://www.topwar.ru/129-zverstva-upa-istreblenie-polskogo-naseleniya.html

Наш совет националистам: читайте П. Скоропадского! http://chaspik.info/bodynews/6436.htm

 

И совсем свежие вещдоки по теме "Схид та Захид — разом?!?!"...

9 мая во Львове http://gidepark.ru/community/13/article/335977/index/userId/3050040848

9 мая, Львов: эсэсовцы вышли на улицы

http://gidepark.ru/community/129/article/335762/index/userId/315867438

Ющенко уверен, что 9 мая "на Севере руки потирали"

podrobnosti.ua/power/2011/05/13/769205.html

И как же без последних перлов нашего Александра Зубченко на Версии.com. Фабрика аналитики«Это провокация!» http://www.versii.com/news/231352/ + «Наши и фашисты» http://www.versii.com/news/231251/

 

В дискуссиях по таким темам, всегда откровенных и горячих, мнения воедино свести невозможно. Это вполне закономерно: так всегда было и будет в человеческом обществе. У зверей проще — им дискутировать ни к чему, все прописано инстинктами и немногим приобретенным опытом. А у Хомо сапиенсов с этим с начала времен большие проблемы.

 

Повторю еще раз чеканное марксово: «Единственный критерий проверки теории — практика». Докладываю: проверка закончена — предложенные теоретические концепты достоверно подтверждены. Последняя написанная на эту тему статья: «Украина, май 2011(еще раз об одержимости)» фактически закрывает тему.

 

Вот эту текущую, сегодняшнюю практику— то, что вы все видели, я описал выше. Ну а для тех, кто захочет нырнуть глубже, в эмоциональное ядро психики — туда, где все это варится, — короткая выдержка из предложенной гипотезы о трех взаимосвязанных и взаимозависимых сущностях человека. Биологической, социальной и духовной.

(Зачем это нужно? В очередной раз сошлюсь на Эйнштейна: «То, что вы видите, определяется той теорией, которой вы пользуетесь»).

 

Приведена та ее часть, которая касается проблемы социопатии и высшего образования.

Ведь на экранах вы очень редко видите обычных подростков из «Свободы» — которые, к тому же, 9 мая были в масках. В основном вы видите и слышите их руководство, группы поддержки и сочувствующих — и не только из «Свободы», из других бывших при власти тоже. Они периодически сидят в разных залах и студиях: это журналисты, депутаты разных уровней, местное начальство, госслужащие — обьединенные только ненавистью к новой власти. Вполне приличные люди — на первый взгляд. Пока не начнут говорить и действовать. На последнем ток-шоу были двое: зам. главы Львовского Облсовета Ирина Сех и вице-мэр Львова (фамилию не запомнил, только чеканный, истинно «эуропейский» вид). Кто их видел, запомнит надолго. Классические социопаты или нелюди — только в украинской версии…

 

Так что это разговор именно о них — и таких как они. Точнее, не разговор — выложенные в широкий доступ своеобразные «томограммы» или «энцефалограммы» самых глубоких слоев и отделов их психики. Из которых и видно, чем они отличаются от нас. Конкретно, это из Части 6 цикла «ДРЕВНИЕ ЗНАНИЯ — НА СЛУЖБУ СОВРЕМЕННОСТИ» http://gidepark.ru/user/main/3471837089/

 

«…… В наших предыдущих рассуждениях о различных типовых случаях становления личности мы четко разделили процессы развития интеллектуальной и чувственной сфер психики человека. Интеллект в сущности своей бесстрастен (часто поэтому говорят о «холодном рассудке») и обучается (семья, школа, ВУЗ и т.д.), а чувства воспитываются — в основном, до подросткового возраста. И эти процессы довольно слабо обуславливают друг друга.

 

Именно поэтому так типичны случаи, когда у образованных (т.е. получивших какое-либо среднее или высшее специальное образование) людей, работающих на профессионально высоком уровне в самых что ни на есть передовых областях науки и техники, сфера чувств практически «неокультурена». Это можно трактовать как причудливые примеры «социальной фауны» эпохи научно-технической революции и постиндустриального информационного общества, порожденные существующей цивилизацией с ее далекими от реального гуманизма ценностями.

 

Думается, что в подкрепление этого нелицеприятного, но отвечающего реальности вывода, каждому удастся подобрать не один случай на первый взгляд парадоксального несоответствия между образованностью человека и его поведением в общении с людьми. Речь об открытом проявлении практически ничем не сдерживаемых базовых, «основных» инстинктов. Это не совсем то, что в бытовом сознании принято называть «умением вести себя прилично». То есть на первый взгляд все может казаться нормальным: костюм, даже фрак или вечернее платье, умение вести себя за столом, любезная улыбка. Но эти правила слишком часто выполняются просто потому что «так положено». Особенно характерно это для преимущественно «косметической « западной демократии. А сейчас становится нормой и на наших землях. Они, эти видимые проявления, практически не связаны с внутренней эмоциональной сферой, которая, в отсутствие высших эмоций, вполне может оставаться на уровне, близком к пещерному..».

 

Добавлю: в ходе различных обсуждений подобных проблем очень часто произвольно применяются базовые понятия. — что закономерно, но неприемлемо. Тогда спор быстро превращается в свару. И истину не найти и нервотрепка.

(Поэтому напомню об основных исследованиях по нашей теме. А подробная библиография по всем трем линиям геополитического анализа приведена в упомянутом выше рассказе о темном прошлом старушки-Европы):

:

Национализм, шовинизм, федерализм, сепаратизм, расизм

Люди и Нелюди: нейрофизиологические механизмы и условия формирования

Люди и нелюди: теория и психопатология обыденной жизни.

Нелюди: дополнительные штрихи к групповому психологическому портрету

Cоциопатия и высшее образование

ОДЕРЖИМОСТЬ: в украинской, польской, американской… разновидностях

Шустеризация, Кисилемания и Куликовщина в телепространстве Украины

Еще раз об одержимых в телеэфире Украины

Нелюди среди нас. Украина и дальше по географии.

В очередной раз о нелюдях: (Украина, Россия, 24 апреля 2011. Онкология духа)

gidepark.ru/user/main/3471837089

И недавно предложенное исследование Виталия Скороходова, собрата по Гайдпарку: Психопатология украинского национализма http://politiko.ua/blogpost60176

 

Сергей Каменский 14-16 мая 2011

 

 

  • Я прошу - не грусти... / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Танец на крышах / По следам лонгмобов-3 / Армант, Илинар
  • ПРОБА ПЕРА В СОАВТОРСТВЕ / ПОПЫТКИ СОАВТОРСТВА ( из литературной соавторской игры) / Анакина Анна
  • Katriff - Бес попутал / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • Взаимность / Пирожковая / Jean Sugui
  • Ураган / Étrangerre
  • О благодарности. / Размышление  001. О благодарности. / Фурсин Олег
  • без тебя / Вирши / scotch
  • Пластилиновое / Жабкина Жанна
  • В лавке поношенных страстей - Тори Томари / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Летняя баллада / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль