Темиржанов Артур. "Человек, который построил Эдем"
 

Темиржанов Артур. "Человек, который построил Эдем"

+31

Человек, который построил Эдем

Жанр: боевая фантастика\киберпанк

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Освободитель построил Эдем — город, где всё утилизируется и в котором каждый обеспечен жильём и едой. Всё, чтобы спасти человечество от земных страданий. Но человеческая натура заставляла людей находить новые поводы для войн, несмотря на обилие ресурсов. Так не могло продолжаться бесконечно. Сааксец, представитель побеждённого Эдемом народа, решает отомстить, хоть победа врага подарила ему еду, крышу над головой и новую жизнь. Но он даже не представляет, что ждёт его в конце пути.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Место действия: Земля будущего после катаклизма, названного Освобождением. Человек, назвавшийся Освободителем, спасает остатки человечества в построенном им Первом Городе, который венчает Эдем – рай, в котором, по легендам, можно жить вечно. Все отходы Города утилизируются, потому люди не испытывают кризиса ресурсов. Неугодных высылают на Нижние Уровни, где отсутствует свет и утилизация. Большинство населения живёт в Старом Городе под правлением Синдиката – альянса древних корпораций, ставших государственными. Граждан Синдиката агитируют попасть в Эдем и заслужить бессмертие.

 

Главные герои: сааксец Тайрек Маут, принцесса Синдиката Сабрина Лоренс, её друг Дэниел Роско, ветеран войны и полицейский Джейсон Клэй.

Важный второстепенный герой: создатель Первого Города Корвус.

 

Сюжет:

Через пятьсот тридцать лет экспедиция за стены Первого Города сталкивается с Саакским Союзом. Между двумя   государствами начинается война.

Первенцы завоёвывают столицу Союза благодаря предательству одного из сааксцев. Мальчика-солдата Таира чуть не убивает первенец по имени Клэй. Таир клянётся отомстить врагам и предателю Союза. Первенцы интегрируют беженцев Союза в своё общество.

Десять лет спустя к повзрослевшему Таиру, принявшему имя Тайрек, приходит его бывший командир и уговаривает присоединиться к восстанию против первенцев, затем знакомит с организаторшей бунта. Командира убивают за ненадобностью. Бунтарка сообщает, что Союз предал отец Тайрека. Тайрек соглашается принять участие в восстании.

Дочь принцессы Синдиката Сабрина Лоренс выпускается из Военной Академии. Она стремится стать кадровым офицером. Её друг и возлюбленный Дэниел Роско имеет оценки лучше, но солдатом быть не желает.

Бунтовщики перекачивают свои сознания в Тайрека, захватывают его тело и устраивают теракт. С Нижних Уровней начинается вторжение бывших ссыльных – Гильдии Вольных Стрелков. Внутри Города начинается война.

Сабрина и Дэниел участвуют в бою. На Дэниела нападают солдаты матери Сабрины, переметнувшейся к врагам. Но бой прерывается вмешательством сражающихся друг с другом Стражей Эдема. Они случайно убивают солдат Дэниела и матери Сабрины, затем один убивает другого. Дэниел убивает выжившего Стража, пытаясь отомстить за свой отряд.

Полицейский Клэй отправляется на защиту площади Освобождения, куда приходится основной удар Стрелков, и в одиночку отбивает нападение врага. Ему помогает подоспевший отряд Сабрины. В бою гибнет отец Дэниела.

Тайрек встречается с главой Стрелков и существом по имени Корвус. Корвус бунтует против Эдема и управляет мятежниками, потому что его предал Освободитель. Корвус заставляет Тайрека столкнуться с Клэем и заразить его специальным вирусом, чтобы Клэй не достался Эдему. Встретив Тайрека, Клэй снова его отпускает.

Клэй чествуют как героя, Сабрину берут под арест за самовольно оставленный пост. Клэя вынуждают пройти гипновнушение от посттравматического расстройства. Его приглашают во дворец на награждение. По новостям Клэй узнаёт, что Тайрек организовал войну, и начинает видеть галлюцинации Тайрека из-за чувства вины и сломавшегося гипновнушения.

Очнувшийся Дэниел отправляется к королю, чтобы продать секрет о войне в Эдеме и выкупить свободу Сабрине. На него нападают королевские гвардейцы, но Дэниела спасает Клэй, пришедший на награждение.

Бунтовщики в голове Тайрека вынуждают его отправиться в Информаторий, так как вторжение провалилось. Там Тайрек сталкивается с братом организаторши бунта и, вырвавшись из-под контроля бунтовщиков, ранит его, а затем сдаётся контрразведке Синдиката.

Вместо казни Сабрину ссылают в Приют и лишают привилегий. С ней отправляется её младшая сестра. Директор Приюта берёт сестёр в заложники.

С Клэем связывается его сержант и сообщает, что набрёл на важный секрет о Синдикате. Клэя тут же перехватывает член тайного совета полиции, предлагает устранить сержанта ради сохранения статус-кво и шантажирует безопасностью жены. При встрече сержант рассказывает, что нынешний король – самозванец. С сержантом один из бунтовщиков, передавших личность Тайреку. У него доказательства участия короля при планировании вторжения. Полицейский из тайного совета натравливает группу народных мстителей в звериных масках, чтобы достать сержанта. Бой кончается в пользу Клэя. Появляется Корвус, убивает бунтовщика и забирает его тело с собой. Клэй, неспособный доказать вину короля, предпочитает убить сержанта.

Король назначает Дэниела Королевским Правосудием, чтобы тот распутал заговор против короны и нашёл заказчика покушения против самого Роско. Во время похорон солдат Дэниел сталкивается с Корвусом. Тот сообщает, что убитые Стражи вселились в руку Дэниела. Роско выясняет, что заказчиком покушения стал его дядя.

Контрразведчик, являющийся братом организаторши бунта, заглушает бунтовщиков в голове Тайрека и рассказывает ему, будто король согласился организовать атаку на своё государство ради сына, взятого в плен на Нижних Уровнях. Сааксцы, живущие в гетто, собираются восстать. Контрразведчик уговаривает Тайрека отправиться в гетто и отговорить сааксцев от бунта, а также выяснить, есть ли у сааксцев оружие против Эдема. В гетто Тайрек встречает мать.

Дэниел организует атаку на собственный особняк, чтобы достать дядю. Тот во время войны попал в плен к сааксцам и подвергся экспериментам. Дядя оказывается мутантом, способным пережить смертельные ранения. Но контакт с рукой Дэниела причиняет ему нестерпимую боль. Роско приходит к выводу, что виноваты Стражи, вселившиеся в него. На конфронтации с королём Дэниел сообщает, что король знал о покушении на Роско. Король объясняет, что желал нанять Дэниела к себе, но Роско должен был дойти до всего сам. Король предлагает начать тайную войну против Эдема с целью отобрать бессмертие и освободить Старый Город от гнёта хозяев рая. Из-за того, что в атаке погибло много слуг Роско, Дэниела в народе нарекают Стервятником.

Спустя полгода Сабрина поднимает в Приюте восстание. Её сестра погибает от рук бунтовщиков, а вечно помогавший рабочий оказывается агентом короля, желавшего дискредитировать директора Приюта. Агент предлагает Сабрине дальше работать на короля, но та предпочитает уехать с подоспевшими в Приют наёмниками, настроенными против короны.

Клэй, ставший членом тайного совета полиции, жестоко подавляет бунт, в то время как его снимают репортёры. Полицейский, что предлагал ему убить сержанта, рассказывает, что король таким образом хочет обратить мнение народа против полиции. Неожиданно он сообщает Клэю, что его имя – Тайрек Маут, и они должны опрокинуть короля.

Полгода назад, оказавшийся в гетто Тайрек узнаёт, что сааксцы наращивают армию против Эдема с согласия короля. Но контрразведка об этом не знает. На Тайрека выходит командир, которого убила организаторша бунта. Он рассказывает, что является потомком пророка, основавшего Союз. Как и дядя Роско, командир – мутант, способный пережить смертельные раны. Тайрек боится, что командир приведёт сааксцев к гибели, и начинает драку, но проигрывает.

В его голове проносятся воспоминания бунтовщиков. Учёный, ставивший эксперименты над сааксцами во время войны, раскрывает, что сааксцы – живое оружие. С помощью вакцин они могут стать бессмертными. Бывший глава тайного совета полиции случайно выпускает на свободу слепок личности Корвуса, давным-давно охраняемый культистами Освободителя. Корвус заражает техника Информатория и выходит на организаторшу бунта, всё это время являвшуюся дочерью короля. Выясняется, что Освободитель на самом деле держал каждого короля Синдиката на распятии по десять лет, и настоящий король сейчас висит двадцатый год, потому что пошёл против изначального замысла и захватил власть. Корвус рассказывает, что построил Первый Город, а Освободитель украл славу себе. Освободитель грозит, что если люди не перестанут воевать и не найдут Корвуса, то Старый Город будет уничтожен вместе со всеми жителями. Из-за этого дочь короля организует бунт: чтобы в конце концов добраться до Освободителя.

После того, как Корвус убил и похитил бунтовщика из-под носа Клэя, он отправился на Нижние Уровни, испытывая новое тело. Там он встречается с Дэниелом, посланным найти потерянные войска Синдиката.

 

Рецензии на роман Артура Темиржанова

1. Рецензия Корчменной Анны

2. Рецензия Арисы Вайи

3. Рецензия Влада Ларионова (Мааэринна)

 

Рецензии Артура Темиржанова

1. Рецензия на роман Арисы Вайи «Лепрозорий»

2. Рецензия на роман Александра Зарубина «Волчья Дорога»

3. Рецензия на роман Марии Чурсиной «Хозяйка Города»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль