Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Кира Гофер. «По осколкам»

Каждый раз, когда я берусь за фантастику или фэнтези, я читаю не о магии или невиданных разработках науки. Не о том, чего нет в реальном мире. Я читаю о героях. Мне интересны их портреты, характеры, поступки, мысли. Интересно всё, что заставляет задуматься, «А что на месте героя сделал бы я?» Так случилось и в этот раз.

Бывает, книгу не дочитываешь до конца. Бывает, и вовсе закрываешь на десятой странице. Потому что не зацепило. Потому что не интересно. А в этой книге можно перекаверкать крылатую мысль главной героини, и сказать: «Хотя нет, интересно!»

Я столкнулся с «Осколками» на сессии в отзывах и сразу понял, что на конкурсе книгу прочитаю. Чем-то зацепило меня знакомство Инэн и Сатс. Понравилось, как более опытная и взрослая Инэн в душе смеется над амбициозностью своей новой партнерши. И всё было бы и дальше смешно для нее, если бы эта амбициозность не угрожала в дальнейшем жизни обеих. А поэтому, скрипя зубами, буквально измазывая юность в грязи, нужно было показать Сатс реальность. Ужасную для мира, от которого и так остались только осколки.

Начну с манеры повествования. Не так часто попадались мне книги, где повествование шло от первого лица. И да, я безмерно рад, что в книге этой читатель не натыкается на бесконечные «Я». Это действительно сложная работа, и автор справился с ней на «отлично». Мы смотрим на мир глазами героини, думаем вместе с ней, переживаем за всех, даже бедную свинку, и нигде текст не сбивается на линейность типа «Я сделала это или Я подумала то-то».

Текст вычитан и вычищен. Или автор просто умеет сразу написать грамотно. Главное, неискушенный читатель, который, как мы, не станет искать в книге метафоры, повторы и канцеляризмы, почувствует текст, проникнется им, и будет читать от начала до конца, забыв о стрелках часов.

Немного о героях. Хоть и смотрим мы на мир глазами главной героини и, кажется, не можем видеть ее лица, мы все же видим ее. Не в зеркале где-нибудь. Мы чувствуем ее как себя. Чувствуем не только внешность, но и характер, повадки. Мы вместе с ней становимся где-то рассудительными, а где-то вспыльчивыми. Злимся и радуемся. Мы и есть Инэн. Хотя бы на время чтения книги.

Вообще все герои удались. И юная Сатс, и старик Финч, и вождь… Все. Каждого видишь, каждому переживаешь, на каждого злишься. Они не просто герои книги, не персонажи. Они люди. Которые тоже имеют право ошибаться.

Мир – это все же наша Земля. Разбитая на тысячи осколков, но наша, родная. И герои, ходя по переходам попадают в разные города-деревушки. Где-то цивилизация уничтожила себя сама, где-то побушевала стихия. А где-то нетронутая природа продолжает жить назло всем. И только дурак-человек убивает все на своем пути. Складывается стойкое впечатление, что именно это и ждет в будущем нас. Когда-то появятся таблички на въезде в город «угасание», и путник обойдет некогда родные земли стороной. Расстроится, быть может заплачет, но пойдет дальше в поисках жизни. Туда, где человек еще не успел все изничтожить.

Ну, и сюжет. Он интересен. По своему оригинален. Но все-таки не закончен. Если посмотреть со стороны, если задать вопрос, о чем книга, можно и застопориться. Ведь сюжет о том, как погибла очередная деревня. Мне показалось, что впереди еще не одна часть. Что будет все намного масштабнее. Ведь нужно же собрать мир воедино. Нужно победить алчность тех, кто на первом, тех, кому плевать на всех остальных. Именно масштабности не хватило при такой интересной задумке. Быть может, этого впечатления не было бы, если бы не все эти разговоры о том, что мир должен быть собран воедино. Этого ждешь на протяжении всей книги, а добравшись до конца, унываешь. Ведь не дождался, не собрали мир. Неужели так и будут жить дальше, угасая каждый на своем осколке? Неинтересно? Еще как интересно!

Так о чем же она, эта книга? В первую очередь, о людях. О пороках, тщеславии, злости, что скрывается в каждом из нас. О дурости, наконец. Ведь так оно на самом деле и есть. Мы размахиваем копьями, на которые насажены наши же головы… Но, это уже философия…

Есть момент, где я зацепился. Лично мне не хватило эмоций при гибели партнерш Инэн. Как-то сухо воспринималась гибель и первой главе, и потом. Быть может, это не стало неожиданностью. Автор не ударил читателя мешком по голове. Не показал какую-то деталь из мешка, в котором лежала Сатс, чтоб читатель сам ахнул. Не Инэн, а именно читатель. Сам все понял и тихо заплакал.

В остальном же прочитать было приятно. Е жалею потраченного времени ни на книгу, ни на написание данной писюльки. Автор, жду продолжения, как ни крути))

 

 

На волжских берегах

 

Жанр:

Исторический роман

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Исторический роман повествует о последнем этапе смутного времени. Уже после избрания на царство Михаила Романова на юге Руси вспыхнул бунт. Над разоренной обескровленной страной нависла угроза новых междоусобиц и вторжения чужеземцев. Главный герой — Дмитрий Петрович Лопата-Пожарский — реальная историческая личность, родственник, друг и соратник знаменитого предводителя народного ополчения. К сожалению, потомки мало знают об этом герое, вклад которого в спасение отечества трудно переоценить.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

1613г. Последняя вспышка русской смуты. После избрания на царство Михаила Романова, казацкий атаман Заруцкий поднимает мятеж, захватывает Астрахань, собирает волжских, терских, донских, уральских казаков, и готовит большой поход на Москву.

Для задержки мятежников в маленькую волжскую крепость Самара прибывает Дмитрий Петрович Лопата-Пожарский. Он сталкивается с разрухой в крепости, упадком гарнизона, а также противодействием местной служилой знати и земской общины, которые считают, что нужно без боя пропустить мятежников вверх по Волге и тем самым сохранить Самару.

Противоречия нарастают, что приводит к заговору местных служилых людей против Лопаты-Пожарского. Но воевода раскрывает его и убивает заговорщиков.

Начинается подготовка крепости к сражению. Пожарский в разгар страды насильно собирает на работы местное население, выбивает деньги из посадских старшин и самарских зажиточных людей. Но

Зима Ольга, Ирина Чук «О чём поёт вереск»

Не умею писать рецензий, разбирать текст и препарировать на составляющие, потому пишу просто развернутый отзыв.

В детстве у меня случился перечитоз чистых любовных романов, после этого я их почти не читаю, за исключением тех случаев, где любовная линия не главная и кроме нее есть интересная идейная составляющая. До сих пор нежно люблю Анжелику…

Читать вереск я начала просто потому, что меня подкупила кельтская мифология, о которой я знаю очень и очень мало. Многого от текста не ожидала (ну а что вообще можно ожидать от любовного романа?), но сюрприз все же случился. Приятный надо сказать.

Роман любовный и полностью соответствует законам жанра сюжетом, во главе которого лубофф любовный треугольник, хоть и не равнобедренный. Как обычно, герой любовного романа крутой, сильный, красивый, король и вообще, почти что бог. Здесь он еще и волк. Полный набор. Крадет жену у друга и влюбляет в себя чарами. Бывший теперь уже друг пытается вернуть жену при помощи страшно таинственных и могучих друидов. Конец, хоть и предсказуем, но все же то, как автор скомпоновал события его складывающие, мне понравилось.

Не понравилось то, как автор при непосредственной помощи Мидира превратил любопытный в общем-то поначалу персонаж в плоскую красивую куклу. По моим (подчеркиваю) ощущениям Этайн большую часть времени очарована сном и проводит время в постели нашептывая про сердце и любовь. В тексте есть совместные с Мидиром прогулки, ее общение с жителями замка и т.д. Но все равно при

Мини-конкурс «Салфетки»

Уважаемые мастеровчане! Вашему вниманию предлагаются три ключевых слова: кофе, сигареты, шоколад.

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

  «Заурядность — это комок мокрой кошачьей шерсти на персидском ковре мироздания».

 

Том Роббинс считается культовым писателем и литературным достоянием Америки и, если вы его еще не читали, то потеряли очень многое. Или вот-вот это многое приобретете. Если почитаете.

Роббинс пишет, как охарактеризовал его один из рецензентов, «потрясающий бред», трагикомичные истории, полные абсурда, тонкого и местами очень едкого юмора. Конечно же, эти истории о нас с вами, о наших бессмысленных, зачастую, целях и установках, покорности мировому маркетингу и отсутствию в нас той прекрасной бесшабашности, что делает жизнь удивительно интересной.

«Сонные глазки и пижама в лягушечку». Милое название, правда? Так и видится какой-то сонный малыш лет трех с кудрявыми волосиками в голубой колыбельке. Но никаких малышей у Тома Роббинсона не водится. У него водится Гвендолин — целеустремленная до истерики барышня-брокер — главная героиня истории.

 

Когда я попытался рассказать друзьям о сюжете книги, они в очередной раз покачали головами и заявили, что я немножко чокнутый, если мне такое нравится. Но как может не понравится такое?!

 

Итак. Мы встречаем Гвендолин в момент биржевого краха, который может покачнуть всю экономику Америки. Гвен живет в дождливом Сиэтле, ездит на порше, планирует купить новую квартиру и имеет любовника (почти праведника и успешного риэлтора). И все у Гвен рушится в четверг, накануне Пасхи. То есть рушится, конечно, всего лишь финансовый рынок, но для Гвен, нацеленной на богатство, успешность и комфорт, это означает, что наступают самые черные времена в жизни.

 

«День, когда рынок ценных бумаг наворачивается с кровати и ломает позвоночник, по праву можно назвать самым черным днем вашей жизни».

 

 

Добро пожаловать в «Лепрозорий»

Для меня самое ценное в книге — познать что-то новое. Если я не узнала ничего, что могу использовать в реальной жизни, то книгу я даже не запомню, не говоря уже о том, чтобы рекомендовать ее кому-то. А зачем?

На втором месте — эмоциональная составляющая. Если струны моей души не затронуты, то и говорить не о чем. Не получилось, не срослось, сандалии жмут и нам с тобой не по пути.

И я вот даже не знаю, с какой стороны подступиться к «Лепрозорию». Наверное, начнем с нашего мира.

Когда я была юна и хороша, я наивно полагала, что мир большой, светлый, радостный, и в нем просто не бывает некрасивых и несчастных людей!)) Ха. Теперь у меня отличные линзы и я мирюсь с гадким несовершенством мира — жирные тела, прыщавые лица, сгорбленные фигуры, затравленные безразличные бегающие взгляды. Цирк уродов. Больной мир. Игрушка безумного бога, где вся теряет смысл, судьбы складываются в причудливый паззл, по прихоти (ли?) безумца. Или своей глупости. Упрямства. Трусости. Гордыни.

Можно перечислять бесконечно, ведь герои «Лепрозория» тоже обладают этими качествами, проживают и переживают их, перерастают.

Конкурсный топик «Волчьей дороги» тут.

На самом деле мне «Культурные особенности» хотелось, очень уж они заинтриговали на сессии Клуба, особенности эти. Но раз особенности к ККП не поспели, я выбрал «Волчью дорогу». Тоже хорошо, книга известна как интересная, исторический роман к тому же, по нашим временам редкость, да и оборотней я люблю.

Прочитал. Доволен. Теперь подробнее.

ну, наконец-то!...:-D

прежде всего, мои самые искренние поздравления следующей ведущей данного безобразия, Лисовской Виктории! @}->--

ура!.. фанфары!.. туш!.. салют!.. бутылка шампанского вдребезги о бедро Лисовской...!..

во вторую очередь, от всей души, хочу поздравить тройку лидеров данного действа! *YAHOO*

*DRINK* за вас! стоя…

1. Лисовская Виктория (34)

2. Прохожий Влад (17)

3. Ефим Мороз (16)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Коллеги, админ, у меня предложение, даже два (или три) :) и я надеюсь на поддержку общественности :)

 

1. Сделать кнопку «архивировать комментарии» в личных письмах. Очень неудобно бывает листать все ветки, когда переписка идёт давно и надолго. Лично я теряюсь. Это было бы очень удобно, и думаю, не только мне. Не знаю, правда, насколько это сложно технически воплотить :)

2. И ещё, я хочу вернуться к о-о-очень давнишнему вопросу про кнопку «свернуть все ветки»: writercenter.ru/blog/discuss-alpha-2/svernut-vse-vetki.html — вот этому. Развернуть есть, а свернуть нет. Да, можно настроить личные настройки… но это не работает как надо :( я там в топике написала комментарий, почему не работает.

3. И верхом наглости с моей стороны будет попросить сделать возможность группировать письма в личном ящике (или сделать папки), потому что, когда ведёшь тридцать три конкурса одновременно, другие переписки теряются в необъятной дали почты, приходится потом долго листать :)

 

Спасибо

Господа и дамы, поздравляю Юррика с первым местом и передаю ему эстафету!

 

Правила

Ведущий выставляет на своё усмотрение картинку или фото, а все желающие непосредственно в топике предлагают свой вариант подписи к этой картинке/фото. Число вариантов не ограничено. Все желающие оценивают вариант подписи баллами.

Победитель определяется по максимальному количеству набранных его подписью баллов, а в случае одинаковых сумм у нескольких претендентов — решением ведущего или это будет дополнительно обсуждено в прениях.

Победитель, определённый ведущим, принимает на себя функции следующего ведущего — выбирает новую картинку и следующего победителя.

Напоминание: конкурсную подпись выделять в комментарии «кавычками и жирным шрифтом»

Ну что, Друзья, глянем?))) Что из этого получилось, в смысле)

Итак, предлагаю вам к прочтению, анализу, заучиванию наизусть и оцениванию 7 (СЕМЬ, БЛИН!) стихотворений наших, не побоюсь этого слова, талантливых, а главное — неравнодушных, сосайтовцев!)

Напомню — темой нынешнего тура было: «в последний день»

С внеконкурсом, как-то, не сложилось.

Как выяснилось, никто заранее не готовился к этому, так сказать, «мероприятию». А зря, я вам скажу...(

Ну и, традиционное:

Проголосуйте, пожалуйста, за 3 стихотворения, которые вам понравились больше всего.

Проголосовать необходимо до среды, 12.07.2016, 14:00 (по Москве)

Участникам это необходимо сделать пренепременнейшим образом!

И что самое неприятное — голосовать им придётся за других...((

 

з.ы. Заранее благодарен ВСЕМ откликнувшимся!)))

и даже тебе, НЕЧТО!...))) упорно «минусующее» (с «клона»), все мои топики на протяжении трёх месяцев)))

тронут таким вниманием, честно!...:-[

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дорогие, мастеровчане! Начинаем новый тур!

На данном этапе участники предлагают в комментариях свои темы. Напоминаю: от одного участника — не больше трех тем; тема — текстовая строка длиной до 50 символов. Темы нужно выделять жирным шрифтом и заключать в кавычки.

Темы принимаются до 13 июля 2017 года, до 15:00 ч. по Мск.

Торжественно клянусь, что мой черный список пуст и в игре могут принять участие все желающие!!!

Мини-конкурс стихов «Стиходром»

АХТУНГ-АХТУНГ!

По ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ последний день топик голосования будет завтра в 14:00!

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание — тема (под катом, если что), а задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (3-60 строк).

Работы присылаются ведущему до понедельника 10.07.2016 до 14:00 по Москве

Далее идёт голосование до среды 12.07.2016 до 14:00 по Москве

 

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на конкурсный топик

 

Признаюсь, не являюсь любителем чисто любовных романов. Хоть убей, тяжело мне представить, чтобы каждая минута жизни человека была посвящена только мыслям о возлюбленном и «Как же я раньше без тебя жила?! Как сделать твою жизнь счастливее и придумать себе проблем на ровном месте?!» поэтому, принималась я за роман «О чем поет вереск» с опаской. Честно говоря, не попадись мне главы этого произведения на сессии, я бы вообще браться не стала. НО если даже отрывочные главы смогли произвести на меня положительное впечатление, то читать стоило однозначно.

Я рискнула и ни капли не пожалела. Конечно, любви много. Она стоит в центре всего повествования. Но авторы умудрились ее завернуть в такую обертку из магии, сражений, интриг и даже юмора, что чтение приносило настоящее наслаждение. Да, был и есть один главный момент, который я так и отказалась воспринимать – ну, не возможно, чтобы единственное, что шептала в полудреме девушка было — «О, мое сердце».

Хотя я, конечно, сужу по себе. У меня и состояния такого нет – полудрема. Только -дрыхнущий сурок или психованный разбуженный зомби)))

Сюжет. Я, честно говоря, и не взялась бы его пересказать при всем желании. Вроде все ясно и понятно. Два короля не поделили женщину. Само собой самую красивую и единственную в своем роде. Но силы небесные, сколько же там поворотов, полунамеков и дополнительных узоров повествования!

Каждый поступок, слово, а порой даже жест героев

Марк Шейдон (RhiSh)

Проклятие Звёздного Тигра

Жанр:

Иномирье / Фантастика / Детектив

 

Гость конкурса крупной прозы

Аннотация:

Когда-то, много лет спустя, в одной не очень далёкой галактике бушевали звёздные войны. А потом они закончились, и всё, к чему успело привыкнуть человечество, очень переменилось.

Мальчик, который растёт с осознанием своего дара и своей ничтожности, не зная правды ни о стране, где родился, ни о себе. Девочка, чья жизнь не реальнее компьютерной игры, а сама она — разменная монета в игре, где ставка смерть, а козыри в руках безумца. Юноша, понятия не имеющий, какой силой он обладает — и ради носителя этой силы создан был целый мир… но лучшие из планов могут не выдержать испытания временем и людскими желаниями.

Как выполнить предсказание: «Две тени Чар сольются в одну в Мерцании Изначальном» — и сохранить самого себя? И когда привязанность превращается в оковы, а огонь — в пожар, сжигающий всё на своём пути? Всем им предстоит искать и не найти ясных ответов. И в итоге узнать, кто не вынесет груз проклятия Звёздного Тигра.

Пришла пора очнуться от сюрного восприятия мира и подвести итоги. Что же мы насюрили, набредили и нафантасмагорили под влиянием Даниила Хармса. Напомню, что заданием этого тура была тема: «1000 знаков в стиле Хармса». В конкурсе участвовало 19 работ от 8 авторов.

После голосования и подсчета баллов победителями объявляются:

1 место — Линда, минька № 14

2 место — Тори Тамари, миньки № 8 и № 16

3 место — Аривенн, минька № 19.

Обращаю внимание всех участников: в игре соревновались миниатюры, а не авторы. Поэтому подсчет очков ведется только по отдельным работам, а не по сумме набранных баллов за все миниатюры одного автора.

 

Таблица итогов:

подсчет баллов

Поздравляю всех победителей!

Большое спасибо всем авторам и участникам игры! Надеюсь, всем понравилось!

Передаю портфель Линде. Поприветствуем нового Министра!

Примечание

Следующая игра будет обычной. Особая игра может быть проведена не раньше, чем через 5 обычных игр. Подробнее об Особых играх можно прочитать в Правилах. «Положение об Особых играх» находится в стадии разработки. Мне будет интересно услышать ваше мнение на эту тему

Вот и подошёл к концу ФБР-ный тур.

И мы поздравляем победителя: ТОРИ ТАМАРИ!!! (даже имя из шаблона менять не пришлось :-D)

 

Топ мест:

1 место — Тори Тамари

2 место — Юррик

3 место — Лисовская Виктория

 

Ссылка на конкурсный топик.

 

NB: Всё ниженаписанное является личным мнением и на великую литературную критику не претендует. Ибо ночь темна и полна спойлеров…

 

«Песнь о Роланде», «Сэр Гавейн и Зелёный рыцарь», «Тристан и Изольда», «Парцифаль»… Знакомые названия, правда? Как и многие другие, объединённые одним термином из двух слов: «рыцарский роман». И даже такие исторические романы как «Белый отряд» Конан Дойла, «Крестоносцы» Сенкевича, «Айвенго» Вальтера Скотта и «Чёрная стрела» Стивенсона тоже близки к рыцарским, поскольку речь идёт об эпохе.

В романе «Бремя чести» речь тоже идёт об эпохе, только не о земной исторической, а фэнтезийной в другом мире. Рыцари, оруженосцы, священники, драконы, ведьмы, божий суд, подвиги — разве что турниров не случилось, но читателю и без турниров впечатлений хватает, да и обстановка не располагает.

Не сказать, чтобы это была история только и единственно рыцаря Экроланда: параллельно ему развиваются сюжетные линии трусливого воришки Аткаса и капризной ведьмочки Дженны, да ещё и разных второстепенных и эпизодических персонажей полно (особенно отмечу «главного злодея» Сегрика, который как выписанный персонаж мне импонирует, пожалуй, больше всех с точки зрения неоднозначности).

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль