Петр Дубенко. На волжских берегах
 

Петр Дубенко. На волжских берегах

+28

 

На волжских берегах

 

Жанр:

Исторический роман

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Исторический роман повествует о последнем этапе смутного времени. Уже после избрания на царство Михаила Романова на юге Руси вспыхнул бунт. Над разоренной обескровленной страной нависла угроза новых междоусобиц и вторжения чужеземцев. Главный герой — Дмитрий Петрович Лопата-Пожарский — реальная историческая личность, родственник, друг и соратник знаменитого предводителя народного ополчения. К сожалению, потомки мало знают об этом герое, вклад которого в спасение отечества трудно переоценить.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

1613г. Последняя вспышка русской смуты. После избрания на царство Михаила Романова, казацкий атаман Заруцкий поднимает мятеж, захватывает Астрахань, собирает волжских, терских, донских, уральских казаков, и готовит большой поход на Москву.

Для задержки мятежников в маленькую волжскую крепость Самара прибывает Дмитрий Петрович Лопата-Пожарский. Он сталкивается с разрухой в крепости, упадком гарнизона, а также противодействием местной служилой знати и земской общины, которые считают, что нужно без боя пропустить мятежников вверх по Волге и тем самым сохранить Самару.

Противоречия нарастают, что приводит к заговору местных служилых людей против Лопаты-Пожарского. Но воевода раскрывает его и убивает заговорщиков.

Начинается подготовка крепости к сражению. Пожарский в разгар страды насильно собирает на работы местное население, выбивает деньги из посадских старшин и самарских зажиточных людей. Но   когда Самара уже готова к встрече противника, становится известно, что Заруцкий вступил в сношения с королем польским и великим князем литовским, шахом Персии и султаном Турции. Все они обещают помощь деньгами, оружием и людьми, в результате чего весной у Заруцкого появится огромная армия.

В Москве в ответ на это готовят посольство к персидскому шаху и турецкому султану. Путь его лежит через Самару и Пожарский должен обеспечить безопасность послов – от этого зависит участие восточных соседей в будущем походе Заруцкого.

Угрозами, шантажом и насилием Пожарский собирает большую сумму для казацких старшин, ранее присягнувших Заруцкому, а также обеспечивает безопасный проход посольства через «вражеские» земли. Как результат, Заруцкого оставляют казаки. Персы и турки так же отказываются помогать ему деньгами и оружием. В начале лета 1614 года рать Заруцкого берут в плен. А Лопату-Пожарского за самочинства и беззакония подвергают опале, лишают вотчин и ссылают в родовое имение.

 

 

Внимание! имеются главы с приватным доступом

 

Рецензии на роман Петра Дубенко

1. Рецензия Киры Гофер

2. Рецензия Майи Филатовой

3. Рецензия Арисы Вайи

4. Рецензия Бородца

 

Рецензии Петра Дубенко:

1. Рецензия на повесть Влады Медведниковой «Маяк ветров»

2. Рецензия на роман Бориса Богданова «Убить гауляйтера»

3. Рецензия на роман Darling_Jen «Бремя чести»

4. Рецензия на роман Арисы Вайя «Лепрозорий»

5. Рецензия на роман Влада Ларионова (Мааэринн) «Силой и властью»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль