Бас Александр. Танец с удачей
 

Бас Александр. Танец с удачей

+25

Танец с удачей

 

Жанр:

эпическое фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Контракт заключён. Наёмники отправляются на поиски принца, взяв на себя обязательства вернуть его королю, в том состоянии, в котором отыщут. Не самые лучшие условия для контракта, ведь даже если он найдётся мёртвым, королю придётся заплатить. А наёмникам придётся тащить его труп через пол материка, потому что контракт для них важнее собственной — или любой другой — жизни. И всё, что остаётся обеим сторонам — надеяться на иной исход. Но в самом ли деле он лучше?

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Двоих летар, бессмертных духов животных, маг призывает в человеческие тела и заключает с ними контракт – все решения они будут принимать подбрасыванием монеты. Они пытаются убить себя, тем самым вернувшись в свой мир, но монета запрещает им, и её же решениями они становятся наёмниками с необычной платой – всё, что имеет наниматель, или его жизнь.

Их нанимает король для возвращения своего сына – единственного наследника. В ходе расследования выясняется, что за похищением скорее всего стоит брат короля, правитель соседней страны, и наёмники отправляются к нему.

По дороге они заглядывают в деревеньку, где с ними заключает контракт староста – найти жилу для сына, чтобы вернуть былое богатство и возродить деревню. Но в ходе контракта летары выясняют, что старосту околдовали и заставили заключить контракт, а за ними всё это время наблюдал неизвестный.

Они отправляются дальше и на границе останавливаются в таверне. Там же проходят беженцы, желая пройти в другую страну. Наёмников не пускают через границу, и они решают спрятаться среди беженцев. Но их план раскрывают и они убивают стражников. Так же во время боя они замечают наблюдателя и укрепляются в подозрении, что выбрали правильный путь.

Во время следующей остановке, в городе, они встречают прошлого нанимателя, Меркара, который теперь работает охранником у торговца. Тот пытается убедить их спасти город – в нём процветает рабство, но наёмники отказываются и собираются уходить, пока отчасти по их вине не погибает двое мальчишек. После этого летары убивают верхушку власти и ставят править городом Меркара, а сами уходят дальше.

В одной из таверн они натыкаются на менестреля с каретой, и тот подвозит их до города, куда увезли принца. Наёмники проникают в замок и выясняется, что похищение – лишь отвлекающий маневр, их просто хотели выманить на свою территорию. Там же им предлагают вернуть их в свой мир, но для этого им придётся лишиться своей сущности и бессмертия. Летары отказываются, с боем спасают принца и сбегают из замка. Но город заперт, и чтобы покинуть его, им приходится прибегнуть к помощи владелицы гостиницы. Так же с ними сбегает менестрель, которого обвиняют в пособничестве наёмникам. Впятером они отправляются в обратный путь.

Проходя через город, где оставили править Меркара, летары узнают, что к нему идёт армия, намереваясь отбить обратно, поскольку он был важным центром по производству магических амулетов. Они не хотят влезать в это, но монета решает иначе и им приходятся остаться и вступить в бой. Во время сражения они захватывают генерала. Для него это третье поражение, и если он вернётся домой – его ждёт смерть. Он прибивается к их компании, и летары с четвёркой спутников продолжают путь.

Они задерживаются в городке, где торгуют сведениями – наёмники хотят разузнать, достаточно ли надёжны их спутники, чтобы отпустить их после возвращения принца домой. Они на время разделяются, и принца с остальными похищает глава города, намереваясь сдать его обратно похитителям и неплохо на этом заработать, но летары убивают его вместе с помощниками. Только одного запрещает убивать монета, и когда тот видит её – меняется в лице и приносит клятву верности наёмникам, безо всяких объяснений. Те не больно-то рады такому попутчику, советуют ему держаться от них подальше и покидают город.

Наконец, они возвращаются обратно, отдают принца и приходят к королю за платой. Монета решает сохранить ему жизнь, но собственные люди убивают короля, а принц объявляет летар предателями, нарушившими слово, и объявляет на них охоту, после чего наёмники сбегают из города.

 

Рецензии на роман Баса Александра

1. Рецензия Анны Корчменной

2. Рецензия Богданова Бориса

3. Рецензия Кей Икон

4. Рецензия Арисы Вайя

 

Рецензии Александра Баса

1. Рецензия на роман «Хозяйка города» Чурсиной Марии

2. Рецензия на роман Зарубина Алекса «Волчья дорога»

3. Рецензия на роман Дмитрия Морозова «Сделаю так, чтобы ты помнил...»

4. Рецензия на роман Лекс Эл «Мы есть Мир»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль